Приговор по ст. 162 ч.2 УК РФ



Дело Номер обезличен /10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 апреля 2010 года гор. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Никитина С. В.

с участием прокурора Федорова В.В.

подсудимого Иванова О.Ю.

адвоката Гаврилова В.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Осиповой О.С.

а также потерпевших ФИО1, ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванова Олега Юрьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ранее судимого:

  1. 28 сентября 2005 года Чебоксарским районным судом Чувашской Республики по ст. ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3, 30 ч.3 -158 ч.3, 158 ч.3, 30 ч.3-158 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением Ленинского районного суда гор. Чебоксары от 03 августа 2006 года условное осуждение отменено, направлен для отбывания лишения свободы в исправительную колонию общего режима, освобожденного 02 февраля 2010 года по отбытии меры наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч. 2, 162 ч. 2 УК РФ.

Выслушав участников судебного заседания, свидетелей и исследовав материалы дела, суд

у с т а н о в и л:

Иванов Ю.В. совершил разбои, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

Иванов Ю.В., около 22 часов 25 минут 23 февраля 2010 года, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, заранее приготовив нож, с целью его использования в качестве оружия, находясь около четвертого подъезда дома Номер обезличен по ... гор. Новочебоксарск Чувашской Республики, подошел к ранее незнакомой ФИО1, где напал на нее, обхватив ее рукой за плечи, и, с целью подавления ее воли к сопротивлению, приставил к шее ФИО1 нож, используемый в качестве оружия, и, высказывая при этом слова угрозы применения в отношении последней физического насилия, опасного для жизни и здоровья, - «У меня нож! Откроешь рот - перережу тебе горло!», отчего ФИО1 испытала физическую боль. После чего, продолжая свой преступный умысел, Иванов О.Ю. в грубой форме незаконно потребовал у ФИО1 сотовый телефон, который был при ней. Затем ФИО1, реально восприняв слова угрозы причинения ей физического насилия, опасного для жизни и здоровья, достала из кармана пальто свой сотовый телефон марки «Нокиа-5220», после чего Иванов О.Ю. выхватил у нее из руки указанный сотовый телефон «Нокиа-5220» IМЕI Номер обезличен стоимостью 3500 рублей, в котором находилась сим-карта компании «Билайн», на счету которой находились денежные средства в сумме 29 рублей. После чего, продолжая свой преступный умысел, Иванов О.Ю., удерживая ФИО1 за плечи, и не убирая от её шеи нож, незаконно потребовал последнюю сорвать с шеи золотую цепочку и ее передать ему. ФИО1, реально воспринимая угрозы применения в отношении нее физического насилия, опасного для жизни и здоровья, сорвала со своей шеи золотую цепочку стоимостью 2000 рублей, которую Иванов О.Ю. открыто похитил с ее руки, и после чего с похищенным сотовым телефоном марки «Нокиа-5220» и золотой цепочкой скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО1 физическую боль и материальный ущерб на общую сумму 5529 рублей.

Кроме того, он же, Иванов О.Ю., около 19 часов 30 минут 24 февраля 2010 года, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, заранее приготовив нож, с целью его использования в качестве оружия, находясь между домами Номер обезличен и Номер обезличен по ... гор. Новочебоксарск Чувашской Республики, напал на ранее незнакомого ФИО4, схватив его при этом за плечо, и, с целью подавления его воли к сопротивлению, приставил к шее ФИО4 нож, используемый в качестве оружия, при этом высказал ему слова угрозы применения в отношении последнего физического насилия, опасного для жизни и здоровья, - «Не дергайся, а то зарежу! Мне терять нечего!», отчего ФИО4 испытал физическую боль и реально воспринял слова угрозы применения в отношении него физического насилия, опасного для жизни и здоровья. Затем, продолжая свой преступный умысел, Иванов О.Ю. незаконно потребовал передать ему сотовый телефон и деньги, при этом удерживая ФИО4 и держа возле шеи нож, на что ФИО4 отказался исполнить незаконные требования Иванова О.Ю.. После чего последний левой рукой начал обыскивать содержимое карманов ФИО4, продолжая удерживать его. Найдя в кармане брюк ФИО4 сотовый телефон «Сименс А-65» IМЕI Номер обезличен стоимостью 200 рублей, в котором находилась сим-карта компании «Мегафон», не представляющая материальной ценности, Иванов О.Ю. открыто похитил его, после чего скрылся с места преступления, причинив ФИО4 физическую боль и материальный ущерб на сумму 200 рублей.

Допрошенный судом в качестве подсудимого Иванов О.Ю. свою вину признал частично и показал, что 23 февраля 2010 года, вечером он вышел из дома прогуляться. Около дома Номер обезличен по ... гор. Новочебоксарска он увидел девушку, которая стояла и курила. Решил он у неё «стрельнуть» сигарету. Она стояла, пила с горла пиво. Постояли, поговорили. Он подошел к ней сзади, схватил её левой рукой, поставил зубочистку к её горлу правой рукой, потребовал отдать ему сотовый телефон и золотую цепочку. Потерпевшая отдала ему сотовый телефон, сама сорвала цепочку и отдала ему. После этого он ей сказал никому не рассказывать и убежал домой к сестре, у которой он и проживал. По приходу домой он рассказал про случившееся племяннице ФИО6, что забрал сотовый телефон и цепочку у девушки. Сотовый телефон он продал таксисту за 100 рублей, цепочку за 1000 рублей, на вырученные деньги купил продукты. Зубочистку к горлу он приставил, чтобы испугать потерпевшую. Слова угрозы он не высказывал, убийством не угрожал. Ножа у него не было.

24 февраля 2010 года он возле подъезда дома часов около 19 встретил потерпевшего ФИО4, который стоял возле подъезда, курил. Потерпевший ему сказал, что ему плохо. Сказал, что у него денег нет. Он потерпевшему предложил пиво, сказав, что у него есть деньги. Он купил для него одну бутылку пива, открыл, передал ему. После этого они около киоска остановились. Пока стояли, разговаривали, он сделал потерпевшему замечание о том, как такой старый человек может носить такие длинные волосы как неформал. Потерпевший ответил: «Урод, не лезь в мою жизнь!».После этого он из правого кармана вытащил нож и просто показал его потерпевшему, чтобы он в его сторону не высказывался. Потерпевшему он не угрожал, нож к горлу не подставлял, не говорил ему: « Не дергайся, а то зарежу, мне терять нечего!». Потерпевший ему отдал свой разбитый телефон. Дома он этот сотовый телефон отдал племяннику, который играл с ним. В этот день он с собой носил нож, так как этот район, где он проживал в течение 3 недель, опасный.

Помимо частичного признания вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, другими материалами дела.

Потерпевшая ФИО1 суду показала, что около 19 часов 23 февраля 2010 года она пошла в гости к подруге на ..., где посидели. В 22 часа 15 минут она вышла и пошла домой пешком. Около подъезда дома Номер обезличен по ... она остановилась, чтобы покурить. Когда она стояла и курила, то к ней с верхней части улицы спустился подсудимый, который попросил у неё сигареты. Она ему дала сигареты. Поговорили. Подсудимый представился своим именем -Олег, назвал возраст 30 лет. В это время он её обхватил сзади рукой. Она стала дергаться. Он в это время ей сказал: «Не дергайся, не кричи, не ори, у меня нож, перережу горло!», и ткнул. Она почувствовала острый предмет, который подсудимый держал в правой руке. В это время у неё зазвонил сотовый телефон. Иванов велел ей вытащить сотовый телефон и отдать ему. Она вытащила сотовый телефон «Нокиа-5220» и отдала ему. После этого Иванов спросил, что есть ли у неё золото. Она ему ответила, что золота нет. Тогда подсудимый стал её заводить в подъезд. Она испугалась, не хотела жертвовать своей жизнью, сказала ему, что есть золотая цепочка. Сама сорвала с шеи золотую цепочку и отдала ему. В это время она стояла близко и видела его лицо. Иванов О.Ю. нож все время держал у горла, пока она не отдала свое имущество. После этого Иванов О.Ю. ей сказал: «Не оборачивайся, никуда не обращайся!». Убежал он за дом Номер обезличен по ... гор. Новочебоксарска. По времени продолжалось это минут 8-10. Как только Иванов убежал, подъехали две машины ППС. Она работникам милиции показала, в какую сторону убежал Иванов О.Ю.. Угрозы Иванова О.Ю. были реальные, она их испугалась. Был у него нож из набора кухонных ножей, самый маленький по размеру. Иск на сумму 5500 рублей она поддерживает, просит взыскать.

Потерпевший ФИО4 на судебном заседании показал, что около 7 часов вечера 24 февраля 2010 года он шел домой. Когда он проходи около киоска возле дома Номер обезличен по ... гор. Новочебоксарска его окликнул подсудимый. Он, подумав, что это его знакомый, поздоровался с ним. Подсудимый предложил выпить пиво. Он ему сказал, что у него нет денег. Подсудимый сказал, что у него есть деньги, взял пиво. Они пошли в сторону .... Он шел впереди, а за ним подсудимый. Между домами ... Иванов схватил его левой рукой за плечо, а правой рукой подставил нож к горлу, потребовал телефон, сказав: «Если дернешься, я зарежу, мне терять нечего!». Сотовый телефон «Сименс-А 65» ему пришлось вытащить из кармана самому и отдать Иванову О.Ю.. После этого он потребовал деньги. Когда он ему сказал, что денег у него нет, то Иванов, держа нож правой рукой у его горла же, левой рукой обыскал его карманы. Проверил все карманы, денег не было. Он его отпустил. Уходя, с некоторого расстояния он увидел, как подсудимый правой рукой клал нож в карман. После этого он пошел домой и от соседки позвонил в милицию.

Когда подсудимый подставил нож к его горлу, то он испугался за свою жизнь. Кончик ножа прикасался его шеи, он чувствовал острие ножа, что нельзя никак перепутать. Он возле подъезда не стоял, а проходил мимо, шел домой. Материальных претензий к подсудимому он не имеет.

Свидетель ФИО5 показал, что когда он проводил оперативно-розыскные мероприятия по вышеуказанному делу, то вышли на Иванова О.Ю., который был обнаружен в ... гор. Новочебоксарска, где были племянница его и маленький ребенок. Иванов О.Ю. напал на женщину с ножом, приставил к шее, забрал золото, сотовый телефон. У него на квартире они в кармане куртки обнаружили нож и изъяли. Нож с черной ручкой Иванов выдал сам добровольно. По второму факту ему известно, что на потерпевшего напали и забрали сотовый телефон.

Свидетель ФИО6 на судебном заседании показала, что вечером 23 февраля 2010 года её дядя Иванов О.Ю. вышел прогуляться. Через некоторое время он пришел домой запыхавшийся. Она спросила его: «Что случилось?». Иванов ей рассказал, что он встретил потерпевшую на улице, стояли, разговаривали. В это время у неё в кармане зазвонил сотовый телефон. Он забрал у потерпевшей сотовый телефон и цепочку, которые он показал ей. Про нож она нет знает. Показания, данные в ходе следствия, подтверждает не полностью, так как на неё в какой-то степени было оказано давление. Какое было оказано на неё давление, сказать не может. Про 24 февраля 2010 года она сказать не может.

Свидетель ФИО7 суду показала, что 24 февраля 2010 года, утром пришла домой её сестра - ФИО1. Сестра рассказала, что когда она 23 февраля 2010 года возвращалась от подруги домой и когда дошла до четвертого подъезда дома Номер обезличен по ... гор. Новочебоксарск, к ней подошел неизвестный мужчина и завел беседу. Мужчина подошел к ней сзади, приставил нож к горлу, забрал золотую цепочку и сотовый телефон. Показания, данные в ходе следствия она подтверждает.

Из показаний свидетеля ФИО9, данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что он занимается извозом пассажиров по г. Новочебоксарск, на арендованном им автомобиле марки «ВАЗ-2115». В ночное время, в период времени с 23 по 25 февраля 2010 года, точную дату он не помнит, когда он сидел в автомобиле возле магазина ... расположенного по адресу: г. Новочебоксарск ... ..., к нему подошел незнакомый мужчина в возрасте около 30 лет и предложил ему купить за 100 рублей и бутылку пива, сотовый телефон, а также попросил отвезти его до военного комиссариата г. Новочебоксарск. На что он согласился. После выполнения его части их устного договора, мужчина передал ему сотовый телефон марки «Нокиа 5220», помимо телефона мужчина ему ничего не передавал. Внешность мужчины ему не запомнился, опознать его он не может. Переданный ему мужчиной телефон он использовал для связи в собственных нуждах, при этом пользовался сим-картой с абонентским номером Номер обезличен, зарегистрированной на сына его сожительницы, ФИО8. Мужчина, который продал телефон, сказал ему, что документы на телефон он потерял. (л.д. 178).

Из протокола осмотра места происшествия от 23 февраля 2010 года следует, что местом совершения преступления является участок местности возле четвертого подъезда дома Номер обезличен по ... гор. Новочебоксарск Чувашской Республики. (л.д.6-7).

Как следует из протокола выемки от 24 февраля 2010 года, у потерпевшей ФИО1 были изъяты документы на покупку сотового телефона марки «Нокиа 5220» - фискальный и товарный чеки, которые осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. л.д. 29, 162,165).

В ходе предъявления для опознания по фотографии, потерпевшая ФИО1 из трех предъявленных ей для опознания фотографий, на фотографии под номером № 3 опознала Иванова О.Ю, как мужчину, совершившего в отношении неё 23 февраля 2010 года разбойное нападение. ( л. д. 33-36).

В ходе личного досмотра, досмотра личных вещей, находящихся при физическом лице от 25 февраля 2010 года в помещении УПМ №3, расположенного по адресу: г. Новочебоксарск ул. Молодежная д. 19, оперуполномоченным ФИО5 у Иванова О.Ю. был изъят кухонный нож с рукоятью черного цвета. л.д. 93).

Как следует из протокола выемки от 25 февраля 2010 года, у оперуполномоченного ОУР ОВД по г. Новочебоксарск ФИО5, был изъят кухонный нож с рукоятью черного цвета, ранее изъятый им у Иванова О.Ю., который осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела. л.д. 95-98).

Согласно протоколу явки с повинной от 19 марта 2010 года, Иванов О.Ю. чистосердечно признается и раскаивается в том, что он около 22 часов 30 минут 23 февраля 2010 года у четвертого подъезда дома Номер обезличен по ... гор. Новочебоксарск ЧР напал на женщину и угрожая деревянной зубочисткой похитил у неё сотовый телефон марки «Нокиа 5220» и золотую цепочку. (л.д. 157).

Как следует из протокола выемки от 24 марта 2010 года, у свидетеля ФИО9 был изъят сотовый телефон марки «Нокиа 5220» IМЕI Номер обезличен, похищенный у ФИО1, который осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела. (л.д. 177, 186-188).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 24 февраля 2010 года, местом совершения преступления является участок местности, расположенный между домами Номер обезличен и Номер обезличен по ... гор. Новочебоксарск ЧР. л.д. 58-60).

Согласно протоколу явки с повинной от 25 февраля 2010 года, Иванов О.Ю. чистосердечно признается и раскаивается в том, что он вечером 24 февраля 2010 года, находясь возле дома Номер обезличен по ... гор. Новочебоксарск ЧР отобрал у незнакомого мужчины сотовый телефон марки «Сименс А65». (л.д. 100)

Как следует из протокола выемки от 25 февраля 2010 года, у Иванова О.Ю. был изъят сотовый телефон марки «Сименс А65» IМЕI Номер обезличен в корпусе серого цвета. (л.д. 112).

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от 24 марта 2010 года в служебном кабинете Номер обезличен ОВД по г. Новочебоксарск среди трех предъявленных для опознания сотовых телефонов марки «Сименс А65» потерпевший ФИО4 опознал принадлежащий ему сотовый телефон марки «Сименс А65». л.д. 168-169).

Из протокола осмотра предметов от 24 марта 2010 года следует, что был осмотрен сотовый телефон марки «Сименс А65» в корпусе серого цвета, IМЕI Номер обезличен, изъятый у Иванова О.Ю., который признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела. л.д. 170-172).

Исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину Иванова О.Ю. в совершении двух эпизодов разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия и его действия суд квалифицирует по ст. ст.162 ч.2, 162 ч.2 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ).

Суд исключает из обвинения по обоим эпизодам такой квалифицирующий признак разбоя, как применение насилия, опасного для жизни и здоровья как предъявленное излишне, поскольку как следует из обстоятельств и материалов дела, потерпевшим не причинен тяжкий и средней тяжести вред здоровью, а также легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Обсуждая доводы подсудимого о том, что он не подставлял нож к горлу потерпевшей ФИО1, не высказывал слова угрозы, не угрожал ей, не подставлял нож к горлу потерпевшего ФИО4, не угрожал, то суд их находит несостоятельными и оценивает как способ защиты и стремление смягчить вину, ввести суд в заблуждение, избежать заслуженного наказания, поскольку они опровергаются показаниями потерпевших, данными ими в настоящем судебном заседании, приведенными выше.

Несостоятельны его доводы и в части того, что 23 февраля 2010 года он применял в отношении потерпевшей ФИО1 не нож, а зубочистку, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшей, утверждающей о том, что подсудимый применил именно нож из набора кухонных ножей, самый маленький по размеру.

Также несостоятельны доводы подсудимого относительно того, что потерпевшему ФИО4 он только показал нож, а не приставил к шее, так как они опровергаются показаниями потерпевшего ФИО4, утверждающего о том, что Иванов О.Ю. нож приставил к горлу, он почувствовал острие металла, что нельзя ни с чем спутать.

Ставить показания потерпевших ФИО1 и ФИО4 под сомнение у суда нет оснований, поскольку они объективно подтверждаются показаниями свидетелей по делу, согласовываются другими доказательствами по делу, приведенными выше.

Доводы свидетеля ФИО6 относительно того, что у подсудимого Иванова О.Ю. 23 февраля 2010 года не было ножа, она не знает про телефон «Сименс А-65», в ходе следствия работниками милиции на неё было оказано в какой-то степени давление, суд находит несостоятельными и оценивает, как желание последней смягчить вину своему родственнику Иванову О.Ю., поскольку они опровергаются её показаниями, данными в ходе следствия и оглашенными на судебном заседании по ходатайству прокурора, из которых следует, что около 21 часа 23 февраля 2010 года Иванов О.Ю. вышел из дома, сказав ей, что пойдет прогуляется. Где именно будет прогуливаться, не пояснил. Иванов О.Ю. вернулся домой около 22 часов, но возможно и в 23 часа 23 февраля 2010 года. По приходу рассказал ей, что на улице встретил девушку с бутылкой пива в руках, с которой завел разговор. Так же Иванов О.Ю. рассказал ей, что начал выслушивать проблемы девушки, а затем вытащил нож и начал угрожать девушке расправой, и требовал деньги, драгоценности и телефон. Также со слов Иванова О.Ю. ей стало известно, что девушка, испугавшись, сорвала с себя золотую цепочку и вместе с телефоном передала её Иванову О.Ю.. Затем к месту, где он отобрал у девушки телефон с цепочкой, подъехала автомашина, из-за чего Иванов О.Ю. в спешке убежал. Она пояснила, что про разбойное нападение на девушку с ножом Иванов О.Ю. рассказал сразу же после данного нападения, и при этом, показывал похищенные у девушки вещи, а именно: сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе красного цвета и длинную широкую золотую цепочку. После своего рассказа Иванов О.Ю. пошел спать. На следующий день 24 февраля 2010 года дядя - Иванов О.Ю. сдал цепочку в ломбард около магазина ...». Когда Иванов О.Ю. пришел с ломбарда, то рассказал ей, что цепочку сдал в ломбард сдал за 2500 рублей. Что сделал Иванов с похищенным сотовым телефоном, он ей ничего не рассказывал.

24 февраля 2010 года некоторое время её дяди-Иванова О.Ю. дома не было, а когда Иванов О.Ю. вернулся, то он дал её брату Евгению сотовый телефон марки «Сименс А65», откуда взял телефон, Иванов О.Ю. ей не сказал.

Сам подсудимый не отрицает те события, которые в своих показаниях сообщает свидетель ФИО6.

Показания вышеуказанного свидетеля, данные ею в ходе следствия, суд находит правдивыми и соответствующими действительности.

Несостоятельны доводы свидетеля ФИО6 в части того, что на неё было оказано в какой-то степени давление работниками милиции, поскольку она не смогла сообщить, каким образом на неё было оказано давление, кем, в чем именно выразилось давление. Допрошена она в присутствии законного представителя и педагога.

Доказательства по делу получены в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом, без каких-либо нарушений.

Подсудимый Иванов О.Ю. умышленно совершил разбойные нападения на ФИО1 и ФИО4 с целью хищения чужого имущества. Противоправно, безвозмездно и открыто, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, похитил у потерпевшей ФИО1 сотовый телефон и золотую цепочку, а у ФИО4 - сотовый телефон «Сименс А-65», таким образом, безвозмездно изъял имущество потерпевших, а затем распорядился ими по своему усмотрению.

При этом он в момент нападения в отношении потерпевших реально угрожал применением насилия, опасного для жизни и здоровья, применяя предмет, используемый в качестве оружия - нож. Таким образом, в каждом из эпизодов он психологически окончательно подавил волю и решимость потерпевших оказать сопротивление, воспрепятствовать захвату имущества. Угроза применения насилия для потерпевших было наличной, реальной и действительной.

Таким образом, Иванов О.Ю. с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, открыто, противоправно, безвозмездно, завладел имуществом потерпевших, а затем распорядился по своему усмотрению.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Явки с повинной суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Опасный рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Подсудимый ранее судим, вновь совершил умышленные тяжкие преступления фактически сразу же после освобождения из мест лишения свободы по предыдущему приговору суда, что свидетельствует о явном нежелании последнего встать на путь исправления, о его опасности для общества, выраженной тенденции последнего к совершению преступлений против собственности. Характеризуется он удовлетворительно.

Иванов О.Ю. на учете у психиатра и нарколога не состоит, в связи с чем у суда нет оснований сомневаться в психической полноценности последнего.

Поэтому суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Потерпевшей по делу ФИО1 заявлен гражданский иск о возмещении ей материального ущерба в размере 5500 рублей, который подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого, поскольку причинен он именно его действиями.

По делу имеются процессуальные издержки в размере 1790 рублей 28 копеек, связанные с выплатой адвокату за оказание юридической помощи Иванову О.Ю., которые подлежат взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета.

В срок отбытия наказания Иванову О.Ю. следует зачесть срок содержания под стражей с 25 февраля 2010 года.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Иванова Олега Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч.2, 162 ч.2 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок:

- по ст. 162 ч.2 УК РФ - 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев, со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей, с ограничением свободы на срок 1 (один) год;

- по ст. 162 ч.2 УК РФ - 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев, со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей, с ограничением свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание определить в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет, со штрафом в размере 15000 ( пятнадцать тысяч) рублей, с ограничением свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, отбыванием в исправительной колонии строгого режима, зачетом срока содержания под стражей с 25 февраля 2010 года.

Меру пресечения в отношении Иванова О.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Взыскать с Иванова Олега Юрьевича в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 5500 рублей.

Взыскать с Иванова Олега Юрьевича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 1790 рублей 28 копеек.

Вещественные доказательства: кухонный нож с рукоятью черного цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Никитин С.В.