Приговор по ст. 318 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 мая 2010 года гор. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Никитина С. В.

с участием прокурора Дмитриевой Р.С.

подсудимого ФИО3

адвоката Шалдыбина А.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре ФИО 1

а также потерпевшего ФИО 2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО3 , Дата обезличена года рождения, уроженца ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ.

Выслушав участников судебного заседания и исследовав материалы дела, суд

у с т а н о в и л:

ФИО3 применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ФИО3 , в период времени с 02 часов 30 минут до 05 часов 30 минут 25 января 2010 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в клубе ... расположенном по адресу: ... совершил административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ, - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, в связи с чем был доставлен сотрудниками милиции в ОВД по гор. Новочебоксарск. После этого ФИО3 в период времени с 02 часов 30 минут до 05 часов 30 минут 25 января 2010 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате для разбирательства с административно-задержанными отдела внутренних дел по гор. Новочебоксарск, расположенного по адресу: Чувашская Республика гор. Новочебоксарск, ул.Солнечная, дом № 33, заведомо зная, что ФИО 2, состоящий в должности помощника старшего оперативного дежурного дежурной части отдела внутренних дел по гор. Новочебоксарск, назначенный на эту должность приказом начальника отдела внутренних дел по гор. Новочебоксарск Номер обезличен л/с от Дата обезличена года, имеющий специальное звание -«старшина милиции», одетый в форменную одежду сотрудника милиции, осуществляющий функции представителя власти по разбирательству с доставленными и задержанными, действующий в соответствии с Федеральным законом «О милиции» № 1026-1 от 18 апреля 1991 года и должностной инструкцией помощника старшего оперативного дежурного по разбирательству с доставленными и задержанными ОВД по гор.Новочебоксарск, утвержденной начальником Дата обезличена года, осуществляющий функции представителя власти по разбирательству с доставленными и задержанными, согласно графику дежурств на 24 января 2010 года, является должностным лицом и представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, в ответ на законные требования представителя власти - помощника старшего оперативного дежурного дежурной части отдела внутренних дел по гор. Новочебоксарск ФИО 2 прекратить нарушать общественный порядок, с целью воспрепятствования исполнению последним своих должностных обязанностей в осуществлении законных действий по составлению протокола об административном правонарушении, и, желая избежать привлечения к административной ответственности, устроил с ним скандал, в ходе которого, применяя в отношении последнего насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес два удара кулаком по лицу ФИО 2, причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины на коже лица, не причинившие вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 подтвердил, что он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Шалдыбин А.П. поддержал ходатайство подсудимого ФИО3 .

Государственный обвинитель Дмитриева Р.С., потерпевший ФИО 2 также выразили свое согласие на постановление приговора по ст. 318 ч.1 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что обвинение по ст. 318 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО3 суд квалифицирует по ст. 318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести против порядка управления, вину свою признал, в содеянном раскаялся, в результате его действий какие-либо тяжкие последствия не наступили. По месту жительства и учебы характеризуется посредственно. Потерпевший не желает его строго наказывать.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно и без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условным осуждением.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать ФИО3 не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 4 раза в месяц, в дни, установленные инспекцией, являться на регистрацию в специализированный орган по месту жительства, с 22 часов до 6 часов утра не покидать места постоянного жительства.

Меру пресечения в отношении ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе в течение 10 суток заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Никитин С.В.