приговор по статье 111 ч. 4 УК РФ



Дело № 1-148 /2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 июня 2010 год г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

При секретаре Егоровой К. А.,

С участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора г. Новочебоксарска Дмитриевой Р. С. и помощника прокурора г. Новочебоксарска Степашина А. Е.,

Подсудимого Давыдова А. Н.,

Защитника - адвоката Федоровой Т. И.,

Потерпевшей ФИО15,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Давыдова Андрея Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя г. ...,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Давыдов А. Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Так, Давыдов А. Н. в период времени с 16 часов 00 минут Дата обезличена года до 08 часов Дата обезличена года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО6, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью последнему, предвидя его наступление, осознавая общественно-опасный характер своих действий, умышленно нанес множество ударов руками по различным частям тела ФИО6 Затем Давыдов А. Н., продолжая свои преступные действия, умышленно, с целью причинения потерпевшему тяжких телесных повреждений, взяв в руки стул, нанес им множество ударов по голове и другим частям тела ФИО6 После чего Давыдов А. Н., действуя в продолжение своего преступного намерения, направленного на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, вытащил ФИО6 на улицу - к первому подъезду дома ..., где также нанес последнему множество ударов руками по различным частям тела.

В результате указанных преступных действий Давыдова А. Н. ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с кровоподтеками, ссадинами на коже лица, кровоизлияниями и ранами на слизистой обеих губ и кровоизлияниями под твердую и мягкую оболочки головного мозга, повлекшие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения, от которых потерпевший скончался на месте происшествия через непродолжительный промежуток времени.

По предъявленному обвинению подсудимый Давыдов А. Н. вину свою признал частично и от дачи показаний отказался, сославшись на положение ст. 51 Конституции РФ. В связи с чем в судебном заседании на основании ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ были оглашены показания Давыдова А. Н., данные им на предварительном следствии.

Так, из оглашенных показаний Давыдова А. Н. в качестве подозреваемого (т. 1, л. д. 190-195) следует, что Дата обезличена года около 16 часов он, купив бутылку водки, пошел в гости к своему знакомому по имени Сергей по прозвищу «Джончик», проживающему по адресу: .... В указанной квартире кроме самого хозяина находились ФИО20, ФИО12 и ФИО11 Сергей. С его приходом все вместе стали распивать купленную им водку. Чуть позже в квартиру пришел мужчина по имени Раис, проживающий в доме ..., который присоединился к ним. В ходе совместного распития алкоголя между ним и Раисом возникла ссора, так как последний отказывался возвращать ему денежный долг. Из-за этого он сильно разозлился на Раиса и стал бить потерпевшего руками по лицу и различным частям тела. Куда именно он наносил удары, не знает; куда попадал, туда и бил, специально не целился. Всего он нанес потерпевшему примерно 8 - 10 ударов, но может и больше, а может меньше. Во время избиения Раис сидел на стуле около окна в зале. От его ударов у потерпевшего из носа потекла кровь. Находящиеся в квартире люди пытались разнять их, но он отталкивал их руками наотмашь. Потом он вывел ФИО6 на улицу, чтобы умыть последнего снегом. На улице Раис, не устояв, упал телом на снег, отчего на снегу образовалась вмятина. После чего они зашли в квартиру, где Раис лег спать на диван, а он пошел к себе домой. В это время все присутствующие по-прежнему оставались в названной квартире. На следующее утро он узнал, что ФИО6 умер в квартире у Сергея - «Джончика». Раиса табуретом он не бил. Он лишь оттолкнул табурет в сторону, но так как тот был в плохом состоянии, то сразу же сломался, рассыпавшись на части. Также он не наносил потерпевшему удары ногами.

Аналогичные показания Давыдов А. Н. дал при допросе в качестве обвиняемого (т. 1, л. д. 205-210, т. 2, л. д. 48-50), дополнив, что признает то обстоятельство, что смерть ФИО6 наступила в результате его действий. Однако, ударов стулом потерпевшему он не наносил и на улице того не избивал.

После оглашения названных показаний подсудимый подтвердил их достоверность в полном объеме.

Помимо частичного признания Давыдовым А. Н. своей вины, она в более полном объеме подтверждается следующими доказательствами.

Так, согласно протоколу явки с повинной (т. 1, л. д. 178-179), Давыдов А. Н. сообщил следователю, что в вечернее время Дата обезличена года избил знакомого по имени ФИО6 в квартире .... Вину свою признает и раскаивается.

В ходе проверки показаний на месте (т. 2, л. д. 3-12) Давыдов А. В., в присутствии защитника и иных лиц, участвующих при проведении следственного действия, показал, что, находясь в квартире ..., вместе со знакомыми распивал спиртные напитки. Также Давыдов А. Н. показал, каким образом он, находясь в зале указанной квартиры, наносил удары кулаками по лицу и различным частям тела ФИО6 Далее Давыдов А. Н. показал, как он наносил удары потерпевшему после того, как тот встал с табурета.

Потерпевшая ФИО15 суду показала, что погибший ФИО6 приходился ей супругом. О смерти последнего ей стало известно Дата обезличена года от сотрудников милиции. Может охарактеризовать супруга как человека, злоупотребляющего спиртными напитками, но при этом спокойного, неконфликтного. Даже находясь в состоянии алкогольного опьянения, Раис агрессивным не становился.

Свидетель ФИО9 суду показал, что он проживает по адресу: г. Новочебоксарск, ... - 1. В вечернее время Дата обезличена года в его квартире собрались знакомые: Давыдов Андрей по прозвищу «Белый», ФИО6, ФИО10 Сергей, ФИО11 Сергей и ФИО12 Николай для совместного распития спиртных напитков. В процессе общения Давыдов стал предъявлять Раису претензии по поводу каких-то старых споров, а потом нанес сидящему на стуле потерпевшему несколько ударов кулаками в лицо. От ударов у Раиса на лице потекла кровь. Удары Давыдов наносил с силой, это чувствовалось по звуку. Во время избиения ФИО6 постоянно сидел на стуле, не падал. Какого-либо сопротивления подсудимому не оказывал, не защищался. Кроме Давыдова ФИО6 больше никто не бил. Затем подсудимый прекратил избиение ФИО6 и, взяв последнего под руку, насильно вывел на улицу, якобы, для разговора. Что происходило между подсудимым и потерпевшим на улице, ему не известно, лишь на следующий день у подъезда на снегу он заметил капли крови. Примерно через 15 минут подсудимый и потерпевший вернулись в нему в квартиру. Тогда он обратил внимание, что у Раиса изо рта и из носа сильно шла кровь. Затем они той же компанией продолжили распитие спиртных напитков. Когда спиртное закончилось, он решил проводить Раиса домой. Когда они вышли на улицу, Раис покачнулся и упал спиной. Однако, он не помнит, чтобы потерпевший ударялся головой. Тогда они решили, что ФИО6 переночует у него. Утром следующего дня он обнаружил, что Раис мертв. По характеру ФИО6 может охарактеризовать как спокойного, неагрессивного человека. Даже находясь в алкогольном опьянении, потерпевший ни с кем не ругался. Давыдов же, наоборот, выпив, становился агрессивным и злым, мог по незначительному поводу затеять ссору, устроить драку.

В связи с выявленными противоречиями, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО9, данные на предварительном следствии.

Так, из указанных показаний следует, что после того, как Давыдов и потерпевший вернулись с улицы и продолжили распитие спиртных напитков в его квартире, он сам вышел в кухню за закуской, а когда вернулся в комнату, то увидел, что подсудимый стоит перед потерпевшим и, держа в руках стул, наносит им Раису удары по голове. Давыдов бил ФИО6 стулом сверху вниз, удары приходились Раису в лобную часть головы. В руках у «Белого» были остатки стула, из чего он сделал вывод, что Давыдов нанес Раису несколько ударов. После того, как стул окончательно сломался, Давыдов успокоился и сел рядом с ним на диван (т. 1, л. д. 72 - 78).

После оглашения названных показаний ФИО9 заявил, что в настоящее время он не помнит, избивал ли подсудимый ФИО6 стулом. Но утверждает, что показания следователь записывал с его слов.

Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что вечером Дата обезличена года в квартире ФИО9 между парнем по прозвищу «Белый» и Раисом произошел конфликт, в ходе которого «Белый» кулаком ударил Раиса в лицо, отчего у последнего из носа потекла кровь. «Белый» нанес Раису несколько ударов в лицо. Они попытались остановить подсудимого и оттащить его от Раиса. Через некоторое время «Белый» вместе с потерпевшим вышли на улицу, а когда вернулись, он заметил, что у Раиса из носа по-прежнему течет кровь. Что делали подсудимый и потерпевший на улице, ему не известно.

Свидетель ФИО11 суду показал, что в ходе совместного употребления спиртных напитков в квартире у ФИО9 между подсудимым и Раисом произошел конфликт из-за сотового телефона. В результате чего Давыдов не менее 4 раз ударил потерпевшего кулаком в лицо, отчего у последнего из носа потекла кровь. Потом они продолжили распивать спиртное. Спустя некоторое время подсудимый и потерпевший вышли на улицу, но что они там делали, ему не известно. Ближе к ночи он ушел к себе домой, а днем следующих суток от знакомых узнал, что Раис умер.

Из показаний свидетеля ФИО12 (т. 1, л. д. 143-149) следует, что после 18 часов Дата обезличена года он зашел в гости к Сергею, проживающему по адресу: .... Дома у последнего к тому времени уже находились ФИО20, ФИО9 Сергей, ФИО11 Сергей, Андрей по прозвищу «Белый» и Раис. Он обратил внимание на то, что Раис был в крови, а у ФИО20 была распухшей губа. Позже он узнал, что ФИО20 ударил «Белый» за то, что тот заступился за Раиса. Также он поинтересовался, что случилось с Раисом. На что «Белый» ему ответил, что это он избил потерпевшего за старые противоречия. Затем, уже в его присутствии, «Белый» снова стал избивать Раиса. Он попытался заступиться за потерпевшего, но подсудимый ударил и его. Потом подсудимый стал выводить потерпевшего из квартиры на улицу, а также потащил и его вместе с ними. Когда они выходили из подъезда, «Белый» толкнул Раиса с такой силой, что тот «вылетел» из подъезда и упал на асфальт. Затем подсудимый, ничего не говоря, нанес Раису еще несколько ударов по лицу. Раиса может охарактеризовать как человека спокойного. Когда же «Белый» выпьет, то становится агрессивным и злым, может беспричинно устроить скандал и затеять драку.

Из показаний свидетеля ФИО13 (т. 1, л. д. 124-125) следует, что утром Дата обезличена года она ушла на работу, в это время её супруг ФИО12 находился дома. Когда вернулась, супруга не было. Последний пришел домой около 20 часов.

Показания свидетелей ФИО12 и ФИО13 были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия всех участников процесса.

Кроме показаний вышеперечисленных свидетелей вина Давыдова А. Н. в совершении преступления также подтверждается иными доказательствами, бывшими предметом исследования в судебном заседании.

В ходе осмотра места происшествия - квартиры ... на полу между кухней и коридором обнаружен труп мужчины. На голове в области висков трупа имеются кровоподтеки, на губе, на висках и в волосистой части головы имеются сгустки вещества, похожего на кровь. В комнате квартиры стоит диван, постельные принадлежности на нем также испачканы веществом, похожим на кровь. На улице, возле первого подъезда дома ..., на асфальтовой дорожке перед подъездом и на снегу имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь (т. 1, л. д. 4 - 22).

Согласно заключению судебно - медицинской экспертизы за Номер обезличен (т. 2, л. д. 16 - 18), смерть ФИО6 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся кровоизлияниями под твердую и мягкую оболочки головного мозга. При исследовании трупа ФИО6 обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, сопровождающаяся кровоизлияниями под твердую и мягкую оболочки головного мозга, ссадины на коже лица, кровоизлияния и раны на слизистой обеих губ и кровоизлияние под оболочки головного мозга, расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения, и повлекшие за собой смерть. Кровоподтек и ссадина на фоне его на правой кисти не расцениваются как причинившие вред здоровью, при определении на живом лице. Все повреждения у ФИО6 возникли от действия тупого твердого предмета либо предметов, какими могли быть кулак руки человека, ножка стула и любой другой предмет аналогичного характера. С момента смерти ФИО6 до момента исследования трупа в морге прошло более суток. Все повреждения прижизненные, могли быть причинены в период времени с 25 до Дата обезличена года. Повреждение в виде черепно - мозговой травмы у ФИО6 находится в прямой причинной связи со смертью последнего. Учитывая характер и расположение повреждений на трупе, их возникновение при падении с высоты собственного роста и ударе о тупой твердый предмет маловероятно. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от ФИО6 обнаружен этиловый спирт в количестве, соответствующем алкогольному опьянению средней степени.

При проверке показаний на месте свидетель ФИО9, в присутствии иных лиц, воспроизводя события Дата обезличена года, повторяя действия Давыдова А. Н., показал, каким образом подсудимый наносил удары руками ФИО6 Р. в область лица. А потом, взяв потерпевшего под руку, вывел на улицу, а по возвращении с улицы, завел в ванную, а затем в зал. Далее, ФИО9 показал участникам следственного действий, как он, находясь в двух метрах от подсудимого и потерпевшего, видел, как ФИО6 сидел на полу в зале, а Давыдов А. Н., стоя с ним рядом, наносил потерпевшему удары плоской частью стула (сиденьем) по голове. Давыдов, доломав о ФИО6 стул, успокоился. Также ФИО9 пояснил, что перед тем как лечь спать, ФИО6 попросил проводить его домой, после чего они вышли на улицу. Возле подъезда Раис упал на спину. То, что потерпевший при падении мог удариться головой, он не видел. К тому же, Раис был в шапке. Потом они вернулись домой по месту жительства ФИО9 (т. 1, л. ...).

В ходе выемки (т. 1, л. д. 197-200) у Давыдова А. Н. была изъята одежда, в которую он был одет Дата обезличена года: дубленка коричневого цвета, толстовка, брюки, зимние ботинки.

Согласно заключения судебной биологической экспертизы за № 204 (т. 2, л. д. 33-39), на марлевых тампонах и полимерной бутылке, подушке, покрывале, простыне, изъятых в ходе осмотра места происшествия, и дубленке Давыдова А. Н. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается как от ФИО6, так и от Давыдова А. Н.

Таким образом, исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что Давыдов А. Н. совершил преступление, и вина его доказана.

Давыдов А. Н. в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, сложившихся ранее, нанес потерпевшему множество ударов кулаками по лицу, голове, телу и конечностям, а также ударял табуретом, чем причинил ФИО6 телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здорвью. Указанные действия подсудимым совершены умышленно, то есть он осознавал общественную опасность своих действий, осознавал, что совершает деяние, опасное для жизни и здоровья другого человека, нанося большое количество ударов потерпевшему по телу и в жизненно - важный орган - в голову. Давыдов А. Н. не мог не предвидеть неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, а, следовательно, желал этого.

Об умысле подсудимого на причинение потерпевшему именно тяжкого вреда здоровью свидетельствует большое количество нанесенных ударов, в т. ч. в жизненно важные органы, локализация телесных повреждений, их характер.

Судом обсуждались доводы подсудимого Давыдова А. Н. и его защиты о том, что он не избивал потерпевшего стулом и не наносил тому ударов на улице. Суд находит эти доводы подсудимого и его защиты несостоятельными, опровергая их показаниями: свидетеля ФИО9 об избиении подсудимым потерпевшего стулом и свидетеля ФИО12 об избиении потерпевшего Давыдовым на улице возле подъезда. При этом суд исходит из того, что все свидетели предупреждались об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, их допросы были проведены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, в силу чего суд признает показания вышеприведенных свидетелей достоверными, допустимыми и в совокупности с другими доказательствами по делу достаточными для рассмотрения дела по существу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Давыдова А. Н. по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Органом предварительного расследования Давыдову А. Н. вменяется в вину то, что последний наносил потерпевшему ФИО6 удары, в том числе ногами по голове и телу. Суд считает необходимым исключить из обвинения указание о нанесении подсудимым ударов ногами, поскольку данное обстоятельство не нашло в судебном заседании своего подтверждения: сам подсудимый никогда не признавал данного факта, свидетели также указывали только на многочисленные удары руками.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ.

Подсудимый совершил умышленное особо тяжкое преступление.

На учете у психиатра и нарколога подсудимый не состоял и не состоит, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются его явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Давыдову А. Н., по делу нет.

Таким образом, учитывая все обстоятельства дела, личность виновного, факт совершения им особо тяжкого преступления, особо тяжкие последствия, наступившие от его преступных действий, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможны без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Заявленный потерпевшей - гражданским истцом иск о компенсации морального вреда в размере 100 000 рублей, подлежит полному удовлетворению на основании ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, так как компенсация морального вреда производится за причинение физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации суд исходит из характера причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, степени вины причинителя вреда, его материального положения, а также учитывает требования разумности и справедливости. Суд считает правильным взыскать с подсудимого в счет компенсации морального вреда 100 000 рублей в пользу потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 299, 302 - 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Давыдова Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 08 (восьми) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Давыдова Андрея Николаевича оставить прежнюю - в виде заключения под стражей.

В срок отбытия Давыдовым Андреем Николаевичем наказания зачесть время содержания его под стражей с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: шапку черного цвета, очки в металлической оправе, свитер, покрывало, подушку, дубленку коричневого цвета, кофту - толстовку черного цвета с капюшоном, брюки черного цвета, зимние ботинки черного цвета - вернуть по принадлежности; два куска ткани с веществом красно-бурого цвета, пластиковую бутылку - уничтожить.

Взыскать с Давыдова Андрея Николаевича в пользу ФИО15 компенсацию морального вреда в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок - со дня получения им копии приговора, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья Балясина Н. В.