приговор ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-22/2010П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 апреля 2010 года г.Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Шурковой В.А.

при секретарях ФИО4, ФИО3, ФИО2, ФИО1

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Новочебоксарска Дмитриевой Р.С.

подсудимого Яковлева П.Н., его защитника - адвоката Кондратьевой Г.Г., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г., защитника Филиппова М.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело в отношении

Яковлева ФИО23, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ..., гражданина Российской Федерации, со средне- специальным образованием, не женатого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1, 228 ч. 1 УК РФ.

Выслушав участников судебного заседания, свидетелей обвинения и защиты, огласив протоколы следственных действий и документы, суд

установил:

Яковлев П.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. около 14 часов 50 минут Яковлев П.Н. из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, находясь между домами Номер обезличен и Номер обезличен по ... г. Новочебоксарск Чувашской Республики, путем продажи за 1100 рублей умышленно незаконно сбыл участвующему в проведении оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» специальному лицу под псевдонимом «ФИО19» наркотическое средство - маковую солому массой в высушенном виде 5,04 гр.. Однако Яковлев П.В. не смог довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. в результате оперативно- розыскного мероприятия «Поверочная закупка» наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе осмотра лица под псевдонимом «ФИО19» Дата обезличена года в 15 часов 10 минут в служебном кабинете Номер обезличен ОВД по г. Новочебоксарск Чувашской Республики.

Кроме того, в один из дней середины Дата обезличена Яковлев П.Н., заведомо зная, что приобретение и хранение наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, в неустановленном месте умышленно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство- маковую солому весом 173,1 гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" является крупным размером, которое без цели сбыта, для собственного потребления незаконно хранил в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Новочебоксарск Чувашской Республики, где он временно проживал, до 17 часов 25 минут Дата обезличена года, то есть до производства обыска работниками милиции по указанному адресу, в ходе которого было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

Подсудимый Яковлев П.Н. свою вину в совершении преступлений не признал и суду показал, что до ареста он работал мастером-отделочником в .... В последний раз он не получил полную сумму за работу и ему пришлось в июле 2009 года еще раз поехать в ... за полным расчетом. Он получил деньги в сумме 20 тыс. рублей, отправился в ..., чтобы узнать на счет работы, ему пояснили, что в ближайшие 2-3 недели работы не будет, и ему пришлось ехать домой. Он купил билет на автобус, до отправки оставалось много времени, и он пошел прогуляться. В павильоне возле метро ... мужчина и женщина открыто продавали в мешках различные крупы, сахарный песок, семена мака и т.д., из чего сделал вывод, что продажа семян мака открытая, он видел еще аналогичные павильоны. Продавец павильона ему не пояснял, что в семенах мака имеется наркотическое вещество, знал, что в семенах мака присутствуют одурманивающие вещества. Он приобрел в данном павильоне 20 пакетов семян мака по 500 рублей за пакет для личного потребления, затем приехал в г.Новочебоксарск. Дата обезличена года около 19 часов 30 минут возле магазина «Антей» он встретился со старым знакомым ФИО6, с которым прошлись до магазина «Самоцвет», где встретили знакомого ФИО24. Они решили выпить, пошли в кафе «Веселый Монах», где находились до 21 часа, до закрытия кафе, после чего пошли на остановку возле магазина «Антей», решили проводить ФИО1 домой на такси, остановили машину с шашками, но впоследствии оказалось, что это не была автомашина-такси. Машина отвезла их в микрорайон Ельниково, где проживал ФИО11, тот остался дома. На этой же автомашине они с ФИО6 доехали до магазина «Дружба», находящегося по .... Какое-то время они находились вместе во дворе, в 23-м часу разошлись по домам. Дата обезличена года он не находился около Интернет-кафе, с «ФИО19» не встречался, в тот вечер не отлучался от своих друзей, за пределы кафе один не выходил. В период времени с 19 часов 30 минут до 23 часов он больше ни с кем не встречался. Дата обезличена года около 12 часов, может позже, он вышел из дома. Какое -то время он находился во дворе, затем направился к аптеке, находящейся по ..., в которой работает его гражданская супруга, находился там какое-то время. Потом он направился на ..., где проживает его сестра. В то время она находилась на даче и оставила ему ключи от квартиры, чтобы в ее отсутствие он поливал цветы. Он взял пакет с семенами мака, который хранил в квартире у сестры, также взял велосипед племянника, вышел на улицу и снова поехал к аптеке, расположенной по ..., в надежде встретить каких-либо знакомых. Около аптеки никого не было. В 14 часов 41 минуту Дата обезличена г. он позвонил к знакомому ФИО14, который хотел встретиться с ним возле магазина «Антей». Он подъехал на велосипеде к магазину «Антей», ФИО14 еще не было, он перезвонил Никите, тот пояснил, что идет в сторону магазина «Антей», сейчас находится у магазина «Самоцвет». Он поехал к ФИО14 навстречу. Около домов Номер обезличен и Номер обезличен по ..., у магазина «Самоцвет», в 14 часов 43 минуты он встретил ФИО14. ФИО14 попытался завести разговор, хотя ему не хотелось с ФИО14 говорить, сказал, что у него нет времени разговаривать, он перезвонит попозже, либо они встретятся возле «Антея», с Никитой он общался менее минуты. Он поехал вдоль дома Номер обезличен по ..., доехал до дороги, ведущей в сторону Ельниковской рощи, свернул на эту дорогу, поднялся в направлении рощи, возле дома Номер обезличен или дома Номер обезличен по ... свернул в сторону магазина «Каблучок», проехал мимо ЖЭКа до проезжей части по .... С торца дома Номер обезличен по ..., рядом с домом Номер обезличен по ..., ему навстречу ехала машина ВАЗ Номер обезличен модели. Когда машина поравнялась с ним, дверь машины резко открылась и ударила по его велосипеду. Из автомашины вылез мужчина и толкнул его, он упал вместе с велосипедом. Он ничего не успел понять, стали выворачивать ему руки, пока он лежал лицом к асфальту. У него спросили: «Это твое портмоне?». Он очень удивился, поскольку его портмоне лежало в сумке под замком, ему подняли голову, показали портмоне, он ответил, что портмоне похоже на его. Его задержали через 5 минут после встречи с ФИО14. Его подняли, надели наручники и доставили в здание Новочебоксарского ОВД, где был произведен личный досмотр. Сотрудники милиции достали из его сумки его портмоне, открыли портмоне, где лежала 1 купюра достоинством 500 рублей, которая принадлежала ему, затем достали скомканные деньги в сумме 1100 рублей. Он сказал сотруднику милиции, чтобы тот обязательно указал в протоколе, в каком виде находятся купюры, но сотрудник не стал это отражать в протоколе, поэтому он отказался подписать протокол, все это происходило при понятых. В ГОВД был разговор о том, что ему нужно ехать на освидетельствование, а заодно заехать по месту его проживания, т.е. по ... Он пояснил сотрудникам, что по данному адресу они ничего не обнаружат. Когда ехали на ... или в больницу на освидетельствование, находясь в машине, он сообщил сотрудникам ОВД ФИО15 и ФИО1, что семена мака хранит по месту проживания сестры, т.е. в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., они поехали туда. Он поехал в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., чтобы отдать мешочки с семенами мака. После обнаружения 15 пакетов семян мака сотрудники милиции сказали ему, что это- наркотические средства, чему он удивился, сказав, что семена мака свободно продаются. Весной он познакомился с ОУР ФИО15, который сопровождал его к мировому судье, т.к. в отношении него был составлен протокол о нахождении в состоянии опьянения, у него были изъяты пакеты с маком, он был арестован. Он оставил ФИО15 номер своего сотового телефона, тот иногда звонил ему. После разговора с ФИО15, по совету ФИО15 он не стал хранить семена мака у себя дома, а перевез по месту проживания сестры по ...39, т.к. ФИО15 предупредил его, что если он купит еще раз семена мака, то снова попадет в суд. 5 пакетиков с семенами мака, купленные в ..., он употребил. ФИО15 знал адрес его сестры. Голос спецлица под псевдонимом «ФИО19» он слышит в первый раз, голос не похож на голос ФИО14 с которым он встречался Дата обезличена года возле домов Номер обезличен и Номер обезличен по ..., с «ФИО19» он не встречался, тому не сбывал семена мака. Считает, что сотрудники милиции подкинули помеченные купюры, поскольку его портмоне все время находилось в сумке, которая висела сзади за спиной, сумка была застегнута на молнию. ФИО15 неоднократно обращался к нему с просьбой помочь задержать ФИО22 тот не знал, что она- сестра его первой жены, он обещал ФИО15, но не сделал. Вину признает в том, что приобрел в ... для собственного потребления семена кондитерского мака. Употребляя семена мака, он хотел добиться наркотического одурманивания.

Однако в ходе расследования Яковлев П.Н. дал иные показания, в связи с чем они оглашены в судебном заседании.

Так, Дата обезличена г. Яковлев П.Н. следователю показал, что около 4 лет он является потребителем наркотических средств, содержащих опиум. В последние 2,5 месяца он употреблял наркотики ежедневно, которые сам изготавливал из семян кондитерского мака. Данные семена он приобретал в ... на рынке у незнакомых мужчин и женщин, куда ездил сам, там семена мака находятся в свободной продаже. За каждую поездку он привозил по 15-20 пакетиков семян кондитерского мака по 400 грамм. Данные пакетики он привозил в г. Новочебоксарск на рейсовых автобусах, оставлял себе, никому не продавал. У себя дома он отделял соломку мака от кондитерского мака и очищенные семена кондитерского мака продавал малознакомым лицам по цене 1000 рублей за один пакетик. Дата обезличена года он поехал в ..., где приобрел 25 пакетиков семян кондитерского мака по цене 500 рублей за пакетик и, приехав, в г. Новочебоксарск, спрятал в шифоньере в спальной комнате квартиры сестры по ..., чтобы потом их употребить. Дата обезличена г. около 13 часов 30 минут он пришел в данную квартиру, из шифоньера взял один пакет с семенами кондитерского мака для личного потребления, взял велосипед племянника и вышел на улицу, чтобы прогуляться. Через 1 час около магазина «... по ... он был задержан сотрудниками милиции, его доставили в ГОВД. Встречался ли он в этот день с кем-либо, сказать не может. Днем Дата обезличена года между домами Номер обезличен и Номер обезличен по ... г. Новочебоксарск он встречался с парнем по имени Никита, которому ничего не продавал. Но у него с собой в сумке уже находился пакет с неочищенными семенами кондитерского мака, которые он хотел очистить дома у сестры и потом отдать очищенные семена мака Никите, но его задержали по дороге с торца магазина ... г. Новочебоксарск. При задержании у него выпало портмоне, когда он сам упал с велосипеда. Сначала он лежал лицом вниз, где его сотрудники милиции спросили, его ли это портмоне, которое лежало на расстоянии 1,5 метра от него. Он ответил, что его. За то, что он продавал очищенные семена кондитерского мака, все ему грозились расправой, в том числе и ФИО14 л.д. 47-49).

Дата обезличена г. Яковлев П.Н. следователю также показал, что при задержании сумка у него находилась за спиной, он упал на землю на велосипеде лицом вниз, его прижали к земле, спросили, его ли это портмоне. Он наркотики никому не сбывал. л.д. 66-67).

Дата обезличена г. Яковлев П.Н. следователю показал, что Дата обезличена года во второй половине дня, когда он находился совместно с сотрудниками милиции в Новочебоксарской городской больнице на освидетельствовании, он рассказал сотрудникам милиции, что у него есть 15 пакетиков семян кондитерского мака, которые он купил в .... После этого он и сотрудники милиции поехали по месту его жительства по .... По дороге следования он сказал, что там у него нет семян кондитерского мака, которые хранятся на квартире у сестры по ... г. Новочебоксарск. Они приехали по указанному адресу, в присутствии соседей открыл шифоньер и показал пакет черный, в котором находились 15 полиэтиленовых пакетиков с семенами кондитерского мака, которые были изъяты сотрудниками милиции в присутствии двух соседей. Он не знал точное содержание приобретенных им семян кондитерского мака. Он не знал, что из семян кондитерского мака, которые он приобрел в ..., можно выделить наркотическое средство. Семена кондитерского мака он приобрел для личного потребления. В ... он ездил по работе, специально за семенами кондитерского мака не ездил. л.д. 211-213).

Подсудимый Яковлев П.Н. не подтвердил оглашенные показания, пояснив, что в ходе допросов он находился в состоянии ломки, ему делали уколы, дополнил, что он не является сбытчиком наркотических средств, он сам употреблял маковую солому. Ему предъявили постановление о производстве обыска в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., когда они зашли в указанную квартиру, ФИО15 зачитал постановление, при этом присутствовали понятые, в квартире же он расписался в постановлении. То есть, из оглашенных показаний Яковлева не следует, что он был сбит дверцей автомашины.

Несмотря на отрицание подсудимым своей вины, его вина в совершении умышленных преступлений полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, свидетель ФИО15, оперуполномоченный ОУР ОВД по г. Новочебоксарск, суду показал, спецлицо под псевдонимом «ФИО19» заранее сообщило, что у спецлица есть возможность приобрести наркотическое средство у Яковлева, и Дата обезличена г. спецлицо и Яковлев договорились о встрече Дата обезличена г. для покупки наркотических средств, поэтому спецлицо не созванивалось с подсудимым Дата обезличена г.. Кроме того, у них также имелась оперативная информация о том, что подсудимый занимается сбытом и хранением наркотических средств, в связи с чем было принято решение о проведении ОРМ в отношении подсудимого. Дата обезличена года проводилось оперативно- розыскное мероприятие- проверочная закупка совместно с сотрудниками ОРЧ Номер обезличен МВД ЧР и сотрудниками ОУР г.Новочебоксарск, в ходе которой был установлен факт сбыта Яковлевым наркотического средства- маковой соломы спецлицу под псевдонимом «ФИО19». Утром спецлицо явилось в ОВД г.Новочебоксарск, где в присутствии 2-х понятых лицо было осмотрено, у спецлица не имелись запрещенные предметы и деньги, и тому были выданы помеченные денежные средства в сумме 1100 рублей, купюрами 500 рублей- 2 шт., и 100 руб.- 1шт., для приобретения наркотических средств. После этого до выезда на место встречи спецлицо постоянно находилось под контролем сотрудников милиции. По договоренности спецлица с Яковлевым, они выдвинулись на место встречи с подсудимым для приобретения наркотического средства, которое должно было состояться около 14 часов 40 минут в проезде между домами Номер обезличен и Номер обезличен по ... г.Новочебоксарск. Находясь на расстоянии 20-30 м. от места встречи, он увидел, что Яковлев подъехал на велосипеде красного цвета со стороны проезжей части ... к месту встречи, подсудимый был в зеленой футболке, шортах темного цвета. До встречи спецлица с подсудимым, спецлицо постоянно находилось в поле их зрения, ни с кем не встречалось, никуда не заходило. Яковлев поговорил о чем-то с спецлицом, затем передал спецлицу 1 полимерный пакет с веществом темно-серого цвета, который подсудимый достал из черной матерчатой сумки, взамен спецлицо передало Яковлеву денежные средства в размере 1100 рублей. После передачи Яковлевым наркотического средства, спецлицо подало им условной сигнал о совершившейся сделке и выдвинулось в его сторону, а Яковлев на велосипеде поехал вдоль дома Номер обезличен по .... Ими были приняты меры по задержанию Яковлева, которого задержали другие сотрудники милиции на расстоянии 200- 300 м. от места встречи со спецлицом. Он доставил спецлицо в ОВД по г.Новочебоксарск, где в присутствии 2-х понятых спецлицом было выдано вещество, которое было направлено в ЭКЦ МВД по Чувашии, было установлено, что содержимое пакета - маковая солома. Яковлев также был доставлен в ОВД по г.Новочебоксарск, где в ходе досмотра в сумке подсудимого, которую до досмотра никто из сотрудников милиции в руки не брал, был обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения, который в дальнейшем был направлен в ЭКЦ МВД по Чувашии, было установлено, что данное вещество содержит наркотическое вещество - маковую солому. Яковлев пояснил, что наркотическое средство приобрел для личного потребления. Кроме этого, у подсудимого в портмоне черного цвета были обнаружены денежные средства в сумме 1600 рублей. Яковлев пояснил, что 500 рублей из этой суммы принадлежат подсудимому, остальные денежные средства в размере 1100 рублей Яковлеву не принадлежат. Они, т.е. сотрудники милиции, не подкидывали Яковлеву эти помеченные 1100 рублей. В рамках другого уголовного дела у них имелась оперативная информация о том, что в квартире у двоюродной сестры Яковлев может хранить наркотические средства, поэтому они заранее получили разрешение судьи на производство обыска в данной квартире. В служебном кабинете ГОВД он предъявил подсудимому постановление судьи о разрешении производства обыска в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен по ..., в квартире двоюродной сестры Яковлева, где подсудимый временно проживал. Яковлев ничего ему не сообщил. Они вместе с Яковлевым выехали по данному адресу на служебной машине, где в присутствии 2 понятых, подсудимого еще раз было зачитано постановление судьи о производстве обыска в квартире. Он не помнит, где- в ГОВД или в квартире, Яковлев расписался в постановлении об обыске. После этого Яковлев пояснил, что в спальной комнате в шкафу имеются пакеты с наркотическим веществом. В данном шкафу ими был обнаружен 1 черный пакет, в котором было 15 маленьких целлофановых пакетиков с веществом темно-серого цвета, пакетики были изъяты в присутствии понятых и направлены в ЭКЦ МВД по Чувашии, где установили, что в пакетах содержится наркотическое средство - маковая солома. Яковлев пояснил, что пакетики принадлежат подсудимому, там находятся семена мака, которые привез из ... для личного потребления.

Свидетель ФИО13 суду показал, что имелась оперативная информация о том, что Яковлев занимается сбытом наркотических средств - маковой соломы. Дата обезличена года было проведено оперативно- розыскное мероприятие - проверочная закупка. Дата обезличена года спецлицо прибыло в Новочебоксарский ОВД, в присутствии 2 понятых был проведен личный досмотр спецлица, у которого запрещенные предметы, а также наркотические вещества обнаружены не были. Около 10 часов спецлицу были переданы помеченные денежные купюры в сумме 1100 рублей, после этого спецлицо до встречи с Яковлевым постоянно находилось вместе с сотрудниками милиции, даже в туалет ходил с сотрудником милиции. Спецлицо пояснило, что встреча с Яковлевым должна быть около магазина «Самоцвет», между домами Номер обезличен и Номер обезличен по ул.... Он не знает, когда спецлицо договорилось встретиться с Яковлевым, Дата обезличена г. спецлицо не звонило Яковлеву. В 14 часов 30 минут они на автомашинах выехали на место встречи, спецлицо постоянно находилось в их поле зрения. Где- то в 14 часов 40 минут Яковлев приехал на велосипеде со стороны ..., у подсудимого была сумка черного цвета. В ходе встречи, он вел наблюдение вне автомашины, в 5-6 м. от Яковлева и спецлица, спецлицо передало Яковлеву помеченные деньги в сумме 1100 рублей, а Яковлев передал спецлицу пакет, в котором находились семена черного цвета, встреча между ними была в течение 1-2 минуты. Затем спецлицо подало условный сигнал о том, что сделка состоялась, и направилось в сторону сотрудника ФИО15, а Яковлев поехал в сторону ... и был задержан со стороны дома Номер обезличен по ..., с торца магазина ..., они не сбивали подсудимого с велосипеда дверцей автомашины, они задержали Яковлева на велосипеде и уложили на асфальт, на спину, чтобы тот не мог скрыться. На месте задержания портмоне Яковлева не лежало, они не подбрасывали подсудимому деньги. Яковлев был доставлен в ГОВД. При подсудимом были обнаружены наркотические средства и денежные купюры, которые ранее ими были помечены и выданы спецлицу для приобретения у Яковлева наркотических средств, и еще 500 рублей. Яковлев не расписался в акте, говорил, что часть денег не принадлежит подсудимому, пояснил, что в ... купил мешок семян мака для личного потребления. Спецлицо было доставлено в ГОВД ФИО15. В ГОВД спецлицо добровольно выдало полученный от Яковлева пакет, о чем был составлен акт. Поскольку изъятие отпечатков пальцев рук с поверхности пакета, переданного спецлицу Яковлевым, невозможно, с поверхности данного пакета не были изъяты отпечатки. У него есть знакомый ФИО14, к которому был оперативный интерес, т.к. ФИО14 обращался к Яковлеву для приобретения наркотических средств, он собирал информацию у ФИО14 в отношении Яковлева. Дата обезличена г. он позвонил ФИО14, чтобы тот случайно не оказался с Яковлевым, чтобы ФИО14 не сорвал ОРМ. Но он не встречался с ФИО14 возле магазина «Самоцвет», не передавал тому деньги для приобретения наркотиков у Яковлева, с такой просьбой к ФИО14 не обращался. В этот день он не приезжал к ФИО14 на работу, знал, где тот работал тогда в автосервисе, но мог проезжать мимо автосервиса.

Свидетель ФИО12, оперуполномоченный ОРЧ МВД ЧР, суду показал, что Дата обезличена года в служебном кабинете ОВД г.Новочебоксарск в присутствии 2-х понятых был проведен личный досмотр спецлица, у спецлица запрещенных предметов, а также денежных средств не было. Спецлицу были выданы помеченные деньги в сумме 1100 рублей, которые были отксерокопированы, серии и номера были указаны в акте. Затем после обеда они выехали на место встречи спецлица с продавцом наркотического средства, по адресу .... Не доходя до дома Номер обезличен, они оставили машины, пешком подошли к дому Номер обезличен. Спецлицо подождало несколько минут, и к спецлицу на велосипеде подъехал подсудимый Яковлев, одетый в футболку и шорты, те поздоровались, спецлицо передало Яковлеву деньги, а Яковлев передал спецлицу черный пакет. За этим он наблюдал с расстояния 20-25 м. Спецлицо отошло от Яковлева и подало им условный сигнал, что сделка состоялась. Яковлев на велосипеде поехал в сторону дома Номер обезличен по .... В метрах 300-400 от места совершения сделки, они подсудимого не теряли из виду, Яковлев был задержан им, ФИО13, ФИО1. Он не видел, чтобы при этом у подсудимого выпадали на землю предметы, они не спрашивали у Яковлева о принадлежности портмоне. Затем Яковлев был доставлен ФИО1 и ФИО13 на служебной машине в ОВД г.Новочебоксарск. Он добрался в ОВД г.Новочебоксарск на велосипеде подсудимого. До его прихода у спецлица был изъят пакет с семенами мака, переданный Яковлевым, у подсудимого- пакет с семенами мака и деньги. Он не владел оперативной информацией об ОРМ в отношении подсудимого, он лишь помогал остальным в проведении ОРМ.

Свидетель ФИО11, оперуполномоченный ОУР ОВД по г. Новочебоксарск, суду показал, что имелась информация о том, что Яковлев занимается незаконным оборотом наркотиков. Утром Дата обезличена года в милицию обратился человек, который пояснил, что может приобрести наркотическое средство у Яковлева. Спецлицо было осмотрено, у того денег не было, и до обеда спецлицу были выданы помеченные деньги в сумме 1100 рублей купюрами по 500 рублей- 2шт. и 100 руб.- 1 шт., спецлицо договорилось о встрече с Яковлевым у дома Номер обезличен по ... обеда, примерно в 14 часов 30 минут, они выехали на 2-х машинах к указанному дому. Он наблюдал за встречей со двора ближе к дому Номер обезличен по ..., с 25 м., увидел, что между домами Номер обезличен и Номер обезличен по ... спецлицо встретилось с подсудимым, который приехал на велосипеде со стороны ..., Яковлев передал спецлицу наркотическое средство, после этого проехал мимо дома Номер обезличен по ... метров и возле указанного дома, со стороны дома Номер обезличен по ... Яковлев был задержан, он не видел, чтобы у подсудимого что- то выпало, на месте задержания, на земле портмоне и предметы не лежали, он не говорил Яковлеву, что у того портмоне выпало. Яковлев был доставлен в ГОВД на служебной машине, ФИО12 поехал в отдел на велосипеде задержанного. В отделе в присутствии незаинтересованных лиц у Яковлева были изъяты деньги в сумме 1600 рублей, из них 1100 рублей были помеченные и еще одна купюра достоинством 500 рублей, наркотическое средство, находящееся при Яковлеве. Подсудимый сказал, что 1100 рублей не принадлежат подсудимому, кричал, что они подсунули Яковлеву деньги- этого они не делали. Затем был проведен обыск по месту проживания сестры Яковлева по ..., где фактически проживал подсудимый, у них имелось постановление об обыске, не знает, предъявлялось ли оно Яковлеву в ГОВД. В квартире Яковлеву было предъявлено постановление о производстве обыска, на вопрос, имеются ли в квартире запрещенные предметы: оружие, боеприпасы, наркотические средства, подсудимый ответил, что нет. Подсудимый не добровольно выдал наркотики, он лично с понятыми осмотрел кухню, потом Яковлев сказал о хранении семян мака в спальной, где были обнаружены пакеты с маковыми семенами, которые были изъяты и направлены на экспертизу. Яковлев по обнаруженным наркотическим средствам пояснил, что их прибрел в ....

Свидетель под псевдонимом «ФИО19», суду показал, что Дата обезличена года около 21 часа он встретил ранее знакомого Яковлева, стоящего одного на ступеньках крыльца Интернет- салона, расположенного у магазина «Каблучок», у которого спросил, можно ли купить семена мака. Яковлев ответил, чтобы он подошел к 15 часам Дата обезличена г. к магазину «Самоцвет». Дата обезличена года в 10 часов по собственной инициативе он пришел в ОВД по г.Новочебоксарск и сообщил, что может приобрести у Яковлева П.Н. наркотики, при нем никаких денежных средств не было. Сотрудники ОВД в присутствии 2 понятых пометили денежные купюры, в присутствии понятых сотрудник ОВД ФИО15 выдал ему помеченные 1100 рублей купюрами по 500 рублей- 2 шт., 100 руб.- 1 шт., деньги ему не принадлежали. После этого он все время находился в ГОВД вместе с сотрудниками милиции. В этот день он не звонил Яковлеву, не знал номер телефона подсудимого, он брал сотовый телефон у других и звонил к своим знакомым, но не Яковлеву, сотрудник милиции ФИО11 не видел, кому он звонил и на какой номер. После обеда этого же дня он с сотрудниками милиции поехал на встречу с Яковлевым. Дата обезличена года около 15 часов, точного времени не запомнил, он приехал раньше назначенного времени, по ... 24, между которыми есть проезд, состоялась его встреча с Яковлевым. В это время сотрудники милиции наблюдали за встречей на каком-то расстоянии. Яковлев приехал на встречу на велосипеде красно- синего цвета со стороны ..., по двору дома Номер обезличен по ..., был одет в светло- зеленую футболку, темноватые шорты, через плечо у Яковлева была повешена маленькая сумка, рядом с Яковлевым никого не было, тот никому не звонил. Яковлев спросил у него деньги, он отдал, Яковлев положил деньги в портмоне темного цвета, как подсудимый их положил, не заметил, в это время он заметил, что в портмоне находится еще одна денежная купюра, а в сумочке - один пакет. Затем Яковлев из своей сумки вытащил небольшой прозрачный целлофановый пакетик с семенами мака, сказал, что задерживаться не может, т.к. должен встретиться с человеком и уехал. Он пошел в сторону дома Номер обезличен по ..., т.е. в сторону сотрудников милиции, с которыми приехал. Он с ФИО15 приехал в ГОВД, где в одном из кабинетов он в присутствии двух понятых выдал приобретенный у Яковлева пакет. У него нет причин оговаривать Яковлева, с которым не общался близко, ранее знал только имя подсудимого.

Свидетель ФИО10 суду показал, что Дата обезличена года сотрудники милиции попросили его присутствовать при обыске в качестве понятого. Они поднялись в квартиру Номер обезличен, пришел сосед ФИО9, в присутствии всех было зачитано постановление об обыске, Яковлеву было предложено выдать запрещенные предметы, и Яковлев вытащил из шкафа спальной комнаты черный целлофановый пакет, в котором было 15 маленьких пакетиков, сказал, что там находятся семена мака, которые купил на рынке в .... После этого сотрудники милиции осмотрели все комнаты, больше ничего не нашли. До оглашения постановления судьи Яковлев ничего не говорил и не выдал.

Свидетель ФИО9 суду показал, что Дата обезличена года сотрудники милиции попросили его присутствовать в качестве понятого в ходе обыска квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., вторым понятым был его сосед. Они подошли к квартире подсудимого, Яковлев сам своим ключом открыл дверь. Они зашли в квартиру подсудимого, он зашел последним, там им разъяснили права, потом зачитали постановление о производстве обыска, после чего сотрудники милиции, одетые в гражданскую одежду, спросили у Яковлева, выдаст ли Яковлев сам наркотические средства, или они сами будут искать их. Яковлев ответил, что сам выдаст, чтобы не наводить беспорядка, и вытащил из шкафа пакет, в котором было 15 пакетов с пищевым маком. Сотрудники милиции спросили у Яковлева, есть ли еще что-то, Яковлев ответил отрицательно. Сотрудники милиции разделились на группы и стали обыскивать другие комнаты, больше ничего обнаружено не было.

Свидетель ФИО8 суду показал, что днем ближе к обеду Дата обезличена года он шел домой по ..., около ГОВД. К нему подошел сотрудник милиции ФИО15, которого тогда увидел впервые, и попросил принять участие в качестве понятого. Они прошли в ГОВД в кабинет Номер обезличен. На столе лежали 2 банкноты по 500 рублей и 1 банкнота достоинством 100 рублей, всего 1100 рублей. Эти банкноты пропустили через ксерокс, попросили его проверить серию и номер банкнот, они совпадали. В это время в кабинете находились еще понятой- мужчина, ранее незнакомый «ФИО19», у которого были изъяты все личные вещи, своих денег у «ФИО19» не было. Затем «ФИО19» передали помеченные деньги, которые тот должен был передать кому- то, он прочитал протокол и расписался. Что в акте было написано, так и было. В протоколе его допроса ошибочно указано, что были помечены 2 купюры достоинством 1000 рублей.

Свидетель ФИО7 суду показал, что осенью 2009 г. в милиции ему показали деньги, он расписался. ФИО7 подтвердил свои показания, данные в ходе расследования о том, что Дата обезличена г. он находился в ГОВД. Около 10 часов 20 минут сотрудники милиции пригласили его участвовать в качестве понятого. После чего в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр незнакомого мужчины- ФИО19, у которого наркотики, денежные средства не были. После этого сотрудники милиции выдали ФИО19 деньги в сумме 1100 рублей, купюрами по 1000 рублей- 2 шт., 100 рублей- 1 шт. Данные денежные средства были отксерокопированы, их номера и серии были переписаны в протокол, где они со вторым понятым расписались. л.д. 144).

Свидетель ФИО21 суду показал, что он участвовал в качестве понятого. В кабинете Яковлев находился в наручниках, у подсудимого была барсетка, был второй понятой. В их присутствии двое оперативных работника стали осматривать барсетку, в которой были обнаружены пакетик с семенами мака, сверток размером со спичечный коробок, обмотанный скотчем, как пояснил Яковлев, это был оберег- омулет, и денежные средства, в какой сумме он не помнит, помнит, что были деньги в сумме 500 рублей и в сумме 1000 рублей, 3 купюры по 500 рублей, не помнит, в каком виде были деньги. Яковлев говорил, что кондитерский мак купил на Новочебоксарском рынке и 500 рублей принадлежат Яковлеву, а остальные деньги- не его (Яковлева). Яковлев не расписался в протоколе, т.к. хотел сделать замечания о том, что деньги не принадлежат Яковлеву. Яковлев был в шортах, футболке, сланцах. В акте все правильно было указано, то, что у Яковлева было изъято 1600 рублей, с актом он был ознакомлен.

Свидетель ФИО20 суду показал, что тогда он пришел на ..., где его пригласили в кабинет в качестве понятого. В кабинете сидел Яковлев в наручниках, у подсудимого за спиной была сумка. Сотрудник милиции по имени ФИО6 достал эту сумку и достал из нее телефон, коробочек, целлофановый пакет с черными семечками мака, кошелек, спросил у Яковлева, что в кошельке. Яковлев ответил, что 500 рублей, сказал, что мак принадлежит подсудимому. Сергей достал из кошелька 500 рублей, из соседнего отсека- скомканные 1100 рублей. Яковлев просил указать в протоколе, что 1100 рублей лежали не так. В акте не указали, что 1100 рублей были в скомканном виде, Яковлев не расписался в акте, т.к. не занесли замечания подсудимого по поводу денег. Сотрудник милиции сказал Яковлеву, что тот обещал посадить Яковлева. При изъятии вещей в кабинете были второй понятой, 3 следователя.

Свидетель ФИО19 суду показала, что она допрашивала в качестве свидетеля понятого ФИО8, который пояснил, что спецлицу были выданы 2 денежные купюры достоинством 500 рублей и 1 денежная купюра достоинством 100 рублей, всего 1100 рублей. В протоколе допроса ею была допущена техническая ошибка, указано, что были выданы деньги в сумме 1100 рублей купюрами по 1000 рублей- 2 шт., т.е. ею правильно была указана общая сумма выданных денег. Ею был допрошен и второй понятой, оба понятых подтвердили, что участвовали при досмотре спецлица «ФИО19» и при выдаче ему помеченных денежных средств. Поскольку эксперт пояснил, что на полиэтиленовом пакете не могут оставаться отпечатки пальцев рук, не была назначена дактилоскопическая экспертиза по пакету, изъятому у спецлица.

Свидетель ФИО14 суду показал, что летом 2009 г. сотрудник ОРЧ ФИО13 его задерживал, после этого они созванивались. Дата обезличена г. к нему по телефону обратился ФИО13 и попросил о встрече. При встрече ФИО13 спросил, может ли он приобрести через знакомых пакет с семенами мака. Он ответил, что нет, потом вспомнил, что есть знакомый Яковлев, который употребляет наркотики, и согласился. Дата обезличена года они с Яковлевым созвонились, договорились встретиться. За 5-10 минут до встречи с Яковлевым с торца магазина ... ФИО13 передал ему деньги в сумме 1100 рублей купюрами 1000 рублей- 1 шт., 100 рублей- 1 шт., серии и номера которых не помнит, пояснил, что нужно взять пакет с маком у Яковлева, при этом больше никто не присутствовал. В 14 часов 41 мин. он с Яковлевым созвонился в последний раз. Около 15 часов- в 14 часов 50 минут или в 15 часов, между домами Номер обезличен и Номер обезличен по ... он встретился с Яковлевым, Яковлев приехал на велосипеде. Он сказал Яковлеву, что нужен пакет с маковыми семечками, решив, что если Яковлев употребляет, то может помочь. Яковлев сказал, что никому не продает, этим не занимается. Они разговаривали минуты 2-3, потом расстались, Яковлев поехал вверх по .... Он потерял подсудимого с поля зрения, не видел, как задержали Яковлева. Он позвонил ФИО13, отдал деньги и сказал, что Яковлев не занимается сбытом.

После допроса ФИО13 свидетель ФИО14 суду показал, что Дата обезличена г. он сам первым позвонил ФИО13, т.к. тот до этого просил его позвонить. В этот же день днем, в обед ФИО13 приезжал к нему на работу в автосервис, расположенный по ... чтобы попросить, сможет ли он достать наркотики, он ответил, что попробует. Никто не видел его с ФИО13. Во- второй раз в этот день он встретился с ФИО13 во время передачи последним денег.

Свидетель ФИО18 суду показал, что Дата обезличена г. в 18- 19 часов он встретился со знакомым Яковлевым возле магазина ... потом встретили ФИО17 и пошли в бар «Монах», чтобы пить пиво, где находились 1-2 часа. За это время Яковлев выходил в туалет, подсудимого теряли из виду, но тот из бара не отлучался. Потом к Яковлеву позвонила сожительница, которую нужно было встретить с работы, и они вызвали такси к бару, оттуда отвезли ФИО17 в Ельниково, на ... этом же такси они с Яковлевым вернулись к магазину ... где они расстались, не может сказать, сколько было время, темнело, автомашины ехали с включенными фарами. Он пошел домой.

Свидетель ФИО17 суду показал, что летом 2009 г., дату не помнит, после этого Яковлева посадили, после 17 часов он, ФИО18, Яковлев случайно встретились около магазина «Антей», поговорив, они пошли в кафе «Веселый Монах», где распивали спиртное, сидели там до конца закрытия, и потом они разошлись, время было 22 часа. Он не помнит, чтобы Яковлев куда- то выходил, посторонние лица к подсудимому не подходили. Он сам один уехал домой на такси, его никто не провожал, куда ушли Яковлев и ФИО18, не знает.

Из акта осмотра лица перед проведением ОРМ «проверочная закупка» следует, что Дата обезличена года с 10 часов 05 минут до 10 часов 15 минут «ФИО19» осмотрен, у него не имелись запрещенные в свободном обороте предметы, в том числе наркотические средства, денежные средства. л.д. 11).

Согласно акту пометки денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Дата обезличена года с 10 часов 20 минут до 10 часов 20 минут старшим оперуполномоченным ОРЧ Номер обезличен МВД ЧР ФИО13 помечены денежные средства в сумме 1100 рублей- 2 денежные купюры 500 рублевыми купюрами ЯИ Номер обезличен, БВ Номер обезличен, 1 денежная купюра достоинством в 100 рублей- ЭЗ Номер обезличен, путем переписи номеров и серий денежных купюр в указанный акт и переданы гражданину под псевдонимом «ФИО19», участвующему в качестве покупателя наркотического средства. л.д. 12, 13).

Дата обезличена года с 15 часов 05 минут до 15 часов 55 минут в помещении ОВД по г. Новочебоксарск по адресу: Чувашская Республика, г. Новочебоксарск, ..., каб. Номер обезличен в присутствии понятых был осмотрен Яковлев П.Н., у которого обнаружена черная матерчатая сумка размером 25х20х10 см., в первом отсеке которой находятся полимерный сверток размером со спичечный коробок, измотанный скотчем, внутри которой находится бумажный сверток, портмоне (кошелек) черного цвета, в котором находятся денежные средства на общую сумму 1600 рублей купюрами: 3 денежные купюры достоинством по 500 рублей - БЗ Номер обезличен, ЯИ Номер обезличен, БВ Номер обезличен и одна денежная купюра достоинством 100 рублей - ЭЗ Номер обезличен, т.е. серии и номера 3 купюр полностью совпали с помеченными денежными купюрами в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «поверочная закупка», во втором отсеке находится один полимерный пакет с растительной массой темно-серого цвета что, следует из акта пометки денежных средств и удостоверения факта их выдачи, а также осмотра лица. л.д. 14).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что
в представленных семенах из упаковки Номер обезличен, изъятых в ходе личного досмотра Дата обезличена г. у Яковлева П.Н., имеются частицы растения мак, которые являются наркотическим средством - маковая солома. Масса наркотического средства маковой соломы составила 15,15 г.. Представленные семена являются семенами растения мак, которые согласно действующей Единой конвенции ООН о наркотических средствах и разъяснению Постоянного комитета по контролю наркотиков, наркотическим средством не является. Представленные вещества растительного происхождения светло- коричневого цвета из упаковки Номер обезличен, изъятые в ходе личного досмотра Дата обезличена г. у Яковлева П.Н., не содержат каких- либо наркотических средств. л.д. 155- 156).

Из акта удостоверения факта выдачи предметов и веществ лицом, участвовавшем в проведении ОРМ « проверочная закупка» следует, что Дата обезличена года с 15 часов 10 минут до 15 часов 25 минут «ФИО19» добровольно выдал полимерный пакет с находящимся внутри веществом черного цвета с примесью частиц растительного происхождения, при этом «ФИО19» пояснил, что он приобрел данное вещество у парня по имени Паша Дата обезличена г. л.д. 17, 162). Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что
в представленных семенах, изъятых Дата обезличена г. у «ФИО19», имеются частицы растения мак, которые являются наркотическим средством - маковая солома. Масса наркотического средства маковой соломы составила, 5,04 г.. Представленные семена являются семенами растения мак, которые согласно действующей Единой конвенции ООН о наркотических средствах и разъяснению Постоянного комитета по контролю наркотиков, наркотическим средством не является. л.д. 74-75).

Дата обезличена года в период с 17 часов 25 минут до 18 часов 15 минут произведен обыск в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен по ...
г. Новочебоксарска, в ходе которого в шифоньере, расположенном в спальной комнате, обнаружен полимерный пакет черного цвета, внутри которого находятся 15 прозрачных полимерных пакетов с растительной массой темно- серого цвета, что следует из протокола следственного действия. л.д. 103).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что
в представленных семенах, изъятых в ходе обыска в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Новочебоксарск, имеются частицы растения мак, которые являются наркотическом средством - маковая солома. Масса наркотического средства маковой соломы составила 173,1 ... семена являются семенами растения мак, которые согласно действующей Единой конвенции ООН о наркотических средствах и разъяснению Постоянного комитета по контролю наркотиков, наркотическим средством не является. л.д. 168-169).

Эксперт ФИО16 суду показал, что предметы, изъятые у спецлица и Яковлева, на экспертизу были доставлены ФИО15 Дата обезличена г., а не 29 числа, в рабочем журнале принятия веществ им допущена механическая ошибка, предметы им были приняты 30 июля, тогда он был дежурным экспертом. По растительным объектам сравнительные экспертизы проводить нецелесообразно, поскольку содержание алколоидов в самих растительных частицах различны, сами частицы по массе не постоянны, т.е. содержание частиц в пакетиках получается неодинаковым, если даже они с одной партии, т.е. ответ эксперта будет вероятным, не категоричным.

Согласно протоколу медосвидетельствования, Дата обезличена г. в 19 часов 25 минут Яковлева П.Н. освидетельствован в ГУЗ «Республиканский нарколгический диспансер» ..., у него установлен факт употребления наркотика (морфина), признаки опьянения не выявлены.л.д.16). Таким образом, исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину подсудимого в совершении указанных в описательной части приговора преступлений.

Дата обезличена г. Яковлев П.Н. незаконно, не имея прав, сбыл за 1100 рублей «ФИО19», участвовавшему в ОРМ «проверочная закупка», маковую солому массой в высушенном виде 5,04 гр.. Однако подсудимый не смог довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» макова солома была изъята из незаконного оборота сотрудниками милиции, поэтому суд усматривает в его действиях неоконченный состав преступления по данному эпизоду. Подсудимый свою вину в совершении данного преступления не признал.

На основе анализа и оценки доказательств суд приходит к выводу, что по делу имеются достаточно доказательств, подтверждающих вину Яковлева в покушении на незаконный сбыт наркотического средства «ФИО19»: свидетель «ФИО19» показал, что именно подсудимый передал ему Дата обезличена г. пакет с наркотическим средством, который был изъят у него в тот же день сотрудниками милиции; свидетели ФИО15, ФИО11, ФИО13, ФИО12 показали, что Дата обезличена г. они наблюдали за встречей «ФИО19» с подсудимым, видели, как между домами Номер обезличен и Номер обезличен по ... г. Новочебоксарск «ФИО19» передал Яковлеву деньги, а подсудимый «ФИО19»- пакет с наркотическим средством; у Яковлева, задержанного сразу же после передачи наркотических средств спецлицу, были изъяты помеченные деньги, судом установлено, что данные деньги были переданы «ФИО19», а не подброшены сотрудниками милиции. Эти доказательства являются достоверными, допустимыми и относимыми, достаточными для разрешения уголовного дела, поэтому суд критически относится к доводам подсудимого и опровергает их вышеуказанными доказательствами. Судом не установлены мотивы, по которым свидетели- сотрудники милиции, «ФИО19» и другие могли бы оговорить подсудимого.

Судом опровергнуты показания подсудимого о том, что он не знал, что семена мака содержат наркотические вещества- Дата обезличена г. Яковлев П.Н. был привлечен к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ, за употребление наркотических средств опийной группы л.д. 259). Яковлев при рассмотрения дела мировому судье пояснил, что он купил семена мака, из которых сам изготовил наркотики, часть которого употребил. То есть, подсудимый заведомо сознавал, что в семенах мака имеются частицы растения мак, которые являются наркотическим средством- маковая солома.

Судом также опровергнуты показания подсудимого о том, что Дата обезличена г. он не встречался с «ФИО19».

Так, Яковлев показал, что Дата обезличена года около 19 часов 30 минут возле магазина «Антей» он встретился со старым знакомым ФИО6, с которым прошлись до магазина «Самоцвет», где встретили знакомого ФИО17. Они пошли в кафе «Веселый Монах», где находились до 21 часа, до закрытия кафе. Они пошли на остановку возле магазина «Антей», на машине с шашками отвезли ФИО1 в Ельниково, тот остался дома. На этой же автомашине они с ФИО6 доехали до магазина «Дружба», находящегося по .... Какое-то время они находились вместе во дворе, в 23-м часу разошлись по домам.

Свидетель ФИО18 суду показал, что Дата обезличена г. в 18- 19 часов он встретился со знакомым Яковлевым возле магазина «Антей», потом встретили Ваню и пошли в бар «Монах», где находились 1-2 часа. Потом они вызвали такси к бару, оттуда отвезли Ваню в Ельниково. На этом же такси они с Яковлевым вернулись к магазину «Антей», где они расстались, не может сказать, сколько было время, темнело, автомашины ехали с включенными фарами. Он пошел домой.

Свидетель ФИО17 суду показал, что летом 2009 г., дату не помнит, после этого Яковлева посадили, после 17 часов он, ФИО18, Яковлев случайно встретились около магазина «Антей», поговорив, они пошли в кафе «Веселый Монах», где сидели до конца закрытия, и потом они разошлись, время было 22 часа. Он сам один уехал домой на такси, его никто не провожал, куда ушли Яковлев и ФИО18, не знает.

То есть, Яковлев, ФИО18, ФИО11 об одних и тех же обстоятельствах дали разные показания, что дает суду основание сомневаться в правдивости их показаний и опровергает их показаниями «ФИО19» о том, что около 21 часа он встретил Яковлева возле магазина «Каблучок», и договорились о встрече около 15 часов следующего дня.

Свидетель ФИО14 не был очевидцем передачи подсудимым наркотического средства «ФИО19» и задержания подсудимого, он лишь показал, что около 15 часов- в 14 часов 50 минут или 15 часов, он встретился с Яковлевым, поговорив 2-3 минуты, Яковлев поехал вверх по ... ФИО14 об отношениях с сотрудником милиции ФИО13 не имеют отношения к предъявленному Яковлеву обвинению.

Показания свидетеля ФИО20 о том, что Дата обезличена г. у Яковлева были изъяты скомканные 1100 рублей не свидетельствует о том, что данные деньги были подброшены сотрудниками милиции. Показаниями «ФИО19», свидетелей- сотрудников милиции и понятых установлено, что 1100 рублей были переданы спецлицом Яковлеву при покупке маковой соломы.

Кроме того, Яковлев П.Н., не имея законных прав, в середине июля 2009 г. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство- маковую солому массой 173,1 гр., т.е. в крупном размере, и незаконно хранил данное наркотическое средство до Дата обезличена г. в квартире своей сестры до обнаружения и изъятия работниками милиции в ходе обыска. Подсудимый свою вину в совершении данного преступления не признал, пояснив, что он добровольно выдал наркотическое средство, указав при следовании на освидетельствование о хранении в квартире сестры семян мака.

Суд не соглашается с доводами подсудимого о добровольной выдаче наркотического средства в крупном размере по следующим основаниям.

Согласно примечанию к ст. 228 УК РФ, не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

Дата обезличена года около 15 часов Яковлев был задержан сотрудниками милиции при сбыте наркотического средства спецлицу «ФИО19» и доставлен в ГОВД. Находясь в ГОВД, сотрудник милиции ФИО15 предъявил подсудимому постановление судьи о разрешение производства обыска в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен по ... г. Новочебоксарск. Из показаний ФИО15 следует, что Яковлев после ознакомления с данным постановлением ничего не сообщил, т.е. он не указал о хранении наркотических средств после задержания. Данное постановление судьи также было зачитано в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен по ... г. Новочебоксарск в присутствии понятых и подсудимого, и только после этого Яковлев указал о хранении в шкафу в спальной комнате наркотического средства. Данное обстоятельство подтверждается показаниями свидетелей- сотрудников милиции ФИО1, ФИО15 и свидетелей- понятых ФИО10 и ФИО9: ФИО10 суду показал, что Дата обезличена года было зачитано постановление об обыске, Яковлеву было предложено выдать запрещенные предметы, и Яковлев вытащил из шкафа спальной комнаты черный целлофановый пакет, до оглашения постановления судьи Яковлев ничего не говорил и не выдал; свидетель ФИО9 суду показал, что Дата обезличена года в ходе обыска квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... зачитали постановление о производстве обыска, после чего сотрудники милиции спросили у Яковлева, выдаст ли Яковлев сам наркотические средства, или они сами будут искать их. Яковлев ответил, что сам выдаст, чтобы не наводить беспорядка, и вытащил из шкафа пакет, в котором было 15 пакетов с пищевым маком. То есть, из этих доказательств следует, что подсудимый вынужден был выдать наркотическое средство при производстве следственного действия по обнаружению и изъятию наркотических средств после начала обыска, поскольку заведомо сознавал, что в ходе обыска наркотическое средство будет обнаружено- маковая солома хранилась в шкафу, подсудимый недобровольно выдал наркотики, поэтому он подлежит уголовной ответственности за незаконное приобретение и хранение маковой соломы в крупном размере без цели сбыта. У суда нет оснований подвергать сомнению показания свидетелей- сотрудников милиции ФИО1, ФИО15, свидетелей- понятых ФИО10 и ФИО9, показания которых согласуются между собой, судом не установлены мотивы, по которым они могли бы оговорить подсудимого. Обыск в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Новочебоксарск произведен законно и обоснованно, на основании постановления судьи л.д. 100), с участием понятых, которым были разъяснены процессуальные права, Яковлева, проживающего в данной квартире временно, у него имелись ключи от квартиры, сотрудники милиции произвели обыск на основании поручения следователя.

Таким образом, суд опровергает доводы подсудимого о том, что он по пути следования в больницу сообщил сотрудникам милиции о хранении в квартире сестры семян мака, кроме того, из документов следует, что обыск был произведен в период с 17 часов 25 минут до 18 часов 15 минут Дата обезличена г., а Яковлев был освидетельствован в ГУЗ « РНД» ... в 19 часов 25 минут Дата обезличена г. л.д. 16).

Суд квалифицирует действия Яковлева П.Н. по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличена г.) и ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличена г.). При производстве предварительного следствия существенных нарушений норм УПК РФ не допущено, результаты оперативно- розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона л.д. 5,6,7,8,910).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ст. 60 УК РФ.

Подсудимый совершил умышленные преступление средней тяжести и неоконченное тяжкое преступление, направленные против здоровья населения и общественной нравственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики и прилегающих к ней регионов Северного Кавказа, награждение медалью «За отвагу».

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу нет.

Подсудимый по месту жительства УУМ характеризуется посредственно, соседями - положительно, с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. он участвовал в боевых действиях на территории ... и прилегающих к ней регионов ..., был награжден медалью «За отвагу». Яковлев П.Н. на учете у нарколога и психиатра не состоит и не состоял, он проходил стационарное лечение в ГУЗ «РНД» с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов, систематическое употребление, у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья, т.е. является субъектом преступления.

Яковлев П.Н. привлекался к административной ответственности Дата обезличена г. за употребление наркотических средств опийной группы, Дата обезличена г.- за хранение наркотического вещества- ацетилированного опия.л.д. 253, 254).

На основании ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно- правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы. Данный вид наказания будет отвечать требованиям ст. 6 УПК РФ одним из принципов уголовного судопроизводства является уголовное преследование и назначение виновному справедливого наказания.

При определении размера наказания подсудимому по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ суд учитывает положения ст. 64 УК РФ, поскольку по делу не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений и личность виновного.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ суд назначает подсудимому исправительную колонию общего режима для отбывания наказания.

Яковлев П.Н. фактически был задержан Дата обезличена г., поэтому срок отбывания наказания следует исчислять с указанного дня, а не с момента составления протокола задержания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Яковлева ФИО25 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.) и ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ - на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев,

- по ст. 228 ч.1 УК РФ - на срок 2 (два) года.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, Яковлеву П.Н. окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена г., с зачетом времени содержания под стражей.

Меру пресечения в отношении Яковлева П.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства- две денежные купюры достоинством 500 рублей, одну денежную купюру достоинством 100 рублей, находящиеся в финансовой части ОВД по г.Новочебоксарск, вернуть по принадлежности; наркотическое средство - маковую солому весом 5,04 г. и 173,1 г., хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Новочебоксарск - уничтожить.

На приговор могут быть поданы кассационные жалоба и представление в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному разъяснено, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационных жалоб или представления.

Председательствующий В.А. Шуркова