Приговор по ст. 198 ч.2 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 мая 2010 года гор. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Никитина С. В.

с участием прокурора Лукиной Н.В.

подсудимого Картвелишвили М.Т.

адвоката Татанова Е.Л., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Осиповой О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Картвелишвили Мераба Тенгизовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ранее судимого:

1) 01 апреля 2009 года Московским районным судом гор. Чебоксары Чувашской Республики по ст. 199 ч.1 УК РФ к штрафу размере 150000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 198 ч. 2 УК РФ.

Выслушав участников судебного заседания, свидетелей и исследовав материалы дела, суд

у с т а н о в и л:

Картвелишвили М.Т. уклонился от уплаты налогов с физического лица в особо крупном размере путем непредставления налоговой декларации и включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, при следующих обстоятельствах.

В период с 01 января 2007 года по 25 января 2009 года индивидуальный предприниматель Картвелишвили М.Т. умышленно, путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений и непредставления налоговых деклараций, уклонился от уплаты налогов с физического лица за 2007-2008 финансовые годы подряд в особо крупном размере на общую сумму 3 135 354 рубля при следующих обстоятельствах.

Индивидуальный предприниматель Картвелишвили М.Т. ИНН Номер обезличен, проживающий по адресу: ..., зарегистрированный в качестве предпринимателя без образования юридического лица в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей за основным государственным номером Номер обезличен и состоящий на налоговом учете в Инспекции ФНС России по г. Новочебоксарску, расположенной по адресу: г. Новочебоксарск, ул. Солнечная, дом № 1, в 2007-2008 годах осуществлял деятельность по оказанию услуг хранения автотранспортных средств на платной автостоянке О расположенной по .... В 2007 году автостоянка О работала: в марте 2007 года - 6 дней, в мае 2007 года - 3 дня, в июне 2007 года - 20 дней, в августе 2007 года - 21 день, в апреле 2007 года - не работала, остальные месяцы 2007 года автостоянка О работала ежедневно. Однако, ИП Картвелишвили М.Т. умышленно, с целью уклонения от уплаты налогов с физического лица, внес заведомо ложные сведения в налоговые декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности, указав при этом, что предпринимательская деятельность по оказанию услуг по хранению автотранспортных средств на платной автостоянке О осуществлялась им лишь в январе, в феврале и марте 2007 года, во 2,3,4 кварталах 2007 года деятельность не велась, и умышленно не представил в налоговые органы по месту регистрации налоговые декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности за 1, 2, 3 и 4 кварталы 2008 года.

В соответствии со ст. 346.26 Налогового кодекса РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения в отношении предпринимательской деятельности по оказанию услуг по хранению автотранспортных средств на платных стоянках.

Ставка единого налога установлена статьей 346.31 НК РФ в размере 15 процентов величины вмененного дохода.

В соответствии с п. 2 ст. 346.29 НК РФ налоговой базой для исчисления суммы единого налога признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности.

В соответствии с п. 3 ст. 346.29 НК РФ базовая доходность в месяц по оказанию услуг по хранению автотранспортных средств на платных стоянках равняется 50. Физический показатель, характеризующий деятельность по оказанию услуг по хранению автотранспортных средств на платных стоянках представляет собой общую площадь стоянки (в квадратных метрах).

Общая площадь земельного участка, предоставленного индивидуальному предпринимателю Картвелишвили Мерабу Тенгизовичу на праве постоянного бессрочного пользования для организации платной автостоянки, составляет 0,45 га (4 500 кв.м.), из них 4 024 кв.м. непосредственно используются в качестве платной автостоянки.

В налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности за I квартал 2007 года индивидуальный предприниматель Картвелишвили М.Т. задекларировал:

- налогооблагаемую базу от осуществления деятельности по оказанию услуг по хранению автотранспортных средств на платных стоянках в размере 249 689,00 рублей;

- сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных за работников в течение налогового периода, уменьшающую налогооблагаемую базу в размере 7 925,00 рублей;

- сумму единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, исчисленную ИП Картвелишвили М.Т. за I квартал 2007 года в связи с осуществлением деятельности по оказанию услуг по хранению автотранспортных средств на стоянке «Огонек» в размере 36 265,00 рублей.

Кроме того, индивидуальный предприниматель Картвелишвили М.Т., осуществляя деятельность по оказанию услуг хранения автотранспортных средств во 2, 3, 4 квартале 2007 года на платной автостоянке О расположенной по ... налоговые декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности за 2, 3 и 4 кварталы 2007 года в ИФНС РФ по г. Новочебоксарску представлял с «нулевыми» показателями.

Также индивидуальный предприниматель Картвелишвили М.Т., осуществляя деятельность по оказанию услуг хранения автотранспортных средств в 2008 году на платной автостоянке О расположенной по ... налоговые декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности за 1, 2, 3, 4 кварталы 2008 года в ИФНС России по гор. Новочебоксарск не представлял.

Следовательно, размер не исчисленного и неуплаченного единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности ИП Картвелишвили М.Т. за период 2007- 2008 годы составляет 640 854 рубля, том числе:

за 2007 год в сумме 249 358 рублей, которые в установленный срок в бюджет не уплатил, в том числе:

за I квартал 2007 года - 36 307 рублей (срок уплаты налога не позднее 25 апреля 2007 года), налоговая декларация за данный период с заведомо ложными сведениями представлена им в инспекцию ФНС России по г. Новочебоксарск 26 апреля 2007 года;

за II квартал 2007 года - 25 271 рубль (срок уплаты налога не позднее 25 июля 2007 года), налоговая декларация за данный период с заведомо ложными сведениями представлена им в инспекцию ФНС по г. Новочебоксарск 27 августа 2007 года;

за III квартал 2007 года - 88 548 рублей (срок уплаты налога не позднее 25 октября 2007 года), налоговая декларация за данный период с заведомо ложными сведениями представлена им в инспекцию ФНС России по г. Новочебоксарск 04 марта 2008 года;

за IV квартал 2007 года - 99 232 рубля (срок уплаты налога не позднее 25 января 2008 года), налоговая декларация за данный период с заведомо ложными сведениями представлена им в инспекцию ФНС России по г. Новочебоксарск 04 марта 2008 года;

за 2008 год в сумме 391 496 рублей, которые в установленный срок в бюджет не уплатил, в том числе:

за I квартал 2008 года - 97 874 рубля (срок уплаты налога не позднее 25 апреля 2008 года), налоговая декларация за данный период в инспекцию ФНС России по г. Новочебоксарск не представлена;

за II квартал 2008 года - 97 874 рубля (срок уплаты налога не позднее 25 июля 2008 года), налоговая декларация за данный период в инспекцию ФНС России по г. Новочебоксарск не представлена;

за III квартал 2008 года - 97 874 рубля (срок уплаты налога не позднее 25 октября 2008 года), налоговая декларация за данный период в инспекцию ФНС России по г. Новочебоксарск не представлена;

за IV квартал 2008 года - 97 874 рубля (срок уплаты налога не позднее 25 января 2009г.), налоговая декларация за данный период в инспекцию ФНС России по г. Новочебоксарск не представлена.

Кроме того, Картвелишвили М.Т. умышленно не отразил в декларациях по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, сумму дохода, полученного от реализации здания крытого рынка Е, расположенного по адресу: ..., и пристроя к З расположенного по адресу: ... тем самым уклонился от уплаты единого налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2007 год на общую сумму 2 494 500 рублей.

Индивидуальный предприниматель Картвелишвили М.Т. с 01 января 2005 года по 31 декабря 2007 года применял упрощенную систему налогообложения.

В соответствии со ст. 346.14 НК РФ в качестве объекта налогообложения индивидуальный предприниматель выбрал доходы, уменьшенные на величину расходов. При этом, в 2005-2007 годах статьей 346.20 НК РФ было предусмотрено в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов.

В соответствии со ст. 346.15 НК РФ налогоплательщик при определении объекта налогообложения должен учитывать доходы от реализации, определенные в соответствии со ст. 249 НК РФ.

Согласно ст. 249 НК РФ доходом от реализации признается выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

В 2007 году индивидуальный предприниматель Картвелишвили М.Т. согласно договору купли-продажи нежилого помещения №1 от 14 марта 2007 года реализовал принадлежащее ему на праве собственности здание крытого рынка, расположенного по адресу: ... А по цене 16 500 000 рублей. Согласно договору купли-продажи нежилого помещения от 25 мая 2007 года реализовал принадлежащий ему на праве собственности пристрой к З расположенный по адресу: ..., индивидуальному предпринимателю ФИО26 по цене 130 000 рублей.

Оплата за реализованное здание крытого рынка была произведена в полном объеме согласно следующим платежным поручениям:

- № 1 от 28 декабря 2006 года, согласно которому Б перечисляет денежные средства в сумме 5 000 000 рублей ИП Картвелишвили Мерабу Тенгизовичу, основание: по предварительному договору купли-продажи крытого рынка от 19 декабря 2006 года;

- № 279 от 22 февраля 2007 года, согласно которому Б перечисляет денежные средства в сумме 3 000 000 рублей на расчетный счет в отделении СБ РФ В, основание: на личный счет Картвелишвили Мераба Тенгизовича за нежилое помещение по предварительному договору купли-продажи от 19 декабря 20006 года;

- № 12 от 11 июля 2007 года, согласно которому А» перечисляет денежные средства в сумме 500 000 рублей на расчетный счет в отделении СБ РФ В, основание: на л/сч Картвелишвили Мераба Тенгизовича по договору купли-продажи нежилого помещения № 1 от 14 марта 2007 года ;

- № 808 от 28 декабря 2006 года, согласно которому ИП ФИО26 перечисляет денежные средства на расчетный счет в Р в сумме 2000000 рублей, основание: погашение ссудной задолженности за ИП Картвелишвили М.Т. по кредитному договору № 061100/0077 от 03 марта 2006 года;

- № 809 от 29 декабря 2006 года, согласно которому ПБОЮЛ ФИО26 перечисляет денежные средства в сумме 1 000 000 рублей ИП Картвелишвили Мерабу Тенгизовичу, основание: по предварительному договору купли-продажи крытого рынка б/н от 19 декабря 2006 года;

- № 79 от 23 января 2007 года, согласно которому ИП ФИО26 перечисляет денежные средства на расчетный счет в Р в сумме 400 000 рублей, основание: погашение ссудной задолженности за ИП Картвелишвили М.Т. по кредитному договору № 061100/0077 от 03.03.2006 г.;

- № 177 от 26.02.2007 г., согласно которому ИП ФИО26 перечисляет денежные средства на расчетный счет в Р в сумме 350 000 рублей, основание: погашение ссудной задолженности за ИП Картвелишвили М.Т. по кредитному договору № 061100/0077 от 03 марта 2006 года;

- № 85 от 26 января 2007 года, согласно которому ИП ФИО26 перечисляет денежные средства на расчетный счет Р в сумме 24 044 рубля 52 копейки, основание: погашение процентов за январь 2007 года по кредитному договору № 061100/0077 от 03 марта 2006 года за ИП Картвелишвили М.Т.;

- № 178 от 27 февраля 2007 года, согласно которому ИП ФИО26 перечисляет денежные средства на расчетный счет в Р в сумме 19 887 рублей 67 копеек, основание: погашение процентов за февраль 2007 года по кредитному договору № 061100/0077 от 03 марта 2006 года за ИП Картвелишвили М.Т.,

а также по расходному кассовому ордеру от 05 марта 2007 года, согласно которому ИП ФИО26 передает наличные денежные средства в сумме 210000 рублей Картвелишвили М.Т., основание: за Е и расписке от 15 марта 2007 года, согласно которой Картвелишвили Мераб Тенгизович получил деньги в размере 4000000 рублей от ФИО1 по договору купли-продажи.

Кроме того, из справки от 18 июля 2007 года, выданной А Управлению Федеральной регистрационной службы по Чувашской Республике, следует, что А полностью исполнило обязательства по оплате по договору купли-продажи нежилого помещения № 1 от 14 марта 2007 года.

Свидетельство о государственной регистрации права собственности по договору купли-продажи нежилого помещения № 1 от 17 августа 2007 года выдано А на нежилое помещение (торговли и общественного питания), 1-этажное с антресолью, инв. Номер обезличен, Управлением Федеральной регистрационной службы по Чувашской Республике 17 августа 2007 года.

Так же в 2007 году индивидуальный предприниматель Картвелишвили М.Т. реализовал индивидуальному предпринимателю ФИО26 пристрой к торгово-выставочному центру З Согласно договору купли-продажи от 21 мая 2007 года, заключенному между ФИО2, Дата обезличена года рождения, паспорт серии Номер обезличен выдан Новочебоксарским ГОВД Чувашской Республики Дата обезличена года, зарегистрированной по адресу: ..., от имени Картвелишвили Мераба Тенгизовича («Продавец»), с одной стороны, и ФИО26, Дата обезличена года рождения, паспорт серии Номер обезличен выдан Новочебоксарским ГОВД Чувашской Республики Дата обезличена года, зарегистрированной по адресу: ... («Покупатель»), с другой стороны, продавец продал принадлежащий ему на праве собственности, а покупатель приобрел пристрой к торгово-выставочному центру З назначение: нежилое (торговли и общественного питания); этажность-1,2, антресольный; номера в поэтажном плане 27-37, 5-7, 1-3, адрес: ... Цена объекта, установленная по соглашению сторон, составляет 130 000 рублей. Оплата была произведена в полном объеме наличными денежными средствами в день подписания договора купли-продажи.

Факт оплаты ФИО26 приобретенного у индивидуального предпринимателя Картвелишвили М.Т. пристроя к З подтверждается наличием у ФИО26 свидетельства о государственной регистрации права собственности по договору купли-продажи от 21 мая 2007 года, выданного ей на пристрой к торгово-выставочному центру З назначение: нежилое (торговли и общественного питания); этажность-1,2, антресольный; номера в поэтажном плане 27-37, 5-7, 1-3 Управлением Федеральной регистрационной службы по Чувашской Республике 19 июня 2007 года.

Таким образом, в 2007 году индивидуальный предприниматель Картвелишвили М.Т. получил доход от реализации здания крытого рынка, расположенного по адресу: ..., А и пристроя к торгово-выставочному центру З расположенного по адресу ... ФИО26 на общую сумму 16630000 рублей.

Размер не исчисленного и не уплаченного в 2007 году индивидуальным предпринимателем Картвелишвили М.Т. единого налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, составляет 2 494 500 рублей (16630000 рублей *15%).

Налоговую декларацию за 2007 год по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, индивидуальный предприниматель Картвелишвили М.Т. умышленно не составил, в срок до 30 апреля 2008 года в инспекцию ФНС России по г. Новочебоксарск не представил, сумму налога в размере 2 494 500 рублей в срок до 30 апреля 2008 года в бюджет не уплатил, тем самым умышленно уклонился от уплаты за 2007 год единого налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на указанную сумму.

Таким образом, индивидуальный предприниматель Картвелишвили М.Т. умышленно, в нарушение ст. 57 Конституции Российской Федерации, глав 26.2, 26.3 Налогового кодекса РФ, путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, и путем непредставления налоговых деклараций, уклонился от уплаты единого налога на вмененный доход и единого налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2007-2008 финансовые годы подряд в особо крупном размере на общую сумму 3135 354 рублей, что составляет в общей сумме налогов, подлежащих уплате за 2007-2008 годы, - 91, 6%.

Допрошенный судом в качестве подсудимого Картвелишвили М.Т. свою вину признал частично и показал, что в 1995 году он был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. В 2009 году он объявлен банкротом. Действительно он не уплатил налоги по автостоянке О так как ему не дали работать, началась чехарда, проверка за проверкой. Налоговые декларации он сам в налоговую инспекцию не сдавал. Он сам в это время лежал в больнице.

Крытый рынок он продал как гражданин. По этому поводу его вызывали в налоговую инспекцию, ничего не говорили. Все права по крытому рынку переоформляли. До этого он крытый рынок Е сдавал в аренду арендаторам под торговлю. Рынок у него в собственности находился до 2007 года. После этого он все права переоформил ФИО1. Торгово-выставочный центр З у него был в аренде. Крытый рынок у него в собственности находился более трех лет, после которых налогом не облагается.

Помимо частичного признания вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, заключением эксперта и другими доказательствами по делу.

Свидетель ФИО27 суду показал, что с 2000 года по 05 февраля 2009 года он работал старшим охранником на автостоянке О принадлежащей Картвелишвили М.Т.. Автостоянка О оказывала услуги по хранению автотранспортных средств круглосуточно. В его должностные обязанности входило: подбор охранников, осуществление контроля за работой охранников на стоянке, прием и сдача выручки, охрана автостоянки, оплата за электроэнергию. Выручку он передавал либо самому Картвелишвили М.Т., либо его водителю ФИО3, где проживает не знает, каждый день в 07-08 часов. Вся ответственность по хранению автотранспортных средств лежала на охранниках и Картвелишвили М.Т.. У него находилась книга учета бланков строгой отчетности. Данную книгу он сдавал в бухгалтерию. Кто работал в то время бухгалтером, он не знает. В 2007 году стоянка О не работала с 07 марта 2007 года по 25 мая 2007 года по постановлению суда, а также с 29 мая 2007 года по 10 июня 2007 года по решению отдела государственного пожарного надзора гор. Новочебоксарск и около 10 дней в августе 2007 года. Все остальное время стоянка работала в 2007 году и весь 2008 год. Работа на стоянке происходит следующим образом: заезжает автомобиль, водитель оплачивает услуги платной автостоянки, при этом в журнале учета автотранспорта указывается номер автомашины, и марка, фамилия водителя, номер квитанции, выданной водителю по оказанию услуги и уплаченная сумма. Данный журнал хватал примерно на 1 месяц, после чего этот журнал он передавал Картвелишвили М.Т.. Площадь автостоянки О составляла 0,45 га. В летнее время на стоянке ставили около 150 машин, а в зимнее время ставили около 100 машин. Плата за пользование услугами автостоянки О за сутки была 40 рублей. На стоянке хранились только корешки от квитанций, которые в последующем сдавали в бухгалтерию. В 2007-2008 году на автостоянке О работали следующие охранники: ФИО16, ФИО29, ФИО30, ФИО31. Зарплату выдавал ему сам Картвелишвили М.Т. 2 раза в месяц. Зарплату для охранников ему выдавал тоже Картвелишвили, а он в свою очередь выдавал охранникам. Налоговой отчетностью занимался сам Картвелишвили М.Т.. В 2008 году автостоянка О работала весь год. Где-то в ноябре-декабре 2008 года стали периодически приходить судебные приставы, которые по исполнительному листу забирали выручку, в какой сумме он не помнит.

Свидетель ФИО26 суду показала, что в начале декабря 2006 года к ее супругу - ФИО1 обратился Картвелишвили М.Т. с предложением купить у последнего здание крытого рынка, расположенного по адресу: ... объяснив, что ему срочно нужны деньги для погашения кредита в Р В то время ФИО1 являлся директором ООО Б Предложение Картвелишвили М.Т. ФИО1 заинтересовало, но в связи с тем, что Б на тот момент не располагало денежными средствами и не могло самостоятельно получить кредит в банке на всю сумму, было принято решение о заключении тройственного предварительного договора купли-продажи крытого рынка, по которому продавцом выступал Картвелишвили М.Т., а покупателями - Б в лице ФИО1 и она, как индивидуальный предприниматель. При этом по данному договору 2/3 доли рынка должно было выкупить Б 1/3 доли - она. 19 декабря 2006 года между Картвелишвили М.Т. с одной стороны и Б в лице ФИО1, ею с другой стороны был заключен предварительный договор купли-продажи крытого рынка, но в связи с тем, что ни Б ни она денежными средствами для расчета с Картвелишвили М.Т. не располагали, Б были получены кредиты в Х и Ч на сумму 8000 000 рублей и ею в Х на сумму 3000 000 рублей. В качестве оплаты по предварительному договору после получения кредита она, как индивидуальный предприниматель, перечислила по платежному поручению № 808 от 28 декабря 2006 года сумму 2000 000 рублей в Р за индивидуального предпринимателя Картвелишвили М.Т., в погашение его ссудной задолженности по его кредитному договору, платежным поручением № 809 от 29 декабря 2006 года сумму 1000 000 рублей на расчетный счет индивидуального предпринимателя Картвелишвили М.Т. в филиале ХХ г.Чебоксары. Кроме того, по платежному поручению № 79 от 23 января 2007 года на сумму 400 000 рублей, №177 от 26 февраля 2007 года на сумму 350 000 рублей она перечислила за индивидуального предпринимателя Картвелишвили М. Т. в ОАО Р в погашение ссудной задолженности по его кредитному договору. Из кассы ею были выданы Картвелишвили М.Т. по расходному кассовому ордеру от 05 марта 2007 года денежные средства в сумме 210 000 рублей; по платежному поручение № 85 от 26 января 2007 года - на сумму 24044 рублей, № 178 от 27 февраля 2007 года на сумму 19887 рублей 67 копеек перечислены за Картвелишвили М.Т. в погашение процентов по его кредитному договору денежные средства в Р г. Чебоксары. Но в связи с тем, что в марте 2007 года ФИО1 и еще один учредитель Б - ФИО4, продали свои доли в уставном капитале Б третьим лицам, было принято решение об открытии новой организации - А и заключении договора купли-продажи крытого рынка у Картвелишвили М.Т. от имени А 14 марта 2007 года был заключен договор № 1 купли-продажи нежилого помещения, т.е. крытого рынка по адресу: гор. Новочебоксарск, ..., между Картвелишвили М.Т. и А в лице директора ФИО1.. Сумма по договору составила 16500000 рублей. На момент заключения договора фактически Картвелишвили М.Т. было оплачено 16000000 рублей, в т.ч. 8 000000 рублей - Б: 4000000 рублей - ею, 4000000 рублей - ФИО1 по расписке 15 марта 2007 года. 23 марта 2007 года она по приходному кассовому ордеру № 822 внесла в кассу Б наличные денежные средства в сумме 8000000 рублей за индивидуального предпринимателя Картвелишвили М.Т. в качестве возврата денежных средств по предварительному договору купли-продажи здания крытого рынка. В связи с чем у А образовалась задолженность перед ней в размере 12000000 рублей.

По поводу пристроя к З свидетель ФИО26 показала, что пристрой к З расположенный по ..., гор. Новочебоксарск, был построен ею. З был в аренде у Картвелишвили М.Т. и она решила построить пристрой. Ею было получено разрешение на строительство пристроя на имя Картвелишвили М.Т.. Сам Картвелишвили М.Т. получением разрешения на строительство пристроя к З не занимался, всеми вопросами занималась она. Фактически пристрой строили своими силами за собственные средства. На объекте строительства пристроя работали ООО К и ООО СВС Договора на строительство пристроя были заключены от имени ФИО13, являющейся ее свекровью. В то время ФИО13 была индивидуальным предпринимателем. Оформлением и составлением договоров занимались она и ее муж - ФИО1, а подписывались у ФИО13. Все акты выполненных работ и иная документация сдавались ей. Сам Картвелишвили М.Т. договора не подписывал, никаких работ не вел. Он подписывал только документы, связанные с регистрацией пристроя к ТВЦ «Заря». Фактически пристрой к ТВЦ «Заря» по документам принадлежал Картвелишвили М.Т., но он сам к строительству не имел никакого отношения, и для того, чтобы поменять собственника ею был заключен договор купли-продажи от 21 мая 2007 года между ней - ФИО26 и ФИО2, представлявшей интересы Картвелишвили М.Т. по продаже объекта недвижимости - пристроя к З Сумма по данному договору была установлена в 130000 рублей. Фактически эти деньги она Картвелишвили М.Т. не передавала, так как это была формальная сделка, необходимая для регистрации пристроя к З по ... ... гор. Новочебоксарск.

Свидетель ФИО1 суду дал аналогичные показаниям, дополнив, что Б в его лице были получены кредиты в декабре 2006 года в Х г. Чебоксары на сумму 5000000 рублей, в феврале 2007 года в Ч на сумму 3000000 рублей, которые были перечислены в счет расчетов по предварительному договору по платежному поручению № 1 от 28 декабря 2006 года на сумму 5000000 рублей на расчетный счет Картвелишвили М.Т. в ХХ г. Чебоксары и по платежному поручению № 279 от 22 февраля 2007 года на сумму 3000000 рублей на расчетный счет Картвелишвили М.Т. в отделении В. В марте 2007 года он и еще один учредитель Б - ФИО4., продали свои доли в уставном капитале Б третьим лицам, ими было принято решение об открытии новой организации - А и заключении договора купли-продажи крытого рынка у Картвелишвили М.Т. от имени А 14 марта 2007 года был заключен договор купли-продажи нежилого помещения, т.е. крытого рынка по адресу: г. Новочебоксарск, ..., ..., между Картвелишвили М.Т. и им, как директором А». Сумма по договору составила 16500000 рублей. На момент заключения договора фактически ими Картвелишвили М.Т. было оплачено 16000000 рублей, в т.ч. 8000000 рублей - Б 4000000 рублей - его женой ФИО26, 4000000 рублей им, которые он передал 15 марта 2007 года Картвелишвили М.Т. наличными денежными средствами, о чем имеется расписка. При передаче денег присутствовали, кроме него и Картвелишвили М.Т., его жена - ФИО12, которая написала текст расписки, так как Картвелишвили М.Т. писал плохо. Но в расписке подпись, дату и слово «получил» поставил сам Картвелишвили М.Т.. Расписку ФИО12 писал у себя дома в г. Чебоксары по ..., адрес помнит только визуально. 23 марта 2007 года ФИО26 по приходному кассовому ордеру № 822 внесла в кассу Б наличные денежные средства в сумме 8000000 рублей за индивидуального предпринимателя Картвелишвили М.Т. в качестве возврата денежных средств по предварительному договору купли-продажи здания крытого рынка. В связи с чем у А образовалась задолженность перед индивидуальным предпринимателем ФИО26 в размере 12000000 рублей перед ним, как физическим лицом - 4000000 рублей. Оставшаяся сумма в размере 500000 рублей были перечислены А по платежному поручению №12 от 1 июля 2007 года на лицевой счет Картвелишвили М.Т. в В. В ходе купли-продажи здания крытого рынка Картвелишвили М.Т. у него интересовался, надо ли ему платить налоги с продажи крытого рынка, он ему посоветовал обратиться за консультацией к юристам. Позже ему Картвелишвили М.Т. сказал, что налоги с продажи здания крытого рынка платить не надо, объяснив это тем, что рынок находился в его собственности более 3 лет. Картвелишвили М.Т. получением разрешения на строительство пристроя к З не занимался, всеми вопросами занималась ФИО26. Фактически пристрой строили своими силами за собственные средства. Договора на строительство пристроя были заключены от имени его матери - ФИО13. Оформлением и составлением договоров занимались они с женой, а подписывались у ФИО13. Сам Картвелишвили М.Т. договора не подписывал, никаких работ не вел, последний подписывал только документы, связанные с регистрацией пристроя к З Фактически пристрой к З по документам принадлежал Картвелишвили М.Т., но он сам к строительству не имел никакого отношения и для того, чтобы поменять собственника был заключен договор купли-продажи от 21 мая 2007 года, между его женой - ФИО26 и ФИО2, представлявшей интересы Картвелишвили М.Т. о продаже объекта недвижимости - пристроя к З Сумма по договору была установлена в 130000 рублей, фактически эти деньги ФИО26 Картвелишвили М.Т. не передавала, так как это была формальная сделка, необходимая для регистрации пристроя к З по ... ..., гор. Новочебоксарск.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что в 2003 году он познакомился с Картвелишвили М.Т., начал помогать ему в финансовых вопросах, работал у него в качестве бухгалтера-финансиста с 2003 по 2005 годы. Помогал в составлении финансовой отчетности Е, ИП Картвелишвили, составлял декларации. У него была доверенность. Занимались торговыми закупками, деятельностью рынка. У Картвелишвили была автостоянка, которой он не касался, занимался ею ФИО27. Налоговые декларации от имени Картвелишивили он неоднократно сдавал, но точно не может вспомнить когда. По просьбе работников налоговой инспекции за стоянку он сдавал «нулевые» налоговые декларации в налоговую инспекцию в 2007 году. Они ему говорили, что часть автостоянки относится к санитарной зоне. Потом должны были сдавать уточненные налоговые декларации. Показания, данные в ходе следствия, он подтверждает.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что она с марта 2005 года по ноябрь 2006 года работала на рынке Е бухгалтером. В её обязанности входило составление отчетов. Сдавала налоговые декларации в налоговую инспекцию по рынку. Работала она вместе с ФИО10. Директором рынка был Картвелишвили М.Т.. Автостоянкой она не занималась, налоговые декларации по ней не сдавала.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что она в Е работала бухгалтером с декабря 2004 года по декабрь 2006 года. Работала она с поставщиками, товарными накладными, занималась текущими вопросами. Налоговые отчеты она не делала.

Свидетели ФИО24, ФИО25, ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8 на судебном заседании подтвердили, что действительно они с начала 2000 года стали пользоваться услугами автостоянки О Они ставили автомашины, производили оплату, охранники давали им квитанцию. Корешок оставался у охранника. Стоимость в разные годы была разная. Некоторое время автостоянка закрывалась. Когда именно закрывалась, они точно не помнят. Перестали пользоваться автостоянкой они в начале 2009 года.

Свидетель ФИО23, работающий судебным приставом -исполнителем, показал, что в 2008-2009 годах у него находилось в производстве исполнительное производство по приведению в первоначальное состояние автостоянки. Помещение охраны убрал сам должник в январе 2009 года. В 2008 году с автостоянки изымались деньги.

Свидетель ФИО22 показал, что он является сотрудников пожарной охраны. В январе 2007 года по требованию прокурора гор. Новочебоксарск была проведена проверка противопожарного состояния автостоянки О по ... г. Новочебоксарск, принадлежащей индивидуальному предпринимателю Картвелишвили М.Т., были выявлены нарушения. Затем также проводились внеплановые проверки. Был составлен протокол по ст. 20.4 ч.1 КоАП РФ о нарушении пожарной безопасности. После этого материалы были направлены в суд для приостановления деятельности за нарушение правил пожарной безопасности. Показания, данные в ходе следствия, он подтверждает.

Эксперт ФИО21 показала, что Картвелишвили М.Т. крытый рынок Е использовал в качестве предпринимательской деятельности, а не в личных целях. Нежилые помещения нельзя использовать в личных целях. Они сдавались в аренду. При проведении экспертизы учитывались эти обстоятельства, так как они были установлены следователем.

Из показания свидетеля ФИО20, данных им в ходе следствия и оглашенных на судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон, видно, что на платной охраняемой автостоянке О расположенной по адресу: гор. Новочебоксарск, ..., он начал работать с лета 2008 года. Работал он ночным охранником, на работу выходил периодически, так как у него было основное место работы, в месяц он выходил примерно около 5 раз. В его должностные обязанности входило: охрана территории автостоянки О расстановка автомобилей по местам на автостоянке О а также он иногда сидел в кассе автостоянки О и принимал денежные средства. Хозяином автостоянки О был Картвелишвили М.Т., администратором был ФИО27. Автостоянка О оказывала услуги по хранению автотранспортных средств, круглосуточно. Работа автостоянки О происходила следующим образом: автомобиль заезжал на территорию автостоянки, охранники указывали водителю место, куда он может поставить свой автомобиль. После этого водитель шел в кассу автостоянки О где платил денежные средства за пользование услугами автостоянки О В то время, когда он работал на автостоянке, сумма была в размере 40 рублей за легковую автомашину и 50 рублей за автомашину «Газель» в сутки. Охранник-кассир заносил данные в журнал, где указывал марку автомобиля, госномер, фамилию владельца, сумму, с этими же данными он выдавал квитанцию водителю, а корешок оставлял себе. Примерно в сутки на автостоянку О заезжало около 100 автомобилей. Ответственность за сохранность автомобилей несли охранники. И если бы с каким-нибудь автомобилем что-то произошло, то перед хозяином автомобиля отвечали бы охранники и хозяин автостоянки (т. 3л.д. 41-42).

Аналогичные показания в ходе следствия дали свидетели ФИО17, ФИО18, ФИО19, показания которых также судом оглашены в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон. (т. 3л.д. 43-44, 45-46, 63-64).

Из показаний свидетеля ФИО16, данных им в ходе следствия и оглашенных на судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, видно, что на автостоянке О расположенной по ... гор. Новочебоксарск он начал работать с 2004-2005 года. Несколько раз он уходил с автостоянки, это было летом 2006 г. примерно на 6 месяцев и летом 2007 года, примерно на 3 месяца, так как ездил на заработки за пределы Чувашии. Он работал на данной автостоянке в должности охранника, и в его обязанности входило: соблюдение порядка, расстановка автомобилей по территории автостоянки, принимал денежные средства от автовладельцев. Автостоянка О оказывала услуги по хранению автотранспорта круглосуточно. Хозяином данной автостоянки был Картвелишвили М.Т., а администратором ФИО27. Суточную выручку охранники сдавали ФИО27, а тот в свою очередь отдавал данные денежные средства водителю Картвелишвили М.Т. по имени Сергей. Процесс работы автостоянки О происходил следующим образом: автовладельцы ставили свой автомобиль на свободное место на стоянке, после этого они шли в будку, где располагалась касса автостоянки, платили охраннику-кассиру денежные средства. Сумма оплаты в различные годы была разной - от 25 до 40 рублей за сутки, когда и в какой год он не помнит. Охранник записывал данные автовладельцев в журнал, где указывал фамилию, марку и государственный номер автомашины, сумму. Аналогичные данные он записывал в квитанцию, которую отдавал автовладельцу, а корешок оставлял себе. В 2007 году были случаи закрытия автостоянки около 2-3 раз, но точное время и когда это было, он не помнит. В 2008 году он не помнит случаев закрытия автостоянки О С автостоянки О он ушел в начале 2009 года, когда автостоянка была полностью закрыта. (т. 3л.д. 71-72).

Из показаний свидетеля ФИО15, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных на судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, видно, что с марта 2007 года он работал в ... в должности водителя, и в его распоряжении находился автомобиль «Соболь», после чего он начал пользоваться услугами автостоянки О по ..., г. Новочебоксарск. Услугами автостоянки пользовался с понедельника по четверг. Процесс работы стоянки происходил следующим образом: он заезжал на автостоянку, ставил свой автомобиль на свободное место, место указывал охранник, он поднимался в будку, где находилась касса автостоянки О охраннику-кассиру давал определенную сумму денежных средств, в 2007-2009 года сумма оплаты услуг автостоянки была в размере от 40-50 рублей за сутки, в какие годы какая была сумма оплаты услуг автостоянки О, он не помнит. Охранник-кассир записывал в журнал его данные: модель, госномер автомобиля, фамилию, дату, сумму, выдавал ему квитанцию с этими данными, а корешок оставлял себе. Свой автомобиль он ставил на автостоянку О на хранение, и в случае если бы с его машиной что-нибудь произошло за время ее нахождения на автостоянке О например: угнали и т. д., то все свои претензии он бы предъявил охранникам. За время пользования услугами платной охраняемой автостоянки О с марта 2007 года по начало 2009 года он помнит два случая закрытия автостоянки. Насколько ее закрывали и на какое время и в каком году, он не помнит. (т. 3л.д. 73-74).

Из показаний свидетеля ФИО2, данных в ходе следствия и оглашенных на судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что в должности юриста ... она работает с 2004 года. В ее обязанности входит общее руководство деятельностью ...», а также юридическое сопровождение сделок с недвижимостью. Примерно в марте 2007 года в её фирму обратился индивидуальный предприниматель Картвелишвили М.Т. для сопровождения процедуры продажи объектов недвижимости, а именно: Е расположенного по адресу: гор. Новочебоксарск, ..., ... и пристроя к З расположенного по адресу: г. Новочебоксарск ... .... Так как Картвелишвили М.Т. сам лично не хотел заниматься процедурой купли-продажи, последний оформил на неё доверенность на представление его интересов в Федеральной регистрационной службе по ЧР со всеми полномочиями: с правом подачи заявления, с правом получения зарегистрированных документов и справок, подписания всех необходимых договоров. Ею были оформлены две сделки купли-продажи объектов недвижимости: Е по ... ... и пристроя к З по ..., дом Номер обезличен гор. Новочебоксарск. С Картвелишвили М.Т. за услуги была взята сумма в размере 3000 рублей. Договоры по продажам объектов недвижимости индивидуального предпринимателя Картвелишвили М.Т. подписывались в ее присутствии в Новочебоксарском отделе Федеральной регистрационной службы по ЧР по адресу: гор. Новочебоксарск, ..., дом Номер обезличен. Договор № 1 купли-продажи нежилого помещения от 14 марта 2007 года был заключен между ней, представляющей интересы Картвелишвили М.Т., и А в лице директора ФИО1. Объектом продажи был Е по ..., ..., г. Новочебоксарск. После подписания договора был составлен и подписан акт приема-передачи. Согласно договору оплата за объект покупателем производится в следующем порядке: не позднее одного рабочего дня со дня подписания договора покупатель перечисляет 16000000 рублей, до 01 августа 2007 года - 500000 рублей. Расчет по данному договору произведен не в её присутствии, поэтому перечислил ли покупатель данную сумму денег, она не знает. Договор купли-продажи от 28 мая 2007 года был заключен между ней, представляющей интересы ИП Картвелишвили М.Т. и ФИО26, объектом продажи по которому являлся пристрой к З по ... г. Новочебоксарск. После подписания договора был составлен акт-передачи. Расчет согласно данному договору производится в день подписания настоящего договора. При расчете между покупателем и продавцом она не присутствовала, поэтому был ли произведен расчет между сторонами она не знает. С Картвелишвили М.Т. по поводу расчета разговора не было. После того как она забрала все документы из регистрационной службы, она передала их Картвелишвили М.Т.. Разговора с Картвелишвили М.Т. о необходимости заплатить налоги с объектов проданных недвижимостей у нее не было. (т. 3л.д. 53).

Из показаний свидетеля ФИО14, данных им в ходе следствия и оглашенных на судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что в период с 21 ноября 2001 года по 26 июня 2009 года он работал в ИФНС по г. Новочебоксарск государственным налоговым инспектором, с 01 января 2005 года работал на должности старшего налогового инспектора. В его должностные обязанности входило: проверка правильности исчисления и своевременности уплаты, удержание и перечисление налогов и сборов индивидуальных предпринимателей и физических лиц. 27 августа 2008 года ими была начата плановая выездная налоговая проверка индивидуального предпринимателя Картвелишвили М.Т. ИНН Номер обезличен по вопросам правильности исчисления налогов и сборов: единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, единого налога уплачиваемого в связи с применением упрощенной системой налогообложения, земельного налога, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за период с 01 января 2006 года по 31 декабря 2006 года. В ходе выездной налоговой проверки ИП Картвелишвили М.Т. установлено:

- неполная уплата единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на автостоянке О расположенной по ... гор. Новочебоксарск за 1 квартал 2007 года в сумме 65658 рублей;

- неуплата единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на автостоянке О за 2 квартал 2007 года в сумме 66155 рублей. ИП Картвелишвили М.Т. данную задолженность объяснил тем, что автостоянка О была закрыта на период 1, 2 квартала 2007 года Управлением Роспотребнадзора гор. Новочебоксарск, хотя из объяснений постоянных клиентов автостоянки О ими установлено, что стоянка осуществляла свою деятельность и в 1 и 2 квартале 2007 года.

- неуплата единого налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

В результате проверки установлено, что ИП Картвелишвили М.Т. находился на системе налогообложения в виде единого налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения с 01 января 2005 года от оказания услуг по сдаче в аренду торговых мест на территории Е и доход получения от продажи Е от 14 марта 2007 года должен был облагаться налогом по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Кроме того, этим же налогом должен облагаться и пристрой к З гор. Новочебоксарск, предназначенный для торговли и проданный 21 мая 2007 года ИП Картвелишвили М.Т.. По данному виду налога задолженность ИП Картвелишвили М.Т. составила 2494500 рублей.

- неуплата земельного налога за 2006-2007 года, за 2006 года -176839 рублей, за 2007 года - 176839 рублей. Данную задолженность по земельному налогу ИП Картвелишвили М.Т. пояснил, что последний не знал или не слышал о том, что ему необходимо платить земельный налог с земельного участка, на котором находилась автостоянка О

При расчете единого налога на вмененный доход по автостоянке О за 1,2 кварталы 2007 года ему были учтены количество календарных дней за целый месяц, исходя из объяснений охранников и постоянных клиентов автостоянки. За 3, 4 кварталы 2007 года по результатам выездной налоговой проверки не были выявлены разногласия в налоговых декларациях по ЕНВД на автостоянку О так как были доначислены налоги отделом камеральных проверок за 3 квартал 2007 года -99232 рублей, за 4 квартал 2007 года - 33232 рублей (т. 3л.д. 54-55).

Согласно акту № 14-04/31 дсп выездной налоговой проверки индивидуального предпринимателя Картвелишвили Мераба Тенгизовича (ИНН Номер обезличен) от 08 сентября 2008 года, проведенной работниками ИФНС России по г. Новочебоксарск, сумма единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности за 1 квартал 2007 года подлежит к доплате в бюджет в размере 65658 рублей; сумма единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности за 2 квартал 2007 года подлежит к доплате в бюджет в размере 66155 рублей; сумма единого налога уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2007 год подлежит к доплате в бюджет в размере 2494500 рублей. (т. 1л.д. 5-23).

Как следует из акта № 68 исследования документов в отношении индивидуального предпринимателя Картвелишвили Мераба Тенгизовича (ИНН Номер обезличен) от 21 мая 2009 года, сумма не исчисленных и не уплаченных ИП Картвелишвили М.Т. в 2007 году единого налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, составляет 2494500,00 рублей.(т. 2л.д. 59-65).

Согласно акту № 80 исследования документов в отношении индивидуального предпринимателя Картвелишвили Мераба Тенгизовича (ИНН Номер обезличен от 16 июня 2009 года, сумма не исчисленных и не уплаченных ИП Картвелишвили М.Т. в 2007 году от оказания услуг по хранению автотранспортных средств на стоянке О составляет 249358,00 рублей (285623,00-36265,00), в т.ч.: за 1 квартал 2007 года - 36307,00 (72572,00-36265,00) рублей; за 2 квартал 2007 года - 25271,00 рубль; - за 3 квартал 2007 года - 88548,00 рублей; за 4 квартал 2007 года - 99232,00 рубля. Доля не исчисленного и не уплаченного ИП Картвелишвили М.Т. единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в общей сумме исчисленных налогов за 2007 год составляет 54,51%. (т. 2л.д. 126-133).

Согласно акту № 124 исследования документов в отношении индивидуального предпринимателя Картвелишвили Мераба Тенгизовича (ИНН Номер обезличен) от 29 сентября 2009 года, индивидуальный предприниматель Картвелишвили М.Т. не исчислил и не уплатил в бюджет единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности в сумме 391496 рубля в том числе: за 1 квартал 2008 года - 97 874 руб. (срок уплаты налога не позднее 25 апреля 2008 года); за 2 квартал 2008 года - 97 874 руб. (срок уплаты налога не позднее 25 июля 2008 года); за 3 квартал 2008 года - 97 874 руб. (срок уплаты налога не позднее 25 октября 2008 года); за 4 квартал 2008 года - 97 874 руб. (срок уплаты налога не позднее 25 января 2009 года). (т. 3л.д. 153-159).

Из заключения эксперта № 10 от 13 января 2010 года следует, что размер не исчисленного и не уплаченного единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности ИП Картвелишвили М.Т. за период 2007-2008 года составляет 640 854 руб. в том числе:

За 2007 год в сумме 249358рублей, в том числе:

- за 1квартал 2007 года - 36 307 руб. (срок уплаты налога не позднее 25 апреля 2007 года);

- за 2 квартал 2007 года - 25 271руб. (срок уплаты налога не позднее 25 июля 2007 года);

- за 3 квартал 2007 года - 88 548 руб. (срок уплаты налога не позднее 25 октября

2007 года);

- за 4 квартал 2007 года - 99 232 руб. (срок уплаты налога не позднее 25 января

2008 года);

За 2008 год в сумме 391 496 рубля, в том числе:

- за 1 квартал 2008 года - 97 874 руб. (срок уплаты налога не позднее 25 апреля 2008 года);

- за 2 квартал 2008 года - 97 874 руб. (срок уплаты налога не позднее 25 июля 2008 года);

- за 3 квартал 2008 года - 97 874 руб. (срок уплаты налога не позднее 25 октября 2008
года);

- за 4 квартал 2008 года - 97 874 руб. (срок уплаты налога не позднее 25 января 2009 года).

Размер не исчисленного и не уплаченного в 2007 году ИП Картвелишвили М.Т. единого налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, составляет 2 494 500 рублей. (т. 3л.д. 176-190).

Согласно выводам эксперта № 809 от 23 сентября 2009 года, расписка представленная на исследование начинается словами: «.... Картвелишвили Мераб Тенгизович», выполнена разными лицами: текст расписки, начинающейся словами «Расписка. Я, Картвелишвили Мераб Тенгизович....» и заканчивающейся: «... по договору купли-продажи 15.03.07», выполнен не Картвелишвили М.Т., а другим лицом; текст расписки «... получил Картвелишвили Мераб Тенгизович» выполнена Картвелишвили Мерабом Тенгизовичем; установить, выполнена ли подпись после слов «...купли продажи 15.03.07 получил» Картвелишвили Мерабом Тенгизовичем», или другим лицом, не представилось возможным по причине равнозначности комплекса совпадающих и различающихся признаков.

Подлежащих исследованию подписи от имени Картвелишвили Мераба Тенгизовича в графах:

«Для индивидуального предпринимателя Подпись», «Индивидуальный предприниматель» налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 3 отчетный (налоговый) период 2007 года;

«Для индивидуального предпринимателя Подпись», «Индивидуальный предприниматель» налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 6 отчетный (налоговый) период 2007 года;

«Для индивидуального предпринимателя Подпись», «Индивидуальный предприниматель» налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности за 3 налоговый период 1 квартала 2007 года;

«Для индивидуального предпринимателя Подпись», «Индивидуальный предприниматель» налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности за 3 налоговый период 2 квартала 2007 года;

выполнены не ФИО11 Ответить на вопрос, выполнены ли указанные подписи Картвелишвили Мерабом Тенгизовичем не представилось возможным по причине равнозначности комплекса совпадающих и различающихся признаков.

Подписи от имени Картвелишвили Мераба Тенгизовича в графах «Представитель налогоплательщика Подпись», «Представитель налогоплательщика» налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности за 3 налоговый период 1 квартала 2007 года выполнены не Картвелишвили Мерабом Тенгизовичем, не ФИО11, а другим лицом.

Подписи в графах:

«Для индивидуального предпринимателя Подпись», «Индивидуальный предприниматель» налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности за 3 налоговый период 3 квартала 2007 года;

«Для индивидуального предпринимателя Подпись», «Индивидуальный предприниматель» налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности за 3 налоговый период 4 квартала 2007 года

выполнены вероятно, не Картвелишвили Мерабом Тенгизовичем. Прийти к выводу в категоричной форме не представилось возможным по причине краткости и простого строения исследуемой подписи, не позволивших выявить большее число идентификационных признаков. Ответить на вопрос, выполнены ли вышеуказанные подписи ФИО11, не представилось возможным по причине простоты и ограниченности исследуемого материала и необычных условий выполнения подписей. (т. 3л.д. 81-93).

Как следует из протокола осмотра места происшествия от 26 января 2009 года, в ходе осмотра автостоянки О расположенной по ... гор. Новочебоксарск Чувашской Республики, обнаружены и изъяты корешки квитанций на парковку автомобилей. (т. 2л.д. 246-247).

Согласно протоколу выемки от 14 августа 2009 года, в ИФНС России по г. Новочебоксарск изъяты:

- дело №14-04 акты о нарушении налогового законодательства и решения по результатам их рассмотрения ИП Картвелишвили Мераба Тенгизовича, ИНН Номер обезличен (решение № 329 от 30 сентября 2008 года);

- налоговые декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2007 года и налоговые декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности за 2007 года ИП Картвелишвили М.Т. ИНН Номер обезличен;

- регистрационное дело Номер обезличен Картвелишвили Мераба Тенгизовича в белой картонной обложке, начало 04 октября 2004 года;

- заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения, уведомление о возможности применения упрощенной системы налогообложения. (т. 3л.д. 25-26).

Согласно протоколу выемки от 17 августа 2009 года, в служебном помещении Новочебоксарского отдела Управления Федеральной регистрационной службы по Чувашской Республики, расположенного по адресу: гор. Новочебоксарск, ..., ..., изъяты: регистрационное дело Новочебоксарского отдела Управления Федеральной регистрационной службы по ЧР по объекту Номер обезличен на пристрой к З по адресу: г. Новочебоксарск ... ...; регистрационное дело Новочебоксарского отдела Управления Федеральной регистрационной службы по ЧР по объекту Номер обезличен - на здание крытого рынка по адресу: г. Новочебоксарск ... ... (т. 3л.д. 20-21).

Как следует из протокола выемки от 18 августа 2009 года, в кабинете администрации магазина ...», расположенного по адресу: г. Новочебоксарск, ..., обнаружены и изъяты следующие документы: свидетельство о государственной регистрации права, выданное Управлением Федеральной регистрационной службы по Чувашской Республики серии 21 АА Номер обезличен; расписка от 15 марта 2007 года; договор купли-продажи от 21 мая 2007 года на объект недвижимости пристрой к З»; платежное поручение № 85 от 26 января 2007 года на сумму 24044, 52 руб. на 1 листе; платежное поручение № 177 от 26 февраля 2007 года на сумму 350000 руб. на 1 листе; платежное поручение № 178 от 27 февраля 2007 года на сумму 19887, 67 руб. на 1 листе; платежное поручение № 808 от 28 декабря 2006 года на сумму 2000000 руб. на 1 листе; платежное поручение № 79 от 23 января 2007 года на сумму 400000 руб. на 1 листе; платежное поручение №809 от 29 декабря 2006 года на сумму 1000000 руб. на 1 листе. (т. 3л.д. 32-33).

Из протокола выемки от 19 августа 2009 года видно, что в служебном кабинете бухгалтера Е расположенного на втором этаже дома Номер обезличен по ... г. Новочебоксарск обнаружены и изъяты документы: акт сверки взаимных расчетов за период: январь 2007 г.- декабрь 2008 г. между А и ИП ФИО26 на 1 листе; платежное поручение № 12 от 11 июля 2007 года на сумму 500000 руб. на 1 листе; платежное поручение № 279 от 22 февраля 2007 года на сумму 3000000 руб. на 1 листе; платежное поручение № 1 от 28 декабря 2006 года на сумму 5000000 руб. на 1 листе; приходный кассовый ордер № 822 от 23 марта 2007 года на сумму 8 000000 руб. на 1 листе (т. 3л.д. 30-31).

Как видно из протокола осмотра документов от 01 марта 2010 года, осмотрены корешки квитанций автостоянки О расположенной по адресу: г. Новочебоксарск ..., которые после осмотра признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (т. 3л.д. 218-220).

Согласно другому протоколу осмотра документов от 01 марта 2010 осмотрены:

- регистрационное дело Новочебоксарского отдела Управления Федеральной регистрационной службы по ЧР по объекту Номер обезличен на пристрой к З по адресу: г. Новочебоксарск ... ...;

- регистрационное дело Новочебоксарского отдела Управления Федеральной регистрационной службы по ЧР по объекту Номер обезличен на здание крытого рынка по адресу: г. Новочебоксарск ... ...;

- регистрационное дело Новочебоксарского отдела Управления Федеральной регистрационной службы по ЧР по объекту Номер обезличен на пристрой к З по адресу: г. Новочебоксарск ... ...;

- регистрационное дело Новочебоксарского отдела Управления Федеральной регистрационной службы по ЧР по объекту Номер обезличен:02:00:0000:1276:02 на здание крытого рынка по адресу: г. Новочебоксарск ... ...;

- свидетельство о государственной регистрации права, выданное Управлением Федеральной регистрационной службы по Чувашской Республики серии 21 АА Номер обезличен;

- расписка от 15 марта 2007 года;

- договор купли-продажи от 21 мая 2007 года на объект недвижимости пристрой к
З

- платежное поручение № 85 от 26 января2007 года на сумму 24044,52 руб.;

- платежное поручение № 177 от 26 февраля 2007 года на сумму 350000 руб.;

- платежное поручение № 178 от 27 февраля 2007 года на сумму 19887,67 руб.;

- платежное поручение № 808 от 28 декабря 2006 года на сумму 2000000 руб.;

- платежное поручение № 79 от 23 января 2007 года на сумму 400000 руб.;

- платежное поручение №809 от 29 декабря 2006 года на сумму 1000000 руб.;

- акт сверки взаимных расчетов за период: январь 2007 г.- декабрь 2008 г. между А и ИП ФИО26;

- платежное поручение № 12 от 11 июля 2007 года на сумму 500000 руб.;

- платежное поручение № 279 от 22 февраля 2007 года на сумму 3000000 руб.;

- платежное поручение № 1 от 28 декабря 2006 года на сумму 5000000 руб.;

- приходный кассовый ордер №822 от 23 марта 2007 года на сумму 8 000000 руб..

- дело Номер обезличен - акты о нарушении налогового законодательства и решения по результатам их рассмотрения ИП Картвелишвили Мераба Тенгизовича, ИНН Номер обезличен (решение 329 от 30.09.2008 г.) из ИФНС России по г. Новочебоксарск Чувашской Республики на 260 листах;

- налоговые декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2007 года и налоговые декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности за 2007 г. ИП Картвелишвили М.Т. ИНН Номер обезличен, 15 листах;

- регистрационное дело Номер обезличен Картвелишвили Мераба Тенгизовича, начало 04 октября 2004 года, прошнуровано, пронумеровано, всего на 17 листах;

- заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения, уведомление о возможности применения упрощенной системы налогообложения. (т. 3л.д. 223-225).

Исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину Картвелишвили М.Т. в уклонении от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговой декларации и путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенных в особо крупном размере и его действия суд квалифицирует по ст. 198 ч. 2 УК РФ.

Обсуждая доводы подсудимого о том, что он не должен платить налоги с продажи крытого рынка, так как продал его как гражданин, то суд их находит несостоятельными и оценивает их как способ защиты и стремление смягчить вину, поскольку они опровергаются вышеприведенными материалами дела.

В соответствии со ст. 346.14 НК РФ в качестве объекта налогообложения индивидуальный предприниматель Картвелишвили М.Т. выбрал доходы, уменьшенные на величину расходов, то есть упрощенную систему налогообложения, что следует из его личного заявления и вышеприведенных материалов дела.

В соответствии со ст. 346.15 НК РФ налогоплательщик при определении объекта налогообложения должен учитывать доходы от реализации, определенные в соответствии со ст. 249 НК РФ.

Согласно ст. 249 НК РФ доходом от реализации признается выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

Несостоятельны и его доводы относительно того, что он крытый рынок продал как гражданин, поскольку из материалов дела следует, что подсудимый крытый рынок Е использовал в коммерческих целях, сдавал в аренду арендаторам для торговли, то есть он из того извлекал выгоду. То же самое и по пристрою к З

В соответствии со ст. 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Налогоплательщик не вправе распоряжаться по своему усмотрению той частью своего имущества, которая в виде определенной денежной суммы подлежит взносу в казну, и обязан регулярно перечислять эту сумму в пользу государства, так как иначе были бы нарушены права и охраняемые законом интересы других лиц, а также самого государства. Взыскание налога представляет собой законное изъятие части имущества, вытекающее из конституционной публично-правовой обязанности.

Доказательства по делу получены в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом, без каких-либо нарушений, являются допустимыми и относимыми.

Таким образом, подсудимый Картвелишвили М.Т., являясь индивидуальным предпринимателем, умышленно, в условиях, когда в отношении него согласно его же заявления применялась упрощенная система налогообложения, уклонился от уплаты налогов с физического лица за 2007 -2008 годы подряд в особо крупном размере путем непредставления налоговой декларации и путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не имеется.

Картвелишвили М.Т. совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное на установленный порядок налогообложения и препятствованию нормальной деятельности налоговых органов по взысканию налогов, против финансовых устоев государства, то суд приходит к выводу, что исправление подсудимого еще возможно с назначением ему наказания виде штрафа.

Приговором Московского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 01 апреля 2009 года Картвелишвили М.Т. осужден по ст. 199 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 150000 рублей. Штраф уплачен только в размере 27000 рублей.

Вышеуказанное преступление подсудимым совершено до вынесения приговора суда по первому делу. Назначенные наказания по вышеуказанным приговорам следует исполнять самостоятельно.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Картвелишвили Мераба Тенгизовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 198 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 350 000 (триста пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Картвелишвили М.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Московского районного суда гор. Чебоксары Чувашской Республики от 01 апреля 2009 года в отношении Картвелишвили М.Т. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства согласно списку, указанному в постановлении о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Никитин С.В.