ст. 232 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-285/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

19 июля 2010 года г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики под председательством судьи Папшева В.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарск Лукиной Н.В.,

подсудимого - Гатилина Н.А. и его защитника Короткова Н.А.,

при секретаре - Петровой Ю.В.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Гатилина Николая Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Новочебоксарск, ..., ..., ..., судимого 9 февраля 2010 года Новочебоксарским городским судом ЧР по ст. ст. 228 ч. 1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 5 марта по 18 марта 2010 года Гатилин Н.А., постоянно проживая в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в городе Новочебоксарск Чувашской Республики, умышленно, осозновая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, использовал вышеуказанную квартиру как притон для потребления наркотических средств, то есть организовал, содержал и обеспечивал функционирование притона путем изготовления наркотических средств -экстрата маковой соломы путем извлечения (экстракции) наркотических активных алколоидов водой или органическими растворителями из маковой соломы в квартире, используя при этом специально хранящиеся в ней столовые принадлежности и вещества, осуществляя проветривание, уборку помещения и использованных столовых принадлежностей. Гатилин Н.А. систематически, не менее двух раз изготавливал наркотическое средство и представлял квартиру ФИО2, ФИО1 и ФИО3 для совместного изготовления и потребления наркотических средств.

Так, 5 марта 2001 года около 15 часов 20 минут Гатилин Н.А. умышленно, осозновая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, из корыстных побуждений, с целью потребления наркотического средства, содержа квартиру как притон для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил ФИО2 и ФИО1 для изготовления и потребления наркотических средств квартиру Номер обезличен расположенную в доме Номер обезличен по ... в городе Новочебоксарск Чувашской Республики, создав для этого необходимые условия, а именно: имея договоренность на изготовление и потребление наркотических средств, используя приобретенные на совместные деньги ФИО2 и ФИО1 маковую солому, в квартире при помощи газовой плиты принадлежащих ему столовых принадлежностей, органического растворителя, пищевой соды, уксуса и других ингредиентов незаконно, без цели сбыта, с целью потребления наркотического средства совместно с ФИО2 и ФИО1, не имея на то специального разрешения, незаконно изготовил наркотическое средство-экстракт маковой соломы. Изготовленное наркотическое средство ФИО2, ФИО1 и Гатилин Н.А. в то же время там же потребили путем введения внутривенной инъекции с помощью одноразовых медицинский шприцов. После чего Гатилин Н.А. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществил проветривание квартиры и уборку использованных при изготовлении и потреблении наркотических средств столовых принадлежностей и веществ.

Также около 18 часов 9 марта 2010 года Гатилин Н.А. умышленно, осозновая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, из корыстных побуждений, с целью потребления наркотического средства, содержа квартиру как притон для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил ФИО2 и ФИО3 для изготовления и потребления наркотических средств квартиру Номер обезличен расположенную в доме Номер обезличен по ... в городе Новочебоксарск Чувашской Республики, создав для этого необходимые условия, а именно: имея договоренность на изготовление и потребление наркотических средств, используя приобретенные на совместные деньги ФИО2 и ФИО3 маковую солому, в квартире при помощи газовой плиты, принадлежащих ему столовых принадлежностей, органического растворителя, пищевой соды, уксуса и других ингредиентов незаконно, без цели сбыта, с целью потребления наркотического средства совместно с ФИО2 и ФИО3, не имея на то специального разрешения, незаконно из маковой соломы изготовил наркотическое средство- экстракт маковой соломы. Изготовленное наркотическое средство ФИО2, ФИО3 и Гатилин Н.А. в то же время, там же потребили путем введения внутривенной инъекции с помощью одноразовых медицинских шприцов. После чего Гатилин Н.А. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществил проветривание квартиры и уборку использованных при изготовлении и потреблении наркотических средств столовых принадлежностей и веществ.

Гатилин Н.А. в судебном заседании в присутствии защитника Короткова Н.А, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме - в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, то есть преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Лукина Н.В. не возражала против особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимому Гатилину Н.А. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, против которого не возражал государственный обвинитель, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Гатилин Н.А. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть в организации и содержании притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного: Гатилин Н.А. ранее судимый, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно, состоит на учете у нарколога с диагнозом «синдром зависимости от наркотиков опийной группы».

Совершил Гатилин Н.А. преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность Гатилина Н.А., суд признает полное признание своей вины.

Отягчающим обстоятельством по делу является рецидив преступления.

Учитывая все обстоятельства дела, общественную значимость совершенного преступления, личность виновного, а так же то, что Гатилин Н.А. ранее судимый за совершение умышленного преступления и в период отбытия наказания совершил новое преступление, что свидетельствует о стойкости противоправного поведения Гатилина Н.А. и его упорном нежелании встать на путь исправления и перевоспитания, поэтому суд приходит к выводу о назначении Гатилину Н.А. наказания за содеянное в виде лишения свободы. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает назначать Гатилину Н.А. не следует.

Вещественные доказательства по делу - одну железную чашку, одну железную чашку с ручкой, семь медицинских шприцов, две пустые полимерные бутылки емкостью 1 л., одну полимерную бутылку емкостью 1 л. с остатками жидкости светлого цвета на дне, одну полимерную бутылку емкостью 2, 5 л. с жидкостью светло-коричневого цвета внутри с осадком на дне, одну полимерную бутылку емкостью 1, 5 литра с жидкостью светло-коричневого цвета внутри с осадком на дне, пять медицинских шприцов емкостью 5 мл., два инсулиновых медицинских шприца, два полимерных пакета с пастообразной массой коричневого цвета внутри каждого их них, один полимерный пакет черного цвета с пастообразной массой коричневого цвета внутри, хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Новочебоксарск -уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гатилина Николая Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два), без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 74 ч. 5 Уголовного Кодекса Российской Федерации условное осуждение, назначенное по приговору Новочебоксарского городского суда ЧР от 9 февраля 2010 года за совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев отменить.

На основании ст. 70 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору Новочебоксарского городского суда ЧР от 9 февраля 2010 года в виде 1 (одного) года лишения свободы, окончательно назначить Гатилину Николаю Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении, без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Гатилина Николая Александровича до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Гатилина Николая Александровича следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно в соответствии с предписанием, выданным уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Срок отбытия наказания Гатилину Николаю Александровичу исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, с зачетом времени следования к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства по делу - одну железную чашку, одну железную чашку с ручкой, семь медицинских шприцов, две пустые полимерные бутылки емкостью 1 л., одну полимерную бутылку емкостью 1 л. с остатками жидкости светлого цвета на дне, одну полимерную бутылку емкостью 2, 5 л. с жидкостью светло-коричневого цвета внутри с осадком на дне, одну полимерную бутылку емкостью 1, 5 литра с жидкостью светло-коричневого цвета внутри с осадком на дне, пять медицинских шприцов емкостью 5 мл., два инсулиновых медицинских шприца, два полимерных пакета с пастообразной массой коричневого цвета внутри каждого их них, один полимерный пакет черного цвета с пастообразной массой коричневого цвета внутри, хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Новочебоксарск -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст.379 УПК РФ. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В.Папшев