приговор ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. `б`, 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-267/10 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 июня 2010 года г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Шурковой В.А.

при секретаре ФИО1

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ... Федорова А.С.

подсудимых Мартыновой Л.А., Федоровой А.С., их защитников - адвокатов Спиридонова В.Л., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, Дуниной Е.Н, представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года.

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело в отношении

Мартыновой ФИО21, рождения Дата обезличена года, уроженки г. Саранск ..., зарегистрированной по адресу: ..., ..., проживающей в ..., ... гражданки Российской Федерации, русской, с общим средним образованием, вдовы, работающей у ИП ФИО18, не судимой,

Федоровой ФИО22, рождения Дата обезличена года, уроженки и жительницы ..., ...19, гражданки Российской Федерации, чувашки, с общим средним образованием, не замужней, не работающей, не судимой,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п.п. «а, б», 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ.

Выслушав участников судебного заседания, свидетелей, огласив протоколы следственных действий и документы, суд

установил:

Мартынова Л.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Федорова А.С. незаконно приобрела и хранила наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В один из дней февраля 2010 года Мартынова Л.А. незаконно приобрела у неустановленного лица для личного потребления наркотическое средство- амфетамин абсолютной массой не менее 0,3789 гр., содержащееся в смеси общей массой 0,9304 гр., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», является крупным размером, и стала незаконно хранить его по месту своего жительства по адресу: ..., ... Вечером Дата обезличена года Федорова А.С., оказывающая содействие в приобретении наркотического средства гражданину под псевдонимом «ФИО7», участвующему в проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», получив от «ФИО7» в качестве предоплаты за амфетамин деньги в сумме 1500 рублей, позвонила знакомой Мартыновой Л.А. и заказала для «ФИО7» наркотическое средство- амфетамин на указанную сумму, Мартынова Л.А. согласилась сбыть Федоровой А.С. наркотическое средство. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотиков, Дата обезличена г. около 23 часов 10 минут Мартынова Л.А. подошла к кафе ... расположенному по ... ..., где Федорова А.С., оказывающая содействие в приобретении наркотического средства гражданину под псевдонимом «ФИО7», передала Мартыновой Л.А. деньги в сумме 1500 рублей, а Мартынова Л.А. незаконно сбыла ей наркотическое средство- амфетамин абсолютной массой не менее 0,3789 гр., содержащееся в смеси общей массой 0,9304 гр., т.е. в крупном размере, а Федорова А.С. получила данное наркотическое средство, т.е. незаконно приобрела амфетамин в крупном размере и незаконно хранила его при себе до 23 часов 20 минут этого же дня, до передачи амфетамина абсолютной массой не менее 0,2663 гр., содержащееся в смеси общей массой не менее 0,6435 гр. в салоне автомашины ВАЗ-Номер обезличен, припаркованной по ... ..., «ФИО7», участвующему в проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка». Однако Мартынова Л.А. не смогла довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как в результате оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии Дата обезличена года в 00 часов 50 минут в помещении пункта милиции ОМ Номер обезличен УВД по ... МВД по Чувашской Республике, расположенного на остановке общественного транспорта «...» по ... ..., после его выдачи «ФИО7».

Подсудимая Мартынова Л.А. свою вину в совершении преступления признала полностью и суду показала, что она знает Федорову А.С. с лета 2009 года. До Дата обезличена г. в течение 2-х недель Федорова А.С. звонила к ней, просила продать амфетамин. Она отказывала Федоровой, но та настаивала, замучила ее звонками, и она сдалась, решила продать Федоровой амфетамин, купленный ею для личного потребления за 1500 рублей Дата обезличена или Дата обезличена года у парня по имени Андрей, считая, что Федорова хочет приобрести амфетамин для себя, не знала, что та собирается передавать амфетамин другому лицу. Она не знала, что амфетамин- наркотическое средство, т.к. ФИО30 ей говорил, что это допинг. Дата обезличена года вечером около кафе ... ... она передала Федоровой один пакетик с амфетамином, не зная его вес. Получив от Федоровой 1500 рублей, в метрах 50 от места встречи с Федоровой, она была задержана сотрудниками наркоконтроля, не знает, куда направилась Федорова. Она сразу же написала явку с повинной, указала на Андрея, назвав его адрес, у которого купила наркотическое средство, он был установлен. В ходе следствия она также ходатайствовала о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, но ей отказали, но тем не менее сотрудничала с сотрудниками наркоконтроля. Ранее она никогда не сбывала Федоровой А.С. или другим лицам наркотические средства, отрицает факт сбыта наркотика по предварительному сговору с Федоровой, считает, что Федорова обратилась к ней с просьбой продать амфетамин, так как когда- то в ходе разговора она сказала Федоровой о том, что пробовала амфетамин, Федорова сказала ей, что тоже пробовала амфетамин. Впервые она употребила амфетамин в конце декабря 2009 года, всего потребляла амфетамин пару раз. В содеянном раскаивается.

Дата обезличена года в явке с повинной Мартынова Л.А. указала, что Дата обезличена года она сбыла Федоровой А.С. по просьбе последней наркотическое средство- амфетамин, приобретенное ранее ею для личного употребления, получив 1500 рублей, после чего была задержана сотрудниками наркоконтроля, в содеянном раскаивается. л.д. 61).

Подсудимая Федорова А.С. свою вину в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере признала полностью и суду показала, что в декабре 2009 года она отдыхала в компании, где познакомилась с Мартыновой, ФИО30 который предложил ей попробовать амфетамин, говоря, что это лекарство, допинг. Тогда у нее было стрессовое состояние, и она решила попробовать. ФИО30 угостил ее амфетамином, сказал, что в любое время она может обратиться к нему за амфетамином. В ходе разговора Мартынова сказала ей, что пробовала амфетамин, она тоже сказала, что пробовала его, угостил ФИО30. Иногда она брала у ФИО30 амфетамин, который приобретала для личного потребления. Позже она познакомилась с ФИО7, который попросил ее приобрести для него амфетамин, зная, что она является потребителем данного наркотического средства, она говорила ему, что приобретает амфетамин у ФИО30. Она согласилась помочь ФИО7, т.к. влюбилась в него, доверяла ему, тогда не знала, что он является сотрудником наркоконтроля. В феврале 2010 г. она несколько раз звонила к Мартыновой с просьбой продать амфетамин, т.к. знала, что та потребляет амфетамин, и ФИО30 не отвечал на телефонные звонки. Но Мартынова отказывала ей, говоря, что у Мартыновой нет амфетамина, она долго просила Мартынову. Она не говорила Мартыновой, для кого приобретает амфетамин. Дата обезличена года она позвонила Мартыновой, Мартынова попросила ее перезвонить вечером, она перезвонила, и Мартынова сказала ей подъехать к кинотеатру «Атал». В этот же день ФИО8 передал ей деньги в сумме 1500 рублей, купюрами по 500 рублей для приобретения у Мартыновой амфетамина, т.к. 1 сверток с амфетамином весом 1 грамм стоит 1500 рублей, она всегда покупала амфетамин за одну и ту же цену. На автомашине ВАЗ-2112 под управлением ФИО7 они приехали к кафе «Фонтан», где она встретилась с Мартыновой и передала той деньги в сумме 1500 рублей, Мартынова отдала ей один сверток, они с Мартыновой не разговаривали, видела, как та пошла за угол дома. Она села в машину к ФИО7 и сразу же передала ему сверток с амфетамином, что не могла видеть Мартынова. ФИО8 осмотрел сверток, после чего они поехали в .... Между ... и ... ФИО8 остановил машину и предложил ей употребить амфетамин со свертка, переданного Мартыновой ей, ею- ФИО7. Она согласилась, ФИО8 отсыпал ей часть амфетамина с указанного свертка, она употребила его, вдыхая через нос, ФИО8 не употреблял наркотическое средство. Приехав в ..., на Московском проспекте, 20, ее задержали сотрудники наркоконтроля. У нее с собой был сверток с афметамином, который она приобрела ранее у ФИО30 для личного потребления на дискотеке в праздник 23 февраля, о котором не знали Мартынова и ФИО8, данный амфетамин не собиралась продавать. Данный сверток с амфетамином у нее был изъят. Ранее она никогда не приобретала наркотические средства у Мартыновой, Мартынова не сбывала через нее наркотические средства, отрицает факт сбыта наркотиков по предварительному сговору с Мартыновой. В содеянном раскаивается.

Свидетель под псевдонимом «ФИО8» в ходе расследования показал, что в начале февраля 2010 года он познакомился с Федоровой А.С. и в ходе общения от последней стало известно, что она является потребителем наркотических средств группы амфетамин. По словам Федоровой, у нее есть знакомая девушка по имени Лариса, у которой можно достать амфетамин по цене 1500 рублей за один грамм. Об этом он сообщил оперативным сотрудникам Управления наркоконтроля. Днем Дата обезличена года сотрудники наркоконтрорля предложили ему участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства- амфетамин. В 12 часов 05 минут в помещении Управления наркоконтроля по адресу: ..., ..., в присутствии двух незаинтересованных лиц оперативный сотрудник произвел его осмотр. Затем он дал свое согласие на его осмотр с целью обнаружения имеющихся у него запрещенных к свободном гражданскому обороту наркотических, взрывчатых, отравляющих и других веществ, а также огнестрельного или холодного оружия, денежных средств. Во время проведения осмотра оперативный сотрудник ничего из вышеперечисленного у него не обнаружил и не изъял. О результатах осмотра был составлен акт, с которым всех присутствующих оперативный сотрудник ознакомил, зачитав вслух. Затем оперативный сотрудник в присутствии него и тех же незаинтересованных лиц составил акт пометки денежных средств, т.е. пометил денежные средства в сумме 1500 рублей купюрами по 500 рублей, их номера и серии были записаны в акт пометки, а также были сделаны их ксерокопии. Номера и серии помеченных денег оперативным сотрудником и незаинтересованными лицами были сверены с номерами и сериями денежных купюр, записанными в акт и их ксерокопиями. После пометки денег оперативный работник передал деньги ему, о чем он расписался в акте пометки. Затем он созвонился с Федоровой А.С. по телефону и договорился о встрече возле 6-го подъезда дома Номер обезличен по ... ..., сказал ей, что хотел бы взять амфетамин. В сопровождении оперативных сотрудников он выехал к указанному дому, там встретился с Федоровой А.С., но она ему пояснила, что ФИО21 до 18-19 часов занята и ее нет дома. Около 18 часов он снова приехал к Федоровой А.С. домой, но она ему пояснила, что Лариса освободится через два- два с половиной часа. Около 21 часа Федорова А.С. ему позвонила и сообщила, что можно к ней подъезжать. Он заехал за последней на автомашине, и они поехали по направлению ... к кинотеатру «Атал». Пока ехали, в машине он отдал Федоровой А.С. деньги в сумме 1500 рублей на наркотики. Через несколько минут Федоровой А.С. позвонила ФИО21 и попросила подъехать к церкви .... Подъехав к назначенному месту, ФИО21 перезвонила Федоровой, попросив подойти к кафе ... расположенному между кинотеатром «Атал» и церковью. Федорова А.С. вышла из машины и направилась к кафе ...», он остался ждать в машине. Примерно через 15-20 минут, около 23 часов 15 минут, Федорова А.С. вернулась в машину, и они поехали в .... По дороге Федорова А.С. передала ему бумажный сверток, в котором была порошкообразная масса светлого цвета. Он отвез Федорову А.С. к шестому подъезду дома Номер обезличен по ... ... и оставил там. Его для досмотра доставили в помещение пункта милиции, расположенного на остановке общественного транспорта ... по ... .... Там в период с 00 часов 50 минут до 01 часа 50 минут сотрудник наркоконтроля в присутствии двух незаинтересованных лиц произвел его личный досмотр с целью обнаружения имеющихся у него запрещенных к свободному гражданскому обороту наркотических, взрывчатых, отравляющих и других веществ, а также огнестрельного или холодного оружия, денежных средств. Во время его проведения он добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразной массой светлого цвета, который он приобрел у Федоровой А.С.. Сверток с содержимым был предъявлен на обозрение незаинтересованным лицам, а затем упакован в бумажный конверт, который заклеили и опечатали фрагментом листа бумаги с оттиском круглой печати. На конверте расписались незаинтересованные лица. При дальнейшем его осмотре у него ничего запрещенного не обнаружили и не изъяли. О результатах осмотра был составлен акт выдачи, в который записали факт изъятия у него свертка с порошкообразной массой светлого цвета. л.д. 195-196).

Подсудимая Федорова А.С. суду показала, что она говорила ФИО7 о том, что приобретает амфетамин у Андрея.

Свидетель ФИО9, оперуполномоченный 1-го отдела ОС Управления ФСКН России по ЧР, суду показал, что у них имелась оперативная информация о том, что Мартынова осуществляет сбыт наркотических средств на территории Чувашской Республики, по имеющейся информации, Мартынова сбывала наркотики через знакомую Федорову. Дата обезличена года было решено провести ОРМ «проверочная закупка», был приглашен гражданин под псевдонимом «ФИО8», который был знаком с Федоровой. В присутствии 2 незаинтересованных лиц «ФИО8» был осмотрен, у того при себе не имелись запрещенные предметы, в том числе и наркотические средства, деньги, и «ФИО7» были выданы помеченные деньги в сумме 1500 рублей, купюрами по 500 рублей. «ФИО8» позвонил Федоровой и договорился о встрече. В течение дня «ФИО8» и Федорова встретились, между ними состоялся разговор о покупке наркотического средства. Федорова пояснила, что у нее нет наркотического средства, но знает, у кого можно купить. Вечером Дата обезличена года Федорова позвонила к «ФИО7», сказала, что можно ехать купить наркотическое средство- амфетамин. «ФИО8» вместе с Федоровой поехали в ... на автомашине, они поехали следом. Около кинотеатра «Атал» ... автомашина «ФИО7» остановилась, они установили наблюдение. Федорова вышла из машины и направилась в сторону кафе «Фонтан», у входа в кафе Федорова встретилась с Мартыновой, в ходе беседы они чем-то обменялись. После этого они приняли решение о задержании Мартыновой. Он с сотрудником ФИО13 осуществлял наблюдение за Федоровой, а остальные сотрудники - за Мартыновой. После встречи с Мартыновой, Федорова села в машину «ФИО7». Около дома Номер обезличен по ... ... Федорова вышла из машины, а «ФИО8» выехал со двора, и был доставлен ими для осмотра в стационарный пункт милиции по ... .... Там в присутствии 2 незаинтересованных лиц «ФИО8» был осмотрен, и «ФИО8» добровольно выдал один бумажный сверток, в котором находилась порошкообразная масса светлого цвета. «ФИО8» пояснил, что приобрел амфетамин за 1500 рублей в ... у Федоровой. Проведенным исследованием было установлено, что в бумажном свертке находилось наркотическое средство - амфетамин. Остальные сотрудники осуществляли задержание Мартыновой, также была задержана Федорова. Мартынова была осмотрена в ОВД по ..., у нее были обнаружены помеченные купюры, которые ранее были переданы «ФИО7» сотрудниками наркоконтроля для передачи Федоровой для того, чтобы она приобрела наркотическое средство у Мартыновой для ФИО7. Считает, что Федорова знала о том, что проводится ОРМ «проверочная закупка». «ФИО8» лично не встречался с Мартыновой и не приобретал у нее амфетамин, Федорова купила амфетамин у Мартыновой на деньги «ФИО7» и по просьбе последнего. В УФСКН имелась только оперативная информация о том, что Мартынова занимается сбытом наркотических средств, но они не располагают доказательствами и данными о том, кому именно она продавала наркотики. В ходе расследования Мартынова оказывала им и оказывает в настоящее время активное содействие в выявлении и пресечении преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков- был задержан сбытчик наркотических средств, у которого был изъят амфетамин массой более 113 гр..

Свидетель ФИО10, старший оперуполномоченный 1-го отдела ОС Управления ФСКН России по ЧР, суду дал аналогичные с ФИО9 показания, подтвердив, что Дата обезличена года возле кафе ...» Федорова встретилась с Мартыновой, последняя передала Федоровой сверток, а Федорова передала Мартыновой деньги, после чего они разошлись. То есть Федорова приобрела у Мартыновой амфетамин по просьбе «ФИО7» и на деньги, переданные Федоровой «ФИО7», которому эти деньги были выданы ими, т.е. сотрудниками наркоконтроля. Мартынова была задержана и досмотрена сотрудником ОВД по ..., при ней были обнаружены сотовый телефон и помеченные денежные средства. «ФИО8» лично не встречался с Мартыновой и не приобретал у нее амфетамин. В УФСКН имелась только информация о том, что Мартынова занимается сбытом наркотических средств, но они не располагают доказательствами и данными о том, кому именно она продавала наркотики. Во время следствия Мартынова активно сотрудничала с оперативниками наркоконтроля, с участием Мартыновой был задержан сбытчик наркотических средств.

В ходе расследования свидетель ФИО14, ФИО12, ФИО13, сотрудники Управления ФСКН России по ЧР, дали аналогичные с ФИО9, ФИО10 показания, пояснив, что Дата обезличена г. возле кафе «Фонтан» Федорова А.С. встретилась с Мартыновой Л.А., которые при встрече между собой чем-то обменялись и разошлись, это было около 23 часов 15 минут. За Федоровой А.С. продолжили наблюдать ФИО13, ФИО9, а ФИО14, ФИО12 и ФИО10 задержали Мартынову Л.А. возле торца дома Номер обезличен по ... ... и доставили в помещение Новочебоксарского ГОВД, где сотрудник милиции ФИО11 в присутствии двух незаинтересованных лиц осмотрела Мартынову Л.А.. Согласно акту осмотра, у Мартыновой Л.А. было изъято следующее: в левом наружном кармане пальто сотовый телефон «Нокиа», в противоположном кармане- деньги в сумме 2180 рублей купюрами по 10, 50, 100 и 1000 рублей, в левом рукаве- помеченные деньги в сумме 1500 рублей купюрами по 500 рублей. У задержанной Федоровой были изъяты сотовые телефоны, деньги и сверток с порошкообразной массой светлого цвета- амфетамином. Также в свертке, добровольно выданном «ФИО7», был амфетамин. л.д. 147-148, 180-181, 189-190).

Свидетель ФИО11, дознаватель ОД ОВД по ..., суду показала, что с 22 на Дата обезличена года она находилась в составе следственно- оперативной группы. В 24 часа в милицию была доставлена Мартынова, и она по поручению дежурного в присутствии 2 понятых женского пола произвела досмотр подсудимой. Перед началом досмотра Мартыновой было предложено добровольно выдать предметы и вещества, изъятые из оборота. Мартынова сказала, что таковых не имеется. В ходе досмотра у Мартыновой были изъяты сотовый телефон и деньги в сумме 2100 рублей, часть денег находились в кармане, часть- в развороте рукава. Все изъятое было осмотрено, были переписаны номера и серии денег, Мартынова отказалась подписать документ.

Свидетель ФИО15, ведущий инспектор ОК и ВР Управления ФСКН России по ЧР, в ходе расследования показала, что ночью Дата обезличена года в кабинете Номер обезличен Управления наркоконтроля в присутствии двух незаинтересованных лиц- девушек, она принимала участие в производстве личного досмотра Федоровой, задержанной сотрудниками 1-го отдела оперативной службы Управления. Федорова А.С. дала согласие на осмотр на предмет обнаружения имеющихся запрещенных к свободному гражданскому обороту наркотических, взрывчатых, отравляющих и других веществ, а также огнестрельного и холодного оружия, денежных средств, заявив, что в сумочке имеет наркотики в виде порошка. Затем она приступила к досмотру Федоровой А.С., у которой изъяла следующее: в кошельке бумажный сверток с порошкообразной массой светлого цвета и деньги в сумме 3600 рублей, в женской сумочке изъяла две пластиковых карты сотовой компании «Мегафон», пластиковую карту «Экспобанк», десять сотовых телефонов, деньги в сумме 1500 рублей, две сим- карты, записную книжку и два блокнота. Изъятое было упаковано, был составлен акт осмотра, с которым всех присутствующих она ознакомила, прочитав вслух, в акте расписались она, Федорова А.С. и незаинтересованные лица. л.д. 198).

Свидетель ФИО16 суду показала, что с Федоровой и Мартыновой находится в приятельских отношениях. В конце февраля 2010 года от Федоровой она узнала о том, что Федорова и Мартынова были задержана за наркотического средства, подробности она не знает. Она не видела, чтобы Федорова, Мартынова употребляли наркотические средства, не слышала, чтобы Мартынова сбывала наркотики. Дата обезличена года они с Федоровой не ездили к Мартыновой и не приобретали у последней амфетамин.

Показания свидетелей ФИО14, ФИО12, ФИО13, ФИО15, «ФИО8» были оглашены в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия сторон.

Из акта осмотра лица перед проведением ОРМ «проверочная закупка» следует, что Дата обезличена года в период времени с 12 часов 05 минут по 12 часов 14 минут «ФИО8» осмотрен, у него не имелись запрещенные в свободном обороте предметы, в том числе наркотические средства, денежные средства. л.д. 11).

Из акта пометки денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения ОРМ «проверочная закупка» следует, что Дата обезличена г. в период времени с 12 часов 15 минут до 12 часов 37 минут и.о. начальника 1-го отделения ОС Управления ФСКН России по ЧР- Чувашии ФИО13 в присутствии двух незаинтересованных лиц в помещении УФСКН России по ЧР- Чувашии в присутствии лица, участвующего в проведении ОРМ «проверочная закупка» «ФИО8», осмотрел и произвел пометку денежных средств в сумме 1500 рублей путем занесения номеров и серий денежных купюр в указанный акт и выдал для проведения проверочной закупки «ФИО8». л.д. 12, 13).

В ходе осмотра Дата обезличена года в период времени с 23 часов 40 минут по 23 часов 57 минут в помещении кабинета Номер обезличен ОВД по ... у Мартыновой Л.А. в левом наружном кармане обнаружен сотовый телефон «Нокиа», в правом наружном кармане - деньги в сумме 2180 рублей, в левом рукаве дубленки-3 денежные купюры достоинством 500 рублей каждая, а всего на сумму 1500 рублей, серия и номера которых полностью совпадают с сериями и номерами помеченных в рамках ОРМ денежных купюр, что следует из акта. л.д. 33).

Дата обезличена года в период времени с 00 часов 40 минут по 01 час 10 минут в помещении кабинета Номер обезличен Управления ФСКН РФ по ЧР была осмотрена Федорова А.С., у которой в дамском кошельке обнаружен бумажный сверток с порошком белого цвета, также обнаружены сим- карта, деньги в сумме 3600 рублей, две пластиковых карты сотовой компании «Мегафон», пластиковая карта «Экспобанк», в сумочке обнаружено десять сотовых телефонов, деньги в сумме 1500 рублей, две сим- карты, записная книжка и два блокнота. л.д. 23).

Дата обезличена года в период времени с 00 часов 50 минут по 01 час 05 минут в помещении ... ... «ФИО8» добровольно выдал один бумажный сверток с порошкообразной массой внутри, заявив, что приобрел его у девушки в .... л.д. 16).

Согласно протоколам медосвидетельствования от Дата обезличена года, у Федоровой А.С. установлен факт потребления амфетаминов, признаков одурманивания нет; у Мартыновой Л.А. установлено состояние одурманивания, вызванное приемом этанола и амфетаминов. л.д. 31, 38).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что
представленное на экспертизу порошкообразное вещество, выданное «ФИО8» Дата обезличена года, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей амфетамин. Масса наркотического средства 0,6435 г., абсолютное содержание амфетамина составляет 0,2663 г.. Порошкообразное вещество, изъятое у Федоровой А.С. Дата обезличена года, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей амфетамин. Масса наркотического средства 0,2869 г., абсолютное содержание амфетамина составляет 0,1126 г. л.д. 122-126).

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681) в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации которого включен амфетамин (фенамин) и комбинированные лекарственные препараты, содержащие фенамин (амфетамин), (список 2, раздел «наркотические средства»), а также согласно выписке из «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76, наркотическое средство- амфетамин (фенамин) и комбинированные лекарственные препараты, содержащие фенамин (амфетамин) свыше 0,2 граммов является крупным размером.

Таким образом, исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину подсудимых в совершении указанного в описательной части приговора преступления.

Мартынова, не имея законных прав, умышленно сбыла Федоровой за деньги амфетамин в крупном размере, являющийся наркотическим средством, а Федорова, оказывающая содействие в приобретении наркотического средства «ФИО7», участвующему в проведении ОРМ «проверочная закупка», получив амфетамин в крупном размере от Мартыновой за деньги, переданные ей «ФИО7», незаконно приобрела наркотическое средство и хранила его до передачи «ФИО7», т.е. этими действиями Федорова незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Однако Мартынова не смогла довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» амфетамин, проданный подсудимым, был изъят из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике.

С учетом позиции государственного обвинителя, в соответствии с ст. 228 ч. 1 УК РФ по следующим основаниям.

Судом установлено, что спецлицо «ФИО8» привлек Федорову А.С. в качестве посредника для приобретения себе наркотического средства- амфетамина. По договоренности с «ФИО7» Федорова выполнила объективную сторону деяния, предусматривающую ответственность за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере,- Федорова по просьбе «ФИО7» получила за деньги, переданный ей «ФИО7», от Мартыновой амфетамин в крупном размере для передачи «ФИО7». Умыслом подсудимой Федоровой охватывалось оказание «ФИО7» помощи в приобретении амфетамина, а не его сбыт (распространение). Подсудимая Федорова сама не имела амфетамин, который могла бы продать (передать) «ФИО7», наркотическое средство принадлежало Мартыновой Л.А.. Кроме того, договоренность об оказании содействия у подсудимой Федоровой была не сбытчиком Мартыновой, а приобретателем амфетамина «ФИО7», приобретатель передала Федоровой деньги для покупки наркотика, поэтому такая договоренность не может рассматриваться как признак сбыта наркотического средства. При таких обстоятельствах действия Федоровой подлежат переквалификации со ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ на ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Мартынова суду показала, что ранее она никому не сбывала наркотические средства; Федорова показала, что ранее она никогда не приобретала наркотические средства у Мартыновой, Мартынова не сбывала через нее наркотические средства; подсудимые отрицают факт сбыта наркотиков по предварительному сговору. В связи с изложенным, из обвинения Мартыновой подлежит исключению признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору с Федоровой, поскольку стороной обвинения и в судебном заседании не только не опровергнуты доводы подсудимых, наоборот, их доводы подтверждены показаниями свидетелей- сотрудников наркоконтроля о том, что Дата обезличена г. «ФИО8» лично не встречался с Мартыновой и не приобретал у нее амфетамин, Федорова купила амфетамин у Мартыновой на деньги «ФИО7» и по просьбе последнего, в УФСКН имелась только оперативная информация о том, что Мартынова занимается сбытом наркотических средств, но они не располагают доказательствами и данными о том, кому именно она продавала наркотики. Стороной обвинения не представлены суду доказательства о том, что Мартынова и Федорова, распределяя между собой роли, группой лиц по предварительному сговору занималась незаконным сбытом наркотических средств. Мартынова не знала «ФИО7», не передавала ему амфетамин, не получала от него деньги, не знала, что Федорова покупает у нее наркотическое средство для «ФИО7». На основе анализа и оценки доказательств суд приходит к выводу, что Дата обезличена г. Мартынова сбыла Федоровой один сверток с амфетамином в крупном размере.

Уголовное преследование в отношении Мартыновой и Федоровой по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, по факту обнаружения у Федоровой амфетамина абсолютной массой 0,1126 гр., содержащееся в смеси общей массой 0,2869 гр., прекращено отдельным постановлением суда.

Суд квалифицирует действия Мартыновой по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, Федоровой- по ст. 228 ч. 1 УК РФ. При производстве предварительного следствия существенных нарушений норм УПК РФ не допущено, результаты оперативно- розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона л.д. 3, 4- 5, 6-7, 8,9, 10, 203, 204).

При назначении наказания подсудимым суд учитывает требования ст. 60 УК РФ.

Подсудимая Мартынова Л.А. впервые совершила умышленное неоконченное особо тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, Федорова А.С. - умышленное преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Мартыновой Л.А., в соответствии с п.п.«в, и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает беременность, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие несовершеннолетнего ребенка у виновной.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Федоровой А.С., в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, по делу нет.

Подсудимая Мартынова Л.А. по месту жительства УУМ, соседями, председателем уличного комитета, месту прежней работы у ИП ФИО18 характеризуется положительно. Подсудимая Федорова А.С. по месту жительства УУМ характеризуется удовлетворительно, соседями- положительно. Подсудимые на учете у психиатра, нарколога не состоят и не состояли, и у суда нет оснований подвергать сомнению их психическое состояние здоровья, т.е. являются субъектами преступления.

На основании ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно- правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, суд пришел к выводу, что их исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с применением ст. 66 ч.3 УК РФ- при определении размера наказания подсудимой Мартыновой Л.А..

Суд считает нецелесообразным назначить Федоровой в качестве основного вида наказания штраф, обязательные или исправительные работы, ограничение свободы, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Суд считает необходимым назначить Мартыновой дополнительное наказание в виде штрафа и считает нецелесообразным назначить ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Мартынова совершила особо тяжкое преступление. Несмотря на это, суд считает возможным назначить ей условное осуждение. При этом суд учитывает следующие обстоятельства: в день задержания она написала явку с повинной, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, в ходе расследования ходатайствовала о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве л.д. 138) и активно содействовала раскрытию данного преступления и иных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков,- при ее активном содействии был задержан сбытчик афметамина, у которого изъято данное наркотическое средство весом более 113 гр., и в настоящее время она продолжает активное содействие органам наркоконтроля в выявлении и пресечении преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, совершаемых в молодежной среде (ходатайство начальника УФСКН РФ по ЧР ФИО19), впервые совершила преступление, ранее ни в чем предосудительном замечена не была, характеризуется в целом исключительно положительно, с 2000 г. одна воспитывает несовершеннолетнего сына, являясь единственным родителем- согласно документам, муж умер в 2000 г., имеет на иждивении отца- пенсионера, мать умерла, когда подсудимой было 12 лет, является беременной, имеет заболевание (хронический двусторонний аднексит в стадии ремиссии), до ареста работала. Поэтому наказание, назначенное подсудимой Мартыновой с применением ст. 60 УК РФ, т.е. является справедливым.

При назначении Федоровой условного осуждения суд также учитывает то, что Дата обезличена г. ей исполнилось всего 19 лет, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, воспитывалась матерью, отец умер в 2003 году, когда ей было 12 лет, проживает с неработающей матерью, имеет на иждивении девятилетнюю сестру и семилетнего брата, работала без заключения трудового соглашения.

В период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. Мартынова Л.А. находилась под стражей, что подлежит зачету в отбытый срок наказания в случае отмены условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Мартынову ФИО21 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет со штрафом в размере 15 (пятнадцати) тысяч рублей в доход государства, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мартыновой Л.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 4 (четыре) года. Штраф подлежит реальному исполнению.

Обязать Мартынову Л.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, с периодичностью, установленной специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, являться в специализированный орган на регистрацию.

Признать Федорову ФИО22 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Федоровой А.С. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Федорову А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, с периодичностью, установленной специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, являться в специализированный орган на регистрацию, трудоустроиться в течение двух месяцев.

Меру пресечения в отношении Мартыновой Л.А. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив ее из- под стражи в зале суда, в отношении Федоровой А.С. меру пресечения оставить прежнюю- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства- наркотическое средство- амфетамин общей массой 0,9304 гр., абсолютной массой 0,3789 гр., хранящиеся в Управлении УФСКН РФ по ЧР, уничтожить, деньги в сумме 500 рублей вернуть по принадлежности.

На приговор могут быть поданы кассационные жалоба и представление в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Осужденным разъяснено их право участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.А. Шуркова

Дело Номер обезличен

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

Дата обезличена года ...

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Шурковой В.А.

при секретаре ФИО1

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ... Федорова А.С.

подсудимых Мартыновой Л.А., Федоровой А.С., их защитников - адвокатов Спиридонова В.Л., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, Дуниной Е.Н, представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело в отношении

Мартыновой ФИО21, рождения Дата обезличена года, уроженки г. Саранск ..., зарегистрированной по адресу: ..., г.Саранск, ..., проживающей в ... гражданки Российской Федерации, русской, с общим средним образованием, вдовы, работающей у ИП ФИО18, не судимой,

Федоровой ФИО22, рождения Дата обезличена года, уроженки и жительницы ..., ..., гражданки Российской Федерации, чувашки, с общим средним образованием, не замужней, не работающей, не судимой,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п.п. «а, б», 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ,

установил:

Органом расследования подсудимым Мартыновой и Федоровой предъявлено обвинение по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, утверждая, что они по предварительному сговору вечером Дата обезличена г. после незаконного сбыта амфетамина «ФИО7» с целью последующего сбыта продолжили незаконно хранить у Федоровой наркотическое средство- амфетамин абсолютной массой 0,1126 гр., содержащееся в смеси общей массой 0,2869 гр.. Однако Мартынова и Федорова А.С. не смогли довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт данного наркотического средства, до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как Дата обезличена г. в 00 часов 40 минут данный амфетамин был изъят из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии Дата обезличена года у Федоровой в ходе ее осмотра.

Подсудимые свою вину в совершении данного преступления не признали.

Федорова А.С. суду показала, что Дата обезличена г. после покупки амфетамина у Мартыновой для «ФИО7», в ... она была задержана сотрудники наркоконтроля. У нее с собой был сверток с афметамином, который она приобрела ранее у Андрея для личного потребления на дискотеке 23 февраля, о котором не знали Мартынова и ФИО8, данный амфетамин не собиралась продавать. Данный сверток с амфетамином у нее был изъят сотрудниками наркоконтроля.

Мартынова Л.А. суду показала, что Дата обезличена г. она продала Федоровой пакетик с амфетамином, после чего была задержана сотрудниками наркоконтроля. Она не знала, что после задержания у Федоровой был изъят амфетамин.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель Федоров А.С. отказался от обвинения по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, предъявленного подсудимым, утверждая, что не доказана причастность Мартыновой к совершению данного преступления. Федорова незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство- амфетамин абсолютной массой 0,1126 гр., содержащееся в смеси общей массой 0,2869 гр., о чем Мартынова не знала, данные показания подсудимых не опровергнуты, в связи с чем действия Федоровой подлежат переквалификации на ст. 228 ч. 1 УК РФ.

При таких обстоятельствах суд прекращает уголовное преследование в отношении подсудимых по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ: в отношении Мартыновой- за непричастностью к совершению преступления, на основании п. 1 ч.1 ст. 24 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 2 ст. 254 и п. 2 ч. 2 ст. 24, п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК РФ, суд

постановил:

Прекратить уголовное преследование в отношении Мартыновой ФИО21 по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, по факту обнаружения у Федоровой А.С. амфетамина абсолютной массой 0,1126 гр., содержащееся в смеси общей массой 0,2869 гр., за непричастностью к совершению преступления.

Прекратить уголовное преследование в отношении Федоровой ФИО22 по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, по факту обнаружения у Федоровой А.С. амфетамина абсолютной массой 0,1126 гр., содержащееся в смеси общей массой 0,2869 гр., за отсутствием в деянии состава преступления.

На постановление могут быть поданы кассационные жалоба и представление в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение десяти суток со дня его вынесения.

Председательствующий В.А.Шуркова