приговор по ст. 161 ч.2 п.п. а,г



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года гор. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Никитина С.В.

с участием прокурора Степашина А.Е.

подсудимого FIO6

адвоката Ивановой Т.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре FIO3

а также потерпевшего FIO4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

FIO6, Дата обезличена года рождения, уроженца гор. Новочебоксарск Чувашской Республики, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, состоящего в браке, имеющего двоих малолетних детей, 2004 и 2008 г.р., зарегистрированного по адресу: ..., ..., р.п. Первомайский, ..., д. Номер обезличен кв. Номер обезличен, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., дом Номер обезличен, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ.

Выслушав участников судебного заседания, свидетелей, исследовав материалы дела, суд

у с т а н о в и л:

FIO6 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

FIO6, в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 10 минут Дата обезличена года, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, по предварительному сговору с установленным следствием лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, находясь в овраге, расположенном возле дома Номер обезличен по ... города Новочебоксарск Чувашской Республики, умышленно, применяя физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью подавления воли к сопротивлению, подставив подножку FIO4, и, толкнув его руками в спину, повалил FIO4 на землю. Затем FIO6, продолжая свои преступные действия, действуя совместно и согласованно с установленным следствием лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, умышленно, нанес FIO4 множество ударов кулаками по различным частям тела, причинив тем самым последнему физическую боль. После этого установленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно с FIO6, продолжая свои преступные действия, умышленно, обыскав карманы одежды FIO4, открыто похитил у последнего деньги в сумме 400 рублей, сотовый телефон марки «Сони Эриксон W 800» стоимостью 5000 рублей, в котором находилась сим-карта компании телефонной сотовой связи ЗАО «МегаФон» с абонентским номером Номер обезличен стоимостью 100 рублей, после чего с похищенным имуществом они вместе скрылись с места совершения преступления, причинив тем самым FIO4 физическую боль и материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей.

Допрошенный судом в качестве подсудимого FIO6 вину признал частично и показал, что Дата обезличена года около 21 часа, он со своим братом FIO6 Александром гуляли, зашли к сестре FIO9, проживающей в гор. Новочебоксарске по ..., где в это время сидел потерпевший FIO4. Они сидели и выпивали спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, FIO4 сходил в магазин за спиртным, после чего они продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного, FIO4 несколько раз доставал деньги из своего кармана, «сорил деньгами». Его брат FIO7 предложил ограбить FIO4 из-за того, что он «сорит деньгами». Им нужны были деньги, чтобы уехать в .... Поэтому он согласился с братом. После этого он вместе с братом FIO6 Александром вышел на улицу и стали ждать выхода FIO4. Ему FIO7 сказал, что его задача состоит только в том, чтобы подбежать к FIO4 и свалить с ног, а все остальное сделает он сам. Через некоторое время из подъезда вышли: FIO4, FIO9 и FIO8, которые спустились в овраг, расположенный возле дома Номер обезличен по ... гор. Новочебоксарск. Он с FIO7 проследовали за FIO4 И. и девушками. Затем он подбежал к FIO4, подставил ему подножку, и толкнул FIO4 рукой, отчего FIO4 упал на снег. Затем он отошел. Брат достал из заднего кармана потерпевшего деньги в сумме 400 рублей. Потом они зашли в магазин, купили бутылку водки.

Вину он признает частично в том, что он только толкнул потерпевшего. Деньги и сотовый телефон из кармана потерпевшего он не вытаскивал, его не избивал, удары не наносил. Решили его ограбить они вдвоем. Иск он не признает.

Помимо частичного признания вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами дела.

Потерпевший FIO4 суду показал, что Дата обезличена года он находился в гостях у брата FIO15 в гор. Новочебоксарске. Вечером, точное время он не помнит, он вместе с братом FIO4 Олегом пошел к магазину «Экспресс». Возле этого магазина они познакомились с двумя девушками, как позже ему стало известно, это были FIO9 и FIO8. Эти девушки попросили у него сигареты. Он зашел в магазин, купил сигареты и угостил FIO9 и FIO8. Затем его брат пошел домой, а он с FIO9 и FIO8 пошел гулять по городу. FIO9 пригласила его и FIO8 к себе в гости. В магазине он купил водку и вместе с FIO8 и FIO9 пошли домой к FIO9. Там находилась мама FIO9. Они все начали распивать спиртное. Когда спиртное закончилось, он дал FIO8 Е. деньги в сумме 100 рублей, чтобы она сходила в магазин. После того как FIO8 вернулась, к FIO9 домой пришли двое парней, как выяснилось позже, ими оказались FIO6 и FIO7. Они также с ними распивали спиртное. В ходе распития спиртного он неоднократно доставал свой сотовый телефон, чтобы слушать на нем музыку. Затем, когда спиртное закончилось, он с FIO8 еще раз сходили в магазин и купили бутылку вина. FIO7 и FIO6 несколько раз выходили на улицу и возвращались. Около 22 часов 30 минут Дата обезличена года он собрался идти домой. FIO9 и FIO8 пошли его провожать. Они втроем вышли от FIO9 и спустились в овраг, который был рядом с домом. Когда они спустились по лестнице и шли по дорожке, сзади подбежали двое парней, один из которых сбил его с ног и толкнул его руками в спину, отчего он упал на землю. Затем оба парня одновременно начали его избивать кулаками по телу, нанесли ему множество ударов в область живота, причинив ему физическую боль, не давая ему встать. В ходе избиения один из парней обыскал его карманы и из заднего кармана брюк похитил сотовый телефон и деньги в сумме 400 рублей купюрами по 100 рублей. Когда его перестали избивать, он поднялся на ноги и увидел, как парни убежали в сторону дома Номер обезличен по ... гор. Новочебоксарск. Затем он пошел к брату домой. По пути он встретил сотрудников милиции и рассказал о случившемся. Похищенный телефон «Сони Эриксон W 800» он оценивает в 5000 рублей. В телефоне была установлена сим-карта «МегаФон» стоимостью 100 рублей. Общий материальный ущерб составляет 5500 рублей. Иск он поддерживает. Телефон купил его брат за 15000 рублей в Москве, а он у него купил за 5000 рублей.

Свидетель FIO9 суду показала, что Дата обезличена года около 17 часов 30 минут она со своей подругой FIO8 проходила мимо магазина «Экспресс» г. Новочебоксарск и возле этого магазина они увидели двоих мужчин, один из которых, как позже выяснилось, оказался FIO4. Они попросили у мужчин сигареты. За сигаретами в магазин пошел FIO4. Мужчина сказал, что FIO4 его братишка, и попросил их прогуляться по городу вместе с FIO4. Они согласились и после этого она вместе с FIO8 и FIO4 пошли гулять по городу. Затем она пригласила FIO8 и FIO4 к себе в гости. FIO4 в магазине «Валдай» г. Новочебоксарск купил бутылку водку, фрукты и они втроем направились к ней домой. Дома была ее мама - FIO10. Вчетвером они стали распивать водку. Когда распивали водку, к ним домой пришли ее двоюродные братья: FIO6 и FIO7, которые тоже стали распивать спиртное. Когда спиртное закончилось, FIO4 дал FIO8 деньги на спиртное. FIO8 сходила в магазин и еще купила спиртное. Через некоторое время FIO8 и FIO4 вновь сходили в магазин и купили вино. Затем FIO6 и FIO7 ушли. FIO4 собрался уходить домой и она с FIO8 решили проводить FIO4. Втроем они вышли из дома и спустились в овраг, расположенный возле дома Номер обезличен по ... гор. Новочебоксарск. Время было около 23 часов Дата обезличена года. Когда они спустились в овраг, то в это время она услышала, как за ними кто-то бежит. Она обернулась и увидела, что к ним бегут FIO6 и FIO7. Затем FIO6 подбежали к FIO4 сзади, после этого FIO6 подставил подножку FIO4 и толкнул рукой, отчего FIO4 упал на землю. Она испугалась и с FIO8 стала убегать в сторону своего дома. Когда она с FIO8 поднялись с оврага, их догнали братья FIO6, которые ей и FIO8 предложили пойти с ними в магазин. В магазине «У Кольца» гор. Новочебоксарск FIO7 купил бутылку водки. Кто из FIO6 расплачивался за водку, она не видела. Она сразу же подумала, что эти деньги похищены у FIO4, так как она знала, что у FIO6 денег не было. Домой она пришла только на следующий день в 10 часов утра. Ей мама сказала, что к ним домой приходили сотрудники милиции, которые ей сказали, что у FIO4 похитили какие-то вещи, что именно не сказали. Через некоторое время от сотрудников милиции она узнала, что у FIO4 кроме денег был похищен сотовый телефон.

Аналогичные показания в ходе следствия дала свидетель FIO8, которые судом оглашены в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон. л.д.63-64).

Свидетель FIO12 на судебном заседании показал, что Дата обезличена года они с FIO11 дежурили на улице. На соборной площади они увидели мужчину, который весь был в снегу. Мужчина, которым оказался потерпевший FIO4, рассказал им, что в овраге на него напали двое мужчин, отобрали деньги и сотовый телефон. После этого они вместе пошли в овраг, где нашли шапку потерпевшего. Затем они пошли в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... гор. Новочебоксарска, где до этого потерпевший выпивал спиртное с девушками. Дверь данной квартиры им открыла женщина, представилась хозяйкой квартиры - FIO10. FIO10 подтвердила, что действительно незадолго до этого FIO4 приходил к ней домой вместе с ее дочерью - FIO9 и ее подругой FIO8. Затем, со слов FIO10, к ней домой пришли ее племянники: FIO6 и FIO7, которые проживают по адресу: г.Новочебоксарск ...50. Вскоре все ушли, а она осталась дома одна. Затем они FIO4 доставили в ГОВД для дальнейшего разбирательства.

Свидетель FIO13 дал суду аналогичные показания, уточив, что после доставления в ОВД по гор. Новочебоксарск они показали FIO4 фотографии, среди которых FIO4 опознал FIO7 и FIO6, с которыми он употреблял спиртные напитки у FIO9 дома.

Свидетель FIO15 суду показал, что Дата обезличена года к нему домой в гости приехал брат - FIO4. Дата обезличена года вечером он с FIO4 пошел в магазин «Экспресс». Возле магазина к ним подошли две девушки, FIO8 и FIO9, которые попросили сигареты. Так как у них сигарет не было, FIO4 сходил в магазин и купил сигареты для девушек. FIO9 и FIO8 он попросил прогуляться с FIO4 по городу. Девушки согласились, после чего FIO4 пошел гулять с FIO9 и FIO8, а он пошел домой. Через некоторое время он позвонил брату на сотовый телефон и FIO4 сказал, что гуляет с FIO9 и FIO8. Через некоторое время он снова позвонил FIO4, но у брата сотовый телефон был отключен. FIO4 вернулся к нему домой Дата обезличена года под утро, точное время он не помнит. FIO4 ему рассказал, что FIO14 его и FIO8 пригласила к себе в гости, где они все вместе распивали спиртные напитки. Через некоторое время к FIO9 домой пришли двое парней, как позже он узнал от сотрудников милиции, ими оказались FIO6 и FIO7. Затем, когда брат шел к нему домой вместе с FIO9 и FIO8, в то время когда проходили через овраг, к нему сзади подбежали двое парней, подставили подножку и стали его избивать. В ходе избиения у FIO4 парни похитили деньги в сумме 400 рублей и сотовый телефон.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года, местом совершения преступления является участок местности, расположенный в овраге возле дома Номер обезличен по ... гор. Новочебоксарск Чувашской Республики л.д. 19-22).

Из другого протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... гор.Новочебоксарск были обнаружены и изъяты: бутылка из-под пива «Толстяк», бутылка из-под водки «Чебоксарская», которые осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. л.д.23-27, 87-88).

Исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину FIO6 в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и его действия квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ).

Обсуждая доводы подсудимого FIO6 о том, что он не похищал сотовый телефон и деньги потерпевшего, его не избивал, то суд их находит несостоятельными и оценивает как способ защиты и стремление ввести суд в заблуждение, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего, утверждающего о том, что напали на него двое, сбили с ног в овраг, и оба избивали руками по различным частям тела, а затем один из них из заднего кармана брюк вытащил 400 рублей денег и сотовый телефон марки «Сони Эриксон 800» стоимостью 5000 рублей, в котором находилась сим-карта компании телефонной сотовой связи ЗАО «Мегафон» с абонентским номером Номер обезличен стоимостью 100 рублей.

Из показаний свидетелей FIO9 и FIO8 также следует, что братья FIO6: Евгений и Александр подбежали сзади к FIO4 и Евгений подставив подножку FIO4, толкнул его, отчего последний упал на землю.

Ставить показания потерпевшего и свидетелей по делу под сомнение у суда нет оснований, поскольку они взаимно согласовываются между собой.

Таким образом, подсудимый FIO6, умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, у потерпевшего FIO4 открыто, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитил сотовый телефон марки «Сони Эриксон W 800» стоимостью 5000 рублей, в котором находилась сим-карта компании телефонной сотовой связи ЗАО «МегаФон» с абонентским номером Номер обезличен стоимостью 100 рублей, а также деньги в сумме 400 рублей, причинив тем самым FIO4 материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей, безвозмездно изъял, присвоил и распорядился по своему усмотрению.

На открытость хищения чужого имущества указывает тот факт, что FIO6, группой лиц по предварительному сговору, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении потерпевшего FIO4, повалил последнего на землю, а когда тот упал, то установленное следствием лицо, у него из заднего кармана брюк открыто похитило вышеуказанный сотовый телефон, деньги и они удалились с места происшествия, что было очевидно как для него, так и потерпевшего.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Наличие малолетних детей у подсудимого и явку с повинной суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

FIO6 совершил тяжкое преступление, характеризуется удовлетворительно, в результате его действий какие-либо тяжкие последствия не наступили. Потерпевший не желает строго его наказывать.

Поэтому суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно и без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условным осуждением.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа суд не находит.

Потерпевшим FIO4 по делу заявлен гражданский иск о возмещении ему материального ущерба в размере 5500 рублей и морального вреда в размере 15000 рублей.

В обоснование своих исковых требований FIO4 не представлено доказательств о стоимости похищенного сотового телефона (чек, товарный чек, гарантийный талон и т.д.), а также не мотивировано требование о возмещении морального вреда, в связи с чем суд считает необходимым оставить за гражданским истцом FIO4 право на удовлетворение гражданского иска, а вопрос о размере возмещения гражданского иска передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать FIO6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. п. «а», «г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать FIO6 не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, 4 раза в месяц, в дни, установленные инспекцией, являться на регистрацию в специализированный орган по месту жительства, с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут не покидать места постоянного жительства.

Меру пресечения в отношении FIO6 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за гражданским истцом FIO4 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: бутылку из-под пива «Толстяк», бутылку из-под водки «Чебоксарская» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Никитин С.В.