приговор ст. ст. 285 ч.1, 292 ч.1 УК РФ



Дело № 1 -138/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 апреля 2010 г. г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Шурковой В.А.

при секретаре ФИО1

с участием:

государственных обвинителей- ст. помощников прокурора ... Багаутдинова А.М., Дмитриевой Р.С.

подсудимого Васильева М.В., его защитника- адвоката Родина А.Д., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г.

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении городского суда уголовное дело в отношении

Васильева ФИО17, рождения Дата обезличена года, гражданина РФ, чуваша по национальности, уроженца и жителя ..., ...79, с высшим образованием, не женатого, работающего разнорабочим в ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 285 ч.1, 292 ч. 1, 285 ч.1, 292 ч. 1, 285 ч.1, 292 ч. 1, 285 ч.1, 292 ч. 1, 285 ч.1, 292 ч. 1, 285 ч.1, 292 ч. 1, 285 ч.1, 292 ч. 1, 285 ч. 1, 292 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Васильев М.В., работая судебным приставом-исполнителем Новочебоксарского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике, назначенный на вышеуказанную должность в соответствии с приказом Номер обезличенл от Дата обезличена г. руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике Корсакова И.Ю., являясь должностным лицом и представителем власти, из личной заинтересованности, действуя вопреки интересам службы и в нарушение требований должностного регламента судебного пристава-исполнителя Новочебоксарского городского отдела судебных приставов, утвержденного Дата обезличена г. руководителем Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике Корсаковым И.Ю., в соответствии с которым судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов и несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него должностных обязанностей, за действия (бездействие), ведущие к нарушению прав и прав и законных интересов граждан и организаций, совершил ряд преступлений при следующих обстоятельствах:

1. Васильев М.В. в период с 28 января по Дата обезличена г., находясь в своем служебном кабинете Номер обезличен Новочебоксарского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике, расположенном по адресу: ..., ..., работая судебным приставом-исполнителем и являясь в соответствии со ст.3 Федерального закона от 21.07.1997 года №118-ФЗ «О судебных приставах» должностным лицом, состоящим на государственной службе, и осуществляя функции представителя власти, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, возложенных на него приказом Номер обезличенл от Дата обезличена г. руководителем Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике Корсаковым И.Ю., действуя умышленно с целью злоупотребления своими полномочиями и служебного подлога, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, выразившейся в нежелании должным образом выполнять возложенные на него должностные обязанности, предусмотренные ст.ст. 1, 2, 3, 4, 12, 13 ФЗ РФ «О судебных приставах», требующие проведения в полном объеме исполнительных действий по исполнению исполнительных документов и принятия законных и обоснованных решений по принудительному исполнению судебных и недопущению в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций; ст.ст. 3, 27, 81 Федерального закона «Об исполнительном производстве», обязывающих его обеспечивать принудительное исполнение судебных актов и актов других органов Российской Федерации, ст.ст. 4, 15, 18 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» №79-ФЗ от 27.07.2004 г., обязывающих его соблюдать Конституцию РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты РФ, исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом, соблюдать права и законные интересы граждан и организаций, исполнять должностные обязанности добросовестно, на высоком профессиональном уровне; п. 5.9 приказа Федеральной службы судебных приставов РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении методических рекомендаций о порядке использования примерных форм процессуальных документов, необходимых для учета, ведения, формирования и хранения материалов исполнительного производства», в соответствии с которым судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, в случае если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными; а также в целях уменьшения объема работы и количества числящихся за ним неисполненных исполнительных производств, желая приукрасить действительное положение, увеличив количество оконченных исполнительных производств, что улучшало его показатели в работе, работая по исполнительному производству Номер обезличен о взыскании с ФИО2 в пользу бюджета Чувашской Республики 100 рублей, не выехал по месту жительства должника по адресу: Чувашская Республика, ..., ..., ..., ..., указанного в исполнительном производстве, для проверки наличия у того имущества, не проверил имущественное положение должника, не составил опись имущества последнего и сфальсифицировал акт совершения исполнительных действий от Дата обезличена, являющийся официальным документом, влекущим юридические последствия, лично указав явно не соответствующие действительности сведения об отсутствии у должника ФИО2 подлежащего описи и изъятию имущества и об участии при составлении данного документа понятых ФИО3 ФИО16 На основании данного акта вынес акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю от Дата обезличена и постановление от Дата обезличена об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа, также являющиеся официальными документами, влекущими юридические последствия, в результате которых исполнительный документ - постановление Номер обезличен от Дата обезличена, выданное ОГИБДД при ОВД г. Новочебоксарск, не было исполнено, что повлекло за собой существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства в виде подрыва авторитета органов правосудия и государственной исполнительной власти в лице Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике, создания у граждан и организаций отрицательной оценки деятельности органов правосудия и судебных приставов-исполнителей.

Указанными действиями Васильев М.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 285 ч. 1 УК РФ, - злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

2.Он же, Васильев М.В., в период с 28 января по Дата обезличена г., находясь в своем служебном кабинете Номер обезличен Новочебоксарского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике, расположенном по адресу: ..., ..., работая судебным приставом-исполнителем и являясь в соответствии со ст.3 Федерального закона от 21.07.1997 года №118-ФЗ «О судебных приставах» должностным лицом, состоящим на государственной службе, и осуществляя функции представителя власти, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, возложенных на него приказом Номер обезличенл от Дата обезличена г. руководителем Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике Корсаковым И.Ю., действуя умышленно с целью злоупотребления своими полномочиями и служебного подлога, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, выразившейся в нежелании должным образом выполнять возложенные на него должностные обязанности, предусмотренные ст.ст. 1, 2, 3, 4, 12, 13 ФЗ РФ «О судебных приставах», требующие проведения в полном объеме исполнительных действий по исполнению исполнительных документов и принятия законных и обоснованных решений по принудительному исполнению судебных и недопущению в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций; ст.ст. 3, 27, 81 Федерального закона «Об исполнительном производстве», обязывающих его обеспечивать принудительное исполнение судебных актов и актов других органов Российской Федерации, ст.ст. 4, 15, 18 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» №79-ФЗ от 27.07.2004, обязывающих его соблюдать Конституцию РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты РФ, исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом, соблюдать права и законные интересы граждан и организаций, исполнять должностные обязанности добросовестно, на высоком профессиональном уровне; п. 5.9 приказа Федеральной службы судебных приставов РФ от 30 января 2008 г. №26 «Об утверждении методических рекомендаций о порядке использования примерных форм процессуальных документов, необходимых для учета, ведения, формирования и хранения материалов исполнительного производства», в соответствии с которым судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, в случае если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными; а также в целях уменьшения объема работы и количества числящихся за ним неисполненных исполнительных производств, что улучшало его показатели в работе, работая по исполнительному производству Номер обезличен о взыскании с ФИО2 в пользу бюджета Чувашской Республики 100 рублей, не выехал по месту жительства должника по адресу: Чувашская Республика, ..., ..., ..., ..., указанного в исполнительном производстве, для проверки наличия у того имущества, не проверил имущественное положение должника, не составил опись имущества последнего и сфальсифицировал акт совершения исполнительных действий от Дата обезличена, являющийся официальным документом, влекущим юридические последствия, лично указав явно не соответствующие действительности сведения об отсутствии у должника ФИО2 подлежащего описи и изъятию имущества и об участии при составлении данного документа понятых ФИО3 ФИО16 На основании данного акта вынес акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю от 10.04. 2008 и постановление от Дата обезличена об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа, также являющиеся официальными документами, содержащими заведомо ложные данные, влекущими юридические последствия, в результате которых исполнительный документ - постановление Номер обезличен от Дата обезличена, выданный ОГИБДД при ОВД г. Новочебоксарск, не было исполнено.

Указанными действиями Васильев М.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 292 ч. 1 УК РФ, - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего кодекса).

3. Он же, Васильев М.В. в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., находясь в своем служебном кабинете Номер обезличен Новочебоксарского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике, расположенном по адресу: ..., ..., работая судебным приставом-исполнителем и являясь в соответствии со ст.3 Федерального закона от 21.07.1997 года №118-ФЗ «О судебных приставах» должностным лицом, состоящим на государственной службе, и осуществляя функции представителя власти, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, возложенных на него приказом Номер обезличенл от Дата обезличена г. руководителем Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике Корсаковым И.Ю., действуя умышленно с целью злоупотребления своими полномочиями и служебного подлога, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, выразившейся в нежелании должным образом выполнять возложенные на него должностные обязанности, предусмотренные ст.ст. 1, 2, 3, 4, 12, 13 ФЗ РФ «О судебных приставах», требующие проведения в полном объеме исполнительных действий по исполнению исполнительных документов и принятия законных и обоснованных решений по принудительному исполнению судебных и недопущению в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций; ст.ст. 3, 27, 81 Федерального закона «Об исполнительном производстве», обязывающих его обеспечивать принудительное исполнение судебных актов и актов других органов Российской Федерации, ст.ст. 4, 15, 18 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» №79-ФЗ от 27.07.2004 г., обязывающих его соблюдать Конституцию РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты РФ, исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом, соблюдать права и законные интересы граждан и организаций, исполнять должностные обязанности добросовестно, на высоком профессиональном уровне; п. 5.9 приказа Федеральной службы судебных приставов РФ от 30 января 2008 г. №26 «Об утверждении методических рекомендаций о порядке использования примерных форм процессуальных документов, необходимых для учета, ведения, формирования и хранения материалов исполнительного производства», в соответствии с которым судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, в случае если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными; а также в целях уменьшения объема работы и количества числящихся за ним неисполненных исполнительных производств, желая приукрасить действительное положение, увеличив количество оконченных исполнительных производств, что улучшало его показатели в работе, работая по исполнительному производству Номер обезличен о взыскании с ФИО15 в пользу ... задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг в размере 19 835,21 рублей, не выехал по месту жительства должника по адресу: Чувашская Республика, ..., ..., ..., ..., указанного в исполнительном производстве, для проверки наличия у последней имущества, не проверил имущественное положение должника, не составил опись имущества последнего и сфальсифицировал акт совершения исполнительных действий от Дата обезличена, являющийся официальным документом, влекущим юридические последствия, лично указав явно не соответствующие действительности сведения об отсутствии у должника ФИО15 подлежащего описи и изъятию имущества и об участии при составлении данного документа понятых ФИО16, ФИО4 На основании данного акта вынес акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю от Дата обезличена и постановление от Дата обезличена об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа, также являющиеся официальными документами, влекущими юридические последствия, в результате которых исполнительный документ - исполнительный лист Номер обезличен от Дата обезличена, выданное судебным участком Номер обезличен ..., не было исполнено, что повлекло за собой существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства в виде подрыва авторитета органов правосудия и государственной исполнительной власти в лице Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике, создания у граждан и организаций отрицательной оценки деятельности органов правосудия и судебных приставов-исполнителей.

Указанными действиями Васильев М.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 285 ч. 1 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

4. Он же, Васильев М.В. в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., находясь в своем служебном кабинете Номер обезличен Новочебоксарского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике, расположенном по адресу: ..., ..., работая судебным приставом-исполнителем и являясь в соответствии со ст.3 Федерального закона от 21.07.1997 года №118-ФЗ «О судебных приставах» должностным лицом, состоящим на государственной службе, и осуществляя функции представителя власти, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, возложенных на него приказом Номер обезличенл от Дата обезличена г. руководителем Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике Корсаковым И.Ю., действуя умышленно с целью злоупотребления своими полномочиями и служебного подлога, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, выразившейся в нежелании должным образом выполнять возложенные на него должностные обязанности, предусмотренные ст.ст. 1, 2, 3, 4, 12, 13 ФЗ РФ «О судебных приставах», требующие проведения в полном объеме исполнительных действий по исполнению исполнительных документов и принятия законных и обоснованных решений по принудительному исполнению судебных и недопущению в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций; ст.ст. 3, 27, 81 Федерального закона «Об исполнительном производстве», обязывающих его обеспечивать принудительное исполнение судебных актов и актов других органов Российской Федерации, ст.ст. 4, 15, 18 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» №79-ФЗ от 27.07.2004, обязывающих его соблюдать Конституцию РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты РФ, исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом, соблюдать права и законные интересы граждан и организаций, исполнять должностные обязанности добросовестно, на высоком профессиональном уровне; п. 5.9 приказа Федеральной службы судебных приставов РФ от 30 января 2008 г. №26 «Об утверждении методических рекомендаций о порядке использования примерных форм процессуальных документов, необходимых для учета, ведения, формирования и хранения материалов исполнительного производства», в соответствии с которым судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, в случае если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными; а также в целях уменьшения объема работы и количества числящихся за ним неисполненных исполнительных производств, что улучшало его показатели в работе, работая по исполнительному производству Номер обезличен о взыскании с ФИО15 в пользу ... задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг в размере 19 835,21 рублей, не выехал по месту жительства должника по адресу: Чувашская Республика, ..., ..., ..., ..., указанного в исполнительном производстве, для проверки наличия у последней имущества, не проверил имущественное положение должника, не составил опись имущества последнего и сфальсифицировал акт совершения исполнительных действий от Дата обезличена, являющийся официальным документом, влекущим юридические последствия, лично указав явно не соответствующие действительности сведения об отсутствии у должника ФИО15 подлежащего описи и изъятию имущества и об участии при составлении данного документа понятых ФИО16, ФИО4 На основании данного акта вынес акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю от Дата обезличена и постановление от Дата обезличена об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа, также являющиеся официальными документами, содержащим заведомо ложные данные, влекущими юридические последствия, в результате которых исполнительный документ - исполнительный лист Номер обезличен от Дата обезличена, выданный судебным участком Номер обезличен ..., не было исполнено.

Указанными действиями Васильев М.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 292 ч. 1 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего кодекса).

5. Он же, Васильев М.В. в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., находясь в своем служебном кабинете Номер обезличен Новочебоксарского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике, расположенном по адресу: ..., ..., работая судебным приставом-исполнителем и являясь в соответствии со ст.3 Федерального закона от 21.07.1997 года №118-ФЗ «О судебных приставах» должностным лицом, состоящим на государственной службе, и осуществляя функции представителя власти, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, возложенных на него приказом Номер обезличенл от Дата обезличена г. руководителем Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике Корсаковым И.Ю., действуя умышленно с целью злоупотребления своими полномочиями и служебного подлога, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, выразившейся в нежелании должным образом выполнять возложенные на него должностные обязанности, предусмотренные ст.ст. 1, 2, 3, 4, 12, 13 ФЗ РФ «О судебных приставах», требующие проведения в полном объеме исполнительных действий по исполнению исполнительных документов и принятия законных и обоснованных решений по принудительному исполнению судебных и недопущению в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций; ст.ст. 3, 27, 81 Федерального закона «Об исполнительном производстве», обязывающих его обеспечивать принудительное исполнение судебных актов и актов других органов Российской Федерации, ст.ст. 4, 15, 18 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» №79-ФЗ от 27.07.2004 г., обязывающих его соблюдать Конституцию РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты РФ, исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом, соблюдать права и законные интересы граждан и организаций, исполнять должностные обязанности добросовестно, на высоком профессиональном уровне; п. 5.9 приказа Федеральной службы судебных приставов РФ от 30 января 2008 г. №26 «Об утверждении методических рекомендаций о порядке использования примерных форм процессуальных документов, необходимых для учета, ведения, формирования и хранения материалов исполнительного производства», в соответствии с которым судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, в случае если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными; а также в целях уменьшения объема работы и количества числящихся за ним неисполненных исполнительных производств, желая приукрасить действительное положение, увеличив количество оконченных исполнительных производств, что улучшало его показатели в работе, работая по исполнительному производству Номер обезличен о взыскании с ФИО13 в пользу бюджета Чувашской Республики 600 рублей, не выехал по месту жительства должника по адресу: Чувашская Республика, ..., ..., ..., ..., указанного в исполнительном производстве, для проверки наличия у того имущества, не проверил имущественное положение должника, не составил опись имущества последнего и сфальсифицировал акт совершения исполнительных действий от Дата обезличена, являющийся официальным документом, влекущим юридические последствия, лично указав явно не соответствующие действительности сведения об отсутствии у должника ФИО13 подлежащего описи и изъятию имущества и об участии при составлении данного документа понятых ФИО16, ФИО12 На основании данного акта вынес акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю от Дата обезличена г. и постановление от Дата обезличена г. об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа, также являющиеся официальными документами, влекущими юридические последствия, в результате которых исполнительный документ - постановление Номер обезличен от Дата обезличена, выданное ОВД по ..., не было исполнено, что повлекло за собой существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства в виде подрыва авторитета органов правосудия и государственной исполнительной власти в лице Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике, создания у граждан и организаций отрицательной оценки деятельности органов правосудия и судебных приставов-исполнителей.

Указанными действиями Васильев М.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 285 ч. 1 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

6. Он же, Васильев М.В., в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., находясь в своем служебном кабинете Номер обезличен Новочебоксарского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике, расположенном по адресу: ..., ..., работая судебным приставом-исполнителем и являясь в соответствии со ст.3 Федерального закона от 21.07.1997 года №118-ФЗ «О судебных приставах» должностным лицом, состоящим на государственной службе, и осуществляя функции представителя власти, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, возложенных на него приказом Номер обезличен от Дата обезличена г. руководителем Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике Корсаковым И.Ю., действуя умышленно с целью злоупотребления своими полномочиями и служебного подлога, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, выразившейся в нежелании должным образом выполнять возложенные на него должностные обязанности, предусмотренные ст.ст. 1, 2, 3, 4, 12, 13 ФЗ РФ «О судебных приставах», требующие проведения в полном объеме исполнительных действий по исполнению исполнительных документов и принятия законных и обоснованных решений по принудительному исполнению судебных и недопущению в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций; ст.ст. 3, 27, 81 Федерального закона «Об исполнительном производстве», обязывающих его обеспечивать принудительное исполнение судебных актов и актов других органов Российской Федерации, ст.ст. 4, 15, 18 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» №79-ФЗ от 27.07.2004 г., обязывающих его соблюдать Конституцию РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты РФ, исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом, соблюдать права и законные интересы граждан и организаций, исполнять должностные обязанности добросовестно, на высоком профессиональном уровне; п. 5.9 приказа Федеральной службы судебных приставов РФ от 30 января 2008 г. №26 «Об утверждении методических рекомендаций о порядке использования примерных форм процессуальных документов, необходимых для учета, ведения, формирования и хранения материалов исполнительного производства», в соответствии с которым судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, в случае если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными; а также в целях уменьшения объема работы и количества числящихся за ним неисполненных исполнительных производств, что улучшало его показатели в работе, работая по исполнительному производству Номер обезличен о взыскании с ФИО13 в пользу бюджета Чувашской Республики 600 рублей, не выехал по месту жительства должника по адресу: Чувашская Республика, ..., ..., ..., ..., указанного в исполнительном производстве, для проверки наличия у того имущества, не проверил имущественное положение должника, не составил опись имущества последнего и сфальсифицировал акт совершения исполнительных действий от Дата обезличена, являющийся официальным документом, влекущим юридические последствия, лично указав явно не соответствующие действительности сведения об отсутствии у должника ФИО13 подлежащего описи и изъятию имущества и об участии при составлении данного документа понятых ФИО16, ФИО12 На основании данного акта вынес акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю от Дата обезличена г. и постановление от Дата обезличена г. об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа, также являющиеся официальными документами, содержащими заведомо ложные данные, влекущими юридические последствия, в результате которых исполнительный документ - постановление Номер обезличен от Дата обезличена, выданное ОВД по г. Новочебоксарск, не было исполнено.

Указанными действиями Васильев М.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 292 ч. 1 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего кодекса).

7. Он же, Васильев М.В. в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., находясь в своем служебном кабинете Номер обезличен Новочебоксарского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике, расположенном по адресу: ..., ..., работая судебным приставом-исполнителем и являясь в соответствии со ст.3 Федерального закона от 21.07.1997 года №118-ФЗ «О судебных приставах» должностным лицом, состоящим на государственной службе, и осуществляя функции представителя власти, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, возложенных на него приказом Номер обезличенл от Дата обезличена г. руководителем Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике Корсаковым И.Ю., действуя умышленно с целью злоупотребления своими полномочиями и служебного подлога, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, выразившейся в нежелании должным образом выполнять возложенные на него должностные обязанности, предусмотренные ст.ст. 1, 2, 3, 4, 12, 13 ФЗ РФ «О судебных приставах», требующие проведения в полном объеме исполнительных действий по исполнению исполнительных документов и принятия законных и обоснованных решений по принудительному исполнению судебных и недопущению в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций; ст.ст. 3, 27, 81 Федерального закона «Об исполнительном производстве», обязывающих его обеспечивать принудительное исполнение судебных актов и актов других органов Российской Федерации, ст.ст. 4, 15, 18 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» №79-ФЗ от 27.07.2004, обязывающих его соблюдать Конституцию РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты РФ, исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом, соблюдать права и законные интересы граждан и организаций, исполнять должностные обязанности добросовестно, на высоком профессиональном уровне; п. 5.9 приказа Федеральной службы судебных приставов РФ от 30 января 2008 г. №26 «Об утверждении методических рекомендаций о порядке использования примерных форм процессуальных документов, необходимых для учета, ведения, формирования и хранения материалов исполнительного производства», в соответствии с которым судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, в случае если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными; а также в целях уменьшения объема работы и количества числящихся за ним неисполненных исполнительных производств, желая приукрасить действительное положение, увеличив количество оконченных исполнительных производств, что улучшало его показатели в работе, работая по исполнительному производству Номер обезличен о взыскании с ФИО11 в пользу бюджета Чувашской Республики 700 рублей, не выехал по месту жительства должника по адресу: Чувашская Республика, ..., ..., ..., ..., указанного в исполнительном производстве, для проверки наличия у того имущества, не проверил имущественное положение должника, не составил опись имущества последнего и сфальсифицировал акт совершения исполнительных действий от Дата обезличена, являющийся официальным документом, влекущим юридические последствия, лично указав явно не соответствующие действительности сведения об отсутствии у должника ФИО11 подлежащего описи и изъятию имущества и об участии при составлении данного документа понятых ФИО16, ФИО4 На основании данного акта вынес акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю от Дата обезличена и постановление от Дата обезличена об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа, также являющиеся официальными документами, содержащими заведомо ложные данные, влекущими юридические последствия, в результате которых исполнительный документ - постановление Номер обезличен от Дата обезличена г., выданное ОГИБДД при ОВД по г. Новочебоксарск, не было исполнено, что повлекло за собой существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства в виде подрыва авторитета органов правосудия и государственной исполнительной власти в лице Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике, создания у граждан и организаций отрицательной оценки деятельности органов правосудия и судебных приставов-исполнителей.

Указанными действиями Васильев М.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 285 ч. 1 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

8. Он же, Васильев М.В., в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., находясь в своем служебном кабинете Номер обезличен Новочебоксарского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике, расположенном по адресу: ..., ..., работая судебным приставом-исполнителем и являясь в соответствии со ст.3 Федерального закона от 21.07.1997 года №118-ФЗ «О судебных приставах» должностным лицом, состоящим на государственной службе, и осуществляя функции представителя власти, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, возложенных на него приказом Номер обезличенл от Дата обезличена г. руководителем Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике Корсаковым И.Ю., действуя умышленно с целью злоупотребления своими полномочиями и служебного подлога, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, выразившейся в нежелании должным образом выполнять возложенные на него должностные обязанности, предусмотренные ст.ст. 1, 2, 3, 4, 12, 13 ФЗ РФ «О судебных приставах», требующие проведения в полном объеме исполнительных действий по исполнению исполнительных документов и принятия законных и обоснованных решений по принудительному исполнению судебных и недопущению в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций; ст.ст. 3, 27, 81 Федерального закона «Об исполнительном производстве», обязывающих его обеспечивать принудительное исполнение судебных актов и актов других органов Российской Федерации, ст.ст. 4, 15, 18 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» №79-ФЗ от 27.07.2004, обязывающих его соблюдать Конституцию РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты РФ, исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом, соблюдать права и законные интересы граждан и организаций, исполнять должностные обязанности добросовестно, на высоком профессиональном уровне; п. 5.9 приказа Федеральной службы судебных приставов РФ от 30 января 2008 г. №26 «Об утверждении методических рекомендаций о порядке использования примерных форм процессуальных документов, необходимых для учета, ведения, формирования и хранения материалов исполнительного производства», в соответствии с которым судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, в случае если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными; а также в целях уменьшения объема работы и количества числящихся за ним неисполненных исполнительных производств, что улучшало его показатели в работе, работая по исполнительному производству Номер обезличен о взыскании с ФИО11 в пользу бюджета Чувашской Республики 700 рублей, не выехал по месту жительства должника по адресу: Чувашская Республика, ..., ..., ..., ..., указанного в исполнительном производстве, для проверки наличия у того имущества, не проверил имущественное положение должника, не составил опись имущества последнего и сфальсифицировал акт совершения исполнительных действий от Дата обезличена, являющийся официальным документом, влекущим юридические последствия, лично указав явно не соответствующие действительности сведения об отсутствии у должника ФИО11 подлежащего описи и изъятию имущества и об участии при составлении данного документа понятых ФИО16, ФИО4 На основании данного акта вынес акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю от Дата обезличена и постановление от Дата обезличена об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа, также являющиеся официальными документами, содержащими заведомо ложные данные, влекущими юридические последствия, в результате которых исполнительный документ - постановление Номер обезличен от Дата обезличена, выданное ОГИБДД при ОВД по г. Новочебоксарск, не было исполнено.

Указанными действиями Васильев М.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 292 ч. 1 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего кодекса).

9. Он же, Васильев М.В. в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., находясь в своем служебном кабинете Номер обезличен Новочебоксарского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике, расположенном по адресу: ..., ..., работая судебным приставом-исполнителем и являясь в соответствии со ст.3 Федерального закона от 21.07.1997 года №118-ФЗ «О судебных приставах» должностным лицом, состоящим на государственной службе, и осуществляя функции представителя власти, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, возложенных на него приказом Номер обезличенл от Дата обезличена г. руководителем Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике Корсаковым И.Ю., действуя умышленно с целью злоупотребления своими полномочиями и служебного подлога, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, выразившейся в нежелании должным образом выполнять возложенные на него должностные обязанности, предусмотренные ст.ст. 1, 2, 3, 4, 12, 13 ФЗ РФ «О судебных приставах», требующие проведения в полном объеме исполнительных действий по исполнению исполнительных документов и принятия законных и обоснованных решений по принудительному исполнению судебных и недопущению в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций; ст.ст. 3, 27, 81 Федерального закона «Об исполнительном производстве», обязывающих его обеспечивать принудительное исполнение судебных актов и актов других органов Российской Федерации, ст.ст. 4, 15, 18 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» №79-ФЗ от 27.07.2004, обязывающих его соблюдать Конституцию РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты РФ, исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом, соблюдать права и законные интересы граждан и организаций, исполнять должностные обязанности добросовестно, на высоком профессиональном уровне; п. 5.9 приказа Федеральной службы судебных приставов РФ от 30 января 2008 г. №26 «Об утверждении методических рекомендаций о порядке использования примерных форм процессуальных документов, необходимых для учета, ведения, формирования и хранения материалов исполнительного производства», в соответствии с которым судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, в случае если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными; а также в целях уменьшения объема работы и количества числящихся за ним неисполненных исполнительных производств, желая приукрасить действительное положение, увеличив количество оконченных исполнительных производств, что улучшало его показатели в работе, работая по исполнительному производству Номер обезличен о взыскании с ФИО10 в пользу бюджета Чувашской Республики 100 рублей, не выехал по месту жительства должника по адресу: Чувашская Республика, ..., ..., ..., ..., указанного в исполнительном производстве, для проверки наличия у того имущества, не проверил имущественное положение должника, не составил опись имущества последнего и сфальсифицировал акт совершения исполнительных действий от Дата обезличена, являющийся официальным документом, влекущим юридические последствия, лично указав явно не соответствующие действительности сведения об отсутствии у должника ФИО10 подлежащего описи и изъятию имущества и об участии при составлении данного документа понятых ФИО16, ФИО12 На основании данного акта вынес акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю от Дата обезличена и постановление от Дата обезличена об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа, также являющиеся официальными документами, содержащими заведомо ложные данные, влекущими юридические последствия, в результате которых исполнительный документ - постановление Номер обезличен от Дата обезличена, выданное ОГИБДД при ОВД по г. Новочебоксарск, не было исполнено, что повлекло за собой существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства в виде подрыва авторитета органов правосудия и государственной исполнительной власти в лице Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике, создания у граждан и организаций отрицательной оценки деятельности органов правосудия и судебных приставов-исполнителей.

Указанными действиями Васильев М.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 285 ч. 1 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

10. Он же, Васильев М.В. в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., находясь в своем служебном кабинете Номер обезличен Новочебоксарского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике, расположенном по адресу: ..., ..., работая судебным приставом-исполнителем и являясь в соответствии со ст.3 Федерального закона от 21.07.1997 года №118-ФЗ «О судебных приставах» должностным лицом, состоящим на государственной службе, и осуществляя функции представителя власти, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, возложенных на него приказом Номер обезличенл от Дата обезличена г. руководителем Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике Корсаковым И.Ю., действуя умышленно с целью злоупотребления своими полномочиями и служебного подлога, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, выразившейся в нежелании должным образом выполнять возложенные на него должностные обязанности, предусмотренные ст.ст. 1, 2, 3, 4, 12, 13 ФЗ РФ «О судебных приставах», требующие проведения в полном объеме исполнительных действий по исполнению исполнительных документов и принятия законных и обоснованных решений по принудительному исполнению судебных и недопущению в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций; ст.ст. 3, 27, 81 Федерального закона «Об исполнительном производстве», обязывающих его обеспечивать принудительное исполнение судебных актов и актов других органов Российской Федерации, ст.ст. 4, 15, 18 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» №79-ФЗ от 27.07.2004 г., обязывающих его соблюдать Конституцию РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты РФ, исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом, соблюдать права и законные интересы граждан и организаций, исполнять должностные обязанности добросовестно, на высоком профессиональном уровне; п. 5.9 приказа Федеральной службы судебных приставов РФ от 30 января 2008 г. №26 «Об утверждении методических рекомендаций о порядке использования примерных форм процессуальных документов, необходимых для учета, ведения, формирования и хранения материалов исполнительного производства», в соответствии с которым судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, в случае если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными; а также в целях уменьшения объема работы и количества числящихся за ним неисполненных исполнительных производств, что улучшало его показатели в работе, работая по исполнительному производству Номер обезличен о взыскании с ФИО10 в пользу бюджета Чувашской Республики 100 рублей, не выехал по месту жительства должника по адресу: Чувашская Республика, ..., ..., ..., ..., указанного в исполнительном производстве, для проверки наличия у того имущества, не проверил имущественное положение должника, не составил опись имущества последнего и сфальсифицировал акт совершения исполнительных действий от Дата обезличена, являющийся официальным документом, содержащим заведомо ложные данные, влекущим юридические последствия, лично указав явно не соответствующие действительности сведения об отсутствии у должника ФИО10 подлежащего описи и изъятию имущества и об участии при составлении данного документа понятых ФИО16, ФИО12 На основании данного акта вынес акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю от Дата обезличена и постановление от Дата обезличена об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа, также являющиеся официальными документами, влекущими юридические последствия, в результате которых исполнительный документ - постановление Номер обезличен от Дата обезличена, выданное ОГИБДД при ОВД по г. Новочебоксарск, не было исполнено.

Указанными действиями Васильев М.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 292 ч. 1 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего кодекса).

11. Он же, Васильев М.В. в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., находясь в своем служебном кабинете Номер обезличен Новочебоксарского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике, расположенном по адресу: ..., ..., работая судебным приставом-исполнителем и являясь в соответствии со ст.3 Федерального закона от 21.07.1997 года №118-ФЗ «О судебных приставах» должностным лицом, состоящим на государственной службе, и осуществляя функции представителя власти, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, возложенных на него приказом Номер обезличенл от Дата обезличена г. руководителем Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике Корсаковым И.Ю., действуя умышленно с целью злоупотребления своими полномочиями и служебного подлога, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, выразившейся в нежелании должным образом выполнять возложенные на него должностные обязанности, предусмотренные ст.ст. 1, 2, 3, 4, 12, 13 ФЗ РФ «О судебных приставах», требующие проведения в полном объеме исполнительных действий по исполнению исполнительных документов и принятия законных и обоснованных решений по принудительному исполнению судебных и недопущению в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций; ст.ст. 3, 27, 81 Федерального закона «Об исполнительном производстве», обязывающих его обеспечивать принудительное исполнение судебных актов и актов других органов Российской Федерации, ст.ст. 4, 15, 18 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» №79-ФЗ от 27.07.2004 г., обязывающих его соблюдать Конституцию РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты РФ, исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом, соблюдать права и законные интересы граждан и организаций, исполнять должностные обязанности добросовестно, на высоком профессиональном уровне; п. 5.9 приказа Федеральной службы судебных приставов РФ от 30 января 2008 г. №26 «Об утверждении методических рекомендаций о порядке использования примерных форм процессуальных документов, необходимых для учета, ведения, формирования и хранения материалов исполнительного производства», в соответствии с которым судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, в случае если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными; а также в целях уменьшения объема работы и количества числящихся за ним неисполненных исполнительных производств, желая приукрасить действительное положение, увеличив количество оконченных исполнительных производств, что улучшало его показатели в работе, работая по исполнительному производству Номер обезличен о взыскании с ФИО9 в пользу бюджета Чувашской Республики 500 рублей, не выехал по месту жительства должника по адресу: Чувашская Республика, ..., ..., ..., ..., указанного в исполнительном производстве, для проверки наличия у того имущества, не проверил имущественное положение должника, не составил опись имущества последнего и сфальсифицировал акт совершения исполнительных действий от Дата обезличена, являющийся официальным документом, влекущим юридические последствия, лично указав явно не соответствующие действительности сведения об отсутствии у должника ФИО8 подлежащего описи и изъятию имущества и об участии при составлении данного документа понятых ФИО3, ФИО16 На основании данного акта вынес постановление от Дата обезличена об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа, также являющиеся официальными документами, содержащими заведомо ложные данные, влекущими юридические последствия, в результате которых исполнительный документ - постановление Номер обезличен от Дата обезличена, выданное ОВД по г. Новочебоксарск, не было исполнено, что повлекло за собой существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства в виде подрыва авторитета органов правосудия и государственной исполнительной власти в лице Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике, создания у граждан и организаций отрицательной оценки деятельности органов правосудия и судебных приставов-исполнителей.

Указанными действиями Васильев М.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 285 ч. 1 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

12. Он же, Васильев М.В. в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., находясь в своем служебном кабинете Номер обезличен Новочебоксарского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике, расположенном по адресу: ..., ..., работая судебным приставом-исполнителем и являясь в соответствии со ст.3 Федерального закона от 21.07.1997 года №118-ФЗ «О судебных приставах» должностным лицом, состоящим на государственной службе, и осуществляя функции представителя власти, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, возложенных на него приказом Номер обезличенл от Дата обезличена г. руководителем Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике Корсаковым И.Ю., действуя умышленно с целью злоупотребления своими полномочиями и служебного подлога, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, выразившейся в нежелании должным образом выполнять возложенные на него должностные обязанности, предусмотренные ст.ст. 1, 2, 3, 4, 12, 13 ФЗ РФ «О судебных приставах», требующие проведения в полном объеме исполнительных действий по исполнению исполнительных документов и принятия законных и обоснованных решений по принудительному исполнению судебных и недопущению в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций; ст.ст. 3, 27, 81 Федерального закона «Об исполнительном производстве», обязывающих его обеспечивать принудительное исполнение судебных актов и актов других органов Российской Федерации, ст.ст. 4, 15, 18 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» №79-ФЗ от 27.07.2004, обязывающих его соблюдать Конституцию РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты РФ, исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом, соблюдать права и законные интересы граждан и организаций, исполнять должностные обязанности добросовестно, на высоком профессиональном уровне; п. 5.9 приказа Федеральной службы судебных приставов РФ от 30 января 2008 г. №26 «Об утверждении методических рекомендаций о порядке использования примерных форм процессуальных документов, необходимых для учета, ведения, формирования и хранения материалов исполнительного производства», в соответствии с которым судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, в случае если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными; а также в целях уменьшения объема работы и количества числящихся за ним неисполненных исполнительных производств, что улучшало его показатели в работе, работая по исполнительному производству Номер обезличен о взыскании с ФИО9 в пользу бюджета Чувашской Республики 500 рублей, не выехал по месту жительства должника по адресу: Чувашская Республика, ..., ..., ..., ..., указанного в исполнительном производстве, для проверки наличия у того имущества, не проверил имущественное положение должника, не составил опись имущества последнего и сфальсифицировал акт совершения исполнительных действий от Дата обезличена, являющийся официальным документом, влекущим юридические последствия, лично указав явно не соответствующие действительности сведения об отсутствии у должника ФИО8 подлежащего описи и изъятию имущества и об участии при составлении данного документа понятых ФИО3, ФИО16 На основании данного акта вынес постановление от Дата обезличена об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа, также являющиеся официальными документами, содержащими заведомо ложные данные, влекущими юридические последствия, в результате которых исполнительный документ - постановление Номер обезличен от Дата обезличена, выданное ОВД по ..., не было исполнено.

Указанными действиями Васильев М.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 292 ч. 1 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего кодекса).

13. Он же, Васильев М.В., в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., находясь в своем служебном кабинете Номер обезличен Новочебоксарского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике, расположенном по адресу: ..., ..., работая судебным приставом-исполнителем и являясь в соответствии со ст.3 Федерального закона от 21.07.1997 года №118-ФЗ «О судебных приставах» должностным лицом, состоящим на государственной службе, и осуществляя функции представителя власти, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, возложенных на него приказом Номер обезличенл от Дата обезличена г. руководителем Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике Корсаковым И.Ю., действуя умышленно с целью злоупотребления своими полномочиями и служебного подлога, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, выразившейся в нежелании должным образом выполнять возложенные на него должностные обязанности, предусмотренные ст.ст. 1, 2, 3, 4, 12, 13 ФЗ РФ «О судебных приставах», требующие проведения в полном объеме исполнительных действий по исполнению исполнительных документов и принятия законных и обоснованных решений по принудительному исполнению судебных и недопущению в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций; ст.ст. 3, 27, 81 Федерального закона «Об исполнительном производстве», обязывающих его обеспечивать принудительное исполнение судебных актов и актов других органов Российской Федерации, ст.ст. 4, 15, 18 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» №79-ФЗ от 27.07.2004, обязывающих его соблюдать Конституцию РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты РФ, исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом, соблюдать права и законные интересы граждан и организаций, исполнять должностные обязанности добросовестно, на высоком профессиональном уровне; п. 5.9 приказа Федеральной службы судебных приставов РФ от 30 января 2008 г. №26 «Об утверждении методических рекомендаций о порядке использования примерных форм процессуальных документов, необходимых для учета, ведения, формирования и хранения материалов исполнительного производства», в соответствии с которым судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, в случае если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными; а также в целях уменьшения объема работы и количества числящихся за ним неисполненных исполнительных производств, желая приукрасить действительное положение, увеличив количество оконченных исполнительных производств, что улучшало его показатели в работе, работая по исполнительному производству Номер обезличен о взыскании с ФИО7 в пользу КПКГ Капитал» долга в размере 77 170,40 рублей, не выехал по месту жительства должника по адресу: Чувашская Республика, ..., ..., ..., ..., указанного в исполнительном производстве, для проверки наличия у того имущества, не проверил имущественное положение должника, не составил опись имущества последнего и сфальсифицировал акт совершения исполнительных действий от Дата обезличена, являющийся официальным документом, влекущим юридические последствия, лично указав явно не соответствующие действительности сведения об отсутствии у должника ФИО7 подлежащего описи и изъятию имущества и об участии при составлении данного документа понятых ФИО5, ФИО6, в результате чего исполнительный документ - исполнительный лист Номер обезличен от Дата обезличена, выданный Новочебоксарским городским судом, не был исполнен, что повлекло за собой существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства в виде подрыва авторитета органов правосудия и государственной исполнительной власти в лице Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике, создания у граждан и организаций отрицательной оценки деятельности органов правосудия и судебных приставов-исполнителей.

Указанными действиями Васильев М.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 285 ч. 1 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

14. Он же, Васильев М.В., в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., находясь в своем служебном кабинете Номер обезличен Новочебоксарского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике, расположенном по адресу: ..., ..., работая судебным приставом-исполнителем и являясь в соответствии со ст.3 Федерального закона от 21.07.1997 года №118-ФЗ «О судебных приставах» должностным лицом, состоящим на государственной службе, и осуществляя функции представителя власти, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, возложенных на него приказом Номер обезличенл от Дата обезличена г. руководителем Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике Корсаковым И.Ю., действуя умышленно с целью злоупотребления своими полномочиями и служебного подлога, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, выразившейся в нежелании должным образом выполнять возложенные на него должностные обязанности, предусмотренные ст.ст. 1, 2, 3, 4, 12, 13 ФЗ РФ «О судебных приставах», требующие проведения в полном объеме исполнительных действий по исполнению исполнительных документов и принятия законных и обоснованных решений по принудительному исполнению судебных и недопущению в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций; ст.ст. 3, 27, 81 Федерального закона «Об исполнительном производстве», обязывающих его обеспечивать принудительное исполнение судебных актов и актов других органов Российской Федерации, ст.ст. 4, 15, 18 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» №79-ФЗ от 27.07.2004 г., обязывающих его соблюдать Конституцию РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты РФ, исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом, соблюдать права и законные интересы граждан и организаций, исполнять должностные обязанности добросовестно, на высоком профессиональном уровне; п. 5.9 приказа Федеральной службы судебных приставов РФ от 30 января 2008 г. №26 «Об утверждении методических рекомендаций о порядке использования примерных форм процессуальных документов, необходимых для учета, ведения, формирования и хранения материалов исполнительного производства», в соответствии с которым судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, в случае если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными; а также в целях уменьшения объема работы и количества числящихся за ним неисполненных исполнительных производств, что улучшало его показатели в работе, работая по исполнительному производству Номер обезличен о взыскании с ФИО7 в пользу КПКГ Капитал» долга в размере 77 170,40 рублей, не выехал по месту жительства должника по адресу: Чувашская Республика, ..., ..., ..., ..., указанного в исполнительном производстве, для проверки наличия у того имущества, не проверил имущественное положение должника, не составил опись имущества последнего и сфальсифицировал акт совершения исполнительных действий от Дата обезличена, являющийся официальным документом, содержащим заведомо ложные данные, влекущим юридические последствия, лично указав явно не соответствующие действительности сведения об отсутствии у должника ФИО7 подлежащего описи и изъятию имущества и об участии при составлении данного документа понятых ФИО5, ФИО6, в результате чего исполнительный документ - исполнительный лист Номер обезличен от Дата обезличена, выданный Новочебоксарским городским судом, не был исполнен.

Указанными действиями Васильев М.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 292 ч. 1 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего кодекса).

15. Он же, Васильев М.В. в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., находясь в своем служебном кабинете Номер обезличен Новочебоксарского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике, расположенном по адресу: ..., ..., работая судебным приставом-исполнителем и являясь в соответствии со ст.3 Федерального закона от 21.07.1997 года №118-ФЗ «О судебных приставах» должностным лицом, состоящим на государственной службе, и осуществляя функции представителя власти, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, возложенных на него приказом Номер обезличенл от Дата обезличена г. руководителем Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике Корсаковым И.Ю., действуя умышленно с целью злоупотребления своими полномочиями и служебного подлога, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, выразившейся в нежелании должным образом выполнять возложенные на него должностные обязанности, предусмотренные ст.ст. 1, 2, 3, 4, 12, 13 ФЗ РФ «О судебных приставах», требующие проведения в полном объеме исполнительных действий по исполнению исполнительных документов и принятия законных и обоснованных решений по принудительному исполнению судебных и недопущению в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций; ст.ст. 3, 27, 81 Федерального закона «Об исполнительном производстве», обязывающих его обеспечивать принудительное исполнение судебных актов и актов других органов Российской Федерации, ст.ст. 4, 15, 18 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» №79-ФЗ от 27.07.2004 г., обязывающих его соблюдать Конституцию РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты РФ, исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом, соблюдать права и законные интересы граждан и организаций, исполнять должностные обязанности добросовестно, на высоком профессиональном уровне; п. 5.9 приказа Федеральной службы судебных приставов РФ от 30 января 2008 г. №26 «Об утверждении методических рекомендаций о порядке использования примерных форм процессуальных документов, необходимых для учета, ведения, формирования и хранения материалов исполнительного производства», в соответствии с которым судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, в случае если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными; а также в целях уменьшения объема работы и количества числящихся за ним неисполненных исполнительных производств, желая приукрасить действительное положение, увеличив количество оконченных исполнительных производств, что улучшало его показатели в работе, работая по сводному исполнительному производству Номер обезличенСД о взыскании с ФИО14 Юрия Петровича в пользу бюджета Чувашской Республики 500 рублей, не выехал по месту жительства должника по адресу: Чувашская Республика, ..., ..., ..., ..., указанного в исполнительном производстве, для проверки наличия у того имущества, не проверил имущественное положение должника, не составил опись имущества последнего и сфальсифицировал акт совершения исполнительных действий от Дата обезличена, являющийся официальным документом, влекущим юридические последствия, лично указав явно не соответствующие действительности сведения об отсутствии у должника ФИО14 подлежащего описи и изъятию имущества и об участии при составлении данного документа понятых ФИО16, ФИО4 На основании данного акта вынес акты о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительные документы возвращаются взыскателю от Дата обезличена и постановления от Дата обезличена об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа, также являющиеся официальными документами, влекущими юридические последствия, в результате которых следующие исполнительные документы - постановление Номер обезличен от Дата обезличена, выданное ГИБДД ..., постановление Номер обезличен от Дата обезличена г., выданное ОГИБДД при ОВД по ..., постановление Номер обезличен от Дата обезличена, выданное ОГИБДД при ОВД по ..., постановление Номер обезличен от Дата обезличена, выданное ОГИБДД при ОВД по ..., постановление Номер обезличен от Дата обезличена, выданные ОГИБДД при ОВД по ... не были исполнены, что повлекло за собой существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства в виде подрыва авторитета органов правосудия и государственной исполнительной власти в лице Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике, создания у граждан и организаций отрицательной оценки деятельности органов правосудия и судебных приставов-исполнителей.

Указанными действиями Васильев М.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 285 ч. 1 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

16. Васильев М.В. в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., находясь в своем служебном кабинете Номер обезличен Новочебоксарского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике, расположенном по адресу: ..., ..., работая судебным приставом-исполнителем и являясь в соответствии со ст.3 Федерального закона от 21.07.1997 года №118-ФЗ «О судебных приставах» должностным лицом, состоящим на государственной службе, и осуществляя функции представителя власти, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, возложенных на него приказом Номер обезличенл от Дата обезличена г. руководителем Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике Корсаковым И.Ю., действуя умышленно с целью злоупотребления своими полномочиями и служебного подлога, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, выразившейся в нежелании должным образом выполнять возложенные на него должностные обязанности, предусмотренные ст.ст. 1, 2, 3, 4, 12, 13 ФЗ РФ «О судебных приставах», требующие проведения в полном объеме исполнительных действий по исполнению исполнительных документов и принятия законных и обоснованных решений по принудительному исполнению судебных и недопущению в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций; ст.ст. 3, 27, 81 Федерального закона «Об исполнительном производстве», обязывающих его обеспечивать принудительное исполнение судебных актов и актов других органов Российской Федерации, ст.ст. 4, 15, 18 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» №79-ФЗ от 27.07.2004 г., обязывающих его соблюдать Конституцию РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты РФ, исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом, соблюдать права и законные интересы граждан и организаций, исполнять должностные обязанности добросовестно, на высоком профессиональном уровне; п. 5.9 приказа Федеральной службы судебных приставов РФ от 30 января 2008 г. №26 «Об утверждении методических рекомендаций о порядке использования примерных форм процессуальных документов, необходимых для учета, ведения, формирования и хранения материалов исполнительного производства», в соответствии с которым судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, в случае если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными; а также в целях уменьшения объема работы и количества числящихся за ним неисполненных исполнительных производств, что улучшало его показатели в работе, работая по сводному исполнительному производству Номер обезличенСД о взыскании с ФИО14 Юрия Петровича в пользу бюджета Чувашской Республики 500 рублей, не выехал по месту жительства должника по адресу: Чувашская Республика, ..., ..., ..., ..., указанного в исполнительном производстве, для проверки наличия у того имущества, не проверил имущественное положение должника, не составил опись имущества последнего и сфальсифицировал акт совершения исполнительных действий от Дата обезличена, являющийся официальным документом, влекущим юридические последствия, лично указав явно не соответствующие действительности сведения об отсутствии у должника ФИО14 подлежащего описи и изъятию имущества и об участии при составлении данного документа понятых ФИО16, ФИО4 На основании данного акта вынес акты о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительные документы возвращаются взыскателю от Дата обезличена и постановления от Дата обезличена об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа, также являющиеся официальными документами, содержащими заведомо ложные данные, влекущими юридические последствия, в результате которых следующие исполнительные документы - постановление Номер обезличен от Дата обезличена, выданный ГИБДД ..., постановление Номер обезличен от Дата обезличена, выданный ОГИБДД при ОВД по ..., постановление Номер обезличен от Дата обезличена, выданный ОГИБДД при ОВД по ..., постановление Номер обезличен от Дата обезличена, выданный ОГИБДД при ОВД по ..., постановление Номер обезличен от Дата обезличена, выданные ОГИБДД при ОВД по ... не были исполнены.

Указанными действиями Васильев М.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 292 ч. 1 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего кодекса).

Подсудимый Васильев М.В. в судебном заседании в присутствии защитника Родина А.Д. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме - в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 285 ч.1, 292 ч. 1, 285 ч.1, 292 ч. 1, 285 ч.1, 292 ч. 1, 285 ч.1, 292 ч. 1, 285 ч.1, 292 ч. 1, 285 ч.1, 292 ч. 1, 285 ч.1, 292 ч. 1, 285 ч. 1, 292 ч. 1 УК РФ, и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственные обвинители согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый согласен с обвинением полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, с которым согласились государственные обвинители, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступления, предусмотренные ст. ст. 285 ч. 1, 292 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, суд признает Васильева М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 285 ч.1, 292 ч. 1, 285 ч.1, 292 ч. 1, 285 ч.1, 292 ч. 1, 285 ч.1, 292 ч. 1, 285 ч.1, 292 ч. 1, 285 ч.1, 292 ч. 1, 285 ч.1, 292 ч. 1, 285 ч. 1, 292 ч. 1 УК РФ. Исходя из позиции государственного обвинителя, суд исключает из обвинения подсудимого по всем эпизодам ст. ст. 285 ч. 1, 292 ч. 1 УК РФ признака совершения преступлений из корыстной заинтересованности, поскольку органом расследования данный признак не вменен Васильеву и не указан в описательной части постановления о привлечении в качестве обвиняемого.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи, т.е. требования ст. 60 УК РФ.

Подсудимый впервые совершил умышленные преступления средней и небольшой тяжести, направленные против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступлений- полное признание вины как в ходе расследования, так и в судебном заседании.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу нет.

Подсудимый по месту жительства УУМ характеризуется положительно. Он не состоял и не состоит на учете у психиатра, нарколога, у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья, т.е. является субъектом преступления.

На основании ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно- правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения, если он в период испытательного срока своим поведением докажет исправление. Данный вид наказания является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания, поэтому суд не назначает виновному реальное лишение свободы. В то же время суд считает, что иные виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания.

Вместе с тем, подсудимый подлежит освобождению от наказания по ст. 15 ч. 2 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

При определении размера наказания подсудимому суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 302-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Васильева ФИО17 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ (по 8 эпизодам), и назначить ему наказание:

- по ст. 285 ч. 1 УК РФ (по 8 эпизодам) и за каждое назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

- по ст. 292 ч. 1 УК РФ (по 8 эпизодам) и за каждое назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

Васильева М.В. освободить от наказания за совершение преступлений, предусмотренных ст. ст. 292 ч. 1, 292 ч. 1, 292 ч. 1, 292 ч. 1, 292 ч. 1 УК РФ в период с 28 января по Дата обезличена г., с Дата обезличена г. по Дата обезличенаг., с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, на основании ст. 24 ч. 1 п. 3 УПК РФ.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательное наказание Васильеву М.В. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Васильева М.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, с периодичностью, установленной специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, являться в специализированный орган на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Васильева М.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, указанные в справке к обвинительному заключению и хранящиеся в камере хранения Новочебоксарского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ЧР, после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

На приговор могут быть поданы кассационные жалоба и представление в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.А. Шуркова