приговор по статье 222 ч. 1 УК РФ



Дело № 1- 166/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена год г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

При секретаре Егоровой К. А.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарска Васильевой О. В.,

Подсудимого Кулькова Ю. В.,

Защитников - адвокатов Гаврилова В. И., Кучмина С. А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кулькова Юрия Вячеславовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кульков Ю. В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Так, Кульков Ю. В., приобретя без соответствующего на то разрешения обрез, изготовленный самодельным способом из стандартного охотничьего двуствольного ружья модели Номер обезличен», при этом стволы и колодка ружья принадлежат разным экземплярам оружия, но той же модели, с внесенными в конструкцию оружия изменениями в виде укорачивания стволов и приклада, являющийся огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы из правого ствола, который умышленно незаконно носил и хранил при себе до момента его задержания сотрудниками милиции возле ... около 20 часов 00 минут Дата обезличена года.

По предъявленному обвинению подсудимый вину свою не признал и дал суду следующие показания.

Так, Кульков Ю. В. суду показал, что Дата обезличена года придя домой после работы, поссорился с женой, а когда та ушла, пошел на улицу её искать. Проходя мимо дома ..., обратил внимание на черный пакет, лежащий на земле. Из любопытства взял пакет в руки, стал рассматривать его содержимое. Оказалось, что в пакете находятся обрез и патроны. Достав патроны, он положил их в карман своей куртки, а обрез взял в руки. В какой - то момент обернувшись назад, увидел, что по направлению к нему идут сотрудники милиции. Испугавшись, что его могут застать с оружием в руках, он, удаляясь в противоположную сторону от милиционеров, возле ... выкинул пакет с обрезом на землю, а потом стал скидывать из кармана патроны. Найденные обрез и патроны он изначально хотел отнести в милицию, но не успел. После того, как его доставили в ГОВД, он написал заявление на имя начальника милиции, в котором указал, что собирался сдать найденное оружие и боеприпасы.

Однако, не смотря на непризнание подсудимым своей вины, она подтверждается собранными по делу доказательствами.

Так, свидетель ФИО8 суду показала, что Дата обезличена года возвращаясь домой около 20 часов возле дома ..., возле здания трансформаторной подстанции увидела двух сотрудников милиции, которые задержали ее сожителя Кулькова Ю. В. На ее вопрос, что случилось, сотрудник милиции пояснил, что у Кулькова Ю. В. обнаружили обрез охотничьего ружья с патронами. Она увидела, что охотничий обрез с патронами темного цвета лежал в снегу возле здания трансформаторной подстанции. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции и данные обрез и патроны изъяли, а Кулькова Ю. В. и ее увезли в ОВД для разбирательства. В последующем Кульков Ю. В. пояснил ей, что обрез нашел, да и у них дома она никогда не видела оружия.

Свидетель ФИО10 суду показал, что Дата обезличена года около 20 часов он совместно с ФИО9 проезжая на автомашине возле дома ..., увидел Кулькова Ю. В., идущего мимо дома. Последний шел, шатаясь из стороны в сторону, было видно, что тот пьян. С целью привлечения Кулькова Ю. В. к административной ответственности, он и ФИО9 остановились и вышли из машины, пошли за Кульковым. В это время Кульков Ю. В. стал заворачивать за угол дома ..., в сторону трансформаторной подстанции. На углу дома ... Кульков Ю. В. оглянулся и, увидев его и ФИО9, одетых в форменную одежду сотрудников милиции, заметив их приближение, стал удаляться от них быстрым шагом в противоположную сторону, а именно в сторону дома .... Затем Кульков развернулся к ним спиной и бросил в снег какой-то предмет, а из карманов одежды стал выбрасывать небольшие предметы красного цвета. Догнав Кулькова Ю. В. и, осмотрев предметы, которые только что выбросил подсудимый, увидели, что на снегу лежит обрезанный ствол охотничьего ружья, ударно-спусковой механизм к нему с переделанным прикладом и охотничьи патроны красного цвета. Он спросил у Кулькова Ю. В., его ли это обрез, на что последний ответил, что обрез не его. Затем Кульков Ю. В. был передан наряду ППС, прибывшему по вызову. Следственно-оперативная группа произвела осмотр места происшествия и изъяла со снега выброшенные Кульковым Ю. В. обрезанный ствол охотничьего ружья, ударно-спусковой механизм к нему, с переделанным прикладом и охотничьи патроны красного цвета.

Свидетель ФИО9 в ходе расследования (том 1, л. д. 64-65) дал аналогичные с ФИО10 показания.

Свидетель ФИО11ФИО11 (том 1, л. д. 49) показал, что Дата обезличена года около 20 часов 45 минут около дома ... он увидел сотрудников милиции, которые попросили его поучаствовать в качестве понятого. Он с сотрудниками милиции подошел к дому ..., где на снегу увидел разобранный обрез в виде небольшого приклада и металлического ствола, а также патроны в количестве 8 штук, а один патрон был внутри ствола. В его присутствии и второго понятого сотрудники милиции изъяли с указанного места разобранный обрез и патроны, упаковали их в полиэтиленовый пакет, опечатали печатью ОВД по г. Новочебоксарск, где он расписался вместе со вторым понятым.

Свидетель ФИО12 суду дал аналогичные с ФИО11 показания.

Показания свидетелей ФИО9, ФИО11 были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия сторон.

Помимо вышеперечисленных показаний свидетелей вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами, бывшими предметом исследования в судебном заседании.

Так, из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года (том 1, л. д. 5-8) следует, что в ходе осмотра участка местности возле здания трансформаторной подстанции, расположенного около дома ..., были изъяты: обрез охотничьего двуствольного ружья с деревянной рукояткой в разобранном виде с маркировочными обозначениями Номер обезличен и 9 патронов 16 калибра.

Согласно заключению баллистической судебной экспертизы № 23 от 16 февраля 2010 года (том 1,л.д.44-47), предмет, представленный на исследование, является огнестрельным оружием. Представленный предмет изготовлен самодельным способом из стандартного охотничьего гладкоствольного ружья. Представленный предмет является «обрезом», изготовленным из стандартного охотничьего двуствольного ружья модели «Номер обезличен. При этом стволы и колодка ружья принадлежат разным экземплярам оружия, но той же модели. Вопрос о исправности переделанного или же самодельного оружия не может быть разрешен, поскольку изготовитель не придерживается стандартов (ГОСТов). «Обрез» пригоден для стрельбы из правого ствола. Идентификационный номер стволов определить не представляется возможным, так как металл снят на большую глубину при жестком механическом воздействии. На колодке имеется идентификационный номер Номер обезличен». «Обрез» изготовлен на тульском оружейном заводе (ТОЗ): в 1960 году стволы, 1949 году - колодка ружья. «Обрез» изготовлен самодельным способом. В конструкцию оружия внесены изменения в виде укорачивания стволов и приклада стандартного охотничьего гладкоствольного ружья 16 калибра. При изготовлении обреза значительно изменяются конструктивные и внешнебаллистические характеристики оружия и способ прицеливания. Уменьшается дальность и кучность стрельбы (особенно при стрельбе мелкой дробью). В то же время оружие становится компактным, появляется возможность его скрытного ношения. Прототипом обреза является крупнокалиберный гладкоствольный пистолет. Во внутренней части патронов находится метательный заряд (порох), метаемый заряд (дробь, картечь, пуля), инициирующий состав (капсюль), полимерный контейнер. Представленные на экспертизу патроны являются отечественными охотничьими патронами калибра «16» центрального боя. Данные патроны предназначены для стрельбы из охотничьих гладкоствольных ружей «16» калибра. Патроны, представленные на экспертизу, пригодны для производства выстрела. Патроны изготовлены и снаряжены промышленным способом. Данные патроны являются боеприпасами.

Таким образом, проанализировав совокупность исследованных по делу доказательств, суд пришел к выводу о том, что Кульков Ю. В. совершил преступление, и вина его доказана.

Судом установлено, что Кульков Ю. В. незаконно хранил и носил оружие - обрез. На незаконность указанных действий указывает тот факт, что Кульков Ю. В. не имел на то соответствующего разрешения, достоверно зная, что данное разрешение необходимо.

Органом предварительного следствия действия Кулькова Ю. В. были квалифицированы также как незаконное приобретение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов, при этом указано, что подсудимый незаконно приобрел их в неустановленное следствием время и в неустановленном следствием месте.

Согласно требованиям уголовно - процессуального закона подлежит доказыванию событие преступления, в том числе время и место совершения преступления. Органом дознания данные обстоятельства установлены не были, а подсудимый отрицает вину в предъявленном обвинении, в том числе в незаконном приобретении огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов. В следствии чего суд исключает данный квалифицирующие признак (незаконное приобретение) из предъявленного Кулькову Ю. В. обвинения.

Судом обсуждались доводы подсудимого и его защиты о том, что у Кулькова не было умысла на незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов, что, обнаружив указанные предметы, подсудимый, желая сдать в милицию, нес их в ОВД.

Суд критически относится к указанным доводам, опровергая их показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО9 об обратном, а именно о том, что, увидев их, подсудимый стал удаляться в противоположную от них сторону, выкидывая по дороге обрез и патроны, в то время как при наличии желания сдать обнаруженное оружие в милицию, имел реальную возможность это сделать, передав найденное сотрудникам милиции.

При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает общественную опасность совершенного деяния, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Кульков Ю. В. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кулькову Ю. В., суд признает наличие на его иждивении малолетнего сына 2000 года рождения.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений в соответствии со ст. 18 УК РФ, т. к. он ранее осужден за умышленное преступление.

На учете у врачей нарколога и психиатра Кульков Ю. В. не состоял и не состоит, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья. По месту жительства участковым уполномоченным милиции подсудимый характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.

Учитывая вышесказанное, личность подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, суд считает, что исправление Кулькова Ю. В. не возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Суд считает возможным не применять к Кулькову Ю. В. дополнительного наказания в виде штрафа.

Кульков Ю. В. осужден Номер обезличен Освобожден Дата обезличена года условно-досрочно на 02 года 07 месяцев 22 дня.

Кульков Ю. В. совершил указанное выше преступление в период отбывания условно - досрочного освобождения по предыдущему приговору суда.

В соответствие со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ суд отменяет Кулькову Ю. В. условное - досрочное освобождение по приговору ... от Дата обезличена года, и назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Кулькова Юрия Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, отменить Кулькову Юрию Вячеславовичу условно - досрочное освобождение по приговору ... от Дата обезличена года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... от Дата обезличена года, и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить на срок 2 (два) года 9 (девять) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Кулькова Юрия Вячеславовича изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Кульковым Юрием Вячеславовичем исчислять с момента его фактического задержания.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья Балясина Н. В.