Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 марта 2010 года гор. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Никитина С. В.

с участием прокурора Дмитриевой Р.С.

подсудимого ФИО2

адвоката Короткова Н.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав материалы дела, суд

у с т а н о в и л:

ФИО2 незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ФИО2, около 09 часов 00 минут 09 января 2010 года, находясь в квартире ... умышленно, заведомо зная, что незаконное изготовление и хранение наркотического средства запрещены уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления преступного результата, с целью личного потребления, не имея на то специального разрешения, незаконно изготовил наркотическое средство -ацетилированный опий общей массой 0,54 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Затем, ФИО2, после изготовления указанного наркотического средства - ацетилированного опия общей массой 0,54 грамма, в период с 10 часов 09 января 2010 года, умышленно, заведомо зная, что незаконное изготовление и хранение наркотического средства запрещены уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления преступного результата, с целью личного потребления незаконно хранил у себя дома - в квартире ..., наркотическое средство - ацетилированный опий, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции, в ходе обыска 12 января 2010 года в 09 часов 30 минут у него в квартире ... указанного наркотического средства - ацетилированного опия общей массой 0,54 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 подтвердил, что он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Коротков Н.А. поддержал ходатайство подсудимого ФИО2.

Государственный обвинитель Дмитриева Р.С. также выразила свое согласие на постановление приговора по ст. 228 ч.1 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что обвинение по ст. 228 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. №377-ФЗ).

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый ФИО2 совершил преступление средней тяжести, вину свою признал, в содеянном раскаялся, имеет семью, место постоянного жительства, откуда характеризуется посредственно. В результате его действий какие-либо тяжкие последствия не наступили.

С учетом всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно и без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условным осуждением.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. №377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать ФИО2 не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, 4 раза в месяц, в дни, установленные инспекцией, являться на регистрацию в специализированный орган по месту жительства, находиться дома с 22.00 часов до 6.00 часов утра, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С. В. Никитин