приговор ст. 238 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 142\2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 апреля 2010 г. г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Шурковой В.А.

при секретаре ФИО1

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника г. Новочебоксарск Дмитриевой Р.С.

подсудимой Бубновой Н.Н., ее защитника- адвоката Родина А.Д., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело в отношении

Бубновой ФИО12, рождения Дата обезличена года, русской, гражданки РФ, уроженки и жительницы ..., ..., с общим средним образованием, не замужней, имеющей малолетнего ребенка, работающей разнорабочим зеленого участка цеха Номер обезличен ...», не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 238 ч. 1, 238 ч.1 УК РФ,

у с т а н овил:

Бубнова Н.Н. незаконно производила, хранила в целях сбыта и сбывала продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Так, Бубнова Н.Н. с неустановленного следствием времени до Дата обезличена года, незаконно осуществляя предпринимательскую деятельность без регистрации в установленном законом порядке, умышленно, из корыстных побуждений с целью извлечения дохода для использования полученных денежных средств в личных целях, осознавая, что не имеет возможности самостоятельно изготовить алкогольную пищевую продукцию, отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в целях дальнейшего хранения и сбыта, изготовляла спиртосодержащую продукцию, не прошедшую в установленном законом порядке государственной регистрации и не соответствующую требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые» по внешнему виду, крепости и требованиям, направленным на обеспечение безопасности продукции в части завышенной концентрации микропримесей (альдегидов, сивушных масел, сложных эфиров), содержащую в своем составе токсические микропримеси бензальдегид, кротональдегид и бензалкоголь, представляющую угрозу для жизни и здоровья человека. Указанную непищевую спиртосодержащую жидкость Бубнова Н.Н. хранила у себя в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен по ... ... в целях сбыта потребителям под видом алкогольной продукции. После чего Бубнова Н.Н. в нарушение требований: ст. 7 Закона РФ "О защите прав потребителей", согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни и здоровья потребителей, окружающей среды, а также не причинил вред имуществу потребителя; ст.ст.1, 3, 5 15, 17, 25, 27 Федерального закона от 2 января 2000 г. N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов", согласно которым: в обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в порядке, установленном настоящим ФЗ; не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые: не соответствуют требованиям нормативных документов; имеют явные признаки недоброкачественности, не вызывающие сомнений у представителей органов, осуществляющих государственный надзор и контроль в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, при проверке таких продуктов, материалов и изделий; не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, материалов и изделий, подтверждающих их происхождение, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов (пищевые продукты, материалы и изделия, подлежащие государственной регистрации и обязательному подтверждению соответствия); не соответствуют представленной информации и в отношении которых имеются обоснованные подозрения об их фальсификации; не имеют установленных сроков годности (для пищевых продуктов, материалов и изделий, в отношении которых установление сроков годности является обязательным) или сроки годности которых истекли; не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, либо в отношении которых не имеется такой информации. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются. Качество и безопасность пищевых продуктов, материалов и изделий обеспечиваются посредством проведения гражданами, осуществляющими деятельность по изготовлению и обороту пищевых продуктов, - организационных, агрохимических, ветеринарных, технологических, инженерно-технических, санитарно-противоэпидемических и фитосанитарных мероприятий по выполнению требований нормативных документов к пищевым продуктам, условиям их изготовления, хранения, перевозок и реализации; проведения производственного контроля за качеством и безопасностью пищевых продуктов, материалов и изделий, условиями их изготовления, хранения, перевозок и реализации, внедрением систем управления качеством пищевых продуктов, материалов и изделий (далее - системы качества). Предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений. Изготовление пищевых продуктов следует осуществлять в соответствии с техническими документами при соблюдении требований санитарных и ветеринарных правил и норм. Изготовитель пищевых продуктов в целях обеспечения их качества и безопасности разрабатывает и внедряет системы качества в соответствии с требованиями государственных стандартов. Для изготовления пищевых продуктов должно применяться продовольственное сырье, качество и безопасность которого соответствует требованиям нормативных документов. Используемые в процессе изготовления пищевых продуктов материалы и изделия должны соответствовать требованиям нормативных документов к качеству и безопасности таких материалов и изделий; ст.26 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (с последующими изменениями), согласно которой в области производства, хранения и сбыта этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещаются: использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий; оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, установленных в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона; оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия, либо без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона, либо с маркировкой поддельными марками; поставки алкогольной продукции в упаковке, не соответствующей требованиям государственных стандартов; поставки и розничная продажа продукции, содержащей этиловый спирт и произведенной в домашних условиях, в том числе физическими лицами; производство и оборот денатурата или денатурированной спиртосодержащей продукции с содержанием денатурирующих веществ, не соответствующих установленным настоящим Федеральным законом перечню и концентрации денатурирующих веществ, либо с нарушением порядка использования денатурата или денатурированной спиртосодержащей продукции; оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, информация о которых не зафиксирована в единой государственной автоматизированной информационной системе; розничная продажа алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт, произведенный из непищевого сырья, или денатурирующие вещества; (с 1 января 2006 г. - норма введена Федеральным законом от 21.07.2005 N 102-ФЗ); розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов, предусмотренных настоящим Федеральным законом; розничная продажа алкогольной продукции с нарушением требований правил продажи розничной продажи; пунктов Постановления Правительства РФ от 13 августа 1997 г. N 1013 "Об утверждении перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации, и перечня работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации" (с последующими изменениями) согласно которых в товары, подлежащие обязательной сертификации, входят Продовольственные товары, в том числе слабоалкогольные и алкогольные напитки; пунктов Правил продажи отдельных видов товаров (утв. Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55) (с изменениями от 20 октября 1998 г., 2 октября 1999 г., 6 февраля 2002 г., согласно которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции: с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции в местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности (в том числе на вокзалах, в аэропортах, на станциях метрополитена, оптовых продовольственных рынках, объектах военного назначения), на прилегающих к ним территориях, определяемых органами местного самоуправления в порядке, установленном субъектами Российской Федерации, а также в ларьках, киосках, палатках, контейнерах, с рук, лотков, автомашин, в других не приспособленных для продажи данной продукции местах; не маркированной в установленном законодательством Российской Федерации порядке федеральной специальной маркой (для алкогольной продукции, произведенной на территории Российской Федерации) или акцизной маркой (для алкогольной продукции, импортируемой на территорию Российской Федерации); если на потребительской таре единицы продукции отсутствует предупреждающая надпись о вреде чрезмерного употребления алкогольной продукции для здоровья человека, а также информация о противопоказаниях к ее употреблению, содержание которой устанавливает Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации; несовершеннолетним; в детских, культуры за исключением расположенных в них организации или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях; в общественном транспорте городского и пригородного сообщения всех видов. Организации, осуществляющие в городах розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции, должны иметь для таких целей стационарные торговые и складские помещения общей площадью не менее 50 кв. метров, охранную сигнализацию, сейфы для хранения документов и денег. Информация об алкогольной продукции помимо сведений, указанных в пунктах 11-12 настоящих Правил, должна содержать: наименования входящих в состав алкогольной продукции ингредиентов, в том числе пищевых добавок, используемых в процессе ее изготовления, сведения о наличии в алкогольной продукции компонентов, полученных с использованием генно-модифицированных организмов (при их наличии), а также о содержании в ней вредных для здоровья веществ, определяемых в соответствии с обязательными требованиями стандартов и технических регламентов; пищевую ценность алкогольной продукции; объем алкогольной продукции в потребительской таре; противопоказания к применению алкогольной продукции; дату, место изготовления и розлива алкогольной продукции. На продаваемую алкогольную продукцию продавец обязан иметь следующие сопроводительные документы: товарно-транспортная накладная; копия справки, прилагаемой к грузовой таможенной декларации для импортируемой алкогольной продукции; копия справки, прилагаемой к товарно-транспортной накладной на алкогольную продукцию, производство которой осуществляется на территории Российской Федерации. Перед продажей алкогольной продукции продавец обязан проверить ее качество (по внешним признакам), целостность потребительской тары, наличие на товаре соответствующей марки и информации о товаре и ее изготовителе (поставщике). По требованию покупателя ему должна предоставляться полная и достоверная информация о приобретаемой в организации общественного питания алкогольной продукции; пунктов Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании или уничтожении (утв. Постановлением Правительства РФ от 29 сентября 1997 г. N 1263) (с изменениями от 2 октября 1999 г., 16 апреля 2001 г.), согласно которых в целях охраны здоровья населения от некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, предотвращения их оборота на потребительском рынке Российской Федерации некачественной и опасной признается пищевая продукция, которая: не соответствует требованиям нормативных документов; имеет явные признаки недоброкачественности, не вызывающие сомнений у представителей органов, осуществляющих государственный надзор и контроль в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов (далее именуются - органы государственного надзора и контроля), при проверке такой продукции; не имеет удостоверения качества и безопасности (в отношении пищевой продукции российского производства), документов изготовителя и поставщика пищевой продукции, подтверждающих ее происхождение, в отношении которой отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов (для пищевой продукции, подлежащей государственной регистрации и обязательному подтверждению соответствия); не соответствует представленной информации и в отношении которой имеются обоснованные подозрения о ее фальсификации; не имеет установленных сроков годности (для пищевой продукции, установление сроков годности которой является обязательным) или сроки годности которой истекли; не имеет маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, либо в отношении которой не имеется такой информации. Пищевая продукция, в отношении которой владелец не может подтвердить ее происхождение, а также имеющая явные признаки недоброкачественности и представляющая в связи с этим непосредственную угрозу жизни и здоровью человека, подлежит утилизации или уничтожению без проведения экспертизы. До утилизации или уничтожения такая продукция в присутствии представителя органа государственного надзора и контроля денатурируется ее владельцем любым технически доступным и надежным способом, исключающим возможность ее использования в пищу; заведомо зная, что изготовленная и продаваемая ею спиртосодержащую жидкость ненадлежащего качества и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно реализовала изготовленный ею указанный спиртосодержащий продукт, не соответствующий требованиям ГОСТа на питьевые спиртные и водочные изделия по внешнему виду, крепости и требованиям, направленным на обеспечение безопасности продукции в части завышенной концентрации микропримесей (альдегидов, сивушных масел, сложных эфиров), содержащую в своем составе токсические микропримеси бензальдегид, кротональдегид и бензалкоголь, идентифицирующую ее как непищевую продукцию и непригодную для производства ликероводочной продукцию, представляющую угрозу для жизни и здоровья человека, крепостью 39,2 % об., емкостью 0,204 л., из своей квартиры, расположенной по адресу: Чувашская Республика, ..., ... по цене 90 рублей около 19 часов 00 минут Дата обезличена года ФИО2, введя его в заблуждение относительно качества и потребительских свойств товара. Она же, Бубнова Н.Н., действуя с целью извлечения прибыли, продолжая свои преступные действия, заведомо зная, что изготовленная и продаваемая ею спиртосодержащую жидкость ненадлежащего качества и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно реализовала изготовленный ею указанный спиртосодержащий продукт, не соответствующий требованиям ГОСТа на питьевые спиртные и водочные изделия по внешнему виду, крепости и требованиям, направленным на обеспечение безопасности продукции в части завышенной концентрации микропримесей (альдегидов, сивушных масел, сложных эфиров), содержащую в своем составе токсические микропримеси бензальдегид, кротональдегид и бензалкоголь, идентифицирующую ее как непищевую продукцию и непригодную для производства ликероводочной продукцию, представляющую угрозу для жизни и здоровья человека, крепостью 41,5 % об., емкостью 0,269 л., из своей квартиры, расположенной по адресу: Чувашская Республика, ..., ... по цене 50 рублей около 18 часов 00 минут Дата обезличена года ФИО7, введя его в заблуждение относительно качества и потребительских свойств товара.

Подсудимая Бубнова Н.Н. свою вину в совершении преступления признала полностью и суду показала, что в марте 2009 г. у себя дома она изготовила самогон, который продала Дата обезличена и Дата обезличена г. ФИО2 и ФИО7 за 90 и 50 рублей. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимой, кроме полного признания ею вины, также подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, свидетель ФИО2 в ходе расследования показала, что Дата обезличена года около 19 часов она пошла домой к Бубновой Н.Н., чтобы купить самогон. Бубнова Н.Н. открыла ей дверь, и она попросила Бубнову Н.Н. продать самогон в долг. Бубнова вынесла ей бутылку из- под водки объемом 0,25 литра, сказала, что она будет должна 90 рублей. Затем она вышла на улицу и собиралась распить купленный самогон со своими друзьями. На улице к ней подошел участковый, который, увидев у нее бутылку самогона, поинтересовался, откуда самогон. Она сказала, что самогон только что купила у Бубновой Н.Н., после чего был составлен протокол. Дата обезличена г. она рассчиталась с Бубновой за бутылку самогона, отдав 90 рублей л.д. 90-92).

Свидетель ФИО7 суду показал, что Дата обезличена года он с ФИО2 пошел к Бубновой Н.Н. и купил у подсудимой бутылку самогона емкостью 0,5 литра за 50 рублей. Выйдя из подъезда, на улице его остановил участковый, которому он сообщил, где приобрел самогон, после этого вместе с участковым прошел в опорный пункт милиции, где участковый в присутствии понятых изъял у него бутылку самогона и составил протокол.

Свидетель ФИО5 суду показал, что Дата обезличена года он находился в УПМ ..., где по просьбе участкового ФИО3 вместе с ФИО6 участвовал в качестве понятого при изъятии у ФИО2 бутылки самогона емкостью 0,25 литра, о чем был составлен протокол, в котором он и Алантьев расписались. Дата обезличена года он находился в УПМ ..., в это время участковый привел пьяного ФИО7, у ФИО7 была бутылка самогона. Он вместе с ФИО6 участвовал в качестве понятого при изъятии у ФИО7 бутылки самогона емкостью 0,5 литра, о чем был составлен протокол, в котором он и Алантьев расписались.

Свидетель ФИО4 суду показал, что в марте 2009 г. он работал УУМ ОВД по ... Дата обезличена года около 18 часов около дома Номер обезличен по ул. набережная ... им был задержан нетрезвый ФИО7, у которого в кармане была бутылка самогона емкостью 0,5 литра. ФИО7 ему сообщил, что самогон ФИО7 приобрел у Бубновой. В УПМ Номер обезличен ... им у ФИО7, в присутствии двух понятых, была изъята бутылка самогона, о чем был составлен протокол изъятия вещей.

Показания свидетеля ФИО2 оглашены в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ.

Из протоколов изъятия вещей следует, что Дата обезличена года у ФИО2 изъята стеклянная бутылка емкостью 0,25 литра с этикеткой водка «Сурская» со спиртосодержащим веществом кустарного изготовления; Дата обезличена года у ФИО7 изъята бутылка с этикеткой пиво «Туборг» с алкогольной жидкостью кустарного изготовления. л.д. 7, 17)

Из заключений химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. и Номер обезличен от Дата обезличена г. следует, что представленная на исследование жидкость в одной бутылке из бесцветного стекла, вместимостью 0,25 литра, изъятая Дата обезличена г. у ФИО2, является самогоном, спиртосодержащим продуктом домашнего изготовления. Крепость данной спиртосодержащей жидкости составила 39,2 %об. Исследованная жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355 - 99 по внешнему виду, крепости и требованиям, направленным на обеспечение безопасности продукции, в части завышенной концентрации микропримеси (альдегиды, сивушное масло, сложные эфиры). Представленная на исследование жидкость содержит в своем составе токсичные микропримеси- бензалкоголь, метилацетат и бензальдегид идентифицирующие ее, как непищевую продукцию и непригодную для производства ликероводочной продукции (п. 4.8 ГОСТ Р 51786-2001). Представленная на исследование жидкость в одной бутылке из стекла темно- зеленого цвета вместимостью 0,5 литра с этикеткой «Пиво Туборг», изъятая Дата обезличена г. у ФИО7, является самогоном, спиртосодержащим продуктом домашнего изготовления. Крепость данной спиртосодержащей жидкости составила 41,5 %об. Исследованная жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355 - 99 по внешнему виду, крепости и требованиям, направленным на обеспечение безопасности продукции, в части завышенной концентрации микропримесей (альдегидов, сивушных масел, сложных эфиров). Представленная на исследование жидкость содержит в своем составе токсичные микропримеси бензальдегид, кротональдегид, беналкоголь, гексанол, идентифицирующие ее, как непищевую продукцию и непригодную для производства ликероводочной продукции (п. 4.8 ГОСТ Р 51786-2001). Спиртосодержащий продукт «самогон» неотносится к гостируемым пищевым продуктам и не имеет обязательную государственную регистрацию.(ст. 10 Закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»). На основании ст. ст. 1, 3, 17 и 25 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» пищевые продукты, не прошедшие государственную регистрацию и в отношении которых не имеется информация, в том числе и о критериях безопасности, признаются некачественными и опасными, представляющие непосредственную угрозу жизни и здоровью человека. л.д. 52-54, 63-64).

Таким образом, исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину подсудимой в совершении указанного в описательной части приговора преступления.

Бубнова Н.Н., умышленно, с целью извлечения дохода, осознавая, что не имеет возможности самостоятельно изготовить алкогольную пищевую продукцию, отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в целях дальнейшего хранения и сбыта, изготовила спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности, впоследствии хранила ее с целью сбыта. юа, что производит, хранит и сбывает соверешние преступления, поступали остью ).5 литра асности, признаются некачесДата обезличена г. Бубнова незаконно сбыла данную спиртосодержащую жидкость ФИО2, Дата обезличена г. она продолжила свои преступные действия, направленные на сбыт спиртосодержащей продукции, сбыв ее ФИО7. Эти действия виновной были объединены единым умыслом и составляли в своей совокупности единое преступление, т.е. преступные действия Бубновой были продолжаемыми- она с целью сбыта изготовила в марте 2009 г. спиртосодержащую жидкость- самогон и продала его разным лицам, поэтому суд квалифицирует ее действия по одной статье 238 ч.1 УК РФ как одно продолжаемое преступление. При этом Бубнова осознавала, что производит, хранит и сбывает продукцию, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Подсудимая вину признала полностью.

Государственный обвинитель также просил суд квалифицировать действия Бубновой по ст. 238 ч.1 УК РФ как одно продолжаемое преступление.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает требования ст. 60 УК РФ.

Бубнова Н.Н. совершила умышленное преступление небольшой тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает наличие у виновной малолетнего и несовершеннолетнего детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу нет.

Подсудимая по месту жительства УУМ характеризуется как злоупотребляющая спиртными напитками, на ее поведение в быту неоднократно поступали жалобы. Подсудимая суду пояснила, что в настоящее время она не употребляет спиртные напитки, трудоустроилась на работу. Бубнова Н.Н. на учете у психиатра, нарколога не состоит и не состояла, у суда нет оснований подвергать сомнению ее психическое состояние здоровья.

На основании ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно- правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, суд пришел к выводу, что ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа.

Данный вид наказания отвечает требованиям ст. 6 УПК РФ, является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания, поэтому суд считает нецелесообразным назначить виновной лишение свободы или иные виды наказания.

При определении размера наказания подсудимой суд учитывает положения ст. 46 ч.ч. 2, 3 УК РФ, учитывает, что на ее иждивении находятся дети, которых она содержит одна, размер среднемесячного заработка Бубновой составляет 7000 рублей.

Вещественных доказательств по делу не имеется, гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 299, 304, 307- 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Бубнову ФИО12 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Бубновой Н.Н. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

На приговор могут быть поданы кассационные жалоба и представление в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Осужденной разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.А. Шуркова