ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-286/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

9 июля 2010 года г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики под председательством судьи Папшева В.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарск Степашина А.Е.,

подсудимой - Тихоновой Л.Ю. и ее защитника Ивановой М.Е.,

потерпевшей- ФИО2,

представителя потерпевшего ФИО3

при секретаре - Петровой Ю.В.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Тихоновой Лилии Юрьевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не военнообязанной, замужем, работающей ... зарегистрированной и проживающей по адресу г. Новочебоксарск Чувашской Республики, ..., ..., ..., не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 10 часов до 14 часов 30 минут 10 мая 2010 года Тихонова Л.Ю., находясь в кабинете заведующей производством кафе ... расположенного в доме Номер обезличен по проезду ... в городе Новочебоксарск Чувашской Республики, из корыстных побуждений, умышленно тайно похитила сахар весом 0, 226 кг. стоимостью 95 рублей 46 копеек за 1 кг., всего на сумму 21 рубль 57 копеек, репчатый лук весом 0, 668 кг. стоимостью 98 рублей 12 копеек за 1 кг., всего на сумму 65 рублей 54 копейки, муку высшего сорта весом 1, 650 кг. стоимостью 28 рублей 12 копеек, всего на сумму 46 рублей 40 копеек, а всего продуктов питания на общую сумму 133 рубля 51 копейку принадлежащие ФИО3 а также деньги в сумме 4800 рублей принадлежащие ФИО2, оставленные последней в сумке без присмотра, а всего чужого имущества на общую сумму 4933 рубля 51 копейку, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 4800 рублей и ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 133 рубля 51 копейку.

Тихонова Л.Ю. в судебном заседании в присутствии защитника Ивановой М.Е. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме - в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и поддержала заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Степашин А.Е., представитель потерпевшего ФИО1 и потерпевшая ФИО2 не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимой Тихоновой Л.Ю. разъяснены последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, против которого не возражали государственный обвинитель, представитель потерпевшего и потерпевшая, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Тихонова Л.Ю. является виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Принимая во внимание то, что в последнее время участились случаи тайного хищения имущества граждан, в связи с чем данные преступления приобрели повышенную общественную опасность, суд отказывает в удовлетворении ходатайства защитника Ивановой М.Е. о прекращении уголовного дела в отношении Тихоновой Л.Ю. в связи с деятельным раскаянием и приходит к выводу о назначении Тихоновой Л.Ю. наказания за содеянное согласно санкции ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновной: Тихонова Л.Ю. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно по месту работы ОАО «Валдай» характеризуется положительно.

Совершила Тихонова Л.Ю. преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающим ответственность Тихоновой Л.Ю., суд признает полное признание своей вины и явку с повинной.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, позицию государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что исправление Тихоновой Л.Ю. возможно без изоляции от общества и считает правильным назначить ей условное наказание за содеянное согласно ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает назначать Тихоновой Л.Ю. не следует.

Вещественные доказательства по делу - четыре купюры достоинством 500 рублей -оставить у потерпевшей ФИО2; муку высшего сорта весом 1, 650 кг., сахар весом

0, 226 кг., репчатый лук весом 0, 668 кг.- оставить у потерпевшего ФИО3

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тихонову Лилию Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Тихоновой Лилии Юрьевне наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Тихонову Лилию Юрьевну не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в этот орган с периодичностью и в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденной.

Меру пресечения в отношении Тихоновой Лилии Юрьевны оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - четыре купюры достоинством 500 рублей -оставить у потерпевшей ФИО2; муку высшего сорта весом 1, 650 кг., сахар весом

0, 226 кг., репчатый лук весом 0, 668 кг.- оставить у потерпевшего ФИО3

Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный суд Чувашской Республики в течении десяти суток со дня его провозглашения.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В.Папшев