Приговор по ст. 161 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 мая 2010 года гор. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Никитина С. В.

с участием прокурора Васильевой О.В.

подсудимого Рейгач Г.О.

адвоката Курылевой А.Р., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Осиповой О.С.

а также представителя потерпевшего ФИО 1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рейгач Григория Олеговича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., судимого:

1) 18 января 2007 года Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики по ст.ст. 158 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а», «б», 69 ч. 3, 71 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением того же суда от 06 августа 2008 года условное осуждение отменено, направлен для отбывания лишения свободы в воспитательную колонию, освобожденного 04 сентября 2009 года по отбытии меры наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ.

Выслушав участников судебного заседания и исследовав материалы дела, суд

у с т а н о в и л:

Рейгач Г.О. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Рейгач Г.О., около 01 часа 40 минут 09 февраля 2010 года, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь около торгового киоска Х расположенного по адресу: ..., подошел к вышеуказанному киоску, и, разбив стекло оконной рамы, просунул руку внутрь данного киоска, тем самым незаконно проникнув в него, затем умышленно открыто похитил оттуда принадлежащую индивидуальному предпринимателю ФИО2 1 бутылку пива «Балтика-9» емкостью 1, 5 литра стоимостью 49 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места происшествия, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб на сумму 49 рублей.

В судебном заседании подсудимый Рейгач Г.О. подтвердил, что он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Курылева А.Р. поддержала ходатайство подсудимого Рейгач Г.О..

Государственный обвинитель Васильева О.В., представитель потерпевшего ФИО 1 также выразили свое согласие на постановление приговора по ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что обвинение по ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Рейгач Г.О. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение.

Суд исключает из обвинения такие квалифицирующие признаки грабежа как проникновение в «жилище» и «иное хранилище» как предъявленные излишне, поскольку киоск не может быть таковыми одновременно.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Явку с повинной подсудимого суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Подсудимый совершил тяжкое умышленное преступление, вину свою признал, в содеянном раскаялся. По месту жительства характеризуется посредственно, по месту отбытия наказания отрицательно. В результате его действий какие-либо тяжкие последствия не наступили. Представитель потерпевшего не желает его строго наказывать.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно и без изоляции от общества, применением ст. 73 УК РФ, то есть условным осуждением.

Оснований для применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд не находит.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Рейгач Григория Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Рейгач Г.О. не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; четыре раза в месяц, в дни, установленные инспекцией, являться на регистрацию в специализированный орган по месту жительства; с 22 часов 00 минут до 06 часов утра находиться дома.

Меру пресечения в отношении Рейгач Г.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 2 марлевых тампона со смывом вещества бурого цвета, пустую 1,5 литровую бутылку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.В. Никитин