приговор по ст 161 ч.2 УКРФ



Дело № 1-242 /2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 июня 2010 г. гор. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Стародубцевой Л.И., судей Балясиной Н.В., Нестеровой А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новочебоксарск Васильевой О.В.,

подсудимого Леонтьева А.А., его защитника- адвоката Короткова Н.А., предоставившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. и удостоверение Номер обезличен,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Вазинге Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Леонтьева Александра Александровича, Дата обезличена ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Леонтьев А.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, по предварительному сговору группой лиц при следующих обстоятельствах.

Около 22 час. 40 мин. Дата обезличена г. Леонтьев А.А. по предварительному сговору с установленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь возле ... по ... г.... Чувашской Республики, подбежали к ФИО3, где Леонтьев А.А., применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес ей один удар кулаком по лицу и один удар ногой по ее рукам, причинив ФИО3 физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека на коже лица, которое не расценивается как причинившее вреда здоровью. После чего Леонтьев А.А., действуя совместно и согласованно с установленным следствием лицом, открыто похитил у ФИО3дамскую сумку стоимостью 200 руб., в которой находились деньги в сумме 170 руб., сотовый телефон марки «Самсунг Х 480 I» стоимостью 300 руб., не представляющие материальной ценности: сим- карта компании «МТС» с абонентским номером Номер обезличен блокнот, крем для рук марки «Орифлейм», штопор, кошелек с фотографиями и иконкой, паспорт гражданина РФ, выданный на имя ФИО3, ИНН, выданный на имя ФИО3, пенсионное удостоверение государственного пенсионного страхования, выданное на имя ФИО3, сберегательные книжки, выданные на имя ФИО3. Затем Леонтьев А.А. передав установленному следствием лицу вышеуказанную сумку скрылся вместе с установленным следствием лицом с места совершения преступления, причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму 670 руб.

В судебном заседании подсудимый Леонтьев А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и от дачи показаний отказался, сославшись на положения ст.51 Конституции Российской Федерации.

Судом были оглашены показания Леонтьева А.А., данные в ходе расследования.

В ходе предварительного расследования Леонтьева А.А. показал, что вечером Дата обезличена г. они вместе с Михайловым, ФИО4, ФИО6 распили спиртные напитки и около 23 час. пошли в ночной клуб ... По дороге в клуб они увидели девушку и он решив похитить сумку подбежал к девушке и ударил ее кулаком в область лица. От удара девушка упала и находившаяся в ее руках сумка вылетела у нее из рук. Он подобрал сумку и когда девушка стала кричать, звать милицию, он передал ФИО5 похищенную сумку. ФИО4 убежал, а через некоторое время его так же задержали сотрудник милиции (л.д. 150-151).

Оглашенные показания Леонтьев А.А. подтвердил и указал, что они вместе с ФИО4 решили похитить сумку у девушки. Когда он наносил девушке удар, ФИО4 был рядом с ним. Похищенную сумку он отдал ФИО5 и последний с сумкой убежал.

Дата обезличена г. Леонтьев А.А. написал явку с повинной и указал, что он Дата обезличена г. около ... по ... г.... у незнакомой девушки похитил женскую сумку лНомер обезличен

Помимо признания подсудимым своей вины его вина полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевшая ФИО3 суду показала, что около 22 час. Дата обезличена г. она возвращалась домой с работы. В руках у нее была сумка с продуктами и вещами, а так же дамская сумка, в которой находились личные вещи, перечень которых правильно указан в обвинительном заключении и оглашен в судебном заседании. Когда она шла по тропинке по ... в сторону кафе ... она почувствовала, как сзади к ней кто-то бежит. Она обернулась и увидела двоих мужчин. Эти мужчины подбежали к ней и один из них- Леонтьев А.А. ударил ее рукой по лицу, отчего она упала. Затем Леонтьев поднял ее дамскую сумку и замахнулся на нее ногой. Она прикрыла лицо руками и удар пришелся ей на руку. После парни стали убегать от нее и она кричала им, просила вернуть хотя бы документы, но парни не остановились, скрылись из вида. После она увидела, как из милицейской будки выбежал милиционер и побежал в сторону убежавших парней. Через некоторое время милиционер и еще какой-то парень привели Леонтьева к милицейской будке и она опознала в нем парня, который нанес ей удары и похитил вместе с другим парнем ее сумку. Совершенным преступлением ей причинен материальный и моральный вред. Просит взыскать с виновного в счет компенсации материального вреда 670 рублей и 10 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда.

На предварительном следствии потерпевшая ФИО3 подтвердила свои последовательные показания на очной ставке с Леонтьевым А.А. л.д.Номер обезличен

В судебном заседании она так же уверенно указала на подсудимого Леонтьева как на лицо, совершившего в отношении нее преступление при описанных ее обстоятельствах.

Свидетель ФИО1 суду показал, что он проживает вместе с ФИО3. Дата обезличена г. к 23 час. ФИО3 домой не пришла и он начал беспокоиться. Он позвонил к ФИО3, но телефон последней был отключен. Около 01 час. 30 мин. Дата обезличена г. он узнал, что ФИО3 находится в милиции. От ФИО3 ей стало известно, что когда она проходила мимо кафе-бара ... ее догнали парни, ударили по лицу и похитили ее дамскую сумку, в которой были документы и сотовый телефон.

Свидетель ФИО8 суду показал, что Дата обезличена г. около 16 час. он заступил на дежурство по охране общественного порядка в стационарный пост милиции «Дворики-29», расположенный возле ... по ... гор. ... Около 22 час. 30 мин. он услышал на улице крик девушки, просившей о помощи. Он выбежал на улицу и увидел девушку лежащую в сугробе, а от нее убегали трое парней. Девушка кричала, чтобы ей вернули документы. Он вместе с милиционером ФИО2 побежал за парнями. Впереди себя он так же увидел парня, как узнал после- ФИО9, который также решил помочь потерпевшей девушке. ФИО9 задержал Леонтьева А.А., а он побежал за остальными двумя парнями, но не смог их догнать.

Из показаний свидетеля ФИО2, данных в судебном заседании видно, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7

Из показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что Дата обезличена г. около 21 час. 30 мин. он вышел из дома, чтобы встретить свою девушку, возвращавшуюся от подруги. Встретившись возле магазина ... они стояли и разговаривали. После он увидел парней, которые смеялись и переговаривались между собой и около них на земле лежала сумка. Тогда же он услышал крик девушки о помощи. Девушка просила парней вернуть ей сумку, говоря, что там ничего нет, просила вернуть хотя бы документы. В это время один из парней поднял сумку и вместе с другими парнями побежал в сторону магазина ... Увидев это, он так же побежал за парнями и когда бежал, услышал, как один из парней крикнул другим, чтобы те выкинули документы. Он догнал одного из парней, который кричал, чтобы парни выкинули документы. В это же время к нему подбежал сотрудник милиции. Он вместе с милиционером подвел задержанного парня к девушке и последняя опознала задержанного им парня как лицо, который ударил ее и отобрал у нее сумку (л.д. 37-38).

Из показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что Дата обезличена г. вечером они вместе с Леонтьевым А., Михайловым Е. распили спиртное и около 23 час. пошли в ночной клуб «... По дороге к клубу они с Михайловым шли позади, а Леонтьев с ФИО4 шли впереди них по другой дороге. Так же он видел, что по дороге к клубу шла девушка. Потом он увидел, как к девушке подбежал Леонтьев и нанес ей удар в лицо, отчего она упала. После этого Леонтьев вырвал у девушки сумку и побежал в сторону мини-рынка. За Леонтьевым побежал ФИО4, а потом и он вместе с ФИО10 Через некоторое время он увидел, как Леонтьева задержали сотрудники милиции. После этого они вместе с ФИО10 и ФИО4 пошли к нему домой. По дороге ФИО4 в магазине купил пиво (л.д. 47-49).

Свои показания свидетель ФИО6 подтвердил в ходе очной ставки с Леонтьевым А.А (л.д. 69-70).

Из показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании видно, Дата обезличена г. он вместе с Леонтьевым А.А., ФИО10 находился в квартире ФИО6 по ... ... ....и распивал спиртное. Около 23 час они пошли в клуб ... По дороге к клубу перед ними шла девушка. Леонтьев подбежал к девушке и ударил ее, отчего девушка упала на снег. У девушки из рук выпала сумка и Леонтьев подобрал ее и они вместе с Леонтьевым побежали в сторону ближайших дворов. По дороге Леонтьев передал ему похищенную сумку и он вытащил из сумки деньги в сумме 160 рублей, а сумку выбросил. После Леонтьева задержали сотрудники милиции, а он убежал (л.д. 50-52).

Свои показания свидетель ФИО4 подтвердил в ходе очной ставки с Леонтьевым А.А. (л.д. 67-68).

Дата обезличена г. уголовное дело в отношении ФИО5 выделено в отдельное производство в связи с розыском л.д.155).

Дата обезличена г. в ходе выемки у потерпевшей ФИО3 были изъяты договор купли-продажи и кассовый чек на сотовый телефон марки «Самсунг Х 480 I», которые впоследствии были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 83, 84-85, 88).

Как следует из заключения комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена г., Леонтьев А.А. вменяем, предстать перед судом может л.д.133-134).

Таким образом, анализируя всю совокупность исследованных доказательств, суд пришел к выводу, что Леонтьев А.А. совершил преступление и его вина в совершении преступления доказана. Действия Леонтьева А.А. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п.п. "а, г" УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Леонтьев А.А. из корыстных побуждений, с целью хищения, действуя совместно и согласованно с установленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в связи с розыском, противоправно, не имея законных оснований, применяя насилие, умышленно, открыто похитил принадлежащее ФИО3 имущество.

На направленность умысла подсудимого на открытое хищение имущества указывает его поведение, способ изъятия имущества: Леонтьев А.А. осознавал, что характер их действий известен и понятен другим лицам, а именно- потерпевшей ФИО3. При этом Леонтьев А.А. и установленное следствием лицо применили в отношении потерпевшей насилие и причинили последней физическую боль.

О наличии предварительного сговора на совершение открытого хищения чужого имущества свидетельствуют договоренность Леонтьева А.А. и установленного следствием лица на совершение преступления, совместность и согласованность их действий при совершении преступления.

Подсудимый и установленное следствием лицо распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, поэтому в действиях Леонтьева усматривается оконченный состав преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Леонтьев А.А. ранее судим, совершил преступление, которое относится к категории тяжких преступлений.

Леонтьев А.А. по месту жительства и по месту прежнего отбывания наказания- ФБУ ИК № 1 УФСИН России по Чувашской Республике- Чувашии характеризуется с отрицательной стороны.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Леонтьева А.А. суд признает полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Леонтьева А.А., суд не находит.

Учитывая все обстоятельства дела, личность виновного, то, что Леонтьев А.А. освободившись из мест лишения свободы должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил преступление, суд пришел к выводу, что исправление Леонтьева А.А. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст.73 и 64 УК РФ суд не находит.

С учетом материального положения подсудимого и его личности суд считает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы назначать подсудимому Леонтьеву А.А. не следует.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ суд назначает подсудимому, совершившему тяжкое преступление для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Заявленный потерпевшей ФИО3 иск о компенсации морального вреда в размере 10 тысяч рублей подлежит частичному удовлетворению на основании ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, так как компенсация морального вреда производится за причинение физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации суд исходит из характера причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, степени вины причинителей вреда, его материального положения, а также учитывает требования разумности и справедливости. Суд считает правильным взыскать в счет компенсации морального вреда в пользу ФИО3 с подсудимого Леонтьева А.А. 3 тыс. рублей.

Исковые требования потерпевшей ФИО3 о взыскании с подсудимого Леонтьева А.А. материального ущерба в сумме 670 рублей подлежат полному удовлетворению. Суд считает правильным передать потерпевшей ФИО3 денежные средства в сумме 651 руб. 50 коп., хранящиеся в финансовой части ОВД по г.Новочебоксарск в счет возмещения части материального ущерба и взыскать с подсудимого Леонтьева А.А. в счет возмещения оставшейся части материального ущерба 18 руб.50 коп.

Вещественные доказательства по делу: договор купли-продажи сотового телефона марки «Самсунг Х 480I», кассовый чек, возвращенные ФИО3. необходимо оставить у последней, детализацию звонков, хранящуюся при уголовном деле необходимо оставить на хранении при уголовном деле, сотовый телефон марки «Самсунг Х 480I», хранящийся в камере хранения ОВД по г. Новочебоксарск необходимо вернуть по принадлежности Леонтьеву А.А., денежные средства в сумме 651 руб. 50 коп., хранящиеся в финансовой части ОВД по г.Новочебоксарск- вернуть потерпевшей ФИО3.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст.297, 299, 303-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Леонтьева Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с зачетом времени содержания под стражей с 15 февраля 2010 г..

Меру пресечения в отношении Леонтьева А.А. оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Взыскать с Леонтьева Александра Александровича в пользу ФИО3 в счет возмещения вреда 18 руб.50 коп., и в счет компенсации морального вреда 3 тысячи рублей.

Вещественные доказательства по делу: договор купли-продажи сотового телефона марки «Самсунг Х 480I», кассовый чек, возвращенные ФИО3. оставить у последней, детализацию звонков, хранящуюся при уголовном деле оставить на хранении при уголовном деле, сотовый телефон марки «Самсунг Х 480I», хранящийся в камере хранения ОВД по г. ... вернуть по принадлежности Леонтьеву А.А., денежные средства в сумме 651 руб. 50 коп., хранящиеся в финансовой части ОВД по г.Новочебоксарск вернуть потерпевшей ФИО3 в счет возмещения части материального ущерба.

На приговор могут быть поданы жалоба и представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.И. Стародубцева

Судья Н.В.Балясина

Судья А.А.Нестерова