приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 231/2010

Отметка об исполнении приговора____________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 июня 2010 г. г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новочебоксарск Васильевой О.В.,

подсудимого Кондратьева А.В., его защитника-адвоката Гаврилова В.И., потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кондратьева Андрея Викторовича, ...

1) Дата обезличена ... районным судом гор. Владимира по ст. 213 ч.1 УК РФ ( в ред. ФЗ от Дата обезличена г. за № 162-ФЗ) к 5 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена г. условно- досрочно на оставшийся неотбытый срок 2 года 4 месяца 11 дней;

2)Дата обезличена ... городским судом ... по ст. 158 ч.3, 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена г. по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кондратьев А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Около 22 час. 00 мин. Дата обезличена г. Кондратьев А.В., находясь около ... по ... гор...., на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, применяя физическое насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ФИО1 один удар неустановленным колото-режущим предметом, имеющим острую рабочую поверхность в область живота, чем причинил последнему телесное повреждение в виде раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость, которая по признаку опасности для жизни в момент причинения, квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Кондратьев А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал частично и суду показал, что Дата обезличена г. он находился в гостях у ФИО1 Ларисы по адресу: г.... ... ..., .... Там они выпивали спиртное, а потом легли спать. Через некоторое время в квартиру зашли ФИО1 М. с ФИО6 Д.. ФИО1 позвал свою сестру Ларису и стал с ней о чем-то разговаривать. В это время он оделся и вышел из квартиры. На улице он со знакомыми употребил спиртное и вернувшись к ... по ... увидел ФИО1 М. и стал с ним раговаривать. В ходе разговора к ним несколько раз подходил ФИО6 Д. и влезал в разговор, но ему это не нравилось и у него с ФИО6 произошла драка. Когда ФИО1 М. их разнял, он отошел в сторону. Там он подобрал деревянную палку и позвал ФИО6 поговорить. Они с ФИО6 отошли за дом и там подрались. В ходе драки он несколько раз ударил палкой по рукам ФИО6, последний так же ударял его рукой. К ним снова подошел ФИО1 М. и стал их разнимать и в ходе этого ФИО1 один раз ударил его рукой. Ему это не понравилось и он в ответ ударил палкой ФИО1 М. в живот. Он не хотел причинить ФИО1 тяжкое телесное повреждение, а просто хотел сделать ему больно за то, что тот его ударил.

Дата обезличена г. Кондратьев А.В. написал явку с повинной и указал, что Дата обезличена г. около 22 час. возле ... по ... г.Новочебоксарск он один раз ударил заостренной деревянной палкой в область живота своего знакомого ФИО1 Максима Номер обезличен

Помимо частичного признания подсудимым своей вины его вина в совершении преступления полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевший ФИО1 суду показал, что Дата обезличена г. вечером, когда он отдыхал со своими родственниками и друзьями, к нему позвонил его брат Александр и сообщил, что у них дома их сестра Лариса употребляет спиртные напитки вместе с Кондратьевым А.. Ему это не понравилось и он со своими друзьями поехал в ... ... по ... г.... Там он увидел свою сестру Ларису спящую вместе с Кондратьевым. Он разбудил сестру и поговорил с ней. После он вышел на улицу и там к нему подошел Кондратьев и стал с ним разговаривать. В их разговор несколько раз вмешивался ФИО6 Д. и это Кондратьеву не понравилось. Через какое-то время ФИО6 с Кондратьевым начали драться и он успокоил их. После Кондратьев позвал ФИО6 за дом. Он пошел за ними и увидел, как ФИО6 с Кондратьевым снова начали драться. При этом у Кондратьева в руках была палка и последний этой палкой несколько раз ударил ФИО6 по рук, отчего палка несколько раз переламывалась. Он просил ФИО6 с Кондратьевым прекратить драться, но последние на его слова не реагировали. Тогда он стал оттаскивать их друг от друга. Через какое-то время все успокоились и он пошел в сторону подъезда. В это время он почувствовал боль в животе и увидел кровь. Его сожительница ФИО2 заметив у него в животе рану вызвала скорую помощь. После его увезли в больницу. Он умышленно Кондратьеву ударов не наносил, а только разнимал и допускает, что нечаянно мог рукой задеть Кондратьева.

Из показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что Дата обезличена г. он вместе со свой подругой ФИО1 П. находился в гостях у ФИО2 и ФИО1 М.. Через некоторое время они поехали в ... ... по ... г..... В квартире ФИО1 Лариса с Кондратьевым Андреем спали. ФИО1 М. разбудил сестру и стал с ней разговаривать, а Кондратьев в это время ушел. После они с ФИО1 М. вышли на улицу, там Кондратьев отозвал ФИО1 М. в сторону и начал ссориться с ФИО1 М.. Когда он вмешался в разговор, Кондратьев несколько раз ударил его кулаком по лицу, а когда он упал, Кондратьев несколько раз ударил его ногами по лицу и телу. Через какое-то время он увидел, как ФИО1 М. согнулся и схватился рукой за живот, откуда текла кровь. Он так же был в крови и решив помыться пошел в квартиру. Помывшись он вышел на улицу и узнал, что ФИО1 Максима с ножевым ранением увезли в больницу. Он понял, что ФИО1 ФИО1 ножевое ранение нанес Кондратьев Андрей Номер обезличен

Свидетель ФИО2 суду показала, что Дата обезличена г. они вместе с ФИО1 М., ФИО6 Д. и ФИО1 П. распивали пиво у нее по месту жительства в ... ... по ... г..... Через некоторое время они поехали в ... ... по ..., где проживают родственники ФИО1 М.. Когда ФИО1 М. зашел в квартиру, она вместе с ФИО1 Полиной пошла в магазин за пивом. Затем вчетвером они распили пиво. Около 23 час., когда они находились возле подъезда, к ним подошел Кондратьев Андрей с ранее незнакомым мужчиной и женщиной. Тогда они вместе с Полиной снова пошли за пивом. Вернувшись, она увидела, что у ФИО1 Максима из живота течет кровь, а лицо ФИО6 было поцарапано. ФИО1 М. рассказал, что у Кондратьева А. с ФИО6 Д. произошла ссора, в которую он вмешался, а затем почувствовал сильную боль в животе. Как ФИО1 М. получил телесное повреждение, она не знает. После ФИО1 М. доставили в больницу и сделали операцию.

Из показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что она дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Мушкардиной Е.ВНомер обезличен

Свидетель ФИО3 суду показал, что Дата обезличена г. около 21 час. он пришел домой и увидел в квартире свою сестру ФИО1 Ларису с Кондратьевым А.. Последние распивали спиртное и ему это не понравилось. Он позвонил своему брату ФИО1 М. и сообщил об увиденном. Через некоторое время он поднялся в квартиру к своему другу ФИО17. и остался у него ночевать. Около 01 час. Дата обезличена г. пришел ФИО6 Д. и пояснил, что между ним и Кондратьевым произошла ссора, в которую вмешался ФИО1 М. и последнего сильно ударили в живот, отчего после увезли в больницу. Чем именно и кто ударил ФИО1 М., он так же не знает.

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. видно, что ФИО5 получил рану передней брюшной стенки, проникающую в брюшную полость, которая могла образоваться от воздействия колото-режущего предмета, по признаку опасности для жизни в момент причинения и квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью. Давность образования раны в пределах первых суток на момент обращения за медицинской помощью (Номер обезличен

Дата обезличена г. в ходе выемки у ФИО1 был изъят полимерный пакет с находящейся в нем мужской футболкой молочного цвета с красными полосками, на которой имелось колото-резанное повреждение. Впоследствии футболка была осмотрена и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства (Номер обезличен

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. видно, что на представленной футболке имеется одно сквозное колото- резанное повреждение. Колото- резанное повреждение на футболке размером 15х1 мм, вероятно, оставлено колюще- режущем предметом, имеющим острую рабочую поверхность шириной от 15 до 20 мм.(Номер обезличен

Таким образом, анализируя всю совокупность исследованных доказательств, суд пришел к выводу, что Кондратьев А.В. совершил преступление и его вина в совершении преступлении доказана.

Анализ доказательств свидетельствует, что Кондратьев А.В. на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, умышленно нанес ФИО1 один удар неустановленным колото-режущим предметом, имеющим острую рабочую поверхность в область живота, чем причинил ФИО1 М. телесное повреждение в виде раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость, которая по признаку опасности для жизни в момент причинения, квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью. Суд, действия Кондратьева А.В. квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд не может согласиться с доводами подсудимого Кондратьева и защиты о том, что Кондратьев А.В. совершил преступление по неосторожности, не предвидя последствия- причинение тяжкого вреда здоровью. Суд приходит к выводу, что подсудимый нанеся удар колото-режущим предметом в живот осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий-причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и желал его наступления. Об умысле виновного так же свидетельствует характер повреждения, его локализация, механизм образования и использование колюще-режущего предмета. Кроме того, в момент нанесения удара колюще-режущим предметом потерпевший не совершал противоправных действий в отношении подсудимого и подсудимый Кондратьев А.В. сам суду пояснил, что хотел сделать больно ФИО1 и специально ударил последнего в живот заостренной палкой. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что подсудимый совершил умышленное преступление, поэтому суд не находит оснований для переквалификации его действий на иную статью УК РФ, в том числе и на ст.118 УК РФ.

Подсудимый Кондратьев А.В. совершил преступление в состоянии простого алкогольного опьянения, в состоянии физиологического аффекта не находился.

При определении вида и размера наказания подсудимом, суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.

Кондратьев А.В. совершил преступление, которое относится к категории тяжких преступлений, представляющих повышенную общественную опасность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает частичное признание им своей вины и явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кондратьева А.В. суд признает наличие в его действиях опасного рецидива.

Подсудимый Кондратьев А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности.

Учитывая все обстоятельства дела, личность виновного, тяжесть совершенного преступления и тяжкие последствия от его умышленных действий, суд считает необходимым назначить Кондратьеву А.В. наказание за содеянное в виде лишения свободы, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит..

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: мужскую футболку молочного цвета с красными полосками, возвращенную потерпевшему ФИО1 необходимо оставить у ФИО1, а мужскую куртку необходимо оставить у ФИО4. Находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Новочебоксарск толстовку серо-зеленого цвета и черную вязаную шапку необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Кондратьева Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с учетом содержания под стражей с 02 марта 2010 г.

Меру пресечения в отношении Кондратьева Андрея Викторовича оставить прежнюю- заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: мужскую футболку молочного цвета с красными полосками, возвращенную потерпевшему ФИО1- оставить у ФИО1, мужскую куртку оставить у ФИО4. Находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Новочебоксарск толстовку серо-зеленого цвета и черную вязаную шапку- уничтожить.

На приговор могут быть поданы жалоба и представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.И.Стародубцева

Дело № 1- 231/2010 В Ы П И С К А

Отметка об исполнении приговора____________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новочебоксарск Васильевой О.В.,

подсудимого Кондратьева А.В., его защитника-адвоката Гаврилова В.И., предоставившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. и удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена г. Управлением Минюста России по ЧР,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кондратьева Андрея Викторовича, ...

1). Дата обезличена ... районным судом гор. Владимира по ст. 213 ч.1 УК РФ ( в ред. ФЗ от Дата обезличена г. за Номер обезличенФЗ) к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного Дата обезличена г. условно- досрочно на оставшийся неотбытый срок 2 года 4 месяца 11 дней;

2)Дата обезличена ... городским судом ... по ст. 158 ч.3, 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного Дата обезличена г. по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

руководствуясь ст.ст.299, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Кондратьева Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с учетом содержания под стражей с 02 марта 2010 г.

Меру пресечения в отношении Кондратьева Андрея Викторовича оставить прежнюю- заключение под стражу.

На приговор могут быть поданы жалоба и представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.И.Стародубцева

Выписка верна

Судья Л.И. Стародубцева