ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-296/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

15 июля 2010 года г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики под председательством судьи Папшева В.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарск Лукиной Н.В.,

подсудимого - Иванова М.В. и его защитника Гаврилова В.И.,

потерпевшей- ФИО1,

при секретаре - Петровой Ю.В.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Иванова Михаила Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, холостого, работающего слесарем-ремонтником цеха Номер обезличен ... зарегистрированного по адресу: Чувашская Республика г. Новочебоксарск, ..., проживающего по адресу: Чувашская Республика ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 5 часов до 8 часов 14 июня 2010 года Иванов М.В. находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... города Новочебоксарск Чувашской Республики, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, со стола в зале, умышленно тайно похитил принадлежащий ФИО1 сотовый телефон «Самсунг GT-S5230» стоимостью 6500 рублей с находящейся в нем сим -картой сотовой компании «Билайн» стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 6650 рублей.

Иванов М.В. в судебном заседании в присутствии защитника Гаврилова В.И. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме - в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Лукина Н.В. и потерпевшая ФИО1 не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимому Иванову М.В. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, против которого не возражали государственный обвинитель и потерпевшая, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Иванов М.В. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного: Иванов М.В. ранее не судимый, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно, по месту жительства специалистом ООО «Управляющая компания Новэк», жильцами дома, а также по месту работы ... и прежнему месту учебы характеризуется положительно.

Совершил Иванов М.В. преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающим ответственность Иванова М.В., суд признает полное признание своей вины и явку с повинной.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, позицию государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что исправление Иванова М.В. возможно без изоляции от общества и считает правильным назначить ему условное наказание за содеянное согласно ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает назначать Иванову М.В. не следует.

Вещественные доказательства по делу - детализацию звонков, сотовый телефон «Самсунг GT-S5230», сим-карту сотовой компании «Билайн», коробку от сотового телефона-оставить у потерпевшей ФИО1, одну светлую дактилопленку и дактилокарту Иванова М.В.- хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова Михаила Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Иванову Михаилу Владимировичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Иванова Михаила Владимировича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в этот орган с периодичностью и в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденной.

Меру пресечения в отношении Иванова Михаила Владимировича оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - детализацию звонков, сотовый телефон «Самсунг GT-S5230», сим-карту сотовой компании «Билайн», коробку от сотового телефона-оставить у потерпевшей ФИО1, одну светлую дактилопленку и дактилокарту Иванова М.В.- хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В.Папшев