Приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 марта 2010 года гор. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Никитина С. В.

с участием прокурора города Бельского А.В.

подсудимого ФИО4

адвоката Короткова Н.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре ФИО1

а также потерпевшей ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... судимого:

  1. 24 апреля 2008 года Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики по ст. 30 ч.3 -158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 120 часам обязательных работ; постановлением того же суда от 27 февраля 2009 года обязательные работы заменены лишением свободы на срок 15 дней, с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожденного 13 марта 2009 года по отбытии меры наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав материалы дела, суд

у с т а н о в и л:

ФИО4 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ФИО4, около 16 часов 00 минут 01 января 2010 года, находясь возле торгового киоска, расположенного между домами ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, под предлогом позвонить, завладел сотовым телефоном марки «LG» стоимостью 3490 рублей, у несовершеннолетнего ФИО2, Дата обезличена года рождения, принадлежащим ФИО3, после чего скрылся с данным телефоном, тем самым открыто похитил его, чем причинил ФИО3 материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 подтвердил, что он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Коротков Н.А. поддержал ходатайство подсудимого ФИО4.

Государственный обвинитель Бельский А.В., потерпевшая ФИО3 также выразили свое согласие на постановление приговора по ст. 161 ч. 1 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что обвинение по ст. 161 ч. 1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО4 суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ).

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Явку с повинной суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Подсудимый ФИО4 совершил преступление средней тяжести, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. В результате его действий какие-либо тяжкие последствия не наступили, потерпевшая не желает его строго наказывать.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно и без изоляции от общества, применением ст. 73 УК РФ, то есть условным осуждением.

Потерпевшей по делу ФИО3 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 3490 рублей, который подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку причинен именно действиями подсудимого, признавшего иск.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать ФИО4 не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; четыре раза в месяц, в дни, установленные инспекцией, являться на регистрацию в специализированный орган по месту жительства; с 22 часов 00 минут до 06 часов утра находиться дома.

Меру пресечения в отношении ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО3 в возмещение материального ущерба 3490 рублей.

Вещественные доказательства: кассовый чек на сумму 3490 рублей и гарантийный талон на сотовый телефон марки «LG» IMEI Номер обезличен - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.В. Никитин