ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-311/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

20 июля 2010 года г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики под председательством судьи Папшева В.В.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Новочебоксарск Серебрякова Е.А.,

подсудимой - Матвеевской Н.Н. и ее защитника Ивановой Т.Н.,

потерпевшей- ФИО1,

при секретаре - Петровой Ю.В.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Матвеевской Наталии Николаевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района Чувашской Республики, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не военнообязанной, замужем, находиться в отпуске по уходу за ребенком, имеет малолетнего ребенка, зарегистрированной по адресу: ... Чувашской Республики, ... ..., ..., ..., проживающей по адресу г. Новочебоксарск Чувашской Республики, ..., ..., ..., не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 40 минут 12 мая 2010 года Матвеевская Н.Н. находясь в кабинете Номер обезличен Муниципального Учреждения здравоохранения «Городской перинатальный центр -женская консультация» расположенной в доме Номер обезличен по ... в городе Новочебоксарск Чувашской Республики, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитила из оставленной без присмотра на стуле сумки, кошелек принадлежащий ФИО1 стоимостью 300 рублей с находившимися в нем деньгами в сумме 8470 рублей, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 8770 рублей.

Матвеевская Н.Н. в судебном заседании в присутствии защитника Ивановой Т.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме - в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и поддержала заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Серебряков Е.А. и потерпевшая ФИО1 не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимой Матвеевской Н.Н. разъяснены последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, против которого не возражали государственный обвинитель и потерпевшая, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Матвеевская Н.Н. является виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновной: Матвеевская Н.Н. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.

Совершила Матвеевская Н.Н. преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающим ответственность Матвеевской Н.Н., суд признает полное признание своей вины, наличие малолетнего ребенка, а также беременность подсудимой.

Явку с повинной суд также признает в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность, поскольку подсудимая добровольно сообщила сотрудникам милиции о совершении ею тайного хищения имущества ФИО1

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, позицию государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что исправление Матвеевской Н.Н. возможно без изоляции от общества и считает правильным назначить ей условное наказание за содеянное согласно ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает назначать Матвеевской Н.Н. не следует.

Учитывая то, что заявленный в ходе предварительного расследования потерпевшей ФИО1 гражданский иск на сумму 8 770 рублей подсудимая Матвеевская Н.Н. признала в полном объеме, и что признание исковых требований не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, исковые требования о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественное доказательство по делу - кошелек из искусственной кожи серо-фиолетового цвета -оставить у потерпевшей ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Матвеевскую Наталию Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Матвеевской Наталии Николаевне наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Матвеевскую Наталию Николаевну не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в этот орган с периодичностью и в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденной.

Меру пресечения в отношении Матвеевской Наталии Николаевны оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Матвеевской Наталии Николаевны в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 8 770 (восемь тысяч семьсот семьдесят) рублей.

Вещественное доказательство по делу - кошелек из искусственной кожи серо-фиолетового цвета -оставить у потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Осужденная вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В.Папшев