Приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года гор. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Никитина С. В.

с участием прокурора Федорова А.С.

подсудимой С.

адвоката Короткова Н.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре О.

а также потерпевшего С.В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

С. , Дата обезличена года рождения, уроженки ... работающей ... проживающей ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ.

Выслушав участников судебного заседания, свидетелей и исследовав материалы дела, суд

у с т а н о в и л:

С. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

С. , около 18 часов Дата обезличена года, находясь в квартире ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла четыре удара кухонным ножом С.В.Н. по различным частям тела, причинив тем самым последнему тяжкий вред здоровью.

Допрошенная судом в качестве подсудимой С. свою вину признала полностью и показала, что около 18 часов она с мужем С.В.Н. вернулись с пасхи. Решили отдохнуть, лечь поспать. Пошли на кухню попить воды, где слово за слово, начали ругаться. Она мужу напомнила, что она его поймала с женщиной, сказал, что, почему он её так оскорбляет. Ей стало очень обидно. Муж толкнул её двумя руками. Она ударилась спиной об стену. Муж обернулся и пошел в сторону спальни. Она со стола взяла кухонный нож и несколько раз ударила ему по правой стороне спины. Она увидела кровь и очень испугалась. Бросила нож, стала обрабатывать раны мужа. Муж позвонил по телефону сыну, просил прийти домой. Через некоторое время сын пришел домой и стал оказывать помощь отцу. Он же позвонил в скорую помощь.

Нож она взяла потому, что хотела напугать мужа, чтобы он больше так не делал. Произошло все это за секунды. В содеянном раскаивается, просит не лишать свободы.

Помимо полного признания вина подсудимой подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями экспертиз и другими материалами дела.

Потерпевший С.В.Н. суду показал, что 04 апреля 2010 года была «Пасха», употребляли спиртное. Около 18 часов они пришли домой, где начался скандал из-за ревности. Жена приревновала его к женщине. Начали ссориться. Он толкнул её, отчего жена ударилась. Он пошел в комнату спать. Туда он не дошел. В прихожей он почувствовал один колющий удар. После удара он обернулся к жене и увидел её с ножом в руках. Увидел кровь на полу. Нанесла она ему 3-4 удара. Нож был кухонный. В момент нанесения удара жена ничего не говорила. После этого жена бросила нож. Он стал звонить сыну, сказав ему, что: «Мама не контролирует себя, режет меня». Просил его прийти домой. Жена стала ему обрабатывать раны. Потом пришел сын, вызвал скорую помощь. Его сразу же увезли в больницу. Материальных претензий к подсудимой он не имеет. Показания, данные в ходе следствия, он подтверждает.

Свидетель С.А.В. суду показал, что 04 апреля 2010 года в день пасхи он находился у своего друга М.. Около 18 часов 04 апреля 2010 года к нему на сотовый телефон позвонил его отец - С.В.Н.., который попросил его прийти домой. Он сразу же направился домой. Зайдя домой, он увидел отца, который был в трусах и на спине у него была кровь. Его отец пошел в ванну, а мать хотела пойти за ним, чтобы обработать рану. Он мать остановил. Затем его отец прилег на кровать, где он увидел, что из раны течет кровь, после чего решил вызвать скорую медицинскую помощь, так как сами остановить кровотечение из раны не смогли. Через некоторое время подъехали сотрудники скорой медицинской помощи и сотрудники ОВД по г. Новочебоксарск. Сотрудники скорой медицинской помощи, осмотрев раны отца, сразу же увезли его в больницу. После чего он сотрудникам милиции рассказал о произошедшем, что его мать и отец поссорились между собой, в ходе чего его мать С. нанесла несколько ударов кухонным ножом отцу в поясничную область и один удар ножом в область груди.

Свидетель М. суду показал, что 04 апреля 2010 года до 18 часов он был дома. В это время у него в гостях был его друг С.А.В., который проживает по .... Когда собрались идти с ним на улицу гулять, к С.А.В. позвонили из дома и сказали ему прийти домой. С.А.В. сразу же пошел домой, а он немного задержался дома. Через минут 15 к нему на сотовый телефон позвонил С.А.В. и попросил его купить в аптеке бинт, вату и пластырь и принести к ним домой, что он и сделал. Придя в квартиру к С.А.В., он увидел, что отец С.А.В. - С.В.Н. лежит в спальне на животе и на его спине были видны раны, постельное белье было в крови. Мать С.А.В. - С. , сидела на корточках на полу и плакала, говорила, что она виновата сама. Через некоторое время приехали сотрудники скорой помощи, которые увезли С.В.Н. в больницу. К С.В.Н. подъехали сотрудники милиции, которые показали кухонный нож.

Как следует из протокола осмотра места происшествия от 04 апреля 2010 года, местом совершения преступления является квартира ... В ходе осмотра изъят кухонный нож, на котором имелись пятна бурого цвета, похожие на кровь. (л.д.13-17).

Согласно протоколу явки с повинной от 04 апреля 2010 года, С. чистосердечно призналась в том, что 04 апреля 2010 года около 18 часов, находясь у себя в квартире ..., нанесла несколько ударов кухонным ножом по телу мужа - С.В.Н..л.д.12).

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что С.В.Н. получил следующие телесные повреждения:

- рану на задней поверхности грудной клетки справа на уровне 7-го межреберья по задней подмышечной линии, проникающую в плевральную полость, по признаку опасности для жизни человека в момент причинения, которая могла образоваться от воздействия колюще-режущего предмета, по признаку опасности для жизни человека в момент причинения, квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью;

- рану на задней поверхности грудной клетки справа на уровне 10 ребра по лопаточной линии, не проникающую в плевральную и брюшную полости, которая могла образоваться от воздействия колюще-режущего предмета, вызвала кратковременное расстройство здоровья длительностью не более 21 дня и по данному признаку квалифицируется, как причинившая легкий вред здоровью.

- рану в левой поясничной области, которая могла образоваться от воздействия колюще-режущего предмета, вызвала кратковременное расстройство здоровья длительностью не более 21 дня и по данному признаку квалифицируется, как причинившая легкий вред здоровью;

- рану правого предплечья, которая вызвала кратковременное расстройство здоровья длительностью не более 21 дня и по данному признаку квалифицируется, как причинившая легкий вред здоровью.

Давность образования всех имеющихся ран в пределах первых суток на момент обращения С.В.Н. за медицинской помощью 04 апреля 2010 года. л.д.52-53).

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что представленный на экспертизу нож не относится к холодному оружию, изготовлен кустарным образом, является ножом хозяйственно-бытового назначения, изменений в конструкцию ножа внесено не было. л.д.46).

Как следует из протокола осмотра предметов от 21 апреля 2010 года, осмотрен нож кухонный, состоящий из клинка и рукоятки черного цвета. Общая длина ножа 198 мм, длина клинка 96 мм. Длина рукояти 102 мм, ширина рукояти 20 мм. Кухонный нож признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела. л.д.56-59).

Исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину С. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и её действия суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ.

Обсуждая доводы подсудимой о том, что удары ножом она нанесла не умышленно, то суд их находит несостоятельными и оценивает как способ защиты и стремление ввести суд в заблуждение, смягчить свою вину, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением судебно- медицинской экспертизы, другими материалами дела.

Обстоятельства дела и характер действий подсудимой свидетельствуют об умышленных действиях последней.

Таким образом, С. , в ходе ссоры с потерпевшим из-за личных неприязненных отношений, умышленно нанесла последнему четыре удара ножом по различным частям тела, причинив ему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимой, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Явку с повинной, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, а также противоправность поведения самого потерпевшего, явившегося поводом для преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

С. совершила умышленное преступление против жизни и здоровья, относящееся к категории тяжких. С места жительства и работы характеризуется она исключительно положительно, в настоящее время продолжают проживать совместно с потерпевшим в законном браке, работает. Потерпевший не желает строго наказывать подсудимую.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно и без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условным осуждением.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать С. не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, 4 раза в месяц, в дни, установленные инспекцией, являться на регистрацию в специализированный орган по месту жительства.

Меру пресечения в отношении С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: кухонный нож- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Никитин С.В.