Приговор по ст. ст. 318 ч.1, 319 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 июня 2010 года гор. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Никитина С. В.

с участием прокурора Бельского А.В.

подсудимой Кольцовой Л.В.

адвоката Родина А.Д., представившего удостоверение № 77 и ордер № 61

при секретаре Осиповой О.С.

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кольцовой Людмилы Валерьяновны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 318 ч.1, 319 УК РФ.

Выслушав участников судебного заседания и исследовав материалы дела, суд

у с т а н о в и л:

Кольцова Л.В. применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; публично оскорбила представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, при следующих обстоятельствах.

Кольцова Л.В. в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 10 минут 19 марта 2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома ..., действуя умышленно, выражая явное неуважение к обществу, грубо нарушала общественный порядок, высказываясь нецензурной бранью в общественном месте в адрес ФИО1, ехавшего на личном автомобиле марки Х с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, пнула по бамперу автомобиля, тем самым совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушений - мелкое хулиганство. Находящийся в указанное время за рулем автомобиля марки Х с государственным регистрационным знаком Номер обезличен ФИО1, состоящий в должности милиционера по охране здания группы обслуживания батальона патрульной - постовой службы милиции отдела внутренних дел по гор. Новочебоксарск, назначенный на эту должность приказом начальника отдела внутренних дел по гор. Новочебоксарска Номер обезличен л/с от Дата обезличена года, осуществляя функции представителя власти по охране общественного порядка, предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, следовательно, являясь должностным лицом и представителем власти, действуя в соответствии со статьей 10 Федерального закона «О милиции» № 1026 от 18 апреля 1991 года и должностной инструкцией милиционера батальона ППСМ ОВД по гор. Новочебоксарск, согласно которым он обязан пресекать и предупреждать административные правонарушения и преступления, сделал замечание Кольцовой Л.В., попросил прекратить нарушение общественного порядка. В ответ на законные требования милиционера по охране здания группы обслуживания батальона патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по гор. Новочебоксарск ФИО1, Кольцова Л.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проигнорировала их и продолжила совершать административное правонарушение, оскорбляя ФИО1 нецензурной бранью, после чего ФИО1 представился сотрудником милиции и предъявил служебное удостоверение милиционера батальона ППСМ ОВД по гор. Новочебоксарск, попросив повторно прекратить совершение правонарушения, в результате чего находящийся рядом в алкогольном опьянении ФИО5 схватил ФИО1 двумя руками за куртку и, поскользнувшись, упал на асфальт, уронив на себя ФИО1. В это время Кольцова Л.В., не желая подчиняться законным требованиям сотрудника милиции ФИО1 о прекращении совершения административного правонарушения, заведомо зная о том, что милиционер по охране здания группы обслуживания батальона патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по гор. Новочебоксарск ФИО1 является представителем власти и исполняет свои служебные обязанности, действуя умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, с целью воспрепятствования исполнению ФИО1 своих служебных обязанностей, применила в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно - подойдя сзади к находящемуся в лежачем положении ФИО1 нанесла кулаком и ногой несколько ударов по туловищу, а затем поцарапала руками лицо, причинив тем самым ФИО1 физическую боль и телесные повреждения в виде ссадин лица и кровоподтека левой нижней конечности, не причинившие вреда здоровью.

Она же, Кольцова Л.В. в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 50 минут 19 марта 2010 года, находясь возле дома ..., действуя умышленно, выражая явное неуважение к обществу, грубо нарушая общественный порядок, высказывалась нецензурной бранью в общественном месте в адрес ФИО1, ехавшего на личном автомобиле Х с государственным регистрационным знаком Номер обезличен пнула по его бамперу, тем самым совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушений - мелкое хулиганство. Находящийся в указанное время за рулем автомобиля Х с государственным регистрационным знаком Номер обезличен ФИО1, состоящий в должности милиционера по охране здания группы обслуживания батальона патрульной постовой службы милиции отдела внутренних дел по гор. Новочебоксарск, назначенный на эту должность приказом начальника отдела внутренних дел по гор. Новочебоксарска Номер обезличен л/с от Дата обезличена года, осуществляя функции представителя власти по охране общественного порядка, предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, следовательно, являясь должностным лицом и представителем власти, действуя в соответствии со статьей 10 Федерального закона «О милиции» № 1026 от 18 апреля 1991 года и должностной инструкцией милиционера батальона ППСМ ОВД по гор. Новочебоксарск, согласно которым он обязан пресекать и предупреждать административные правонарушения и преступления, сделал замечание Кольцовой Л.В. и попросил прекратить нарушение общественного порядка. В ответ на законные требования милиционера по охране здания группы обслуживания батальона патрульно- постовой службы милиции отдела внутренних дел по гор. Новочебоксарск ФИО1, Кольцова Л.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, продолжила совершать административное правонарушение, оскорблять ФИО1 нецензурной бранью, после чего ФИО1 представился сотрудником милиции и предъявил служебное удостоверение милиционера батальона ППСМ ОВД по гор. Новочебоксарск, попросив повторно прекратить совершение правонарушения, на что Кольцова Л.В., действуя умышленно, достоверно зная о том, что милиционер по охране здания группы обслуживания батальона патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по гор. Новочебоксарск ФИО1 является представителем власти и исполняет свои служебные обязанности, действуя умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, с целью публичного оскорбления ФИО1 при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, находясь возле дома ..., в присутствии ФИО3 ФИО4, ФИО2, умышленно, оскорбила его, неоднократно выразившись в адрес последнего грубой нецензурной бранью и другими словами в неприличной форме, тем самым публично унизив его честь и достоинство как сотрудника милиции и гражданина. После этого Кольцова Л.В. была доставлена в ОВД по г. Новочебоксарск, находящийся по адресу: гор. Новочебоксарск, ул. Солнечная, дом № 33, где находясь возле дежурной части, продолжила свои преступные действия, направленные на публичное унижение чести и достоинство ФИО1, публично оскорбила его нецензурной бранью в присутствии находящихся ФИО3, ФИО4. ФИО2.

Нецензурные ругательства, высказанные Кольцовой Л.В. в неприличной форме в присутствии иных лиц, унизили честь и достоинство ФИО1, подорвали его репутацию, а также подорвали авторитет органа власти - отдела внутренних дел по гор. Новочебоксарск Чувашской Республики.

В судебном заседании подсудимая Кольцова Л.В. подтвердила, что она согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Родин А.Д. поддержал ходатайство подсудимой Кольцовой Л.В..

Государственный обвинитель Бельский А.В., потерпевший ФИО1 также выразили свое согласие на постановление приговора по ст. ст. 318 ч.1, 319 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что обвинение по ст. ст. 318 ч.1, 319 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Кольцовой Л.В. суд квалифицирует по ст. ст. 318 ч.1, 319 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Признание вины суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Подсудимая совершила преступления средней и небольшой тяжести, вину свою признала, в содеянном раскаялась. По месту жительства и работы характеризуется положительно. В результате ее действий какие-либо тяжкие последствия не наступили, потерпевший не желает его строго наказывать

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно и без изоляции от общества, применением ст. 73 УК РФ, то есть условным осуждением.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кольцову Людмилу Валерьяновну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст. 318 ч.1 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы;

- по ст. 319 УК РФ - в виде штрафа в размере 10000 рублей.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим определить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Кольцову Л.В. не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; четыре раза в месяц, в дни, установленные инспекцией, являться на регистрацию в специализированный орган по месту жительства; с 22 часов 00 минут до 06 часов утра находиться дома.

Меру пресечения в отношении Кольцовой Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: CD-R диск LH3117LC283654D3 - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.В. Никитин