Приговор по ст. 158 ч.2 п. п. а, б



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 апреля 2010 года гор. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Никитина С. В.

с участием прокурора Васильевой О.В.

подсудимого ФИО3

адвоката Короткова Н.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ранее судимого:

  1. 30 июня 2004 года Шумерлинским районным судом Чувашской Республики по ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением Шумерлинского районного суда ЧР от 29 декабря 2005 года условное осуждение отменено и направлен для отбывания лишения свободы в колонию-поселение, освобожденного 27.06.2008 года от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 1 месяц 22 дня;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав материалы дела, суд

у с т а н о в и л:

ФИО3 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

ФИО3, около 15 часов 30 минут 13 ноября 2009 года по предварительному сговору с установленным следствием лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем подбора ключа к запорному устройству входной двери, расположенной в ..., незаконно проник в подвальное помещение вышеуказанного дома, откуда совместно с установленным следствием лицом, тайно похитил принадлежащее ...» имущество: две чугунные канализационные трубы общей длиной 4 метра общей стоимостью 1530 рублей, с фасонным частями системы канализации, ревизией чугуна стоимостью 1320 рублей, причинив тем самым ... материальный ущерб на общую сумму 3099 рублей, после чего скрылись с похищенным имуществом с места совершения преступления.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 подтвердил, что он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Коротков Н.А. поддержал ходатайство подсудимого ФИО3.

Государственный обвинитель Васильева О.В., представитель потерпевшего ... также выразили свое согласие на постановление приговора по ст. 158 ч.2 п.п. « а», «б» УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что обвинение по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО3 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.( в ред. Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ).

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Явку с повинной суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Подсудимый ФИО3 совершил преступление средней тяжести, вину свою признал. По месту отбытия наказания администрацией учреждения характеризуется положительно, по месту жительства - посредственно.

Подсудимый, ранее судимый за преступление против собственности, вновь совершил аналогичное умышленное преступление средней тяжести через небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы по предыдущему приговору суда, что свидетельствует о явном нежелании последнего встать на путь исправления, о сформировавшейся у него устойчивой тенденции к совершению преступлений против собственности, его опасности для общества.

В связи с этим суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

В срок отбытия наказания подсудимому следует зачесть срок содержания под стражей с 26 марта 2010 года.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б» УК РФ ( в ред. Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года, отбыванием в исправительной колонии строгого режима, зачетом срока содержания под стражей с 26 марта 2010 года.

Меру пресечения в отношении ФИО3 оставить прежнюю - содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.В. Никитин