ст. 30 ч. 3- ст. 161 ч. 1 УКРФ



Дело № 1-291/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 июля 2010 года г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики под председательством судьи Папшева В.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новочебоксарска Федорова В.В.,

подсудимого - Еремина А.Н.и его защитника Короткова Н.А.,

при секретаре - Петровой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Еремина Алексея Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... Чувашской Республики, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, холостого, проживающего по адресу г. Новочебоксарск Чувашской Республики, ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3- ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Около 7 часов 30 минут 28 марта 2010 года Еремин А.Н. находясь около дома Номер обезличен по ... города Новочебоксарск Чувашской Республики, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества подошел к ФИО2 и под предлогом осуществления звонка попросил у него сотовый телефон, и после передачи последним сотового телефона «Сони-Эриксон» он открыто похитил данный сотовый телефон и убежал в сторону Новочебоксарского городского рынка. Однако Еремин А.Н. не смог довести свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества до конца, так как был задержан сотрудником милиции недалеко от места совершения преступления.

В судебном заседании подсудимый Еремин А.Н. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3- ст. 161 ч. 1 УК РФ признал полностью и суду показал, что около 7 часов 30 минут Дата обезличена года он, проходя около дома Номер обезличен по ... города Новочебоксарск Чувашской Республики встретил ранее незнакомого ФИО2. и попросил у него сотовый телефон для того чтобы позвонить своей девушке. В ходе разговора у него возник умысел на хищение сотового телефона для личного пользования, и он побежал в сторону Новочебоксарского городского рынка где его задержал сотрудник милиции, которого он испугался и выбросил похищенный сотовый телефон на асфальт. ФИО2. кричал ему вслед, чтобы он вернул ему сотовый телефон, но он никак не реагировал. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и доставили его в ОВД по г. Новочебоксарск.

Кроме признательных показаний подсудимого Еремина А.Н., его вина в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно.

Из показаний потерпевшего ФИО2 данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что Дата обезличена года около 7 часов 30 минут он шел по тротуару около дома Номер обезличен по ... в городе Новочебоксарске. К нему на встречу шел ранее не знакомый парень, как выяснилось позже Еремин А.Н., который подошел к нему и попросил сотовый телефон для того чтобы позвонить, после чего он дал ему свой сотовый телефон «Сони-Эриксон» стоимостью 200 рублей. Во время разговора он говорил Еремину А.Н., чтобы он закончил свой разговор, так как на счете закончатся деньги. После чего Еремин А.Н. с его сотовым телефоном побежал в сторону Новочебоксарского городского рынка. Он побежал за Ереминым А.Н., кричал ему вслед, чтобы он вернул сотовый телефон, но последний никак не реагировал. Около рынка навстречу шел сотрудник милиции и услышав его крики, он задержал Еремина А.Н., после чего их доставили в ОВД по г. Новочебоксарск для дальнейшего разбирательства.

Свидетель ФИО1 суду показал, что около 7 часов 30 минут Дата обезличена года он шел на работу ОВД по г. Новочебоксарск. Когда он проходил около дома Номер обезличен по ... города Новочебоксарск, он увидел молодого человека, как выяснилось Еремина А.Н., который бежал ему навстречу по проезжей части. За ним бежал мужчина и кричал Еремину А.Н. чтобы он остановился и вернул ему сотовый телефон. Догнав Еремина А.Н., он задержал его, но испугавшись, последний достал из своего кармана сотовый телефон «Сони-Эриксон» и выбросил его на землю. После чего он вызвал автопатруль и Еремина А.Н. доставили в ОВД по г. Новочебоксарск для дальнейшего разбирательства.

Из протокола очной ставки от 28 марта 2010 года л.д.19) следует, что потерпевший ФИО2 подтвердил и настоял на своих показания, а Еремин А.Н. полностью согласился с показаниями потерпевшего ФИО2 вновь рассказав об обстоятельствах открытого хищения сотового телефона у последнего.

Анализируя всю совокупность исследованных доказательств, суд приходит к выводу о том, что Еремин А.Н. совершил преступление и учитывая, что действия подсудимого носят неоконченный характер, поскольку он не имел реальной возможности распорядиться похищенным и после совершения открытого хищения недалеко от места преступления был задержан, суд квалифицирует действия Еремина А.Н. по ст. 30 ч. 3 -ст. 161 ч. 1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного: ранее не судимый, по месту учебы характеризуется положительно, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно.

Совершил Еремин А.Н. преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает полное признание своей вины.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Сони_Эриксон»- оставить у потерпевшего ФИО2

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Еремина Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3- ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Еремину Алексею Николаевичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Еремина Алексея Николаевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в этот орган с периодичностью и в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Еремина Алексея Николаевича оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный суд ЧР в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Папшев