смт. 161 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-298/10ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

14 июля 2010 года г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики под председательством судьи Папшева В.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарска Федорова А.С.,

подсудимого- Егорова Е.И. и его защитника Леонтьева В.С.,

потерпевшей -ФИО2,

при секретаре - Петровой Ю.В.,

рассмотрел уголовное дело по обвинению

Егорова Евгения Игоревича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, холостого, работающего оператором в игровом салоне ФИО1, зарегистрированного по адресу Чувашская Республика г. Новочебоксарск, ..., ... ..., проживающего по адресу Чувашская Республика г. Новочебоксарск ..., ..., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

Около 6 часов 50 минут 13 июня 2010 года Егоров Е.И. находясь в интернет- салоне ООО «Тайфун» расположенного в доме Номер обезличен по ... в городе Новочебоксарск Чувашской Республики, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, умышленно открыто похитил вырвав из рук ФИО2 принадлежащую ей сумку стоимостью 200 рублей, в которой находились деньги в сумме 10 090 рублей, цепочка стоимостью 40 рублей, сотовый телефон «Нокиа 1110 I» стоимостью 300 рублей, связка из двух ключей общей стоимостью 100 рублей, а также не представляющие материальной ценности документы на имя ФИО2: пропуск Номер обезличен, паспорт гражданина РФ, сберегательная книжка, квитанция об оплате услуг за телевидение, квитанция об оплате газа. Своими действиями Егоров Е.И. причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 10 730 рублей.

Егоров Е.И. в судебном заседании в присутствии защитника Леонтьева В.С. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме - в совершении открытого хищения чужого имущества, то есть преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Федоров А.С. и потерпевшая ФИО2 не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимому Егорову Е.И. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, против которого не возражали государственный обвинитель и потерпевшая, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Егоров Е.И. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть в открытом хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного: Егоров Е.И. ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно, по месту работы индивидуальным предпринимателем ФИО1 характеризуется положительно.

Совершил Егоров Е.И преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим ответственность Егорова Е.И., суд признает полное признание своей вины и явку с повинной.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, позицию государственного обвинителя, смягчающие по делу обстоятельства, а также тот факт, что совершенное деяние не повлекло причинение тяжких последствий, суд пришел к выводу, что исправление Егорова Е.И. возможно без изоляции от общества и считает правильным назначить ему условное наказание за содеянное согласно ст. 73 УК РФ.

В ходе судебного заседания потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск на сумму 5000 рублей- денег похищенных во время ограбления. Учитывая то, что заявленный потерпевшей гражданский иск на сумму 5000 рублей подсудимый Егоров Е.И. в соответствии со ст. 173 ГПК РФ признал в полном объеме, и что признание исковых требований не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, исковые требования о возмещении материального ущерба в размере 5000 рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства: сумку, пропуск Номер обезличен, паспорт гражданина РФ, сберегательную книжку на имя ФИО2, цепочку из металла серого цвета, сотовый телефон «Нокиа-110», 4 денежные купюры достоинством 1000 рублей, денежную купюру достоинством 50 рублей, 4 денежные купюры достоинством 10 рублей, извещение 10409 № л/с 0-38091, квитанции об оплате услуг телевидения и газа - оставить у потерпевшей ФИО2

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Егорова Евгения Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Егорову Евгению Игоревичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Егорова Евгения Игоревича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в этот орган с периодичностью и в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Егорова Евгения Игоревича оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Егорова Евгения Игоревича в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 5000 (пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: сумку, пропуск Номер обезличен, паспорт гражданина РФ, сберегательную книжку на имя ФИО2, цепочку из металла серого цвета, сотовый телефон «Нокиа-110», 4 денежные купюры достоинством 1000 рублей, денежную купюру достоинством 50 рублей, 4 денежные купюры достоинством 10 рублей, извещение 10409 № л/с 0-38091, квитанции об оплате услуг телевидения и газа - оставить у потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течении 10 суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб и представлений осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток с момента получении копии приговора, жалоб и представлений об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В.Папшев