Приговор по ст. 318 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 апреля 2010 года гор. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Никитина С. В.

с участием прокурора Степашина А.Е.

подсудимого Малышкина В.А.

адвоката Конева Н.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Осиповой О.С.

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Малышкина Владимира Аркадьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ.

Выслушав участников судебного заседания, свидетелей и исследовав материалы дела, суд

у с т а н о в и л:

Малышкин В. А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Малышкин В.А., в период времени с 01 часа 35 минут до 04 часов 00 минут 02 февраля 2010 года находился в состоянии алкогольного опьянения в помещении медицинского вытрезвителя ОВД по гор. Новочебоксарск, расположенного по адресу: Чувашская Республика, гор. Новочебоксарск, ... будучи доставленным в указанное учреждение за нарушение общественного порядка и совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 КоАП РФ - «Мелкое хулиганство».

Находящийся в это время в помещении медицинского вытрезвителя ОВД по гор. Новочебоксарск, расположенного по адресу: Чувашская Республика, гор. Новочебоксарск, ... милиционер батальона патрульно-постовой службы милиции при отделе внутренних дел по гор. Новочебоксарск ФИО1, одетый в форменную одежду сотрудника милиции, назначенный на эту должность согласно приказу Номер обезличен л/с начальника отдела внутренних дел по гор. Новочебоксарск Чувашской Республики от Дата обезличена года, осуществляющий функции представителя власти по наблюдению за лицами, помещенными на вытрезвление в медицинский вытрезвитель, по пресечению преступлений, правонарушений, в силу чего, являясь должностным лицом, действуя в соответствии с Законом РФ №1026-1 «О милиции» от 18 апреля 1991 года и должностной инструкцией милиционера, осуществляющего наблюдение за лицами, помещенными на вытрезвление, утвержденной начальником ОВД по гор. Новочебоксарск Дата обезличена года, согласно которой на него возложены обязанности принимать и размещать по указанию дежурного лиц, доставленных на вытрезвление, по палатам; осуществлять постоянное наблюдение за поведением и состоянием лиц, находящихся в палатах; принимать меры к предупреждению случаев смерти, совершения самоубийств или причинения телесных повреждений, неоднократно просил Малышкина В.А. проследовать в палату Номер обезличен медицинского вытрезвителя ОВД по гор. Новочебоксарск. В ответ на законные требования милиционера батальона патрульно-постовой службы милиции при отделе внутренних дел по гор. Новочебоксарск ФИО1 Малышкин В.А., находясь в указанном помещении медицинского вытрезвителя ОВД по гор. Новочебоксарск, не желая выполнять его законные требования, заведомо зная о том, что ФИО1 является представителем власти - милиционером батальона патрульно-постовой службы милиции при отделе внутренних дел по гор. Новочебоксарск, находится при исполнении своих должностных обязанностей, в связи с исполнением им данных обязанностей, умышленно, осознавая противоправность своих действий, с целью воспрепятствования исполнения ФИО1 своих служебных обязанностей и избежания привлечения к административной ответственности, применяя физическое насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес рукой удар в лицо ФИО1, чем причинил последнему физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека с ссадиной мягких тканей в окружности левого глаза, не расценивающихся как причинивших вреда здоровью.

Допрошенный судом в качестве подсудимого Малышкин В.А. свою вину не признал и показал, что он действительно 1 февраля 2010 года он был в кафе, где познакомился с девушкой. Потом он эту девушку проводил до магазина «Каблучок», после чего он пошел домой. За несколько домов, не доходя до дома к нему подъехал УАЗик, откуда вышли работники милиции, поинтересовались у него, куда он идет. Попросили сесть в машину. Время было половина второго ночи. Затолкали его в машину и доставили его в медвытрезвитель. Там они между собой переговорили. Сняли с него куртку ППС -ники. Врач даже не вставал с места. Он стал возмущаться. Ему надели наручники, сделали «ласточку». Через 30 минут наручники сняли. После чего у него руки затекли и он не мог ударить потерпевшего. В 4 часа его увезли в милицию на Солнечную.

Потерпевшему он удар кулаком в левый глаз не наносил. Возможно, он мог неумышленно задеть его, когда тот у него снимал наручники. Веко рассекается только железом.

Однако вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями экспертиз, другими материалами дела.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что работает помощником дежурного вытрезвителя. С 01 на 02 февраля 2010 года он находился на дежурстве. В 1 час 35 минут 02 февраля 2010 года работниками отдела охраны в вытрезвитель был доставлен Малышкин В.А., который вел себя агрессивно. Фельдшер ФИО5 осмотрела его, и было принято решение поместить Малышкина в вытрезвитель, так как определили алкогольное опьянение средней степени. Поместили его в отдельную палату. Находясь в палате, Малышкин стучал руками, ногами, на замечания не реагировал, угрожал актом суицида. После этого на него надели наручники. Через некоторое время Малышкин немного успокоился. Дежурный принял решение снять наручники. Он снял наручники с Малышкина В.А.. стоя на расстоянии вытянутой руки. Когда снял наручники, то Малышкина В.А. несколько раз просил пройти в палату Номер обезличен. Малышкин В.А. сказал: «Не пойду, давай отпусти!». В это время Малышкин В.А. неожиданно кулаком правой руки ударил его в левый глаз. У него из глаза сразу же пошла кровь. Было рассечено веко. Находился он в форменной одежде прапорщика милиции. После этого он поехал в травмпункт. Малышкина доставили в вытрезвитель без наручников.

В результате этого ему причинен моральный вред, просит компенсировать 5000 рублей.

Свидетель ФИО2 суду дал аналогичные показания, уточнив, что после снятия наручников Малышкин В.А. неожиданно ударил правой рукой в левый глаз ФИО1. Прием «Ласточка» с конца 2009 года не применяется.

Свидетель ФИО5 суду показала, что она является фельдшером медицинского вытрезвителя при ОВД по гор. Новочебоксарск. 02 февраля 2010 года в вытрезвитель сотрудниками охраны был доставлен Малышкин В.А., который был в возбужденном состоянии, почти дрался с милиционерами. Находился он в состоянии средней степени опьянения. В «позе Ромберга» он падал. Вел себя очень агрессивно, её почти не слышал. Когда он находился в палате, то он ломал дверь ногами, грозил им убийством, говорил, что у нас город маленький, поймает их, угрожал суицидом. После этого на него надели наручники. Через некоторое время сняли наручники. Она услышала звук удара. Потом увидела ФИО1 с ушибленной раной левого глаза. Она осмотрела ФИО1. Малышкина поместили в палату. После удара ему наручники не надевали, он уже сам успокоился. Момент нанесения удара она не видела.

Свидетель ФИО3 своего сына Малышкина В.А. охарактеризовала положительно.

Из показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе следствия и оглашенных на судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что он является милиционером группы задержания ОВО при ОВД по гор. Новочебоксарск. Вечером 01 февраля 2010 года он заступил на службу по охране общественного порядка. Во время патрулирования около 01 часа 30 минут 02 февраля 2010 года возле дома ... он увидел мужчину в состоянии алкогольного опьянения, который шел и шатался. Он подошел к нему, спросил, где живет мужчина, куда идет. На его вопросы мужчина ничего внятно ответить не мог, на местности не ориентировался. Изо рта у мужчины чувствовался запах алкоголя, видно было, что мужчина находился в состоянии опьянения. Было принято решение доставить данного мужчину в вытрезвитель ОВД по гор.Новочебоксарск. Мужчине предложили сесть в служебную машину. После этого они сразу приехали в вытрезвитель. Мужчину завели в вытрезвитель, передали сотрудникам - ФИО1 и ФИО2. Кто в тот день работал фельдшером, он не помнит. Там же мужчина представился Малышкиным Владимиром Аркадьевичем. Фельдшер осмотрела Малышкина В.А., выявила состояние алкогольного опьянения средней степени, было принято решение поместить Малышкина В.А. для вытрезвления. Малышкина В.А. попросили раздеться до трусов. Малышкин В.А. отреагировал агрессивно, начал ругаться, вести себя агрессивно. После этого Малышкина В.А. поместили в палату Номер обезличен, он поехал по маршруту несения службы. После 03 часов 02 февраля 2010 года ему позвонил сотрудник вытрезвителя ФИО1 и сказал, что доставленный Малышкин В.А. ударил ФИО1 кулаком в глаз, рассек бровь. После этого он заехал в вытрезвитель за ФИО1, увидел, что у ФИО1 был опухший левый глаз, потом там образовался синяк. ФИО1 отвезли в травмпункт, потом в ОВД по г.Новочебоксарск. ФИО1 рассказал, что Малышкин В.А. в палате вытрезвителя вел себя агрессивно и поэтому ФИО1 с ФИО2 в отношении Малышкина В.А. применили наручники. Потом Малышкин В.А. попросил снять наручники, сказал, что будет вести себя нормально, ФИО1 снял наручники и Малышкин В.А. ударил ФИО1 кулаком. Затем он поехал обратно в вытрезвитель и доставил в ОВД по гор. Новочебоксарск Малышкина В.А., который по поводу нанесения удара ФИО1 ничего не пояснил. (л.д. 56-59).

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что ФИО1 получил телесное повреждение в виде кровоподтека (1) с ссадиной (1) мягких тканей в окружности левого глаза, не расценивающееся как причинившее вред здоровью, могло образоваться от одного воздействия тупого твердого предмета в пределах около 1-х суток ранее момента обращения за медицинской помощью. За медпомощью обратился 02 февраля 2010 года. (л.д.71).

Из постановления об административном правонарушении от 02 февраля 2010 года следует, что Малышкин В.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 КоАП РФ - за то что, 01 час 30 минут 02 февраля 2010 года возле дома ... находился в нетрезвом состоянии, выражался нецензурной бранью, громко кричал, на замечания прекратить нарушать общественный порядок не реагировал, за что привлечен к административному штрафу в размере 500 рублей. (л.д.24).

Согласно протоколу Номер обезличен о помещении лица в медицинский вытрезвитель ОВД по г.Новочебоксарск от 02 февраля 2010 года, в 01 час 35 минут в медицинский вытрезвитель ОВД по гор. Новочебоксарск помещен Малышкин В.А., находящийся в состоянии алкогольного опьянения средней степени. Малышкин В.А. освобожден в 04 часа 50 минут 02 февраля 2010 года. (л.д.29-30).

Из карточки на лицо, помещенное в медицинский вытрезвитель ОВД по гор. Новочебоксарск, следует, что Малышкин В.А. в период с 27 января 2008 года по 02 февраля 2010 года в медицинский вытрезвитель ОВД по гор. Новочебоксарск доставлялся 4 раза. (л.д.45).

Согласно выписки из приказа Номер обезличен Л/С начальника ОВД по г.Новочебоксарск от 01 ноября 2010 года, ФИО1 назначен на должность милиционера батальона патрульно-постовой службы милиции при отделе внутренних дел по гор. Новочебоксарск. (л.д.48).

Из должностной инструкции милиционера, осуществляющего наблюдение за лицами, помещенными на вытрезвление от Дата обезличена года, следует, что на ФИО1 возложена обязанность принимать и размещать по указанию дежурного лиц, доставленных на вытрезвление, по палатам; осуществлять постоянное наблюдение за поведением и состоянием лиц, находящихся в палатах; принимать меры к предупреждению случаев смерти, совершения самоубийств или причинения телесных повреждений. (л.д.26).

Из расстановки наряда медвытрезвителя ОВД по гор. Новочебоксарск на 01 февраля 2010 года, видно, что ФИО2, ФИО1, ФИО5 заступают на службу с 10 часов 00 минут 01 февраля 2010 года до 10 часов 00 минут 02 февраля 2010 года. (л.д.46).

Исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину Малышкина В.А. в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и его действия суд квалифицирует по ст. 318 ч.1 УК РФ.

Обсуждая доводы подсудимого о том, что он не наносил удар потерпевшему ФИО1, мог случайно задеть в тот момент, когда потерпевший снимал с него наручники, то суд их находит несостоятельными и оценивает как способ защиты и стремление смягчить вину, ввести суд в заблуждение, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего ФИО1, утверждающего о том, что когда он снял наручники с Малышкина В.А., и неоднократно просил его пройти в палату, то последний неожиданно ударил его кулаком правой руки по левому глазу, вследствие чего у него было рассечено верхнее веко, пошла кровь. Факт нанесения удара также подтвердили свидетели ФИО2 и ФИО5.

Ставить показания потерпевшего и свидетелей ФИО2 и ФИО5 под сомнение у суда нет оснований, поскольку они объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы, совокупностью приведенных выше доказательств.

Несостоятельны и доводы подсудимого относительно того, что в отношении него был применен спецприем «Ласточка», после чего он не мог наносить удар потерпевшему, поскольку свидетель ФИО2 пояснил, что вышеуказанный прием не применяется с конца 2009 года согласно приказу МВД РФ.

Таким образом, подсудимый в связи с исполнением потерпевшим ФИО1 своих должностных обязанностей представителя власти, умышленно, в отношении последнего применил физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Наличие малолетнего ребенка суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести против порядка управления, характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее он уже совершал аналогичные действия против представителя власти, из чего не сделал должных выводов, что свидетельствует о явном нежелании последнего встать на путь исправления, пренебрежении им общепринятыми нормами морали и права, о его опасности для общества.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Потерпевшим ФИО1 по делу заявлен гражданский иск о возмещении ему морального вреда в размере 5000 рублей, который подлежит удовлетворению в полном объеме.

В результате того, что подсудимым в отношении потерпевшего ФИО1, являющегося представителем власти, было применено насилие, не опасное для жизни и здоровья - причинен кровоподтек с ссадиной мягких тканей в окружности левого глаза, то последний претерпел физическую боль, унижение, дискомфорт, оскорбления, то есть ему причинены нравственные и физические страдания- моральный вред. Размер морального вреда суд оценивает также в 5000 рублей, который подлежит взысканию с подсудимого.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого находит правильным назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку Малышкин В.А. ранее дважды привлекался к уголовной ответственности, в том числе и за аналогичное преступление против представителя власти, уголовные дела производством прекращены в суде, что он не оценил, должных выводов для себя не сделал, вновь совершил умышленное преступление против порядка управления.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Малышкина Владимира Аркадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Малышкина В.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Малышкину В.А. исчислять с 19 апреля 2010 года.

Взыскать с Малышкина Владимира Аркадьевича в пользу ФИО1 в возмещение морального вреда 5000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Никитин С.В.