Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 мая 2010 года гор. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Никитина С. В.

с участием прокурора Федорова В.В.

подсудимого Ганина С.В.

адвоката Курылевой А.Р., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Осиповой О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ганина Станислава Валерьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав материалы дела, суд

у с т а н о в и л:

Ганин С.В. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.

Ганин С.В., в период времени с 07 декабря 2009 года по 03 января 2010 года, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что дверь склада Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., открыта, незаконно проник на территорию указанного склада, принадлежащего ФИО1, являющегося индивидуальным предпринимателем и осуществляющим предпринимательскую деятельность, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1 5 мешков с сахарным песком весом по 10 килограммов каждый, стоимостью 283 рубля 70 копеек за мешок, а всего имущества на общую сумму 1480 рублей 50 копеек, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, он же, Ганин С.В., около 17 часов 00 минут 27 января 2010 года, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что дверь склада Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., открыта, незаконно проник на территорию указанного склада, принадлежащего ФИО1, являющегося индивидуальным предпринимателем и осуществляющим предпринимательскую деятельность, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1 32 мешка с сахарным песком весом по 5 килограммов каждый, стоимостью 160 рублей за мешок, а всего имущества на общую сумму 5120 рублей, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Ганин С.В. подтвердил, что он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Курылева А.Р. поддержала ходатайство подсудимого Ганина С.В..

Государственный обвинитель Федоров В.В., представитель потерпевшего ФИО1 - Павлов С.В. также выразили свое согласие на постановление приговора по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что обвинение по ст. ст.158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ганина С.В. суд квалифицирует по ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище. (В редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ).

Суд исключает из обвинения по обоим эпизодам кражи квалифицирующие признаки - «проникновение в помещение», как предъявленное излишне, поскольку склад не может одновременно являться тем или иным объектом. В данном конкретном случае является хранилищем.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Явки с повинной суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Подсудимый Ганин С.В. совершил преступления средней тяжести, вину свою признал, в содеянном раскаялся. По месту жительства характеризуется посредственно. В результате его действий какие-либо тяжкие последствия не наступили, ущерб возмещен.

Поэтому суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно и без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условным осуждением.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ганина Станислава Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок:

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - 1(один) год, без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - 1(один) год, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание определить в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Ганина С.В. не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; 4 раза в месяц, в дни, установленные инспекцией, являться на регистрацию в специализированный орган по месту жительства; находиться дома с 22 часов до 06 часов утра.

Меру пресечения в отношении Ганина С. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.В. Никитин