ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-277/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

29 июля 2010 года г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики под председательством судьи Папшева В.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Новочебоксарск Серебрякова Е.А.,

защитника - Короткова Н.А.,

подсудимого - Иванова А.И.,

потерпевших -ФИО1 и ФИО5,

при секретаре -Петровой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Иванова Алексея Ивановича, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Новочебоксарск Чувашской АССР, гражданина РФ, имеющего незаконченное высшее образование, военнообязанного, холостого, имеющего одного малолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу г. Новочебоксарск Чувашской Республики ..., ..., ..., ранее судимого 1Дата обезличена

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Около 17 часов 55 минут 19 февраля 2010 года Иванов А.И. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем мошенничества, прочитав в газете «Из рук в руки» заявление ФИО2 о том, что она просит вернуть ранее ею утерянный паспорт гражданина Российской Федерации за вознаграждение, заранее разработав план своих преступных действий, связался с ней по указанному в объявлении номеру телефона, и введя ее в заблуждение, сообщив ей о том, что нашел ее паспорт и готов его вернуть за вознаграждение в размере 1.300 рублей, договорился с ней о встрече. Затем, Иванов А.И., продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом, около 19 часов 20 минут 19 февраля 2010 года встретившись с ФИО2 возле дома Номер обезличен по ... в городе Новочебоксарске Чувашской Республики, путем обмана и злоупотребления доверием последней, попросил ее передать ему деньги в сумме 1.300 рублей в качестве вознаграждения взамен на возвращение принадлежащего ей паспорта, не имея при этом намерения выполнить взятые на себя обязательства, и после того как ФИО2 передала ему деньги в сумме 1300 рублей он зашел в подъезд Номер обезличен дома Номер обезличен по ... города Новочебоксарск Чувашской Республики, и воспользовавшись запасным выходом в подъезде, скрылся с похищенными деньгами с места совершения преступления, чем причинил ФИО2 материальный ущерб на сумму 1.300 рублей.

Кроме того, около 12 часов 30 минут 26 марта 2010 года Иванов А.И. находясь в фойе первого этажа «Новочебоксарской школы искусств» расположенной в доме Номер обезличен по ... в городе Новочебоксарск Чувашской Республики, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, умышленно путем обмана и злоупотреблением доверием ФИО1 похитил у него компакт-диск, не представляющий материальной ценности. После чего Иванов А.И., продолжая свои преступные действия, предложил ФИО1 пройти в офис, расположенный в доме Номер обезличен по ... города Новочебоксарск Чувашской Республики, где около 13 часов 26 марта 2010 года встретившись с ФИО1, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, умышленно путем обмана и злоупотребления доверием ФИО1 под надуманным предлогом, якобы послушать музыку, похитил у последнего сотовый телефон «Нокиа 5130» стоимостью 5.030 рублей с находящейся в нем сим-картой сотовой компании «МТС» не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 35 рублей, а также компакт-диск, принадлежащий ФИО1 не представляющий для последнего материальной ценности, после чего Иванов А.И. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 5.065 рублей.

В судебном заседании подсудимый Иванов А.И. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 1 и ст. 159 ч. 2 УК РФ, признал полностью и подтвердил свои показания данные им в ходе предварительного расследования л.д.

Кроме признательных показаний подсудимого Иванова А.И. его вина в совершении преступлений подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно.

Потерпевший ФИО1 суду показал, что 25 марта 2010 года он со своим знакомым ФИО3 познакомились с Ивановым А.И., который после того как узнал, что они пишут стихи и музыку предложил стать их менеджером. Они обменялись номерами телефонов и в этот же день около 19 часов к нему позвонил Иванов А.И. и предложил встретиться 26 марта 2010 года в 12 часов на соборной площади в г. Новочебоксарске. Встретившись в указанном месте и в указное время они пошли в «школу искусств» расположенной по ... в городе Новочебоксарске, где Иванов А.И. взял у них диск с записями и ушел, а они остались на первом этаже в помещении фойе. Затем Иванов А.И. сказал, что необходимо отдать еще один диск с записями другим специалистам, которые находятся в здании магазина «Самоцветы» расположенного в доме Номер обезличен по ... в городе Новочебоксарск Чувашской Республики. Там они остались около магазина, а Иванов А.И. спустился в подвальное помещение магазина. Перед этим он взял у него сотовый телефон «Нокиа 5130» стоимостью 5.030 рублей, в которой находилась сим-карта сотовой компании «МТС» на счету которой находились деньги в сумме 35 рублей, для того чтобы прослушать запись на диске, так как в офисе нет аппаратуры. Через некоторое время Иванов А.И. позвонил и сказал, чтобы они ехали на Соборную площадь и ждали его там, но Иванов А.И. так и не приехал. Дома о случившемся он рассказал родителям, после чего они написали заявление в милицию. Они периодически созванивались с Ивановым А.И., но он так и не возвратил сотовый телефон. Причиненный ущерб на общую сумму 5.065 рублей является для него значительным, так как на момент совершения преступления он являлся несовершеннолетним, учился, стипендия составляла 400 рублей, иных доходов не имел и не мог позволить себе сразу купить сотовый телефон.

Потерпевший ФИО5 дал суду показания аналогичные показаниям потерпевшего ФИО1, об обстоятельствах хищения у последнего Ивановым А.И. сотового телефона «Нокиа 5130», дополнительно пояснив, что причиненный ущерб в размере 5.065 рублей является для него значительным, поскольку его ежемесячный заработок составляет 7. 000 рублей, состав семьи состоит из четырех человек. Кроме того, на момент совершения преступления сотовый телефон был практически новый, так как сын пользовался им всего полтора месяца.

Из показаний потерпевшей ФИО2 л.д. 9) данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что Дата обезличена года в 17 часов 55 минут к ней позвонил ранее незнакомый Иванов А.И. и сообщил, что он нашел утерянный ею в 2010 году паспорт. По поводу утери паспорта она подавала объявления в газету «Из рук в руки» в котором обещала вознаграждение за возврат паспорта. Иванов А.И. сказал, что вернет ей паспорт за вознаграждение в размере 1.300 рублей, после того как она согласилась они договорились встретиться в городе Новочебоксарске на остановке магазин «Дубрава» по .... В 19 часов 20 минут 19 февраля 2010 года они встретились в указанном месте и Иванов А.И. сказал, что паспорт находится дома у его знакомого, который проживает в доме Номер обезличен по ... в городе Новочебоксарск. По указанному адресу Иванов А.И. зашел во второй подъезд, предварительно взяв у нее 1.300 рублей, а она осталась ждать его на улице. Прождав некоторое время она зашла в подъезд и увидел, что подъезд сквозной и можно выйти с другой стороны дома. Она поняла, что Иванов А.И. обманул ее и написала заявление в милицию.

Свидетель ФИО4 суду показал, что он работает заместителем начальника ИВС ОВД по г. Новочебоксарск. 5 мая 2010 года в ходе проведения оперативно розыскных мероприятий по уголовным делам, возбужденным по факту мошенничества в отношении ФИО6 19 февраля 2010 года возле дома Номер обезличен по ... в городе Новочебоксарск Чувашской Республики, и по факту кражи сотового телефона 26 марта 2010 года у несовершеннолетнего ФИО1 выяснил, что данные преступления совершил Иванов А.И., который в ходе беседы признался в совершении вышеуказанных преступлений, изложив при этом подробно обстоятельства при которых совершил указанные преступления. После чего последний, без какого либо давления со стороны сотрудников милиции написал явки с повинной.

Из показаний свидетеля ФИО7 л.д.103-104) данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что в начале апреля 2010 года к нему на сотовый телефон позвонил Иванов А.И., которого он подвозил несколько раз, так как работает таксистом и предложил купить сотовый телефон «Нокиа 5130» за 1.500 рублей, сказав, что сотовый телефон купил в кредит. При этом пояснив, что документы и зарядное устройство находятся у него дома, но проехав по нескольким адресам Иванов А.И. так и не вынес ему документы и зарядное устройство. После чего 5 мая 2010 года к нему пришли сотрудники милиции и он им добровольно выдал данный сотовый телефон.

Из протокола личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов л.д. 105) следует, что 5 мая 2010 года в служебном кабинете № 308 ОВД г. Новочебоксарск в ходе личного досмотра у ФИО7 обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа 5130» IMEI 358293038732532.

Из протокола выемки л.д. 80) следует, что 20 апреля 2010 года в служебном кабинете № 314 ОВД г. Новочебоксарск у Сергеева В.А. изъяты документы на сотовый телефон сотовый телефон «Нокиа 5130» Номер обезличен.

Согласно протоколам осмотра предметов л.д. 81-82, 152) следует, что модель сотового телефона «Нокиа 5130» и его серийный номер IMEI: Номер обезличен, изъятого у ФИО7, соответствует модели и серийному номеру, указанному в гарантийном сертификате к сотовому телефону «Нокиа 5130», изъятому у потерпевшего ФИО5

Анализируя всю совокупность исследованных доказательств, суд пришел к выводу, что Иванов А.И. совершил преступления и квалифицирует его действия по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину (по факту хищения 26 марта 2010 года сотового телефона ФИО1 «Нокиа 5130»).

Учитывая материальное положение потерпевших, а именно, что ФИО1 на момент совершения преступления обучался, размер стипендии составлял 400 рублей, иного источника доходов не имел, потерпевший ФИО5 также показал, что причиненный в результате хищения сотового телефона «Нокиа 5130» ущерб является для их семьи значительным, суд признает причиненный ущерб в размере 5.065 рублей значительным. Кроме того, сумма причиненного ущерба превышает минимальный предел в размере 2.500 рублей, установленный законом для определения значительности ущерба. Заключение эксперта № 12-50-1 от 27 мая 2010 года л.д. 166-171) согласно которой, стоимость сотового телефона «Нокиа 5130» на момент совершения преступления совершенного 26 марта 2010 года, составляет 3. 808 рублей, проведена спустя полтора месяца с момента обнаружения и изъятия похищенного сотового телефона «Нокиа 5130», тогда как потерпевшие ФИО 8 суду показали, что на момент совершения преступления 26 марта 2010 года вышеуказанный сотовый телефон был куплен недавно и был новый, его стоимость составляла 5.030 рублей и после его обнаружения и изъятия у ФИО7 5 мая 2010 года и на момент проведения экспертизы он находился в ненадлежащем состоянии.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенных преступлений, личность виновного: Иванов А.И. судимый, по месту жительства участковым уполномоченным инспектором характеризуется отрицательно, по месту работы ... характеризуется положительно.

Совершил Иванов А.И. преступления, которые относятся к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого, суд признает полное признание своей вины, явки с повинной и наличие малолетнего ребенка.

Отягчающим по делу обстоятельством является рецидив преступления.

Учитывая все обстоятельства дела, общественную значимость совершенных преступлений, личность виновного, а так же то, что Иванов А.И. ранее привлекался за совершение умышленных корыстных преступлений и после освобождения из мест лишения свободы до погашения судимости совершил новые умышленные корыстные преступления, что свидетельствует о стойкости противоправного поведения Иванова А.И. и его упорном нежелании встать на путь исправления и перевоспитания, поэтому суд приходит к выводу о назначении Иванову А.И. наказания за содеянное в виде лишения свободы и дополнительное наказание в виде ограничения свободы предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 159 УК РФ суд считает назначать Иванову А.И. не следует.

Вещественные доказательства: кассовый чек, гарантийный талон, инструкция по эксплуатации, детализация телефонных переговоров -оставить у потерпевшего ФИО5, сотовый телефон «Нокиа 5130» хранящийся в камере хранения ОВД по г. Новочебоксарск (квитанция Номер обезличен от Дата обезличенаг.) -вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО5, фотографию- хранить в материалах уголовного дела.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова Алексея Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 159 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, окончательное наказание Иванову Алексею Ивановичу назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и неотбытого наказания по приговору ... от Дата обезличена года в виде 2 (двух) лет лишения свободы и окончательно назначить Иванову Алексею Ивановичу наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Иванова Алексея Ивановича изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Срок отбытия наказания Иванову Алексею Ивановичу исчислять с Дата обезличена года. Зачесть Иванову Алексею Ивановичу в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года по приговору ... суда ЧР от Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: кассовый чек, гарантийный талон, инструкция по эксплуатации, детализация телефонных переговоров -оставить у потерпевшего ФИО5, сотовый телефон «Нокиа 5130» хранящийся в камере хранения ОВД по г. Новочебоксарск (квитанция Номер обезличен от Дата обезличенаг.) -вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО5, фотографию- хранить в материалах уголовного дела.

На приговор могут быть поданы жалоба и представление в Верховный суд Чувашской Республики в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В.Папшев