приговор по ст 228.1 ч.1 УК РФ



Дело № 1-176/2010П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 июня 2010 г. г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе

председательствующего судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Новочебоксарск Федорова А.С.,

подсудимого Самакаева А.М., его защитника - адвоката ФИО2 предоставившего ордер № 10 от 07 мая 2010 г. и удостоверение № 276 от 26.12.02 г.,

при секретаре Вазинге Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело по обвинению:

Самакаева Алексея Михайловича, Дата обезличена года рождения, уроженца гор. ... ..., ...,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Самакаев А.М. достоверно зная, что незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, в один из дней конца декабря 2009 г. у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство- марихуана массой не менее 2,1396 гр.. Затем, около 19 час. 30 мин. Дата обезличена г., Самакаев А.М, действуя умышленно, т.е. заведомо зная, что незаконный сбыт наркотического средства запрещен уголовным законом, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступного результата, находясь в салоне автомашины Номер обезличен» государственный регистрационный номер ... РУС, припаркованной возле остановки общественного транспорта ... по ... гор. ..., незаконно, путем продажи за 1200 руб., сбыл ФИО6 наркотическое средство- марихуана массой 1,3914 гр.

В судебном заседании подсудимый Самакаев А.М. свою вину в предъявленном обвинении не признал и суду показал, что он является потребителем наркотических средств- марихуаны с лета 2009 г. Дата обезличена г. ему на сотовый телефон позвонил его знакомый ФИО6 и попросил помочь купить ему марихуану. Он ответил, что пока занят и договорился встретиться с последним в этот же день после 19 час. на остановке «.... Встретившись, в условленное время с ФИО6, находясь в салоне автомашины «Номер обезличен, ФИО6 передал ему деньги в сумме 1000 рублей, а он передал ФИО6 бумажный сверток с марихуаной. ФИО6 выкурил часть марихуаны в его автомашине, а так же отсыпал ему в благодарность часть марихуаны. Затем он поехал к своей подруге ФИО5 и около ее дома в машине, отсыпанную ему ФИО6 марихуану для удобства курения разложил в три пакетика, один из которых положил к себе в карман, а два оставил в бардачке своей автомашины. После он зашел к своей подруге Кузнецовой, а через некоторое время они вышли на улицу. Там их задержал работники наркоконтроля и у него изъяли деньги и сотовый телефон, а из машины изъяли марихуану. Марихуану он хранил для личного потребления. Умысла на сбыт марихуаны у него не было.

Хотя подсудимый Самакаев А.М. свою вину в сбыте наркотических средств не признал, его вина полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, из показаний Самакаева А.М., данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что в ходе допроса Дата обезличена г. Самакаев А.М. указал, что Дата обезличена г. ему на сотовый телефон позвонил знакомый ФИО6 А. и поинтересовался, есть ли марихуана. Он сказал ФИО6, что есть, стоит 1000 рублей. Они договорились встретиться в этот же вечер около 19 час. на остановке ... .... Он через парня, анкетные данные которого назвать не хочет, приобрел за 1000 рублей для личного потребления бумажный сверток с марихуаной. Для личного потребления из данного свертка отсыпал часть марихуаны себе в три полимерных пакета. Один хранил при себе, а два в машине под рулем. Сам бумажный сверток с остатками марихуаны за 1000 рублей отдал ФИО6 л.д.59-60).

Подсудимый Самакаев А.М. подтвердил данные показания, указав, что он их давал находясь в расстроенном состоянии.

Проанализировав и оценив показания подсудимого, данные в ходе расследования и в судебном заседании в совокупности с другими доказательствами суд считает, что подсудимым Самакаевым более достоверные показания даны в ходе расследования, т.к. Дата обезличена г. Самакаев А.М был допрошен в присутствии защитника, ему были разъяснены положения ст.51 Конституции Российской Федерации, при этом нарушений норм УПК РФ не было допущено. Кроме того они объективно подтверждаются с другими доказательствами.

Свидетель ФИО6 суду показал, что он иногда употребляет наркотическое средство-марихуану. Дата обезличена г. он созвонился с Самакаевым и поинтересовался, можно ли взять у него марихуану. Тогда же они договорились с Самакаевым встретиться вечером около 19 час. 30 мин. на остановке ... по ... гор. ... Самакаев подъехал к остановке на своей машине. Сидя в автомашине Самакаева, он передал Самакаеву деньги в сумме 1000 рублей за один пакетик марихуаны. Самакаев взамен передал ему бумажный сверток с марихуаной. В благодарность за приобретенную марихуану он часть марихуаны отсыпал Самакаеву. Покурив в машине марихуану через специальную пипетку, он оставшуюся часть марихуаны положил к себе в карман и поехал в .... На остановке общественного транспорта магазин ... ... его задержали сотрудники милиции и доставили в отдел наркоконтроля, где он добровольно выдал бумажный сверток с марихуаной, который приобрел у Самакаева.

Согласно оглашенным первоначальным показаниям ФИО6 от Дата обезличена г., ФИО6 несколько раз приобретал у Самакаева наркотические средства-марихуану. Дата обезличена г. он позвонил Самакаеву и поинтересовался о возможности взять наркотики. Самакаев ответил, что марихуана имеется и предложил встретиться на остановке ... вечером. Встретившись, он передал Самакаеву деньги в сумме 1200 рублей, а Самакаев передал ему марихуану (л.д. 53-54, 124).

В судебном заседании ФИО6 подтвердил дачу данных показаний и указал, что он марихуану купил у Самакаева за 1000 рублей.

Согласно протокола медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена г., у ФИО6 установлен факт употребления наркотических веществ группы каннабиноидов, признаки одурманивания не выявлены л.д.18).

Свидетель ФИО8 суду показал, что он работает оперуполномоченным Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии. В конце января 2010 г. к ним стала поступать информация о том, что Самакаев А.М., употребляющий марихуану, причастен к незаконному обороту наркотиков и занимается сбытом марихуаны. Было известно, что среди лиц, которым Самакаев продавал наркотики был ФИО6. Ими в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «Наблюдение» было установлено, что около 19 час. 10 мин. к конечной остановке общественного транспорта ... подъехало маршрутное такси Номер обезличен под управлением ФИО6 После к остановке подъехала автомашина Номер обезличен под управлением Самакаева. ФИО6 сел в машину Самакаева и через некоторое время вышел из машины и сел в свое маршрутное такси. Затем в ... недалеко от остановки магазин ... они задержали ФИО6 и доставили в отдел наркоконтрлоя, где в присутствии двух понятых досмотрели ФИО6. В ходе осмотра у ФИО6 в правом наружном кармане куртки был обнаружен газетный сверток с измельченной растительной массой темного цвета. ФИО6 им пояснил, что в газетном свертке находится марихуана и он до задержания приобрел его у Самакаева. Бумажный сверток был изъят, упакован в бумажный конверт и опечатан.

Из показаний свидетеля ФИО10 и ФИО4, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что они дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8 (л.д. 137-138, 114-115).

Из показаний свидетелей ФИО2, ФИО1, ФИО3, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что они дав показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8 указали, что после того как ФИО6 вышел из автомашины Самакаева, они продолжили наблюдение за Самакаевым. Последний после ухода ФИО6 на автомашине поехал по направлению ... г.... и остановившись возле ... зашел в один из подъездов. Через некоторое время Самакаев вышел с девушкой на улицу. Тогда ими Самакаев был задержан и досмотрен. При досмотре Самакаев заявил, что у него имеется пакетик с растительной массой, с так называемым «спайсом». В ходе осмотра Самакаева были обнаружены и изъяты пакетик с растительной массой, приспособление для курения, деньги и сотовый телефон. Затем в присутствии понятых была осмотрена автомашина Самакаева. Перед началом осмотра Самакаеву было предложено добровольно выдать запрещенные предметы. Самакаев сказал, что у него ничего нет. Во время проведения осмотра в рулевой колонке в бардачке были обнаружены и изъяты два полимерных пакетика с измельченной растительной массой темного цвета внутри (л.д.125-126, 149-150, 141-142).

Согласно акта выдачи веществ, денег, предметов от Дата обезличена г. у ФИО6 изъят газетный сверток с измельченной растительной массой темного цвета и сотовый телефон «Самсунг» с сим- картой (л.д. 10).

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. видно, что представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое Дата обезличена г. у ФИО6, является наркотическим средством- марихуана. Масса наркотического средства в высушенном виде 1, 3914 гр. (л.д. 81-85).

Согласно акта выдачи веществ, денег, предметов, а так же осмотра лица от Дата обезличена г., у Самакаева А.М. изъят полимерный пакетик с измельченной растительной массой темного цвета, деньги в сумме 1000 рублей, приспособление для курения с налетом вещества темного цвета, а также сотовый телефон» Самсунг» с сим картой компании «МТС» (л.д. 20)

Из заключения эксперта Номер обезличенот Дата обезличена г. видно, что представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое Дата обезличена г. у Самакаева А.М. является наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства в высушенном виде 0, 2078 гр. Наслоения вещества на внутренней поверхности полимерной трубки со вставленной в нее стеклянной трубкой является наркотическим средством- смесью, содержащей тетрагодроканабинол и другие вещества. Масса наркотического средства в высушенном виде составила 0, 0016 гр (л.д. 81-85)

Из акта обследования транспортного средства от Дата обезличена г. видно, что в салоне автомашины Самакаева А.М. «Номер обезличен обнаружены и изъяты два полимерных пакетика с измельченной растительной массой темного цвета (л.д. 27).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое Дата обезличена г. в автомашине Самакаева А.М, является наркотическим средством- марихуана. Масса наркотического средства в высушенном виде- 0, 4039 гр., 0,1365 гр. (л.д. 81-85)

Таким образом, оценив совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о виновности Самакаева А.М. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора.

Доводы защиты об отсутствии у подсудимого Самакаева умысла на сбыт наркотических средств и не причастности к сбыту марихуаны ФИО6 и о направленности умысла подсудимого Самакаева лишь на оказание помощи в приобретении наркотического средства своему знакомому ФИО6 несостоятельны и опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно: первоначальными показаниями самого подсудимого Самакаева, показаниями свидетелей, актами выдачи предметов и веществ, заключениями экспертиз. Судом установлено, что Самакаев незаконно приобрел наркотические средства за свои деньги и сбыл их ФИО6, получив от него деньги.

Самакаев А.М. Дата обезличена г. умышленно, незаконно, сбыл наркотическое средство- марихуана массой 1,3914 гр. ФИО6

Таким образом, суд квалифицирует действия Самакаева А.М. по ст.228.1 ч.1 УК РФ, т.е. как незаконный сбыт наркотического средства.

Органами предварительного расследования Самакаеву А.М. так же предъявлено обвинение в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, а именно в том, что он вечером Дата обезличена г., после незаконного сбыта части наркотического средства- марихуаны ФИО6, достоверно зная, что незаконное хранение и сбыт наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, действуя умышленно, с целью последующего сбыта, оставшуюся часть наркотического средства- марихуана, расфасованную в удобную для сбыта упаковку массой 0,2078 гр., 0,4039 гр. и 0,1365 гр., Самакаев А.М. сбыть не смог по независящим от него обстоятельствам, так как Дата обезличенаг. в 23 час. 45 мин. наркотическое средство- марихуана массой 0,2078 гр. было обнаружено и изъято сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике- Чувашии в ходе личного досмотра Самакаева А.М. по адресу: .... ..., ... ... в помещении Новочебоксарского ... и Дата обезличена г. в 00 час. 40 мин наркотическое средство- марихуана общей массой 0,5404 гр находящееся в двух полимерных свертках было обнаружено и изъято сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике- Чувашии в ходе осмотра автомашины ... принадлежащий Самакаеву А.М., припаркованной во дворе ... по ... гор. ... ....

Из показаний подсудимого Самакаева А.М. видно, что обнаруженное в ходе его личного досмотра наркотическое средство - марихуана массой 0,2078 гр. и в ходе осмотра его автотранспортного средства марихуана массой 0,4039 гр. и 0,1365 гр., предназначено для личного потребления, так как он является потребителем наркотических средств.

Каких-либо доказательств, опровергающих в этой части доводы подсудимого Самакаева А.М. органом предварительного расследования суду не представлено. Обнаруженные в ходе осмотра автомашины Самакаева два свертка с наркотическим средством не могут служить бесспорным доказательством об умысле подсудимого Самакаева на сбыт указанных наркотических средств. Согласно протокола медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличенаг., у Самакаева А.М. установлен факт употребления наркотических веществ группы каннабиноидов, признаки одурманивания не выявлены л.д.35). При осмотре Самакаева обнаружено и изъято приспособление для курения марихуаны. Указанное так же подтверждает то, что Самакаев А.М. является потребителем наркотических средств.

Диспозиция ч.1 ст. 228 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Однако размер наркотического средства, изъятого у подсудимого Самакаева согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от Дата обезличена г. Номер обезличен Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ не является крупным.

В связи с изложенным суд считает, что действия Самакаева А.М. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств формально подлежат переквалификации на ст. 228 ч.1 УК РФ, но поскольку количество наркотического средства, изъятого у подсудимого Самакаева не является крупным, а следовательно, не образует состава преступления по данной статье, то подсудимый Самакаев А.М. подлежит оправданию в виде отсутствия в его действиях состава данного преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Самакаев А.М. совершил преступление, которое относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого суд по делу не находит.

Самакаев А.М. работает, учится, по месту жительства, по месту работы и учебы характеризуется с положительной стороны.

Учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимого, его отношение к совершенному преступлению, большую общественную опасность совершенного преступления, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Самакаева А.М. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Суд исходя из обстоятельств дела оснований для применения к подсудимому ст.ст.73 и 64 УК РФ не находит.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает Самакаеву А.М. назначать не следует.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в следственном отделе Управления ФСКН России по Чувашской Республике- Чувашии: денежные средства в сумме 1000 рублей, сотовый телефон «Самсунг», изъятый у Самакаева А.М. необходимо вернуть Самакаеву А.М., сотовый телефон Самсунг», изъятый у ФИО6, необходимо вернуть ФИО6 Наркотические средства - марихуана массой 1,1914 гр., 0,2078 гр., 0,4039 гр., 0,1365 гр. и приспособление для курения с налетом наркотического средства- тетрагидроканабинол 0,0016 гр., хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Чувашской Республике- Чувашии необходимо уничтожить.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,302-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Самакаева Алексея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с Дата обезличена г.

Меру пресечения в отношении Самакаева А.М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Самакаева Алексея Михайловича признать невиновным в совершении преступления по ст.30 ч.3- ч.1 ст.228.1 УК РФ по основаниям, предусмотренным ст.24 ч.1 п.2 УПК РФ.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в следственном отделе Управления ФСКН России по Чувашской Республике- Чувашии: денежные средства в сумме 1000 рублей, сотовый телефон «Самсунг», изъятый у Самакаева А.М., вернуть Самакаеву А.М., сотовый телефон Самсунг», изъятый у ФИО6, вернуть ФИО6 Наркотические средства - марихуана массой 1,1914 гр., 0,2078 гр., 0,4039 гр., 0,1365 гр. и приспособление для курения с налетом наркотического средства- тетрагидроканабинол 0,0016 гр., хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Чувашской Республике- Чувашии - уничтожить.

На приговор могут быть поданы жалоба и представление в Верховный суд Чувашской Республики через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.И.Стародубцева

Копия верна:

Судья Л.И.Стародубцева