ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-309/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

19 июля 2010 года г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики под председательством судьи Папшева В.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарск Федорова А.С.,

подсудимого - Иванова А.В. и его защитника Кондратьева Ф.А.,

потерпевшей- ФИО1,

при секретаре - Петровой Ю.В.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Иванова Алексея Вячеславовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, работающего водителем индивидуального предпринимателя ФИО2, военнообязанного, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Новочебоксарск Чувашской Республики, ..., ..., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 15 часов 15 мая 2010 года до 8 часов 16 мая 2010 года Иванов А.В. находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... города Новочебоксарск Чувашской Республики из корыстных побуждений, умышленно, путем свободного доступа, тайно похитил с журнального столика расположенного в гостиной, принадлежащий ФИО1 сотовый телефон «LG КР 105» стоимостью 1 090 рублей, с находящейся в нем сим-картой сотовой компании «Мегафон» не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 80 рублей, причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму 1 170 рублей. Затем, Иванов А.В. продолжая свои преступные действия, подошел к спящему на диване в вышеуказанной квартире ФИО3 и умышленно, путем снятия с безымянного пальца правой руки, тайно похитил золотое кольцо 585 пробы массой 3, 95 грамма стоимостью 7 995 рублей, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Иванов А.В. в судебном заседании в присутствии защитника Кондратьева Ф.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме - в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Федоров А.С, потерпевшие ФИО1 и ФИО3 не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимому Иванову А.В. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, против которого не возражали государственный обвинитель и потерпевшие, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Иванов А.В. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного: Иванов А.В. ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно, как привлекавшийся 22 марта 2010 года к административной ответственности за совершение административного правонарушения, по месту прохождения службы, по месту работы, а также соседями в доме характеризуется положительно.

Совершил Иванов А.В. преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим ответственность Иванова А.В., суд признает полное признание своей вины и явку с повинной.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, позицию государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что исправление Иванова А.В. возможно без изоляции от общества и считает правильным назначить ему условное наказание за содеянное согласно ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает назначать Иванову А.В. не следует.

Учитывая то, что заявленный потерпевшим ФИО3 гражданский иск на сумму 7 995 рублей стоимости похищенного золотого кольца, подсудимый Иванов А.В. признал в полном объеме, и что признание исковых требований не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, исковые требования о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства: коробку от сотового телефона «LG КР 105», гарантийный талон, кассовый чек от сотового телефона- оставить у потерпевшей ФИО1, 2 бирки от золотого кольца- оставить у потерпевшего ФИО3

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова Алексея Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (месяцев), без ограничения свободы

В соответствии с ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Иванову Алексею Вячеславовичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Иванова Алексея Вячеславовича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в этот орган с периодичностью и в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Иванова Алексея Вячеславовича оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Иванова Алексея Вячеславовича в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба 7995 (семь тысяч девятьсот девяносто пять) рублей

Вещественные доказательства: коробку от сотового телефона «LG КР 105», гарантийный талон, кассовый чек от сотового телефона- оставить у потерпевшей ФИО1, 2 бирки от золотого кольца- оставить у потерпевшего ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В.Папшев