при говор по ч.3 ст. 30 ст. 228.1 ч.1 УК РФ



Дело № 1-155/09П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 мая 2010 г. г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе

председательствующего судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Новочебоксарск Данилова А.Е.,

подсудимого Шилова В.Е., его защитников - адвоката Опарина Г.В., предоставившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. и удостоверение Номер обезличен, Кубиковой М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело по обвинению:

Шилова Виктора Евгеньевича, Дата обезличена года рождения, ...

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Около 13 час. 30 мин. Дата обезличена г. Шилов В.Е., зная, что незаконное приобретение, хранение и изготовление наркотических средств с целью сбыта, а так же сбыт запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, находясь в ... ... по ... гор. ..., из корыстных побуждений, умышленно незаконно сбыл специальному лицу под псевдонимом «Иванов А.И.», участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотическое средство- ацетилированный опий массой в высушенном виде 0,14 гр., получив от специального лица под псевдонимом «Иванов А.И.» за проданное наркотическое средство деньги в сумме 1200 рублей. Однако Шилов В.Е. не смог довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт ацетилированного опия до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» вышеуказанное наркотическое средство Дата обезличена г. было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОВД г.Новочебоксарск в ходе добровольной выдачи гражданином под псевдонимом «Иванов А.И.» в помещении ОВД г.Новочебоксарск, расположенном в ... по ... г....

Указанными действиями Шилов В.Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. преступление, предусмотренное ст.30 ч.3, ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Он же, Шилов В.Е., около 16 час. Дата обезличена г., зная, что незаконное приобретение, хранение и изготовление наркотических средств с целью сбыта, а так же их сбыт запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, находясь в ... ... по ... гор. ..., из корыстных побуждений, умышленно, незаконно сбыл специальному лицу под псевдонимом «Иванов А.И.», участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотическое средство- ацетилированный опий массой в высушенном виде 0,17 гр., получив от специального лица под псевдонимом «Иванов А.И.» за проданное наркотическое средство деньги в сумме 1200 руб. Однако Шилов В.Е. не смог довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт ацетилированного опия до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» вышеуказанное наркотическое средство Дата обезличена г. было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОВД г.Новочебоксарск в ходе добровольной выдачи гражданином под псевдонимом «Иванов А.И.» в помещении ОВД г.Новочебоксарск, расположенном в ... по ... г.... Чувашской Республики.

Указанными действиями Шилов В.Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. преступление, предусмотренное ст.30 ч.3, ч.1 ст.228.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Шилов В.Е. свою вину в совершении преступлений не признал и суду показал, что специальному лицу под псевдонимом «Иванов А.И.» он наркотические средства ни Дата обезличена г., ни Дата обезличена г. не продавал. Со спецлицом «Ивановым А.И.» он познакомился Дата обезличена г.. В указанный день «Иванов А.И.» с малознакомым ФИО11 у него в квартире по месту его жительства изготовили из принесенных ими же маковых семян наркотическое средство, а после изготовленное наркотическое средство забрали с собой в двух шприцах. Затем, Дата обезличена г. к нему снова позвонил «Иванов А.И.» и попросил разрешения изготовить у него в квартире наркотическое средство. Он отказал «Иванову» и тогда же в ходе разговора он у «Иванова» попросил взаймы 5 тыс. рублей. На следующий день- Дата обезличена г. «Иванов» принес ему и отдал 1200 рублей. В этот же день- Дата обезличена г. он на улице был задержан работниками милиции и у него в ходе личного досмотра были изъяты денежные средства, среди которых так же были денежные средства, взятые им взаймы у «Иванова А.И.», однако эти деньги при освещении ультрафиолетом светились.

Хотя подсудимый Шилов В.Е. свою вину в совершении преступлений не признал, его вина полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, свидетель ФИО10, сотрудник ОВД г.... суду показал, что в ноябре 2009 г. они проводили оперативно-розыскные мероприятия в отношении Шилова В.Е., который по поступившей оперативной информации в ... сбывал наркотические средства. Для этого было привлечено специальное лицо, которому был дан псевдоним «Иванов А.И.». Дата обезличена г. около 12 час. 00 мин. в служебном кабинете ОВД по г. ... в присутствии двух незаинтересованных лиц «Иванов А.И.» был досмотрен. У «Иванова А.И.» запрещенных предметов, денежных средств обнаружено не было. «Иванову А.И.», выступающему в качестве покупателя наркотических средств у Шилова В.Е., проживающего в г.... ... ... ..., были выданы помеченные денежные средства в сумме 1200 руб. для приобретения наркотических средств, а так же специальное техническое средство для ведения записи переговоров с Шиловым В.Е.. После он вместе с сотрудниками милиции и с «Ивановым А.И.» выехал на служебной автомашине к месту жительства Шилова. Затем по приглашению Шилова В.Е. «Иванов А.И.» зашел к последнему домой, где передал Шилову помеченные денежные купюры 1200 рублей, а взамен «Иванов А.И.» получил от Шилова В.Е. один полимерный одноразовый медицинский шприц с находящимся внутри наркотическим средством. После «Иванов А.И.» вышел из квартиры Шилова и вместе с ними пошел в ОВД г..., где в служебном кабинете ОВД по г. ... «Иванов А.И.» в присутствии понятых добровольно выдал одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл со светлой жидкостью внутри, как оказалось после экспертизы, наркотическим средством. Так же у «Иванова А.И.» было изъято специальное техническое средство, с помощью которого проводилась аудио-видеозапись переговоров «Иванова А.И.» с Шиловым В.Е.

На следующий день, т.е. Дата обезличена г. так же в присутствии понятых был проведен личный досмотр лица под псевдонимом «Иванов А.И». У «Иванова» запрещенных предметов, в том числе и денежных средств обнаружено не было. После в присутствии понятых же «Иванову А.И.» были переданы помеченные денежные средства в сумме 1200 руб. для покупки наркотических средств в ходе «проверочной закупки» у Шилова В.Е. и техническое средство для ведения записи разговоров. После они доставили «Иванова А.И.» к месту встречи с Шиловым В.Е. Находясь под их постоянным наблюдением специальное лицо «Иванов А.И.» подошел к дому Шилова В.Е., а после по приглашению последнего зашел к нему в квартиру. Там «Иванов А.И.» передал Шилову помеченные денежные средства, а Шилов передал «Иванову А.И.» одноразовый шприц со светлой жидкостью. Впоследствии «Иванов А.И.» в ОВД г.Новочебоксарск в присутствии двух незаинтересованных лиц выдал одноразовый медицинский шприц с жидкостью, приобретенный у Шилова В.Е., а также было изъято у «Иванова» специальное техническое средство. В этот же день- Дата обезличена г. около 16 час. Шилов вышел из своей квартиры и направился в сторону ... по ... г.... Там Шилов был задержан работниками милиции ФИО9, ФИО12 и доставлен в ОВД г.... В ходе личного досмотра у Шилова В.Е. были изъяты денежные средства в сумме 2420 рублей.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО2, ФИО9, ФИО1 дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10

Свидетель под псевдонимом «Иванов А.И.» суду показал, что в ноябре 2009 г. он по предложению сотрудников милиции участвовал в роли покупателя наркотических средств у Шилова В.Е., проживающего в ... ... по ... г.... при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Дата обезличена г. в служебном кабинете ОВД г.... в присутствии двух понятых его досмотрели. У него запрещенных предметов, в том числе денежных средств обнаружено не было. После чего ему так же в присутствии понятых для покупки наркотических средств у Шилова В.Е. передали меченные денежные купюры в сумме 1200 руб., а так же техническое средство для ведения записи переговоров с Шиловым. После чего около 13 час. 00 мин. он вместе с сотрудниками милиции приехал к 3 подъезду ... по ... гор. ... и позвонил по домофону в .... Из окна кухни выглянул Шилов и он по приглашению последнего прошел к нему в квартиру. На кухне Шилов изготавливал наркотическое средство. Он по просьбе Шилова передал последнему деньги в сумме 1200 рублей, а Шилов взамен передал ему шприц со светло-коричневой жидкостью. При этом Шилов ему сказал, что он в любое время может к нему приходить и покупать у него наркотические средства. О том, чтобы придти и приобрести наркотические средства на следующий день или в какой-то конкретный день они при этом с Шиловым не договаривались. Через некоторое время он вышел из указанной квартиры и в ОВД по г. ... в присутствии понятых выдал работникам милиции одноразовый медицинский шприц с жидкостью, приобретенный у Шилова, а так же у него работниками милиции в присутствии понятых было изъято специальное техническое средство с записью разговора с Шиловым.

На следующий день, т.е. Дата обезличена г. работники милиции так же попросили его поучаствовать в «проверочной закупке» наркотических средств у Шилова. Он согласился и Дата обезличена г. около 12 час. в ОВД по гор. Новочебоксарск его в присутствии понятых вновь досмотрели на наличие запрещенных предметов. У него ничего не было. После ему опять передали помеченные денежные средства в сумме 1200 рублей и техническое средство для записи разговора с Шиловым. Около 12 час. 30 мин. Он с работниками милиции так же подъехал к дому Шилова. После он по приглашению Шилова зашел к нему в квартиру, где передал Шилову помеченные денежные средства в размере 1200 рублей, а последний передал ему одноразовый шприц с наркотическим средством внутри. Около 16 час. 05 мин он вышел из подъезда и так же как и накануне в ОВД по гор. ... в присутствии понятых добровольно выдал одноразовый шприц с наркотическим средством и специальное техническое средство.

Дата обезличена г. согласно акту пометки денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», специальным составом была помечена одна купюра достоинством в 1000 руб. серии Номер обезличен две денежные купюры достоинством 100 руб. серии Номер обезличен и данные денежные средства были вручены специальному лицу под псевдонимом «Иванов А.И.» для приобретения у Шилова В.Е. наркотического средстваНомер обезличен

Дата обезличена г. согласно акту передачи технических средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» специальному лицу под псевдонимом «Иванов А.И.» было выдано специальное техническое средство для негласной аудиозаписи в процессе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Номер обезличен

Согласно акту, Дата обезличенаг. в помещении ОВД по г.Новочебоксарск специальное лицо под псевдонимом «Иванов А.И.» в присутствии двух незаинтересованных лиц выдал шприц с жидкостью светлого цвета, приобретенного им в рамках оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и черную коробку с аудиозаписью разговоров. Указанный шприц с жидкостью светлого цвета был упакован, опечатан и скреплен подписями понятых и оперуполномоченного Номер обезличен

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., жидкость из шприца однократного применения, емкостью 10 мл., в количестве 3 мл., является наркотическим средством ацетилированным опием. Масса наркотического средства после выпаривания жидкости из шприца составила 0,14 г. л.д.Номер обезличен

Из акта осмотра лица перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и пометки денежных средств следует, что Дата обезличена г. в помещении ОВД по г.... в присутствии двух незаинтересованных лиц был осмотрен гражданин под псевдонимом « Иванов А.И.», у которого запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов не было обнаружено, в том числе и наркотических средств. После этого «Иванову А.И.» были выданы денежные средства в сумме 1200 руб., а именно две денежные купюры достоинством 500 руб. серии Бг Номер обезличен и две денежные купюры достоинством 100 руб. серии НЕ Номер обезличен, которые были помечены дактилоскопическим люминесцентным порошком «Дл-450» (тНомер обезличен

Дата обезличена г. согласно акту передачи технических средств для проведения оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка», специальному лицу под псевдонимом «Иванов А.И.» передано специальное техническое средство для негласной аудиозаписи в процессе проведения ОРМ «Проверочная закупка» (Номер обезличен

Согласно акту, Дата обезличенаг. в помещении ОВД по г.... специальное лицо под псевдонимом «Иванов А.И.» в присутствии двух незаинтересованных лиц выдал шприц с жидкостью светлого цвета, приобретенного им в рамках оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и черную коробку с аудиозаписью разговоров. Указанный шприц с жидкостью светлого цвета упакован, опечатан и скреплен подписями понятых (Номер обезличен

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. видно, что жидкость из шприца однократного применения емкостью 10 мл., в количестве 3 мл. является наркотическим средством ацетилированным опием. Масса наркотического средства после выпаривания жидкости из шприца составила 0,17 гр.(т.1л.д.73).

Согласно акту личного досмотра, Дата обезличена г. в ходе личного досмотра у Шилова В.Е. из левого кармана дубленки были изъяты денежные средства: две денежные купюры достоинством по 10 рублей, номера и серии ЗЬ Номер обезличен, из левого наружного кармана черных брюк две денежные купюры достоинством 500 руб… Ан Номер обезличен, две денежные купюры достоинством 100 руб. номерами и сериями НЕ Номер обезличен, из правого наружного кармана брюк две денежные купюры достоинством 500 руб… Бг Номер обезличен две денежные купюры достоинством 100 руб. номера и серии НЕ Номер обезличен ВА Номер обезличен, которые были облучены ультрафиолетовым свечением. Характерным желтовато-зеленой окраской светились денежные купюры достоинством 100 руб. номера и серии НЕ Номер обезличен., а так же обе ладони имели такое же характерное свечение в ультрафиолетовом цвете. Изъятые денежные средства, а так же ватный тампон со смывом ладони были упакованы, опечатаны, скреплены подписями понятых, а после осмотрены (Номер обезличен).

Из показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что Дата обезличена г. он по приглашению сотрудников милиции вместе с другим мужчиной в ОВД г.... участвовал в качестве незаинтересованного лица в ходе личного досмотра молодого человека Иванова А.И.. У Иванова А.И. запрещенных предметов обнаружено не было. После Иванову А.И. были выданы помеченные денежные средства на общую сумму 1200 руб. и специальное средство для записи разговоров. О совершенных действиях были составлены акты и они расписались (Номер обезличен

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО3 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8, указав, что при нем работники милиции осмотрели парня молодого и выдали ему деньги меченые.

Из показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что он Дата обезличена г. по приглашению работников милиции участвовал в качестве понятого при добровольной выдаче Ивановым наркотических средств, приобретенных у сбытчика наркотиков Номер обезличен

Из показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что он по приглашению сотрудников милиции участвовал в качестве понятого в ОВД г.... в ходе личного досмотра Шилова В.Е.. У Шилова В.Е. в ходе личного досмотра были изъяты денежные средства разными купюрами в сумме 2420 руб. При освещении ультрафиолетом на денежных средствах в сумме 1200 руб. были обнаружены светлые пятна. Так же ультрафиолетом были освещены ладони Шилова В.Е.. На правой ладони Шилова так же имелись светлые пятна. После работники милиции сделали смывы с ладони Шилова. Изъятые денежные средства и смывы с ладони были упакованы и опечатаны и скреплены их подписями (Номер обезличен

Из показаний ФИО5, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6 Номер обезличен

Свидетель ФИО4 суду показал, что Дата обезличена г. он вместе с парнем по имени Александр на своей автомашине ВАЗ 2108 приехал к месту жительства Шилова. Когда он находился в квартире Шилова, к последнему пришел ранее незнакомый парень и отдал 1200 рублей, как он понял со слов Шилова, парень дал Шилову деньги взаймы, хотя Шилов просил 5 тысяч рублей. После они с Шиловым вышли на улицу и их задержали сотрудники милиции.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО4, данные в ходе расследования. Так, из показаний свидетеля ФИО4 в ходе расследовании видно, что он Дата обезличена г. находясь в квартире Шилова в коридоре видел, как к Шилову в квартиру зашел незнакомый парень и положил на тумбочку деньги, сколько, точно он не знает, но видел одну купюру достоинством 1000 рублей. Тогда же Шилов дал парню одноразовый шприц с жидкостью. Через 10 минут они вышли вместе с Шиловым на улицу и около магазина «Каблучок» их задержали сотрудники милиции.

К показаниям свидетеля ФИО4, данным в ходе судебного заседания суд относится критически и считает их данными с целью помочь подсудимому Шилову избежать уголовной ответственности. Суд считает, что более правдивые показания свидетель ФИО4 дал в ходе расследования.

Кроме того вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается актом о применении негласной аудио и видео записи от Дата обезличена г. и Дата обезличена г., стенограммой разговоров специального лица под псевдонимом «Иванов А.И.» с Шиловым В.Е.. и просмотренным в судебном заседании видео и аудио записью разговоров специального лица под псевдонимом «Иванов А.И.» с Шиловым В.Е.. от Дата обезличена г. и Дата обезличена г.

Таким образом, исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину подсудимого в совершении указанных в описательной части приговора преступлений.

Судом установлено, что Шилов В.Е. Дата обезличена г. умышленно, незаконно, сбыл наркотическое средство-ацетилированный опий массой в высушенном виде 0,14 гр. лицу, оказывающему содействие в приобретении наркотического средства, а так же Дата обезличена г. умышленно, незаконно, сбыл наркотическое средство-ацетилированный опий массой в высушенном виде 0,17 гр. лицу, оказывающему содействие в приобретении наркотического средства. Однако подсудимый Шилов не смог довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. в результате оперативно-розыскного мероприятия наркотические средства Дата обезличена г. и Дата обезличена г. были изъяты из незаконного оборота у «Иванова А.И.» сотрудниками ОВД г.....

Органом расследования действия Шилова В.Е. по фактам сбыта наркотических средств лицу, оказывающему содействие в приобретении наркотического средства были квалифицированы по ст.ст. 228.1 ч.1,. 228.1 ч.1 УК РФ. Однако суд считает данную квалификацию ошибочной.

По смыслу закона, в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч.3 ст.30 и соответствующей части ст.228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Шилова В.Е. по ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1, 30 ч.3-228.1 УК РФ ( в ред. ФЗ от 8.12.2003 г.).

Шиловым В.Е. были совершены самостоятельные преступления, ответственность за которые в соответствии со ст.17 УК РФ наступает отдельно за каждое преступление.

Под сбытом наркотических средств понимаются любые способы их возмездной или безвозмездной передачи (продажи, дарения, обмен, уплата долга, дача взаймы, введение инъекций другому лицу владельцем этого средства) лицу, которому они не принадлежат.

Об умысле Шилова на сбыт свидетельствует факт передачи Шиловым за деньги наркотических средств лицу под псевдонимом «Иванов А.И.».

К доводам подсудимого Шилова В.Е. и защиты о том, что Шилов наркотическое средство не сбывал, суд относится критически, поскольку они опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами. На основе анализа и оценки доказательств суд приходит к выводу, что по делу имеются достаточно доказательств, подтверждающих вину Шилова в незаконном сбыте наркотических средств лицу под псевдонимом «Иванов А.И.». Свидетель «Иванов А.И.» показал, что именно подсудимый передал ему наркотические средства Дата обезличена г. и Дата обезличена г., которые в те же дни были изъяты у него сотрудниками милиции. Свидетели ФИО2, ФИО10, ФИО9, ФИО1 показывали, что они наблюдали за тем, как Шилов передавал спец. лицу наркотические средства Дата обезличена и Дата обезличена г. В ходе личного досмотра у Шилова были обнаружены денежные средства, переданные спец.лицом под псевдонимом «Иванов А.И.» за приобретенные наркотические средства. Эти доказательства являются допустимыми и относимыми, поэтому суд критически относится к доводам подсудимого и опровергает их вышеуказанными доказательствами.

Оснований не доверять показаниям свидетелей не имеется, поскольку их показания соответствуют иным доказательствам по делу.

Доводы подсудимого Шилова о том, что все доказательства полученные в результате оперативно-розыскных мероприятий являются недопустимыми, необоснованны. По смыслу уголовного закона результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора, если они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

Судом установлено, что результаты оперативно-розыскной деятельности по настоящему уголовному делу получены в соответствии с требованиями закона и подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами, в связи с чем не вызывают сомнений в своей достоверности.

О сбыте Шиловым наркотических средств у оперативных работников милиции имелась оперативная информация. Лицо, действующее в интересах правоохранительных органов, не вызывало у Шилова материальную заинтересованность, а лишь просило помочь в приобретении наркотических средств. Шилов, имея корыстный мотив, сам указал стоимость наркотического средства в сумме 1200 рублей.

Специальному лицу Дата обезличена г. и Дата обезличена г. в соответствии с законодательством об оперативно-розыскной деятельности были переданы деньги, серии и номера купюр которых были зафиксированы процессуально, а так же было передано специальное техническое средство для аудиовидеозаписи разговоров. Оперативные работники осуществляли непосредственный визуальный контроль за действиями специального лица и подсудимого, После получения наркотических средств специальное лицо добровольно выдал приобретенные за деньги наркотические средства, которые были изучены экспертами и проведены экспертизы, которые подтвердили наркотических характер выданных средств.

Доводы подсудимого Шилова о том, что он взял у спец.лица «Иванова А.И.» денежные средства в размере 1200 руб. взаймы, суд так же признает необоснованными и надуманными, поскольку они опровергаются исследованными судом доказательствами, а так же его же показаниями, данными в ходе расследования, где он о том, что брал деньги взаймы у «Иванова А.И.» не говорил. Так, из показаний Шилова В.Е., данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании Номер обезличен видно, что он иногда изготавливает у себя в квартире для личного потребления из семян кондитерского мака наркотические средства. Дата обезличена г. он изготовил наркотическое средство и в это время к нему позвонил знакомый парень по кличке «Сырой» и поинтересовался, можно ли купить маковые семена. Он сказал, чтобы он приехал к нему домой. Через некоторое время парень по кличке «Сырой» приехал к нему и отдал ему 1200 руб. для покупки семян мака. После он отдал парню по кличке «Сырой» часть изготовленного им наркотического средства. Затем знакомый парень ушел. Он употребил наркотическое средство и через некоторое время вышел на улицу, однако его задержали сотрудники милиции и изъяли у него деньги, в том числе и 1200 рублей, переданные ему знакомым парнем.

Указания подсудимого Шилова о том, что он был задержан Дата обезличена г., а не Дата обезличена г., так же необоснованны. Как следует из протокола задержания, Шилов задержан Дата обезличена г., при этом он копию протокола задержания получил, замечаний по поводу задержания, в том числе и указания даты задержания ни он, ни его адвокат не имели.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Шилов В.Е. совершил преступление, которое относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Шилова В.Е. суд не находит.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд признает рецидив преступлений.

Шилов В.Е. характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Учитывая все обстоятельства по делу, большую общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимого, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Шилова В.Е. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Суд оснований для применения к подсудимому ст.ст.73 и 64 УК РФ не находит.

В соответствии со ст.58 УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Шилов В.Е. был задержан Дата обезличена г., поэтому срок отбывания наказания следует исчислять с этого времени.

Вещественные доказательства: наркотические средства, находящиеся на хранении в камере хранения ОВД по г... 2 шприца, 3 ватных тампона, необходимо уничтожить. Денежные средства, находящиеся в финансовой части ОВД по г....: 1200 руб. необходимо вернуть ФИО10, 1220 необходимо вернуть по принадлежности Шилову В.Е.. DYD диск необходимо оставить на хранении при уголовном деле.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,302-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Шилова Виктора Евгеньевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3- 228.1 ч.1, 30 ч.3- 228.1 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) и назначить наказание:

- по ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года,

- по ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Шилову Виктору Евгеньевичу назначить в виде лишение свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с зачетом времени содержания под стражей с 07 ноября 2009 г..
Меру пресечения в отношении Шилова В.Е. оставить в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: наркотические средства, находящиеся на хранении в камере хранения ОВД по г.... 2 шприца, 3 ватных тампона, уничтожить. Денежные средства, находящиеся в финансовой части ОВД по г.... 1200 руб., вернуть ФИО10, 1220 вернуть по принадлежности Шилову В.Е.. DYD диск оставить на хранении при уголовном деле.

На приговор могут быть поданы кассационная жалоба и представление в Верховный суд Чувашской Республики через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.И.Стародубцева

Копия верна:

Судья Л.И.Стародубцева