Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-248/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 июня 2010 года гор. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Никитина С. В.

с участием прокурора Васильевой О.В.

подсудимого Лукоянова А.В.

адвоката Завацкого В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Осиповой О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Лукоянова Андрея Васильевича, ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав материалы дела, суд

у с т а н о в и л:

Лукоянов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропное вещество в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Лукоянов А.В., в период времени с 11 часов 20 минут до 11 часов 45 минут 29 апреля 2010 года, действуя умышленно и незаконно, то есть, заведомо зная, что незаконные приобретение и хранение наркотических средств, психотропных веществ запрещены уголовным законом, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, с целью оказания содействия в приобретении психотропного вещества в особо крупном размере неустановленному следствием лицу, отбывающему наказание в виде лишения свободы в ..., из корыстной заинтересованности, выражавшееся в обещанном ему денежном вознаграждении, находясь возле третьего подъезда дома ... гор. Новочебоксарск Чувашской Республики, забрав из используемого в качестве тайника проема в стене вышеуказанного дома, незаконно приобрел психотропное вещество - тарен общей массой 481,9 грамма, количество которого согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» составляет особо крупный размер, которое умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта до 11 часов 50 минут 29 апреля 2010 года, то есть до момента обнаружения и изъятия у него вышеуказанного психотропного вещества в том же виде и в том же количестве при проведении его осмотра, произведенного сотрудниками Управления ФСКН России по ЧР-Чувашии возле первого подъезда дома ... гор. Новочебоксарск Чувашской Республики.

В судебном заседании подсудимый Лукоянов А.В. подтвердил, что он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Завацкий В.А. поддержал ходатайство подсудимого Лукоянова А.В..

Государственный обвинитель Васильева О.В. также выразила свое согласие на постановление приговора по ст. 228 ч. 2 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что обвинение по ст. 228 ч. 2 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Лукоянова А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Лукоянов А.В. совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, представляющее повышенную общественную опасность, в связи с чем суд приходит к выводу, что исправление последнего невозможно без изоляции от общества. С мест жительства и учебы характеризуется он положительно.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа суд не находит.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Лукоянова Андрея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа, отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Лукоянова А.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Лукоянову А.В. исчислять с 11 июня 2010 года.

Вещественные доказательства: ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С. В. Никитин