Приговор пост. 111 ч. 4 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 апреля 2010 года гор. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Никитина С. В.

с участием прокурора Дмитриевой Р.С.

подсудимого Ильина Г.Н.

адвоката Родина А.Д., представившего удостоверение № 77 и ордер №1

при секретаре Осиповой О.С.

а также потерпевших ФИО17, ФИО16

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ильина Геннадия Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ранее судимого:

  1. 09 октября 2008 года мировым судьей судебного участка № 2 гор. Новочебоксарск Чувашской Республики по ст. 112 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 1 год. Постановлением Вурнарского районного суда Чувашской Республики от 23 ноября 2009 года условное осуждение отменено и направлен для отбывания наказания в колонию-поселение,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ.

Выслушав участников судебного заседания, свидетелей и исследовав материалы дела, суд

у с т а н о в и л:

Ильин Г.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

Ильин Г.Н., в период времени с 21 часа 00 минут 01 января 2010 года до 16 часов 00 минут 02 января 2010 года, находясь в квартире ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений между ним и его знакомым ФИО15 осознавая общественную опасность своих действий, и, желая наступления общественно опасных последствий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО150., действуя умышленно, нанес ему множество ударов руками по голове, причинив тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, от которого последний скончался через небольшой промежуток времени на месте происшествия.

Допрошенный судом в качестве подсудимого Ильин Г.Н. свою вину не признал и показал, что 01 января 2010 года они вместе с ФИО14 приехали в гор. Новочебоксарск к тете ФИО13, проживающей в ..., где в это время были ФИО9, ФИО15 и ФИО13. Они вместе выпили, купили еще 0,33 литра водки, опять выпили. Когда находились в квартире, то он тете ФИО13 сказал, что ему надо ехать в ... в колонию-поселение. ФИО15 стал их выгонять. Почему, он не знает. ФИО14 первым ударил ФИО15, дал ему пощечину по лицу. Потом ФИО9 ударил один раз ФИО15 по лицу. После этого они сразу же ушли оттуда на Солнечную 8 к ФИО8., где переночевали.

ФИО15 он удары не наносил, а наносили ему удары ФИО9 и ФИО14. Он не виноват. Из-за чего умер ФИО15 он не знает. Первоначально он говорил, что наносил удар ФИО15, пожалел ФИО14 и ФИО9.. Взял на себя. Свидетели врут. Он ни одного удара не наносил. Показания, данные в ходе следствия и оглашенные на судебном заседании, подтверждает не полностью, а именно в части того, что наносил удары.

Однако вина подсудимого в полном объеме подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, заключениями экспертиз, другими материалами дела.

Потерпевшая ФИО17 суду показала, что умерший ФИО15, приходился ей родным братом. Он проживал вместе с сожительницей Ниной по адресу: .... О смерти брата им сообщил следователь. Похоронили они его только после 8 января 2010 года. Подробности случившегося она не знает. Очень переживает о случившемся. Просит взыскать с подсудимого материальный ущерб и моральный вред в размере 100000 рублей.

Потерпевший ФИО16 суду дал аналогичные показания, подтвердив, что о смерти брата он узнал он сестры, участвовал в похоронах, понесли расходы, иск поддерживает, просит удовлетворить.

Из показания потерпевшего ФИО18., данных им в ходе следствия и оглашенных на судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что его младший брат ФИО15, проживал около 3-4 лет вместе с сожительницей Ниной по адресу: гор. Новочебоксарск, ..., ... «а», .... В последнее время с братом он виделся редко, к нему ФИО15 всегда приходил трезвый. По характеру ФИО15 спокойный, рассудительный, доброжелательный, трудолюбивый. Последний раз брата он видел в декабре 2009 года, когда тот приходил к нему в гости. О смерти своего брата ФИО15 он узнал 05 января 2010 года (т.2л.д.21-23).

Свидетель ФИО10 показал, что его брат ФИО9 приехал на новый год из г. Санкт-Петербурга в гор. Новочебоксарск к своей тете ФИО13, проживающей в .... Из-за того 2 января 2010 года брат не брал сотовый телефон, то он решил туда сходить. Вместе с ФИО11 они пошли в вышеуказанную квартиру, где на кресле сидел подсудимый Ильин Гена, выпивший. ФИО15 лежал мертвый на диване. Повреждений он не видел. После этого они вызвали скорую помощь. Про обстоятельства случившегося, он не знает. ФИО15 раньше он не знал. Показания, данные в ходе следствия, он подтверждает.

Свидетель ФИО8 подтвердил, что действительно вечером 01 января 2010 года около 17 часов к нему в гости приехали ФИО14. и Ильин Г.Н. Они посидели 2-3 часа, выпили спиртное, после чего ФИО14 и Ильин Г.Н. пошли в гости к тете ФИО13. Вернулись они оттуда часов в 11 вечера, ночевали у него. О том, что произошло дома у тети Нины, он не знает. Вечером другого дня к ним приехал наряд милиции.

Свидетель ФИО14 на судебном заседании показал, что вечером 01 января 2010 года они вместе с подсудимым Ильиным Геннадием пришли в ..., где они посидели, выпили вместе с ФИО13, ФИО9 и ФИО15.. После этого ФИО15 начал на них орать, говорить матом, выгонять их. Ему это не понравилось, и он ударил ФИО15 ладошкой правой руки по лицу, дал ему пощечину. После этого он стал еще сильнее орать. После него ФИО15 по лицу ударил ФИО9 один раз кулаком по лицу. Потом ФИО15 ударил кулаком по лицу 2-3 раза Ильин Гена. Когда Гена ударил ФИО15, то была кровь, из носа последнего пошла кровь. Под глазом у него был синяк. После этого они пошли на ... к ФИО8, где переночевали. Утром следующего дня они пошли опять на ..., чтобы просить прощения у ФИО15. Там они опять выпили все вместе. После этого они с Ильиным Геной там же, в этой квартире легли спать за шкафом. Когда проснулись, то ФИО13 им сказала, что ФИО15 умер. После этого он, испугавшись, ушел к ФИО8 А. на квартиру на ... ....

Из показаний свидетеля ФИО13, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных на судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, видно, что она в течение около 4 лет проживала со своим сожителем ФИО15, в квартире по адресу: .... Отношения у них были хорошие, друг друга они не обижали. 30 декабря 2009 года к ним домой приехал ее племянник - ФИО9, который вернулся с заработков из гор. Санкт-Петербург. Вместе с ФИО9 и ее сожителем они встретили новый 2010 год. 01 января 2010 года вечером, когда у нее дома находились она, ее сожитель ФИО15 племянник ФИО9, к ней пришли ее племянник Ильин Г.Н. и сын ее племянницы ФИО14. Ильин Г.Н. и ФИО14 сходили за водкой. Они стали все вместе пить спиртное. В состоянии опьянения Ильин Г.Н. себя совсем не контролирует. В 2008 году между ней и Ильиным Г.Н. произошел скандал, во время которого Ильин Г.Н. сломал ей руку, потому что у него плохой характер, он сидел в тюрьме за изнасилование. После того, как Ильин Г.Н. сломал ей руку, был суд, ему дали наказание 1 год условно. После этого Ильин Г.Н. не ходил вовремя отмечаться, ему заменили наказание на лишение свободы в тюрьме, в декабре 2009 года ему надо было ехать в тюрьму. В тот день 01 января 2010 года Ильин Г.Н. сказал, что из-за того, что его осудили за то, что он сломал ей руку, ему надо ехать в тюрьму. Ильин Г.Н. стал ругаться, ФИО15 за нее заступился, поскольку знает, что когда Ильин Г.Н. пьяный, то он хулиганит, плохо себя ведет, поэтому ФИО15 сказал, чтобы Ильин Г.Н. и ФИО14 уходили из квартиры. После этого ФИО14 подошел к ФИО15., который сидел на диване, ладонью один раз несильно ударил ФИО15 по лицу. Потом подошел Ильин Г.Н. и ударил ФИО15 кулаком по голове 2-3 раза в правую часть лица ФИО15 прямо в глаз, где потом вышел синяк. Она хорошо запомнила, как бил Ильин Г.Н.. После избиения Ильин Г.Н. вместе с ФИО14 ушли из квартиры. Ночью к ним в квартиру никто не приходил, они спали. Больше ФИО15. никто не бил, он из квартиры не выходил, все время находился рядом с ней, пока днем 02 января 2010 года она не заметила, что ФИО15. умер. Утром 02 января 2010 года к ней снова пришли Ильин Г.Н. и ФИО14 Дома находился ФИО15. и ФИО9, потом еще пришел ФИО10, затем ФИО9 и ФИО10 ушли. Она дала Ильину Г.Н. 1000 рублей, чтобы он купил водку. Он и ФИО14 сходили в магазин, купили водку, которую выпили. Она не помнит, чтобы Ильин Г.Н. и ФИО14 просили у ФИО15. прощения за то, что били его 01 января 2010 года. Потом все легли спать. В обед она обнаружила, что ее сожитель ФИО15 был мертвый, он лежал на диване и не двигался. О том, что умер ФИО15., она сразу сказала Ильину Г.Н. и ФИО14, которые спали в зале за шкафом. После этого они ушли из квартиры. Почему она сразу не вызвала милицию и скорую помощь, она не знает, телефона у нее не было, она не знала, что делать. Потом она пошла искать Ильина Г.Н, которого нашла у ФИО12 по адресу: .... За это время Ильин Г.Н. успел напиться. Она и Ильин Г.Н. вернулись домой. После пришли ФИО9, ФИО10 и их знакомый, потом приехала милиция, скорая помощь. Когда вечером 02 января 2010 года осматривали ее квартиру, следователь спросил, откуда у ФИО15 синяк на лице. Она рассказала, что вечером 01 января 2010 года ФИО15 избил его племянник Ильин Геннадий Николаевич. Про ФИО14 она тогда промолчала, потому что его ей было жалко. 04 января 2010 года во время очной ставки Ильин Г.Н. сказал, что ФИО15. он не бил, а ФИО15 били ФИО14 и ФИО9. На самом деле это не так, она видела, как Ильин Г.Н. ударил ее сожителя по голове кулаком 2-3 раза, но, правда, что ФИО14 также ударил ФИО15 Такого, чтобы ФИО9 бил ФИО15 не было. Про Ильина Г.Н. может сказать, что он хулиган, хочет свалить все на ФИО9. чтобы не попасть в тюрьму. Она очень боится Ильина Г.Н., потому что, когда он пьяный, он себя не контролирует, становится хулиганом. (т.1л.д.83-86, 234-237).

Из показаний свидетеля ФИО11, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных на судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что 02 января 2010 года после обеда ему на сотовый телефон позвонил ФИО10, который попросил его подъехать. ФИО9 и брата ФИО10 он знает, поскольку вместе с ними работал в гор. Санкт-Петербург. Когда он подъехал к дому ..., ФИО10 и ФИО9 вышли из дома, и они поехали по адресу: ..., где проживает их тетя ФИО13. По дороге ФИО9 и ФИО10 рассказали, что 01 января 2010 года ФИО9, ФИО13, ее сожитель ФИО15, двоюродный брат ФИО9 и ФИО10 - Ильин Геннадий Николаевич, их племянник - ФИО14 пили спиртное. Во время распития между Ильиным Г.Н. и ФИО15 возникла ссора, из-за того, что ФИО15 стал выгонять Ильина Г.Н. и ФИО14 В.. После этого Ильин Г.Н. кулаками несколько раз ударил ФИО15 по голове. Приехав по вышеуказанному адресу, у ФИО13 дома никого не оказалось. После чего они поехали по адресу: .... В данной квартире находились мужчина - хозяин квартиры по имени Валерий, ФИО13 и Ильин Геннадий Николаевич, которого он видел в первый раз. ФИО13 он ранее уже видел и знал. Они втроем были пьяные. Ильин Геннадий Николаевич вел себя агрессивно, расстегнул куртку, сказал ФИО9: «Давай подеремся», потом успокоился. Он, ФИО10 и ФИО9 пошли в бар «Скала», а Ильин Г.Н. с ФИО13 пошли к ней домой. В баре они втроем выпили водки. Минут через 20 они вышли из бара, пошли провожать ФИО9 до дома его тети ФИО13 где ФИО13. сообщила, что ее сожитель ФИО15 умер. После чего они прошли в квартиру, где на тот момент находились ФИО13. и Ильин Г.Н.. При этом в зале на диване лежал ФИО15 без признаков жизни. Он потрогал руку ФИО15, которая была холодная, на лице ФИО15 имелись повреждения в виде синяков. Он взял у ФИО10 сотовый телефон и вызвал скорую помощь и милицию. Приехавшие сотрудники скорой помощи констатировали смерть ФИО16, а сотрудники милиции его, ФИО9, ФИО10 и Ильина Г.Н. доставили в ОВД по г. Новочебоксарск. Когда они находились в милиции, ему удалось поговорить с ФИО9, ФИО10 и Ильиным Г.Н.. С их слов ему стало известно, что 01 января 2010 года между Ильиным Г.Н. и ФИО15 В. произошел конфликт, ФИО15 выгонял Ильина Г.Н. из квартиры, после этого ФИО14 нанес ладонью руки удар по левой части головы ФИО15, а потом Ильин Г.Н. нанес несколько ударов по голове ФИО15. Это все он знает со слов ФИО9, ФИО10, самого Ильина Г.Н.. Также помнит, что в милицию доставили ФИО14 который подтвердил слова своих родственников и сказав, что он на самом деле один раз ударил ФИО15, а также ФИО15 бил Ильин Г.Н.. При этом Ильин Г.Н. спросил, точнее не спросил, а утвердительно сказал: «Вовка же тоже бил?» ФИО14 сказал: «Да». ФИО9 удивился, сказал: «Где я бил? Вот ты бил, и ты бил», указывая рукой на Ильина Г.Н. и ФИО14 Он помнит, что во время их разговора в милиции, пока их не слышали сотрудники милиции, Ильин Г.Н. сказал: «Возьму все на себя». Сказал, что скажет, что ФИО15 бил только один Ильин Г.Н., почему так решил, Ильин Г.Н. не объяснял. При этом разговоре присутствовали ФИО10, ФИО9, ФИО14 и он. Все они решили, что, если так хочет Ильин Г.Н., то они будут давать такие показания на допросе, хотя до этого разговора их один раз уже допросила женщина-милиционер. Потом их развели по отдельным кабинетам, допрашивали. Во время допроса он сказал, что ему известно, что ФИО15 бил только Ильин Г.Н., сказал так, потому что сам Ильин Г.Н. так попросил. После допроса он дождался ФИО9, ФИО10 и ФИО14.. Они пошли провожать домой ФИО14. на .... По дороге он спросил: «Почему говоришь на Вову, что он бил?» ФИО14. молчал. Он спросил, что, наверное, Ильин Г.Н. сказал так говорить. ФИО14. сказал, что так его попросил сказать Ильин Г.Н.. (т.1л.д. 34-35, 76-79, т. 2л.д.69-73).

Аналогичные показания в ходе следствия дал свидетель ФИО9, который подтвердил факт нанесения Ильиным Г.Н. 1-2 ударов кулаком ФИО16 по лицу, которые судом оглашены в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон. (т.1л.д.37-41).

Из показаний свидетеля ФИО12, данных им в ходе следствия и оглашенных на судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что 02 января 2010 года он находился дома. К нему пришел ФИО9 с молодым парнем. В тот момент у него дома были Ильин Геннадий Николаевич и ФИО13 - его родственники. Они распили спиртное. При нем Ильин Г.Н. про ФИО15 ничего не рассказывал, про то, что умер ФИО15, не говорил. О чем они говорили во время распития спиртного, не помнит, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. После они ушли. Через несколько дней к нему пришла ФИО13, от которой он узнал, что ФИО15 умер. Она рассказала, что ФИО15 поссорился с Ильиным Г.Н., после чего Ильин Г.Н. избил ФИО15., из-за этого ФИО15 умер. Подробностей ссоры ФИО13 не рассказала. (т.2л.д.82-84).

Из протокола проверки показаний на месте от 05 января 2010 года следует, что несовершеннолетний свидетель ФИО14 дал показания на месте происшествия по адресу: .... В ходе следственного действия ФИО14 показал, что 01 января 2010 года, находясь в указанной квартире, он нанес ФИО15 одну пощечину по голове. После этого ФИО15 нанес удар по голове ФИО9. Затем Ильин Г.Н. нанес ФИО15. 2-3 сильных удара кулаком по голове, от которых ФИО15 упал на подушку, из носа ФИО15 пошла кровь и запачкала подушку. (т.1л.д.238-250).

Из другого протокола проверки показаний на месте от 05 января 2010 года следует, что свидетель ФИО13 дала показания на месте происшествия по адресу: .... В ходе следственного действия ФИО13 показала, как 01 января 2010 года, находясь в указанной квартире, ФИО14 нанес ее сожителю ФИО15 один удар по щеке. После чего Ильин Г.Н. нанес ФИО15 2-3 удара кулаком по голове. До этого Ильин Г.Н. стал ругаться с ней из-за того, что его отправляют в тюрьму за то, что он сломал ей руку, а ФИО15 стал за нее заступаться. Повреждения ФИО15 причинил Ильин Геннадий 01 января 2010 года, ударив ФИО16 2-3 раза кулаком по голове.( т.2л.д. 1-13).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что смерть ФИО15 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, осложненной отеком и дислокацией ствола головного мозга. С момента смерти до исследования трупа в морге прошло свыше 12 часов, но не более 2 суток.

При исследовании трупа были обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде разрыва сосуда мягкой мозговой оболочки правой теменной доли с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку и под твердую мозговую оболочку правого полушария головного мозга с образованием субдуральной гематомы объемом 250 мл и кровоподтеками на коже лица, которая образовалась от воздействия тупого твердого предмета, предметов, относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека в момент причинения и повлекшая смерть ФИО15 С момента получения закрытой черепно-мозговой травмы до наступления смерти прошел короткий промежуток времени, исчисляемый считанными часами. Травма головы образовалась прижизненно. Закрытая черепно-мозговая травма могла образоваться не менее чем от 2-х травматических воздействий. Не исключается совершение ФИО15 активных действий в течение считанных часов после получения указанных телесных повреждений, при условии, что последний находился в сознании.

При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа ФИО15 был обнаружен этиловый спирт в крови в концентрации 5,33%, в моче - 6,00%, что могло бы соответствовать алкогольному опьянению тяжелой степени в фазе выведения из организма, при оценке у живых лиц.

В момент получения вышеуказанных повреждений ФИО15 мог находиться в любом положении, при которых области повреждений были бы доступны для травматических воздействий.

Учитывая особенности расположения обнаруженных телесных повреждений, исключается возможность образования закрытой черепно-мозговой травмы в результате однократного падения на плоскости из положения стоя (в том числе и при придании телу ускорения).

Не исключается получение повреждений ФИО15 при обстоятельствах, указанных Ильиным Г.Н. ( т. 1л.д. 136-148).

Заключением эксперта (экспертизы трупа) Номер обезличен «СЛ-2» от Дата обезличена года установлено, что при детальном исследовании костей лицевого черепа и мягких тканей лица, а также мозгового черепа трупа ФИО15 каких-либо повреждений в левой щечной и левой височной областях не обнаружено, а поэтому образование закрытой черепно-мозговой травмы в результате удара ладонной поверхностью правой кисти в левую щечную область с захватом нижнего отдела левой височной области исключается. Обнаруженная при исследовании трупа ФИО15 закрытая черепно-мозговая травма образовалась в результате травматических воздействий в область правого глаза и верхнего века левого глаза. (т.1л.д. 180).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен, след руки на дактопленке № 6 обнаруженный и изъятый с поверхностей бутылок в квартире ФИО13 в ходе осмотра места происшествия 02 января 2010 года, оставлен Ильиным Г.Н.. ( т. 1л.д. 154- 157).

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что на ночной сорочке, двух наволочках, срезе ткани с подушки, окурке сигареты «Союз APOLLO», изъятых в ходе осмотра места происшествия 02 января 2010 года, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО15

На окурках сигарет «Союз» обнаружена слюна, происхождение которой не исключается от Ильина Г.Н.. (т. 1л.д. 166-171).

Заключением комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что Ильин Г.Н. в период инкриминируемого ему деяния обнаруживал и обнаруживает в настоящее время признаки легкой умственной отсталости с нарушением поведения. Выявлены недоразвитие интеллектуально-мнестических способностей. Поверхностность, наивность суждений, демонстративность, конфликтность в поведении, инертность внимания. Степень вышеназванных признаков не столь выражена, во время преступления действовал целенаправленно, имел адекватный вербальный контакт с окружающими, мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер не нуждается. Может предстать перед судом. ( т. 1л.д. 149-150).

Как следует из протокола осмотра места происшествия от 02 января 2010 года, в ходе осмотра, в квартире ..., в зале на диване обнаружен труп ФИО15 с телесными повреждениями в области головы. На лице трупа в области правого глаза имеется кровоподтек, из левой ноздри, на нижней губе имеются засохшие пятна коричневого цвета.

В ходе осмотра обнаружены и изъяты: ночная сорочка, наволочка, наволочка, срез ткани с подушки, 3 окурка сигарет «Союз», бутылка с этикеткой «Звезда Чувашии», бутылка с этикеткой «Балтика 3», бутылка с этикеткой «Пенная прохлада», бутылка с этикеткой «Утренняя роса», бутылка с этикеткой «Утренняя роса», с поверхности которых на дактилопленки под №1, 2, 3, 6, 11 были изъяты следы. (т. 1л.д.10-13).

Обнаруженные и изъятые предметы в ходе следствия осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. (т.2л.д.92-94)

Исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину Ильина Г.Н. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, и его действия квалифицирует по ст. 111 ч. 4 УК РФ. ( в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ).

Обсуждая доводы подсудимого о том, что он не наносил удары кулаком по голове ФИО15 а наносили ему удары ФИО9 и ФИО14, он не виноват, то суд их находит несостоятельными и оценивает как способ защиты и стремление смягчить вину, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей по делу ФИО13, утверждающей о том, что именно Ильин Геннадий Николаевич у неё в квартире нанес 2-3 удара кулаком по голове в правую часть лица ФИО15 прямо в глаз, где потом вышел синяк.

Несостоятельность доводов подсудимого опровергаются его собственными показаниям, данными в ходе следствия и оглашенными на судебном заседании, из которых следует, что 01 января 2010 года около 18 часов он вместе со своим племянником ФИО14 из деревни приехал в гор. Новочебоксарск к родственнику ФИО8, который живет по адресу: .... После 19 часов 30 минут он и ФИО14 вдвоем пошли к его тете ФИО13, которая живет по адресу: ..., где она проживала со своим сожителем ФИО15 Когда они приехали, дома у тети находился ФИО15., ФИО9, который является ему двоюродным братом. Они уже были выпившие, после прихода он и ФИО14 стали вместе с ними распивать спиртное. Около 20 часов он, ФИО14 и ФИО9 пошли в магазин ... где купили 0,5 литров водки, пиво, закуску и пошли обратно. Дома у ФИО13 в зале они распивали водку. Он курил сигареты «Балканская звезда» и еще какие-то, название не помнит, но курил разные сигареты. Водку пили все присутствующие. Он выпил две рюмки, примерно 100 граммов. После того, как они допили водку, ФИО15 совсем опьянел, стал прогонять его и ФИО14. Почему ФИО15. стал прогонять их, он не знает. ФИО15 сказал: «Уходите», ФИО13 молчала, была пьяная, ФИО9 также был пьян, ничего не говорил. После того как ФИО15 сказал: «Уходите», ему это очень не понравилось, и он ударил ФИО15 по голове один раз тыльной стороной ладони правой руки в область правой щеки и глаза. ФИО15 в этот момент сидел слева от него на диване, он сидел на табуретке рядом. Все остальные сидели рядом и видели происходящее, то есть, как он ударил ФИО15осле удара ФИО15 также остался сидеть на диване, не упал, головой не ударялся. ФИО13 сразу начала кричать на него: «Уходи!» Он и ФИО14 встали и ушли из квартиры. После этого он вместе со своим племянником ФИО14 пошли к ФИО8, у которого переночевали. 02 января 2010 года около 09 часов он вместе с ФИО14 снова пошли к ФИО13, где находились его двоюродный брат ФИО9, тетя ФИО13 и ФИО15 Минут через пять после их прихода пришел ФИО10 - его двоюродный брат. ФИО10 и ФИО9 ушли. После того, как они ушли, ФИО15 лег спать на диван вместе с ФИО13, а он вместе с ФИО14 пошли спать за шкаф в зале. Около 12 часов его разбудила ФИО13 II.И. и сказала, что ФИО15 умер. Он вышел и увидел, что ФИО15 лежал на диване, на правом боку. ФИО14 ушел из квартиры. Он вышел из квартиры и пошел к своему дальнему родственнику Валере, который живет по адресу: .... Валере он сказал, что ФИО15 умер, попросил вызвать скорую помощь. Валера был пьяный, сказал, что нет телефона. После этого пришла ФИО13, и они ушли обратно к ней домой. Около 15 часов к ФИО13 пришли ФИО10, ФИО9 и неизвестный ему парень, который впоследствии вызвал скорую помощь и милицию (т.1л.д.60-63).

Его довод в этой части опровергается также показаниями свидетелей ФИО14 и ФИО9, которые также подтвердили факт нанесения подсудимым ударов кулаком в правую часть лица ФИО15..

Ставить показания вышеуказанных свидетелей под сомнение у суда нет оснований, так как они объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы, из которого следует, что при исследовании трупа была обнаружена закрытая черепно-мозговая травма в виде разрыва сосуда мягкой мозговой оболочки правой теменной доли с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку и под твердую мозговую оболочку правого полушария головного мозга с образованием субдуральной гематомы объемом 250 мл и кровоподтеками на коже лица.

В пользу этого же свидетельствует заключение другой судебно-медицинской экспертизы, из которого следует, что при детальном исследовании костей лицевого черепа и мягких тканей лица, а также мозгового черепа трупа ФИО15 каких-либо повреждений в левой щечной и левой височной областях не обнаружено, а поэтому образование закрытой черепно-мозговой травмы в результате удара ладонной поверхностью правой кисти в левую щечную область с захватом нижнего отдела левой височной области исключается. Обнаруженная при исследовании трупа ФИО15 закрытая черепно-мозговая травма образовалась в результате травматических воздействий в область правого глаза и верхнего века левого глаза.

Поэтому находит соответствующими действительности показания свидетелей по делу относительно того, что Ильин Г.Н. нанес 2-3 удара кулаком по голове ФИО15., которые причинили тяжкий вред здоровью и повлекли за собой смерть.

Доказательства по делу получены в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом, без каких-либо нарушений, являются относимыми и допустимыми.

По делу имеется причинная связь между нанесением Ильиным Г.Н. множества ударов руками по голове ФИО15 и наступившими последствиями - причинением в результате этого тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Таким образом, подсудимый Ильин Г.Н., в ходе ссоры с ФИО15. из-за личных неприязненных отношений, умышленно нанес последнему множество ударов руками по голове, причинив тем самым тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Ильин Г.Н., отбывая наказание по предыдущему приговору суда, в условиях, когда в отношении него было отменено условное осуждение, и он должен был самостоятельно отбыть к месту отбытия наказания в колонию-поселение, вновь совершил особо тяжкое преступление против жизни и здоровья, представляющее повышенную общественную опасность, что свидетельствует о явном нежелании последнего встать на путь исправления, характеризуется он отрицательно, в связи с чем суд приходит к выводу, что подсудимый представляет опасность для общества.

Поэтому в целях восстановления социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Потерпевшими ФИО18., ФИО16 и ФИО17 по делу заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба в размере 12203, 72 рублей, по 4068 рублей в пользу каждого, связанного с похоронами, и морального вреда в размере по 100000 рублей в пользу каждого из них.

Материальный ущерб в размере 12203, 72 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку потерпевшими суду представлены доказательства о понесенных ими расходах в связи с похоронами брата, соответствующие счет-заказ, квитанции и чеки. В пользу каждого из потерпевших следует взыскать 4068 рублей. В результате смерти ФИО15., потери родного брата, потерпевшие претерпели унижение, оскорбление, дискомфорт, беспомощность, невосполнимую утрату, то есть им причинены нравственные и физические страдания - моральный вред. Размер компенсации морального вреда суд оценивает в 150000 рублей, по 50000 рублей в пользу каждого из потерпевших, которые подлежат взысканию с подсудимого, поскольку они причинены именно его действиями.

По делу имеются процессуальные издержки в размере 2682 рублей, связанные с выплатой адвокату за оказание юридической помощи Ильину Г.Н., которые подлежат взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета.

В связи с тем, что Ильин Г.Н. приговором мирового судьи судебного участка № 2 гор. Новочебоксарск Чувашской Республики от 09 октября 2008 года осужден по ст. 70 ч.1 УК РФ.

В срок отбытия наказания подсудимому следует зачесть срок содержания под стражей с 03 января 2010 года.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ильина Геннадия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет, с ограничением свободы на срок 1(один) год.

На основании ст. 70 ч.1 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Мирового судьи судебного участка №2 г. Новочебоксарска от 09 октября 2008 года и окончательную меру наказания определить в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев, с ограничением свободы на срок 1 (один) год, отбыванием в исправительной колонии строгого режима, зачетом срока содержания под стражей с 03 января 2010 года.

Меру пресечения в отношении Ильина Г.Н. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Взыскать с Ильина Геннадия Николаевича в пользу ФИО16 материальный ущерб в размере 4068 рублей 00 копеек.

Взыскать с Ильина Геннадия Николаевича в пользу ФИО16 в счет компенсации морального вреда 50000 рублей.

Взыскать с Ильина Геннадия Николаевича в пользу ФИО18 материальный ущерб в размере 4068 рублей 00 копеек.

Взыскать с Ильина Геннадия Николаевича в пользу ФИО18 в счет компенсации морального вреда 50000 рублей.

Взыскать с Ильина Геннадия Николаевича в пользу ФИО17 материальный ущерб в размере 4068 рублей 00 копеек.

Взыскать с Ильина Геннадия Николаевича в пользу ФИО17 в счет компенсации морального вреда 50000 рублей.

Взыскать с Ильина Геннадия Николаевича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 2682 рублей.

Вещественные доказательства: бутылку с этикеткой «Звезда Чувашии», бутылку с этикеткой «Балтика 3», бутылку с этикеткой «Пенная прохлада», бутылку с этикеткой «Утренняя роса», бутылку с этикеткой «Утренняя роса», ночную сорочку, наволочки, срез ткани с подушки, 3 окурка сигарет «Союз» - уничтожить; видеокассету «TDK» с записью допроса свидетеля - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Никитин С.В.