ст. 30 ч. 3- ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-288/10ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

8 июля 2010 года г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики под председательством судьи Папшева В.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Новочебоксарска Дмитриевой Р.С.,

защитника - Дуниной Е.Н. действующей на основании ордера Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого - Галушкина И.П.,

представителя потерпевшего- ФИО1,

при секретаре - Косыевой Е.В.,

рассмотрел уголовное дело по обвинению

Галушкина Ивана Павловича, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ФИО2, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, учащегося ..., военнообязанного, холостого, проживающего по адресу Чувашская Республика г. ФИО2 ... ... ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3- ст. 161 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

Около 22 часов 35 минут Дата обезличена года Галушкин И.П. находясь в магазине ... расположенного в доме Номер обезличен по ... в городе ФИО2, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, умышленно открыто похитил принадлежащие ФИО3»: две бутылки водки «Мягков» емкостью 0, 5 литра каждая стоимостью 175 рублей каждая на общую сумму 350 рублей, одну пачку сигарет «Парламент» стоимостью 57 рублей, пачку сигарет «Кент» стоимостью 47 рублей, огурцы на сумму 16 рублей, а всего на общую сумму 470 рублей. Однако Галушкин И.П. не смог довести свои преступные действия, направленные на завладение вышеуказанного имущества до конца, так как его действия были обнаружены сотрудниками магазина и он был задержан сотрудниками милиции.

Галушкин И.П. в судебном заседании в присутствии защитника Дуниной Е.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме - в совершении покушения на хищение чужого имущества, то есть преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3- ст. 161 ч. 1 УК РФ, и поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Дмитриева Р.С. и представитель потерпевшего ФИО1 не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимому Галушкину И.П. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, против которого не возражали государственный обвинитель и представитель потерпевшего, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Галушкин И.П. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3- т. 161 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть в покушении на открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного: ранее не судимый, по прежнему месту учебы характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется посредственно, как ранее привлекавшийся к административной ответственности за совершение административных правонарушений.

Совершил Галушкин И.П. преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим ответственность Галушкина И.П., суд признает полное признание своей вины и явку с повинной.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, позицию государственного обвинителя, смягчающие по делу обстоятельства, а также тот факт, что совершенное деяние не повлекло причинение тяжких последствий, суд пришел к выводу, что исправление Галушкина И.П. возможно без изоляции от общества и считает правильным назначить ему условное наказание за содеянное согласно ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. ФИО2: одну бутылку водки «Мягков» емкостью 0, 5 литра, одну пачку сигарет «Парламент», одну пачку сигарет «Кент» -вернуть представителю потерпевшего ФИО3»; одну разбитую бутылку водки «Мягков» емкостью 0, 5 литра - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Галушкина Ивана Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Галушкину Ивану Павловичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Галушкина Ивана Павловича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в этот орган с периодичностью и в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Галушкина Ивана Павловича оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. ФИО2: одну бутылку водки «Мягков» емкостью 0, 5 литра, одну пачку сигарет «Парламент», одну пачку сигарет «Кент» -вернуть представителю потерпевшего ФИО3; одну разбитую бутылку водки «Мягков» емкостью 0, 5 литра - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный суд Чувашской Республики в течении десяти суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В.Папшев