ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-290/10ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

14 июля 2010 года г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики под председательством судьи Папшева В.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарска Федорова А.С.,

подсудимого- Сергеева Р.В. и его защитника Кучмина С.А.,

потерпевшей -ФИО1,

при секретаре - Петровой Ю.В.,

рассмотрел уголовное дело по обвинению

Сергеева Руслана Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, холостого, проживающего по адресу Чувашская Республика ... ..., ..., ..., юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

Около 1 часа 30 минут 23 декабря 2009 года Сергеев Р.В. находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по бульвару ..., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, умышленно открыто похитил принадлежащую ФИО1 женскую сумку не представляющую материальной ценности в которой находились документы на имя последней: паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, полис обязательного медицинского страхования, пропуск ОАО «Промтрактор-Промлит», металлический ключ не представляющие материальной ценности, металлический ключ стоимостью 50 рублей, а также деньги в сумме 100 рублей. Своими действиями Сергеев Р.В. причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 150 рублей.

Сергеев Р.В. в судебном заседании в присутствии защитника Кучмина С.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме - в совершении открытого хищения чужого имущества, то есть преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Федоров А.С. и потерпевшая ФИО1 не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимому Сергееву Р.В. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, против которого не возражали государственный обвинитель и потерпевшая, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сергеев Р.В. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть в открытом хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного: Сергеев Р.В. юридически не судим, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно.

Совершил Сергеев Р.В. преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим ответственность Сергеева Р.В., суд признает полное признание своей вины и явку с повинной.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, позицию государственного обвинителя, смягчающие по делу обстоятельства, а также тот факт, что совершенное деяние не повлекло причинение тяжких последствий, суд пришел к выводу, что исправление Сергеева Р.В. возможно без изоляции от общества и считает правильным назначить ему условное наказание за содеянное согласно ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: сумку черного цвета из кожзаменителя, а также документы на имя ФИО1- паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, страховой медицинский полис, пропуск ОАО «Промтрактор-Промлит», 1 металлический ключ, 1 металлический ключ с пластмассовым наконечником -оставить у потерпевшей ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сергеева Руслана Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сергееву Руслану Владимировичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Сергеева Руслана Владимировича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в этот орган с периодичностью и в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Сергеева Руслана Владимировича оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сумку черного цвета из кожзаменителя, а также документы на имя ФИО1- паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, страховой медицинский полис, пропуск ОАО «Промтрактор-Промлит», 1 металлический ключ, 1 металлический ключ с пластмассовым наконечником -оставить у потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течении 10 суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб и представлений осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток с момента получении копии приговора, жалоб и представлений об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В.Папшев