приговор ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 304/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 июля 2010 г. г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Шурковой В.А.

при секретаре ФИО1

с участием:

государственного обвинителя- заместителя прокурора г. Новочебоксарска советника юстиции Серебрякова Е.А.

подсудимой Иконниковой И.А., ее защитника- адвоката Пшеничнова И.К., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. и удостоверение Номер обезличен.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда в особом порядке уголовное дело в отношении

Иконниковой ФИО2, рождения Дата обезличена года, уроженки ... Чувашской Республики, проживающей и зарегистрированной в г. ..., гражданки РФ, не замужней, работающей ... ... ЧР, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Иконникова И.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 15 часов Иконникова И.А., находясь возле магазина ... расположенном по ... г. Новочебоксарск Чувашской Республики, заведомо зная, что незаконное приобретение, хранение наркотического средства запрещены уголовным законодательством, умышленно в целях личного потребления незаконно приобрела у неустановленного лица наркотическое средство- героин общей массой 2,5859 гр., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Продолжая свои преступные действия, Иконникова И.А. вышеуказанное наркотическое средством в том же количестве и с той же целью умышленно незаконно хранила в женской сумке до ее задержания около 15 часов 30 минут сотрудниками УФСКН РФ по ЧР, после чего в Новочебоксарском МРО УФСКН РФ по ЧР, расположенном по ... г. Новочебоксарск, Дата обезличена года в 15 часов 50 минут вышеуказанное наркотическое средство было обнаружении и изъято.

В судебном заседании подсудимая Иконникова И.А. в присутствии защитника Пшеничнова И.К. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме - в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без поведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимая согласна с обвинением полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, с которым согласился государственный обвинитель, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступления, предусмотренные ст. 228 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, суд признает Иконникову И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни семьи, т.е. требования ст. 60 УК РФ.

Подсудимая впервые совершила умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления - полное признание вины как в ходе расследования, так и в судебном заседании.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу нет.

Подсудимая по месту жительства УУМ характеризуется положительно, на нее жалоб не поступало, к административной ответственности не привлекалась, в ОВД по г.Новочебоксарск за грубое нарушение общественного порядка и медицинский вытрезвитель не доставлялась, по месту работы - положительно. Она на учете у психиатра, нарколога не состоит и не состояла, и у суда нет оснований подвергать сомнению ее психическое состояние здоровья.

На основании ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно- правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, мнение прокурора, суд пришел к выводу, что ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения, если она в период испытательного срока своим поведением докажет исправление. Данный вид наказания является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания, поэтому суд не назначает виновной реальное лишение свободы. При этом суд исходит из того, что она впервые совершила преступление, вину признала полностью, раскаялась, ранее ни в чем предосудительном замечена не была, характеризуется исключительно положительно, работает, тяжких последствий по делу не имеется, на учете у нарколога по поводу наркозависимости не состоит. Кроме того, из обращения начальника Новочебкосарского МРО Управления ФСКН РФ по ЧР следует, что Иконникова в ходе расследования уголовного дела оказала и продолжает оказывать помощь и содействие в раскрытии и расследовании ряда тяжких преступлений на территории г. Новочебоксарска, что существенно снижает степень общественной опасности совершенного ею деяния. В то же время суд считает целесообразным для достижения целей наказания назначить подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа.

При определении размера наказания подсудимой суд учитывает положения ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Согласно п. 2 ч. 3 ст. 81 УК РФ вещественное доказательство- наркотическое средство, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 302-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Иконникову ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года. Штраф подлежит реальному исполнению.

Обязать Иконникову И.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, с периодичностью, установленной специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, являться в специализированный орган на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Иконниковой И.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство наркотическое средство- героин общей массой 2,5859 гр., хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по ЧР - Чувашии, уничтожить.

На приговор могут быть поданы кассационные жалоба и представление в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденной разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.А. Шуркова