Приговор пост. 111 ч.4 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 апреля 2010 года гор. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Никитина С. В.

с участием прокурора Васильевой О.В.

подсудимого ФИО3

адвоката Шалдыбина А.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

а также потерпевшей ФИО1

при секретаре ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, Дата обезличена года рождения, ... ранее судимого:

  1. 24 октября 2005 года Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Новочебоксарского городского суда от 08.09.2006 года условное осуждение отменено;
  2. 28 ноября 2006 года мировым судьей судебного участка № 4 гор. Новочебоксарск Чувашской Республики по ст. 70 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, отбыванием в колонии-поселении, освобожденного 07 декабря 2007 года по отбытии меры наказания;
  3. 06 апреля 2009 года мировым судьей судебного участка № 4 гор. Новочебоксарск Чувашской Республики по ст. 325 ч.2 УК РФ к штрафу в размере 3500 рублей, (штраф уплачен 11 мая 2009 года),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ.

Выслушав участников судебного заседания, свидетелей и исследовав материалы дела, суд

у с т а н о в и л:

ФИО3 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

ФИО3, в период времени с 16 часов до 19 часов 55 минут 27 октября 2009 года, находясь в квартире ..., в ходе возникших личных неприязненных отношений между ним с одной стороны, а также его бабушкой ФИО 10 с другой стороны, умышленно, с целью причинения физической боли и тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий, нанес ФИО 10 множество ударов руками и ногами по голове, туловищу и различным частям тела, причинив ей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых последняя скончалась на месте происшествия через непродолжительный промежуток времени.

Допрошенный судом в качестве подсудимого ФИО3 вину свою признал полностью и показал, что он проживал совместно с гражданской женой ФИО9, дочерью ФИО4 и бабушкой ФИО 10 . 27 октября 2009 года они с женой и ребенком ходили в больницу, откуда вернулись после обеда. Когда пришли домой, то он разделся, подошел к бабушке, которая сидела на кровати, и спросил: «Бабушка, наверное, ты хочешь есть!». Заметил, что она опять бросила крест на пол. Он спросил у неё: «Почему так делаешь, как бы назло делаешь?». Бабушка ему ответила: «Вы антихристы, чужие, уходите!». После этого у него внутри все перевернулось, обида какая-то появилась. Внезапно возникло чувство обиды. Он стал приводить её в чувство. Схватил руками за её кофту, несколько раз, 2-3 удара нанес по груди, не больше. 2-3 удара нанес ладошкой по лицу. После этого он попытался приподнять её. Когда он её приподнимал, то бабушка ударилась головой об шифоньер. Он не удержал равновесие, выпустил её из рук. Бабушка упала на прикроватную тумбочку грудью, ударилась головой об столешницу. После чего упала, скатилась с этой тумбочки на пол. После этого он подошел к ней, поднял и положил её на кровать, на спину, прикрыл одеялом. Положил ей покушать. После этого они ушли. Когда они пришли обратно, то тарелка с супом была не тронута. Умысла причинить какого-либо вреда у него не было. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Показания, данные в ходе следствия, он подтверждает.

Помимо полного признания вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, заключением экспертиз и другими материалами дела.

Потерпевшая ФИО1 на судебном заседании показала, что ФИО 10 , 1920 года рождения, приходилась ей родной сестрой. Она проживала по адресу: .... Она проживала совместно с ФИО3 и его гражданской женой ФИО9, которые ухаживали за ней. В свободное время она приезжала к ФИО 10 . Часто к ней она не могла приезжать, так как сама болеет. При посещении ФИО 10 ей говорила: «Забери меня к себе». О случившемся она узнала от ФИО3 старшего- ФИО 5. Причину смерти не знала. Когда хоронили, видела повреждения. Про обстоятельства случившегося она не знает. Показания, данные в ходе следствия, она подтверждает. Материальных претензий к подсудимому она не имеет.

Свидетель ФИО9 суду показала, что в один из дней октября 2009 года, точную дату она не помнит, они вместе с сожителем ФИО3 и с ребенком пришли в ..., где они проживают. Она сразу же прошла на кухню и стала раздевать ребенка. Находясь на кухне, она услышала звук, как-будто что-то упало. Она зашла в зал и увидела, как ФИО3 поднимал бабушку с пола. Она спросила его: «Что случилось?». На это он ответил: «Не твое дело!». Состояние его было психованное. После этого они вышли из зала. Бабушке налили суп и поставили на тумбочку рядышком с кроватью. В это время бабушка была живая, глаза были открыты, шевелила руками. После этого они ушли к ней домой, к её маме на .... Вернулись они часов в 17. Денис сразу же прошел в зал и сказал: « У неё руки холодные, я её убил». У бабушки на носу была кровь, синяки были на руках, на кисти рук. После этого позвонили папе Дениса.

В этот день папа ФИО3 разговаривал с ФИО 10 насчет нотариуса. Хотели оформить доверенность отцу на получение пенсии. Она им говорила, что она не знает их. ФИО3 к бабушке относился хорошо, стирал вещи. Пенсию бабушки получал папа ФИО3

Свидетель ФИО 5 суду показал, что рано утром в 20 числах октября 2009 года к нему позвонил сын ФИО3 и сказал, что бабушка умерла. Он быстренько собрался и пошел к ним в .... По приходу в квартиру по месту их проживания он обнаружил, что бабушка холодная, не шевелится. Лежала она лицом к стене. ФИО3 был растерянный, взволнованный, плакал. В квартире была еще ФИО4, которая тоже не могла сказать. Вызвали скорую помощь. По приезду врачи их расспрашивали. Про обстоятельства случившегося он не знает, не было времени разговаривать с сыном. Он сам по доверенности 3 года получал пенсию ФИО 10 , так как она не могла ходить. Срок доверенности закончился в сентябре. Поэтому они хотели переоформить доверенность, с ней говорили о её продлении. Вызывали на дом нотариуса, но в последний момент ФИО 10 отказалась, передумала. Поэтому не смогли переоформить доверенность на получение её пенсии. ФИО 10 была физически слабым человеком, по квартире не могла передвигаться, в основном лежала в постели. Денис бабушку любил. Отношения у них были хорошие, к бабушке он относился лучше, чем к нему.

Свидетель ФИО8 на судебном заседании показал, что 27 октября 2009 года в 8 часов 00 минут он заступил на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы в качестве участкового уполномоченного милиции. В 19 часов 55 минут в дежурную часть ОВД г. Новочебоксарск из «скорой медицинской помощи» им поступило телефонное сообщение о том, что констатирована смерть женщины в одной из квартир дома .... После этого они по указанному адресу заезжали 3 раза, но не могли попасть в квартиру. На другой день, после сдачи дежурства, он один пошел по вышеуказанному адресу и попал в квартиру, где в это время находился мужчина, назвавшийся родственником. Он его впустил в квартиру, и он вместе с ним прошел в зал, где он увидел, что в комнате справа от входа на кровати на спине лежала пожилая женщина - ФИО 10 . Возле кровати стояла табуретка. В ходе осмотра трупа ФИО 10 на лице, руках и частично на ногах он заметил синяки, гематомы. Он опросил родственника, оказавшегося ФИО 5, об имеющихся на теле ФИО 10 телесных повреждениях, на что он ему пояснил, что ФИО 10 часто падала с кровати, плохо передвигалась и часто падала при передвижении, при этом она проживала в квартире одна. После этого он выписал направление на судебно-медицинскую экспертизу и ушел оттуда. Впоследствии он узнал, что в совершении преступления подозревается внук умершей.

Свидетель ФИО 6 суду показала, что в квартире Номер обезличен находящейся над ее квартирой, проживала ФИО 10 со своим внуком ФИО3, его сожительницей и их грудным ребенком. В один из дней октября 2009 года, когда она спала, то проснулась от грохота в квартире этажом выше. В это время она услышала, как ФИО3 кричал на свою бабушку. Что конкретно он кричал, она не помнит. Бабушка в ответ на крики ФИО3 стонала. Крики продолжались не более одного часа. В это время она решила позвонить в милицию, так как испугалась за бабушку. Через несколько часов она услышала стуки в дверь квартиры, где проживает ФИО3. Сама она туда не поднималась, из квартиры не выходила, побоялась.

Из показаний свидетеля ФИО 7, данных в ходе следствия и оглашенных на судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон, видно, что 27 октября 2009 года в 08 часов 00 минут до 08 часов 00 минут 28 октября 2009 года она заступила на суточное дежурство. 27 октября 2009 года в 19 часов 28 минут в диспетчерскую поступил вызов о смерти ФИО 10 по адресу: ... Она работала в качестве дежурного фельдшера. В 19 часов 38 минут ей передали данный вызов, после чего она совместно с санитаром ФИО 11 выехали по данному адресу. В 19 часов 42 минуты они прибыли по вышеуказанному адресу. Зайдя в квартиру ..., в комнате, на кровати, лежала престарелая женщина, у которой она проверила пульс, который отсутствовал, также не было дыхания, для точной констатации смерти. Кроме того, на теле умершей были многочисленные гематомы по всему телу, различные по диаметру. Следов крови не видела, так как не обращала внимания на это. Порядок в комнате нарушен не был. В квартире еще находились молодая женщина с грудным ребенком, мужчина преклонного возраста и молодой мужчина в очках, высокий. У данного молодого человека была истерика, плакал, кричал истерично. Неоднократно уточнял у нее о том, действительно ли умерла его бабушка, а именно он говорил: «Неужели ты умерла, бабулечка?». Мужчина преклонного возраста постоянно отталкивал этого молодого человека на кухню, чтобы он не мешал. Молодая девушка стояла в стороне и молчала. Затем она у них стала интересоваться о случившемся из-за многочисленных гематом, и кто-то из них, кто именно не помнит, сообщил ей, что ФИО 10 постоянно, вставая с кровати, сама падала и ударялась, что ею и было записано в карту вызова скорой помощи. Из-за того, что ФИО 10 была вся в гематомах, в обширных, ей это было подозрительным. После чего она сообщила в милицию о констатации смерти ФИО 10 . В 19 часов 55 минут они покинули данную квартиру. (т.1л.д. 89-93).

Из заключения эксперта Номер обезличен «СЛ» от Дата обезличена года следует, что смерть ФИО 10 наступила от сочетанной травмы головы, туловища, конечностей в виде кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой на уровне правых лобной, теменной, височной долей со стороны свода черепа и основания черепа в форме жидкой части и темно красных рыхлых свертков, в количестве около 100 гр., под мягкой мозговой оболочкой на уровне полюсов лобной, височной долей с обеих сторон, с кровоизлияниями, кровоподтеками мягких тканей головы, переломов грудины в 1-м межреберье полного, со смещением, во 2-м межреберье неполного, без смещения отломков и в 4-м межреберье неполного, без смещения отломков, 2,3 ребер справа по средне-ключичной линии, 2-го ребра справа, дополнительно еще по средне-подмышечной линии, 3-го ребра справа, дополнительно: по передне-подмышечной линии, по средне-подмышечной линии и по задне-подмышечной линиям, 4-го ребра справа - по передне-подмышечной и средне-подмышечной линиям, в 2-х местах, 5,6,7-го ребра справа - по передне-подмышечной линии, 8-го ребра справа - по средне-подмышечной линии, 10-го ребра справа по средне-подмышечной линии, 2-го ребра слева по средне-ключичной и передне-подмышечной линиям в двух местах, 3,4-го ребер слева по передне-подмышечной линии с обильными темно-красными кровоизлияниями в мягких тканях в окружности переломов, закрытого оскольчатого перелома обеих костей левой голени в нижней трети со смещением отломков с выраженными темно-красными кровоизлияниями в мягких тканях в окружности переломов, осложнившейся травматическим оттеком головного мозга, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Указанные телесные повреждения не могли образоваться при однократном падении с высоты собственного роста на тупой твердый предмет, судя по локализации и характеру повреждений. ( т.1л.д.124-126).

Из заключения эксперта Номер обезличен МК от Дата обезличена года следует, что обнаруженный полный перелом грудной кости на месте соединения рукоятки с телом от трупа ФИО 10 возник в результате воздействия или воздействий тупого твердого предмета при движении орудия в направлении спереди назад. Конкретную следообразующую контактирующую поверхность орудия определить не представляется возможным. Обнаруженные неполные переломы грудной кости на уровне П и 1У межреберья возникли, вероятнее всего, в результате двукратного воздействия тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью при движении орудия в направлении спереди назад. Обнаруженные полные поперечные переломы П ребер по среднеключичной линии образованы в результате двукратного воздействия тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью при движении орудия в направлении спереди назад. В результате указанных воздействий на П ребрах справа и слева отобразились отдаленные непрямые переломы по передней подмышечной линии слева и по средне-подмышечной линии справа. Обнаруженный полный поперечный перелом на Ш ребре справа по средней ключичной линии возник в результате прямого воздействия тупого твердого предмета, вероятнее всего, с ограниченной контактирующей поверхностью при движении орудия спереди назад. В результате такого воздействия отобразился дополнительный отдаленный перелом по передней подмышечной линии. Обнаруженный полный перелом Ш ребра справа по средней подмышечной линии образован в результате воздействия тупого твердого предмета, вероятнее всего, с ограниченной контактирующей поверхностью при движении орудия в направлении справа налево. В результате такого воздействия на данном ребре по задней подмышечной линии отобразился отдаленный непрямой перелом. Обнаруженный полный поперечный косой перелом Ш ребра слева по передней подмышечной линии возник в результате однократного воздействия тупого твердого предмета, вероятнее всего, с ограниченной контактирующей поверхностью при движении орудия спереди назад, слева направо. Обнаруженный полный перелом №2 на 1У ребре справа по средней подмышечной линии образован в результате воздействия тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, при движении орудия в направлении справа налево. В результате такого воздействия на данном ребре по передней подмышечной линии отобразился отдаленный непрямой перелом. Обнаруженный полный поперечный перелом 1У ребра слева по передней подмышечной линии возник в результате однократного воздействия тупого твердого предмета, вероятнее всего, с ограниченной контактирующей поверхностью при движении орудия в направлении спереди назад, слева направо. Обнаруженный полный поперечный перелом У ребра справа по передней подмышечной линии образован в результате воздействия тупого твердого предмета, вероятнее всего, с ограниченной контактирующей поверхностью при движении орудия в направлении спереди назад, несколько справа налево. Обнаруженные полные переломы нижних концов костей левой голени возникли, вероятнее всего, в результате однократного удара тупого твердого предмета при движении орудия в направлении сзади наперед, несколько слева направо. После образования переломов костей левой голени, вероятнее всего, в результате смещения тела направо на большеберцовой кости дополнительно отобразился спиралевидный перелом. Обнаруженный локальный перелом на уровне малоберцовой вырезки большеберцовой кости и локальный перелом наружной поверхности лодыжки левой малоберцовой кости возникли в результате воздействия тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, при движении орудия слева направо, чуть сзади наперед. Возможность образования вышеперечисленных переломов в результате многократных ударов руками и ногами человека не исключается. ( т.1л.д. 161-165).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, обнаруженные на черных брюках ФИО3, на красной футболке, на двух марлевых тампонах со смывами, на женской сорочке, халате, на наволочке следы крови человека группы АВ, происхождение которой не исключается от ФИО 10 , исключается от ФИО3 ( т.1л.д. 142-147).

Согласно заключению первичной стационарной судебно-психиатрической комиссионной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, во время совершения инкриминируемого ему деяния ФИО3 не находился в состоянии временного расстройства психической деятельности, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время также по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Может предстать перед судом. Не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера. ( т.1л.д.177-180).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что в ходе осмотра ... обнаружены и изъяты: футболка красного цвета с надписью «Mafia in city», наволочка, сорочка светлого цвета, два смыва на марлевый тампон с обоев на стене.(т.1л.д.22-28).

В ходе проверки показаний на месте 30 октября 2009 года, ФИО3 показал и подробно рассказал про обстоятельства совершенного им преступления 27 октября 2009 года в отношении ФИО 10 . ( т.1л.д.52-57).

Из карты вызова скорой медицинской помощи Номер обезличен от 27 октября 2009 года видно, что в 19 часов 43 минуты 27 октября 2009 года констатирована биологическая смерть ФИО 10 . По всему телу ФИО 10 обнаружены гематомы, различные в диаметре. Со слов родственников, около 18 часов 30 минут 27 октября 2009 года обнаружили, что Солдаткина А.М. не дышит. Пациентка часто падала, ударялась. ( т.1л.д. 193).

Согласно протоколу выемки от 29 октября 2009 года в Новочебоксарском отделении ГУЗ «Республиканское бюро судебно-медицинских экспертиз» Минздравсоцразвития ЧР изъят халат красного цвета с рисунками в виде цветов, ранее принадлежавший ФИО 10 . (т.1л.д. 18-21)

29 октября 2009 года у ФИО3 были изъяты брюки черного цвета, в которые он был одет 27 октября 2009 года.(т.1л.д. 48-51)

Указанные предметы в ходе следствия осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (т.1л.д. 94-95, 96)

Кроме того, вина подсудимого подтверждается протоколом явки с повинной ФИО3, из которого следует, что он вечером 27 октября 2009 года в кв. 53. д.71 по ул. Винокурова гор. Новочебоксарска в порыве нервного расстройства, вызванного поведением бабушки, выдернул ФИО 10 из кровати и швырнул в сторону, в результате чего она ударилась об прикроватный столик и шифоньер. ( т.1л.д.29).

Исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину ФИО3 в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего и его действия квалифицирует по ст. 111 ч. 4 УК РФ. ( в ред. Федерального закона от 13 июня 1996 года №63-ФЗ).

Обсуждая доводы подсудимого о том, что он нанес только 2-3 удара кулаком по лицу и еще 2-3 удара по груди потерпевшей ФИО 10 , то суд их находит несостоятельными и оценивает как способ защиты и стремление смягчить вину, поскольку как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы, характер и локализация телесных повреждений свидетельствует об обратном - нанесении ФИО 10 не только 6 ударов, а множества. Указанные повреждения не могли образоваться при однократном падении с высоты собственного роста на тупой твердый предмет. Свидетель ФИО 6 показала, что крики и стоны из квартиры ФИО 10 продолжались не менее часа. Поэтому заключения экспертиз и показания свидетеля ФИО 6 опровергают доводы подсудимого.

Ставить показания вышеуказанного свидетеля под сомнение у суда нет оснований, так как они объективно подтверждаются приведенными выше заключениями экспертиз.

Доказательства по делу получены в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом, без каких-либо нарушений являются относимыми и допустимыми.

По делу имеется причинная связь между нанесением ФИО3 множества ударов руками и ногами по голове, туловищу и различным частям тела ФИО 10 и наступившими последствиями - причинением в результате этого тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Таким образом, подсудимый ФИО3, в ходе ссоры с ФИО 10 из-за личных неприязненных отношений, умышленно нанес последней множество ударов руками и ногами по голове, туловищу и различным частям тела, причинив тем самым тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Явку с повинной, а также наличие малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

ФИО3 совершил особо тяжкое преступление против личности, представляющее повышенную общественную опасность, в его действиях имеется рецидив преступлений, характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в связи с чем суд приходит к выводу, что подсудимый представляет опасность для общества.

Поэтому в целях восстановления социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

В срок отбытия наказания подсудимому следует зачесть срок содержания под стражей с 29 октября 2009 года.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 13 июня 1996 года №63-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет, отбыванием в исправительной колонии строгого режима, зачетом срока содержания под стражей с 29 октября 2009 года.

Меру пресечения в отношении ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства: брюки черного цвета, футболку красного цвета с надписью «Mafia in city», наволочку, сорочку светлого цвета, халат красного цвета с рисунками в виде цветов - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Никитин С.В.