приговор ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 293/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 июля 2010 г. г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Шурковой В.А.

при секретаре ФИО1

с участием:

государственного обвинителя- старшего помощника прокурора г. Новочебоксарска Федорова А.С.

подсудимого Моторина А.А., его защитника- адвоката Алексеева А.В., представившего ордер Номер обезличен от 06.05. 2010 г. и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда в особом порядке уголовное дело в отношении

Моторина ФИО9, рождения Дата обезличена года, гражданина РФ, уроженца и жителя ... Чувашской Республики, ..., гражданина РФ, со средне- специальным образованием, не женатого, работающего ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Моторин А.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года Моторин А.А., находясь в ... расположенном по ... г. Новочебоксарск Чувашской Республики, с целью личного потребления приобрел курительную смесь «Nirvana», содержащую в своем составе (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в количестве не менее 0,5 гр. на общую сумму 600 рублей, часть которой он в последующем употребил. С 22 января 2010 года согласно Постановлению Правительства РФ от 31 декабря 2009 года № 1186 «О внесении изменений в некоторые Постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств», данная курительная смесь признана наркотическим средством - смесью (препарат), содержащей (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и оборот его в Российской Федерации запрещен. Таким образом, оставшуюся часть наркотического средства - смесь (препарат), содержащую (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,1151 гр., что согласно Постановлению Правительства от 31 декабря 2009 года № 1186 «О внесении изменений в некоторые Постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств», является особо крупным размером, Моторин А.А. продолжил незаконно хранить при себе в полимерном пакете до обнаружения и изъятия в 21 час 21 минуту Дата обезличена года сотрудниками УФСКН России по Чувашской Республике- Чувашии в ходе его личного осмотра в помещении Новочебоксарского МРО УФСКН России по Чувашской Республике- Чувашии по адресу: г. Новочебоксарск, ....

В судебном заседании подсудимый Моторин А.А. в присутствии защитника Алексеева А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме - в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без поведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый согласен с обвинением полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, с которым согласился государственный обвинитель, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступления, предусмотренные ст. 228 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, суд признает Моторина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи, т.е. требования ст. 60 УК РФ.

Подсудимый впервые совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления - полное признание вины как в ходе расследования, так и в судебном заседании.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу нет.

Подсудимый по месту жительства УУМ характеризуется посредственно, на него жалоб не поступало, к административной ответственности он не привлекался, на учете в УПМ не состоял и не состоит, по месту жительства соседями, месту прежней учебы в СОШ Номер обезличен ..., ..., тренером- преподавателем по вольной борьбе, месту прежней работы в ... месту работы в филиале ...»- исключительно положительно.

Моторин А.А. на учете у психиатра, нарколога не состоит и не состоял, и у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.

На основании ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно- правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд пришел к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения, если он в период испытательного срока своим поведением докажет исправление. Данный вид наказания является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания, поэтому суд не назначает виновному реальное лишение свободы. При этом суд исходит из того, что он впервые совершил преступление, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, вину признал полностью, раскаялся, характеризуется исключительно положительно, работает, занимается спортом, являлся инвалидом 3 группы по зрению (отсутствует правый глаз), тяжких последствий по делу не имеется, на учете у нарколога по поводу наркозависимости не состоит, из пояснений подсудимого следует, что в настоящее время он не употребляет наркотические средства. В то же время суд считает целесообразным для достижения целей наказания назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

При определении размера наказания подсудимому суд учитывает положения ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Согласно п. 2 ч. 3 ст. 81 УК РФ вещественное доказательство- наркотическое средство, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 302-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Моторина ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года со штрафом в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года. Штраф подлежит реальному исполнению.

Обязать Моторина А.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, с периодичностью, установленной специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, являться в специализированный орган на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Моторина А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотические средства - смесь (препарат), содержащий (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), гашиш, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по ЧР - Чувашии, уничтожить.

На приговор могут быть поданы кассационные жалоба и представление в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.А. Шуркова