ст. 272 ч. 1, ст. 165 ч. 1, ст. 272 ч. 1, ст. 165 ч. 1 УКРФ



Дело № 1- 275/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

5 июля 2010 года г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики под председательством судьи Папшева В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарск Лукиной Н.В.,

защитника - Спиридонова А.А.,

подсудимого - Пономарева А.Н.,

представителей потерпевших- ФИО1 и ФИО2,

при секретаре - Петровой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Пономарева Александра Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ... ребенка, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 272 ч. 1, 165 ч. 1, 272 ч. 1, 165 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пономарев А.Н. обладая достаточными знаниями в области пользования компьютерной техникой и имея практический опыт работы в глобальной сети Интернет, в период Дата обезличена совершал неправомерные доступы к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ и их сети, повлекшие блокирование и копирование информации, а также нарушение работы системы ЭВМ, а также причинял имущественный ущерб путем обмана при отсутствии признаков хищения пользователям-клиентам филиала в ФИО3 ОАО «ВолгаТелеком», при следующих обстоятельствах:

Так он, в неустановленном месте и в неустановленное следствием время получил доступ к конфиденциальным сведениям об учетных данных ФИО4ФИО4ФИО4 и соответствующий ему пароль, позволяющие осуществлять доступ в сеть Интернет. В последующем он, действуя с умыслом, направленным на неправомерный (не санкционированный собственником информационной системы) доступ к охраняемой законом компьютерной информации, выразившимся в проникновении в компьютерную систему Интернет-сервис-провайдера под видом законного пользователя и получения им доступа к информации, хранимой в базах информационной системы, путем незаконного использования действующего пароля и логина для входа в сеть Интернет, предвидя возможность блокирования, копирования компьютерной информации, при котором происходит изменение состояния счета клиента, внесение новых статистических данных о времени подключения правомерного пользователя к сети Интернет, об объеме полученной информации и другой технической информации в базу, сбоя работы биллинговой системы, которая в нижеуказанные периоды времени не должна была работать, так как правомерный пользователь к ней не обращался и не получал доступ к сети Интернет, что выразилось в формировании ложной информации о правомерном пользователе, с целью получения разрешения на выход в сеть Интернет, в периоды времени: с 23:10:32 Дата обезличена года по 23:10:45 Дата обезличена года, с 23:14:09 Дата обезличена года по 23:15:09 Дата обезличена года, с 12:59:40 Дата обезличена года по 12:59:44 Дата обезличена года, с 13:02:24 Дата обезличена года по 13:04:04 Дата обезличена года, с 00:37:52 Дата обезличена года по 00:38:07 Дата обезличена года, с 16:47:36 Дата обезличена года по 16:48:14 Дата обезличена года, с 22:21:08 Дата обезличена года по 22:24:38 Дата обезличена года, с 22:24:46 Дата обезличена года по 22:25:43 Дата обезличена года, с 11:21:16 Дата обезличена года по 11:25:56 Дата обезличена года, с 23:27:24 Дата обезличена года по 23:29:32 Дата обезличена года, с 12:01:17 Дата обезличена года по 12:02:41 Дата обезличена года, находясь по месту своего жительства по адресу: ФИО3, гор. Новочебоксарск, ..., ..., ...; в периоды времени: с 15:08:59 Дата обезличена года по 15:48:10 Дата обезличена года, с 16:07:51 Дата обезличена года по 16:23:11 Дата обезличена года, с 17:41:39 Дата обезличена года по 17:44:30 Дата обезличена года, с 20:33:22 Дата обезличена года по 21:07:24 Дата обезличена года, с 12:55:50 Дата обезличена года по 12:57:59 Дата обезличена года, с 18:07:05 Дата обезличена года по 18:32:30 Дата обезличена года, с 20:11:15 Дата обезличена года по 21:57:39 Дата обезличена года, с 18:58:30 Дата обезличена года по 19:48:55 Дата обезличена года, с 20:33:53 Дата обезличена года по 20:40:17 Дата обезличена года, с 09:20:04 Дата обезличена года по 09:37:38 Дата обезличена года, с 09:37:41 Дата обезличена года по 10:26:11 Дата обезличена года, с 11:24:10 Дата обезличена года по 12:07:25 Дата обезличена года, с 13:04:54 Дата обезличена года по 13:06:39 Дата обезличена года, с 13:09:52 Дата обезличена года по 13:58:25 Дата обезличена года, с 07:33:05 Дата обезличена года по 07:35:14 Дата обезличена года, с 07:42:14 Дата обезличена года по 07:44:14 Дата обезличена года, с 07:44:20 Дата обезличена года по 07:48:50 Дата обезличена года, с 07:50:45 Дата обезличена года по 07:51:38 Дата обезличена года, с 07:51:43 Дата обезличена года по 07:55:45 Дата обезличена года, с 23:45:33 Дата обезличена года по 23:46:05 Дата обезличена года, с 23:56:17 Дата обезличена года по 23:57:08 Дата обезличена года, с 17:54:27 Дата обезличена года по 17:55:30 Дата обезличена года, с 19:46:32 Дата обезличена года по 19:49:53 Дата обезличена года находясь по адресу: ..., ..., ..., ..., с помощью компьютера, ADSL-модема и программного обеспечения, полностью осознавая противоправность своих действий, не имея законных прав на использование учетных данных: логина «CY-56» и соответствующего ему пароля, представляющих, в силу своей неизвестности третьим лицам, материальную ценность для ФИО4 неправомерно, умышленно воспользовался ими при аутентификации на сервере «radius» по технологии ADSL с сетью Интернет через Интернет-сервис-провайдера - Филиал в Чувашской Республике ОАО «ВолгаТелеком», получив таким образом разрешение системы на доступ к ресурсам сети. В результате осуществления Пономаревым А.Н. неправомерного доступа к охраняемой Гражданским Кодексом РФ, Федеральным законом РФ "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных" от 23 сентября 1992 года, Федеральным законом РФ "О связи» от 07 июля 2003 года, Федеральным законом РФ "О персональных данных" от 27 июля 2006 года компьютерной информации, происходило:

копирование охраняемой законом компьютерной информации, то есть перенос информации с одного физического носителя на жесткий диск системного блока домашнего компьютера Пономарева А.Н. помимо воли владельца учетных данных, с помощью которых происходила аутентификация при соединении с сетью Интернет, в объеме полученной информации в количестве 90,18 Мб (1,08 Мб локального трафика и 89,10 Мб интернет трафика);

блокирование доступа к информации на период незаконного использования Пономаревым А.Н. учетными данными ФИО4 а именно ограничение или закрытие доступа к компьютерной системе сети Интернет и предоставляемым ею информационным ресурсам, вследствие чего указанная организация лишалась возможности правомерно воспользоваться своими учетными данными для доступа в сеть Интернет.

Кроме того, он путем незаконного использования действующего пароля и логина для выхода в сеть Интернет под видом законного пользователя, предвидя наступление последствий в виде нарушения работы системы ЭВМ с блокированием доступа к компьютерной информации, ее копирования, а также причинения материального ущерба собственнику учетных данных - клиенту (пользователю) ОАО «ВолгаТелеком» - в размере стоимости статистически потребляемой информации, действуя с умыслом, направленным на уклонение от оплаты предоставляемых услуг сети Интернет, имея конфиденциальные сведения об учетных данных: логин «CY-56» и соответствующий ему пароль, позволяющих осуществить доступ в сеть Интернет по технологии «ADSL», представляющие, в силу своей неизвестности третьим лицам, материальную ценность для ФИО4 в периоды времени: с 23:10:32 Дата обезличена года по 23:10:45 Дата обезличена года, с 23:14:09 Дата обезличена года по 23:15:09 Дата обезличена года, с 12:59:40 Дата обезличена года по 12:59:44 Дата обезличена года, с 13:02:24 Дата обезличена года по 13:04:04 Дата обезличена года, с 00:37:52 Дата обезличена года по 00:38:07 Дата обезличена года, с 16:47:36 Дата обезличена года по 16:48:14 Дата обезличена года, с 22:21:08 Дата обезличена года по 22:24:38 Дата обезличена года, с 22:24:46 Дата обезличена года по 22:25:43 Дата обезличена года, с 11:21:16 Дата обезличена года по 11:25:56 Дата обезличена года, с 23:27:24 Дата обезличена года по 23:29:32 Дата обезличена года, с 12:01:17 Дата обезличена года по 12:02:41 Дата обезличена года, находясь по месту своего жительства по адресу: ФИО3, ..., ..., ..., квартира 34; в периоды времени: с 15:08:59 Дата обезличена года по 15:48:10 Дата обезличена года, с 16:07:51 Дата обезличена года по 16:23:11 Дата обезличена года, с 17:41:39 Дата обезличена года по 17:44:30 Дата обезличена года, с 20:33:22 Дата обезличена года по 21:07:24 Дата обезличена года, с 12:55:50 Дата обезличена года по 12:57:59 Дата обезличена года, с 18:07:05 Дата обезличена года по 18:32:30 Дата обезличена года, с 20:11:15 Дата обезличена года по 21:57:39 Дата обезличена года, с 18:58:30 Дата обезличена года по 19:48:55 Дата обезличена года, с 20:33:53 Дата обезличена года по 20:40:17 Дата обезличена года, с 09:20:04 Дата обезличена года по 09:37:38 Дата обезличена года, с 09:37:41 Дата обезличена года по 10:26:11 Дата обезличена года, с 11:24:10 Дата обезличена года по 12:07:25 Дата обезличена года, с 13:04:54 Дата обезличена года по 13:06:39 Дата обезличена года, с 13:09:52 Дата обезличена года по 13:58:25 Дата обезличена года, с 07:33:05 Дата обезличена года по 07:35:14 Дата обезличена года, с 07:42:14 04 декабря 20 09 года по 07:44:14 Дата обезличена года, с 07:44:20 Дата обезличена года по 07:48:50 Дата обезличена года, с 07:50:45 Дата обезличена года по 07:51:38 Дата обезличена года, с 07:51:43 Дата обезличена года по 07:55:45 Дата обезличена года, с 23:45:33 Дата обезличена года по 23:46:05 Дата обезличена года, с 23:56:17 Дата обезличена года по 23:57:08 Дата обезличена года, с 17:54:27 Дата обезличена года по 17:55:30 Дата обезличена года, с 19:46:32 Дата обезличена года по 19:49:53 Дата обезличена года находясь по адресу: ФИО3, ..., ..., ..., квартира 8, с помощью компьютера, ADSL-модема и программного обеспечения, полностью осознавая противоправность своих действий, не имея законных прав на использование учетных данных: логина «CY-56» и соответствующего ему пароля, представляющих, в силу своей неизвестности третьим лицам, материальную ценность для ФИО4 неправомерно, умышленно воспользовался ими при аутентификации на сервере «radius» по технологии ADSL с сетью Интернет через Интернет-сервис-провайдера - Филиал в ФИО3 ОАО «ВолгаТелеком», получив таким образом разрешение системы на доступ к ресурсам сети. В результате осуществления Пономаревым А.И. неправомерного доступа к охраняемой Гражданским Кодексом РФ, Федеральным законом РФ «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных» от Дата обезличена года, Федеральным законом РФ «О связи» от Дата обезличена года, Федеральным законом РФ "О персональных данных" от Дата обезличена года компьютерной информации, вследствие чего происходило несанкционированное копирование информации, то есть перенос информации с одного физического носителя на жесткий диск системного блока домашнего компьютера Пономарева А.Н. помимо воли владельца учетных данных, с помощью которых происходила аутентификация при соединении с сетью Интернет, в объеме полученной информации в количестве 90,18 Мб (1,08 Мб локального трафика и 89,10 Мб интернет трафика). Указанными действиями Пономарев А.И., путем обмана без признаков хищения, заключающегося в получении доступа к сети Интернет и предоставляемым ею информационным ресурсам с использованием учетных данных законного пользователя и за счет ФИО4 умышленно уклонился от уплаты платежей за пользование услугами сети Интернет, в связи с чем было произведено несанкционированное незаконное уменьшение счета ФИО4 на сумму 160 рублей 60 копеек (из расчета стоимости интернет трафика по 01 рубль 80 копеек за 1 Мб полученной информации и локального трафика по 00 рублей 20 копеек за 1 Мб полученной информации) за предоставленные Интернет-сервис-провайдером - Филиалом в Чувашской Республике ОАО «ВолгаТелеком», услуги связи с сетью Интернет, которые ФИО4 вынуждено было оплатить, в силу имеющегося между ним и филиалом в Чувашской Республике ОАО «ВолгаТелеком» договора, согласно которого абонент несет полную ответственность за сохранность его реквизитов (сетевого имени, пароля, электронного ключа и.т.д.) и за убытки, которые могут возникнуть по причине несанкционированного их использования. Данными незаконными действиями Пономарева А.Н. ФИО4 был причинен материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Кроме того Пономарев А.Н., в неустановленном месте и в неустановленное следствием время получил доступ к конфиденциальным сведениям об учетных данных ФИО1: ФИО5ФИО5ФИО5 и соответствующий ему пароль, позволяющие осуществлять доступ в сеть Интернет. В последующем он, действуя с умыслом, направленным на неправомерный (не санкционированный собственником информационной системы) доступ к охраняемой законом компьютерной информации, выразившимся в проникновении в компьютерную систему Интернет-сервис-провайдера под видом законного пользователя и получения им доступа к информации, хранимой в базах информационной системы, путем незаконного использования действующего пароля и логина для входа в сеть Интернет, предвидя возможность блокирования, копирования компьютерной информации, при котором происходит изменение состояния счета клиента, внесение новых статистических данных о времени подключения правомерного пользователя к сети Интернет, об объеме полученной информации и другой технической информации в базу, сбоя работы биллинговой системы, которая в нижеуказанные периоды времени не должна была работать, так как правомерный пользователь к ней не обращался и не получал доступ к сети Интернет, что выразилось в формировании ложной информации о правомерном пользователе, с целью получения разрешения на выход в сеть Интернет, в периоды времени: с 23:11:05 Дата обезличена года по 23:13:50 Дата обезличена года, с 23:16:02 Дата обезличена года по 23:51:10 Дата обезличена года, с 23:20:07 Дата обезличена года по 23:27:07 Дата обезличена года, с 23:29:03 Дата обезличена года по 23:29:45 Дата обезличена года, с 23:30:19 Дата обезличена года по 23:33:17 Дата обезличена года, с 23:12:03 Дата обезличена года по 23:34:57 Дата обезличена года, с 23:55:44 Дата обезличена года по 02:45:52 Дата обезличена года, с 21:14:57 Дата обезличена года по 21:56:54 Дата обезличена года, с 23:06:43 Дата обезличена года по 23:55:14 Дата обезличена года, с 22:57:16 Дата обезличена года по 23:08:14 Дата обезличена года, с 16:55:01 Дата обезличена года по 16:59:07 Дата обезличена года, с 17:00:36 Дата обезличена года по 17:32:10 Дата обезличена года, с 17:32:31 Дата обезличена года по 17:32:43 Дата обезличена года, с 21:27:33 Дата обезличена года по 22:10:28 Дата обезличена года, с 22:08:05 Дата обезличена года по 22:15:02 Дата обезличена года, с 22:57:01 Дата обезличена года по 00:04:39 Дата обезличена года, с 20:19:34 Дата обезличена года по 21:39:01 Дата обезличена года, с 22:06:32 Дата обезличена года по 22:09:36 Дата обезличена года, с 21:43:13 Дата обезличена года по 21:49:57 Дата обезличена года, с 21:54:10 Дата обезличена года по 21:57:24 Дата обезличена года, с 19:00:58 Дата обезличена года по 19:01:33 Дата обезличена года, с 16:24:43 Дата обезличена года по 16:27:34 Дата обезличена года, с 16:27:40 Дата обезличена года по 16:39:00 Дата обезличена года находясь по месту своего жительства по адресу: ФИО3, ..., ..., ..., ...; в периоды времени: с 19:29:09 Дата обезличена года по 19:33:05 Дата обезличена года, с 19:40:29 Дата обезличена года по 20:30:39 Дата обезличена года, с 23:40:08 Дата обезличена года по 00:18:16 Дата обезличена года, с 22:48:17 Дата обезличена года по 23:50:00 Дата обезличена года, с 17:39:57 Дата обезличена года по 19:42:55 Дата обезличена года, с 20:25:27 Дата обезличена года по 20:50:32 Дата обезличена года, с 20:54:05 Дата обезличена года по 21:07:33 Дата обезличена года, с 23:52:31 Дата обезличена года по 23:59:24 Дата обезличена года, с 01:05:31 Дата обезличена года по 01:56:06 Дата обезличена года, с 15:41:45 Дата обезличена года по 16:57:19 Дата обезличена года, с 09:13:29 Дата обезличена года по 12:21:59 Дата обезличена года, с 17:18:11 Дата обезличена года по 18:26:23 Дата обезличена года, с 21:26:11 Дата обезличена года по 22:11:04 Дата обезличена года, с 22:11:21 Дата обезличена года по 00:42:14 Дата обезличена года, с 23:06:59 Дата обезличена года по 23:39:28 Дата обезличена года, с 12:11:05 Дата обезличена года по 12:38:18 Дата обезличена года, с 20:06:25 Дата обезличена года по 20:44:03 Дата обезличена года, с 21:29:53 Дата обезличена года по 22:38:05 Дата обезличена года, с 23:12:23 Дата обезличена года по 02:30:51 Дата обезличена года, с 22:21:45 Дата обезличена года по 22:21:53 Дата обезличена года, с 22:22:19 Дата обезличена года по 22:28:14 Дата обезличена года, с 07:53:35 Дата обезличена года по 08:04:06 Дата обезличена года, с 00:33:55 Дата обезличена года по 02:45:38 Дата обезличена года, с 02:45:47 Дата обезличена года по 03:01:07 Дата обезличена года, с 17:42:49 Дата обезличена года по 17:53:17 Дата обезличена года, с 19:51:05 Дата обезличена года по 20:33:18 Дата обезличена года, с 12:10:56 Дата обезличена года по 12:14:59 Дата обезличена года, с 12:15:06 Дата обезличена года по 12:21:38 Дата обезличена года, с 12:22:08 Дата обезличена года по 13:03:13 Дата обезличена года, с 14:12:30 Дата обезличена года по 14:16:56 Дата обезличена года, с 14:24:41 Дата обезличена года по 14:25:59 Дата обезличена года, с 14:41:21 Дата обезличена года по 14:45:01 Дата обезличена года, с 17:46:53 Дата обезличена года по 17:48:05 Дата обезличена года, с 17:48:08 Дата обезличена года по 17:49:34 Дата обезличена года, с 18:58:46 Дата обезличена года по 18:59:47 Дата обезличена года, с 19:14:52 Дата обезличена года по 19:18:10 Дата обезличена года, с 17:46:29 Дата обезличена года по 18:16:21 Дата обезличена года, с 18:28:14 Дата обезличена года по 18:43:48 Дата обезличена года, с 19:09:12 Дата обезличена года по 19:12:19 Дата обезличена года, с 20:20:36 Дата обезличена года по 21:07:26 Дата обезличена года, с 17:17:30 Дата обезличена года по 17:35:50 Дата обезличена года, с 18:10:08 Дата обезличена года по 18:55:03 Дата обезличена года, с 19:12:40 Дата обезличена года по 19:30:34 Дата обезличена года, с 20:23:20 Дата обезличена года по 20:50:03 Дата обезличена года, с 23:27:22 Дата обезличена года по 07:47:07 Дата обезличена года, с 22:34:35 Дата обезличена года по 22:40:38 Дата обезличена года, с 23:38:40 Дата обезличена года по 23:50:00 Дата обезличена года, с 07:57:39 Дата обезличена года по 08:02:16 Дата обезличена года, с 08:16:22 Дата обезличена года по 08:25:32 Дата обезличена года, с 13:56:02 Дата обезличена года по 13:58:18 Дата обезличена года, с 13:58:25 Дата обезличена года по 13:59:17 Дата обезличена года, с 19:50:07 Дата обезличена года по 19:51:03 Дата обезличена года находясь по адресу: ... с помощью компьютера, ADSL-модема и программного обеспечения, полностью осознавая противоправность своих действий, не имея законных прав на использование учетных данных: логина «vsbuhl» и соответствующего ему пароля, представляющих, в силу своей неизвестности третьим лицам, материальную ценность для ФИО1, неправомерно, умышленно воспользовался ими при аутентификации на сервере «radius» по технологии ADSL с сетью Интернет через Интернет-сервис-провайдера - Филиал в Чувашской Республике ОАО «ВолгаТелеком», получив таким образом разрешение системы на доступ к ресурсам сети. В результате осуществления Пономаревым А.Н. неправомерного доступа к охраняемой Гражданским Кодексом РФ, Федеральным законом РФ "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных" от 23 сентября J992 года, Федеральным законом РФ "О связи» от 07 июля 2003 года, Федеральным законом РФ "О персональных данных" от 27 июля 2006 года компьютерной информации, происходило:

копирование охраняемой законом компьютерной информации, то есть перенос информации с одного физического носителя на жесткий диск системного блока домашнего компьютера Пономарева А.Н. помимо воли владельца учетных данных, с помощью которых происходила аутентификация при соединении с сетью Интернет, в объеме полученной информации в количестве 3 340,53 Мб (41,39 Мб локального трафика и 3 299,14 Мб интернет трафика);

блокирование доступа к информации на период незаконного использования Пономаревым А.Н. учетными данными ФИО1, а именно ограничение или закрытие доступа к компьютерной системе сети Интернет и предоставляемым ею информационным ресурсам, вследствие чего указанное учреждение лишалось возможности правомерно воспользоваться своими учетными данными для доступа в сеть Интернет.

Он же, путем незаконного использования действующего пароля и логина для выхода в сеть Интернет под видом законного пользователя, предвидя наступление последствий в виде нарушения работы системы ЭВМ с блокированием доступа к компьютерной информации, ее копирования, а также причинения материального ущерба собственнику учетных данных - клиенту (пользователю) ОАО «ВолгаТелеком» - в размере стоимости статистически потребляемой информации, действуя с умыслом, направленным на уклонение от оплаты предоставляемых услуг сети Интернет, имея конфиденциальные сведения об учетных данных: логин ФИО5ФИО5ФИО5 и соответствующий ему пароль, позволяющих осуществить доступ в сеть Интернет по технологии «ADSL», представляющие, в силу своей неизвестности третьим лицам, материальную ценность для ФИО1 в периоды времени: с 23:10:32 Дата обезличена года по 23:10:45 Дата обезличена года, с 23:14:09 Дата обезличена года по 23:15:09 Дата обезличена года, с 12:59:40 Дата обезличена года по 12:59:44 Дата обезличена года, с 13:02:24 Дата обезличена года по 13:04:04 Дата обезличена года, с 00:37:52 Дата обезличена года по 00:38:07 Дата обезличена года, с 16:47:36 Дата обезличена года по 16:48:14 Дата обезличена года, с 22:21:08 Дата обезличена года по 22:24:38 Дата обезличена года, с 22:24:46 Дата обезличена года по 22:25:43 Дата обезличена года, с 11:21:16 Дата обезличена года по 11:25:56 Дата обезличена года, с 23:27:24 Дата обезличена года по 23:29:32 Дата обезличена года, с 12:01:17 Дата обезличена года по 12:02:41 Дата обезличена года, находясь по месту своего жительства по адресу: ...; в периоды времени: с 15:08:59 Дата обезличена года по 15:48:10 Дата обезличена года, с 16:07:51 Дата обезличена года по 16:23:11 Дата обезличена года, с 17:41:39 Дата обезличена года по 17:44:30 Дата обезличена года, с 20:33:22 Дата обезличена года по 21:07:24 Дата обезличена года, с 12:55:50 Дата обезличена года по 12:57:59 Дата обезличена года, с 18:07:05 Дата обезличена года по 18:32:30 Дата обезличена года, с 20:11:15 Дата обезличена года по 21:57:39 Дата обезличена года, с 18:58:30 Дата обезличена года по 19:48:55 Дата обезличена года, с 20:33:53 Дата обезличена года по 20:40:17 Дата обезличена года, с 09:20:04 Дата обезличена года по 09:37:38 Дата обезличена года, с 09:37:41 Дата обезличена года по 10:26:11 Дата обезличена года, с 11:24:10 Дата обезличена года по 12:07:25 Дата обезличена года, с 13:04:54 Дата обезличена года по 13:06:39 Дата обезличена года, с 13:09:52 Дата обезличена года по 13:58:25 Дата обезличена года, с 07:33:05 Дата обезличена года по 07:35:14 Дата обезличена года, с 07:42:14 Дата обезличена года по 07:44:14 Дата обезличена года, с 07:44:20 Дата обезличена года по 07:48:50 Дата обезличена года, с 07:50:45 Дата обезличена года по 07:51:38 Дата обезличена года, с 07:51:43 Дата обезличена года по 07:55:45 Дата обезличена года, с 23:45:33 Дата обезличена года по 23:46:05 Дата обезличена года, с 23:56:17 Дата обезличена года по 23:57:08 Дата обезличена года, с 17:54:27 Дата обезличена года по 17:55:30 Дата обезличена года, с 19:46:32 Дата обезличена года по 19:49:53 Дата обезличена года, находясь по адресу: ФИО3, гор. Чебоксары, ..., ..., ..., с помощью компьютера, ADSL-модема и программного обеспечения, полностью осознавая противоправность своих действий, не имея законных прав на использование учетных данных: логина ФИО5ФИО5ФИО5 и соответствующего ему пароля, представляющих, в силу своей неизвестности третьим лицам, материальную ценность для ФИО1 неправомерно, умышленно воспользовался ими при аутентификации на сервере «radius» по технологии ADSL с сетью Интернет через Интернет-сервис-провайдера - Филиал в Чувашской Республике ОАО «ВолгаТелеком», получив таким образом разрешение системы на доступ к ресурсам сети. В результате осуществления Пономаревым А.Н. неправомерного доступа к охраняемой Гражданским Кодексом РФ, Федеральным законом РФ «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных, от 23 сентября 1992 года, Федеральным законом РФ «О связи» от 07 июля 2003 года, Федеральным законом РФ «О персональных данных» от 27 июля 2006 года компьютерной информации, вследствие чего происходило несанкционированное копирование информации, то есть перенос информации с одного физического носителя на жесткий диск системного блока домашнего компьютера Пономарева А.Н. помимо воли владельца учетных данных, с помощь которых происходила аутентификация при соединении с сетью интернет, в объеме полученной информации в количестве 3340, 53 Мб (41, 39 Мб локального трафика и 3, 299, 14 Мб Интернет трафика). Указанными действиями Пономарев А.Н., путем обмана без признаков хищения, заключающегося в получении доступа к сети Интернет и предоставляемым информационным ресурсам с использованием учетных данных законного пользователя и за счет ФИО1, умышленно уклонился от уплаты платежей за пользование услугами сети Интернет, в связи с чем было произведено несанкционированное незаконное уменьшение счета ФИО1 на сумму 10 285 рублей 61 копейку (из расчета стоимости Интернет трафика по 03 рубля 10 копеек за 1 Мб полученной информации и локального трафика по 00 рублей 20 копеек за 1 Мб полученной информации)за предоставленные Интернет-сервис-провайдером- Филиалом в ФИО3 ОАО «Волга Телеком», услуги связи с сетью Интернет, которые ФИО1 вынужден оплатить, в силу имеющегося между ним и филиалом в ФИО3 ОАО «ВолгаТелеком» договора, согласно которого абонент несет полную ответственность за сохранность его реквизитов (сетевого имени, пароля, электронного ключа и т.д. ) и за убытки, которые могут возникнуть по причине несанкционированного их использования. Данными незаконными действиями Пономарева А.Н. ФИО1 был причинен материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Пономарев А.Н. в судебном заседании в присутствии защитника Спиридонова А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме - в совершении неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ и их сети, повлекший ее блокирование, модификацию и копирование информации, нарушение работы ЭВМ, системы ЭЖВМ или их сети, то есть преступления, предусмотренного ст. 165 ч. 1 УК РФ, и поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Лукина Н.В. и представители потерпевших ФИО1 и ФИО2 не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимому Пономареву А.Н. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, против которого не возражал государственный обвинитель и представители потерпевших, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Пономарев А.Н. является виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 272 ч. 1 УК РФ- по факту неправомерного доступа к компьютерной информации ФИО1, 165 ч. 1 УК РФ -по факту причинения ФИО1 имущественного ущерба путем обмана при отсутствии признаков хищения, то есть в неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ и их сети, повлекший ее блокирование, модификацию и копирование информации, нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, а так же в причинении имущественного ущерба собственнику имущества путем обмана при отсутствии признаков хищения,

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного: ранее не судимый, по месту жительства участковым уполномоченным милиции, жильцами дома, а также по месту работы характеризуется положительно.

Совершил Пономарев А.Н. преступления, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность Пономарева А.Н. суд признает полное признание своей вины и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, тот факт, что Пономарев А.Н. впервые совершил преступления, совершенные деяния не повлекли причинение тяжких последствий, суд пришел к выводу, что исправление Пономарева А.Н. возможно без изоляции от общества и считает правильным назначить ему условное наказание за содеянное согласно ст. 73 УК РФ.

Представителем потерпевшего ФИО4 в ходе предварительного расследования заявлен гражданским иск о возмещении с подсудимого материального ущерба в размере 100 000 рублей, а представителем потерпевшего ФИО1 в ходе судебного заседания заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 9443 рублей. Учитывая, то что сторонами не представлен надлежащий расчет подтверждающий сумму причиненного материального ущерба, суд в соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ для произведения дополнительных расчетов признает за потерпевшими ФИО4 и ФИО1 право на удовлетворение гражданских исков и передает вопрос о размере возмещения гражданских исков для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу - дискета формата 3, 5 дюйма, содержащая детализацию соединений с сетью интернет пользователя, имеющего МАС-адреса: 4с89,4а83,520f, 782d.b22c.1са2; 18d8.e146.1d0f; 00е0.4d4f.96с1; 001d.7dal.052с; 00bf.0fbe. fe3b; два листа формата А 4 содержащие ксерокопии накладных поступивших из ОАО «Волгателеком» в адрес ФИО1- хранить в материалах уголовного дела; системный блок компьютера, накопитель на жестких магнитных дисках, системный блок компьютера, договор с ОАО «Волгателеком» Номер обезличен на 6 листах, блок питания модема, кабель патч- корд белого цвета, накопители на жестких магнитных дисках, флэш-карту хранящиеся в камере хранения отдела «К» МВД по Чувашской Республике вернуть по принадлежности Пономареву Александру Николаевичу

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 297, 304, 308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пономарева Александра Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 272 ч. 1, 165 ч. 1, 272 ч. 1, 165 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 272 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ) (по факту неправомерного доступа к компьютерной информации ФИО4) в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев;

- по ст. 165 ч. 1 УК РФ (по факту причинения ФИО4 имущественного ущерба путем обмана при отсутствии признаков хищения) в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев;

-по ст. 272 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ) (по факту неправомерного доступа к компьютерной информации ФИО1) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

- по ст. 165 ч. 1 УК РФ (по факту причинения ФИО1 имущественного ущерба путем обмана при отсутствии признаком хищения) в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, окончательное наказание Пономареву Александру Николаевичу назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии с ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Пономареву Александру Николаевичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Пономарева Александра Николаевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в этот орган с периодичностью и в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Пономарева Александра Николаевича - оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - дискета формата 3, 5 дюйма, содержащая детализацию соединений с сетью интернет пользователя, имеющего МАС-адреса: 4с89,4а83,520f, 782d.b22c.1са2; 18d8.e146.1d0f; 00е0.4d4f.96с1; 001d.7dal.052с; 00bf.0fbe. fe3b; два листа формата А 4 содержащие ксерокопии накладных поступивших из ОАО «Волгателеком» в адрес ФИО1- хранить в материалах уголовного дела; системный блок компьютера, накопитель на жестких магнитных дисках, системный блок компьютера, договор с ОАО «Волгателеком» Номер обезличен на 6 листах, блок питания модема, кабель патч- корд белого цвета, накопители на жестких магнитных дисках, флэш-карту хранящиеся в камере хранения отдела «К» МВД по Чувашской Республике вернуть по принадлежности Пономареву Александру Николаевичу

Признать за потерпевшими: ФИО1 и ФИО4 право на удовлетворение гражданских исков, передав вопрос о размере возмещения гражданских исков на разрешение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течении десяти суток со дня его провозглашения через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 319 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В.Папшев