ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-251/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

8 июля 2010 года г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики под председательством судьи Папшева В.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарск Лукиной Н.В.,

подсудимого Долгова А.А и его защитника Федорова Н.К.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Петровой Ю.В.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Долгова Алексея Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу ..., ..., д. ... Чувашской Республики, судимого: 1) 16 августа 2005 года Батыревским районным судом ЧР по ст.ст. 158 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ на основании ст. 158 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 8 июля 2008 года по отбытию срока наказания; 2) 28 апреля 2010 года Моргаушским районным судом ЧР по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 16 часов 12 декабря 2008 года до 4 часов 13 декабря 2008 года Долгов А.А. находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... города Новочебоксарск, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно тайно похитил принадлежащие ФИО1 деньги в сумме 3800 рублей, находящиеся в паспорте под покрывалом на диване, расположенном в спальной комнате указанной квартиры, а также с вешалки в прихожей мужской пуховик стоимостью 900 рублей, после чего скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 4700 рублей.

Долгов А.А. в судебном заседании в присутствии защитника Федорова Н.К. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме - в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Лукина Н.В. и потерпевшая ФИО1 не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимому Долгову А.А. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, против которого не возражали государственный обвинитель и потерпевшая, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Долгов А.А. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенных преступлений, личность виновного: Долгов А.А. судимый, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, главой ... характеризуется положительно.

Совершил Долгов А.А. преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим ответственность Долгова А.А, суд признает полное признание своей вины и явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Долгову А.А., суд признает рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства дела, общественную значимость совершенного преступления, личность виновного, тот факт, что Долгов А.А. ранее судим за совершение умышленных корыстных преступлений и после освобождения из мест лишения свободы совершил новое преступление - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, что свидетельствует о стойкости противоправного поведения Долгова А.А. и его упорном нежелании встать на путь исправления и перевоспитания, поэтому суд считает правильным назначить Долгову А.А. наказание за содеянное в виде лишения свободы.

Учитывая то, что заявленный в ходе судебного заседания потерпевшей ФИО1 гражданский иск на сумму 4 700 рублей подсудимый Долгов А.А. признал в полном объеме, и что признание исковых требований не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, исковые требования о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Долгова Алексея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162 -ФЗ) УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Моргаушского районного суда ЧР от 28 апреля 2010 года в виде 2 (двух) лет лишения свободы и окончательное наказание Долгову Алексею Анатольевичу назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Долгова Алексея Анатольевича изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, исчисляя срок отбытия наказания с 08 июля 2010 года. Зачесть Долгову Алексею Анатольевичу в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 26 марта 2010 года по 07 июля 2010 года по приговору Моргаушского районного суда ЧР от 28 апреля 2010 года.

Взыскать с Долгова Алексея Анатольевича в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 4 700 (четыре тысячи семьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течении десяти суток со дня его провозглашения через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 319 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В.Папшев