приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличенП Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новочебоксарск 10 августа 2010 года

Судья Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики Дурницын Э.В.,

при секретаре судебного заседания Романовой И.Г.,

с участием помощника прокурора г.Новочебоксарска ЧР Лукиной Н.В.,

подсудимого Иосифова О.М. и его защитника - адвоката Короткова Н.А.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело в отношении

ИОСИФОВА ОЛЕГА МИХАЙЛОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца поселка ... Алатырского района, Чувашской АССР, без определенного места жительства, гражданина Российской Федерации, образование среднее, женатого, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Иосифов О.М. открыто похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах.

Около 14 часов ... июня 2010 года Иосифов О.М., находясь возле муниципального общеобразовательного учреждения «СОШ Номер обезличен», расположенного по адресу: Чувашская Республика, город Новочебоксарск, ..., дом Номер обезличен, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил принадлежащий ФИО1 сотовый телефон марки «Сименс А 52» стоимостью 100 рублей, который находился в чехле черного цвета стоимостью 100 рублей, вырвав его с левой руки ФИО1, в тот момент, когда она разговаривала по телефону, причинив тем самым ей материальный ущерб на общую сумму 200 рублей.

Указанными действиями подсудимый Иосифов О.М. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, по признакам открытого хищения чужого имущества.

Подсудимый Иосифов О.М. в судебном заседании в присутствии своего защитника согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство, заявленное после консультаций с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав на добровольный характер этого ходатайства, а также на то, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Лукина Н.В. и потерпевшая ФИО1 в судебном заседании не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого квалифицированны правильно. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении наказания суд учитывает положения, изложенные в ст.6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Подсудимый Иосифов О.М. совершил умышленное преступление средней тяжести, участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно, как ведущий бродяжнический образ жизни и не имеющий жалоб и заявлений на поведение. Согласно сведениям ИБД МВД ЧР Иосифов О.М. ... августа 2009 года и ... февраля 2010 года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, что характеризует его с отрицательной стороны л.д.10-11).

Обстоятельством, смягчающим наказание Иосифова О.М., суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает его явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется, что позволяет суду применить при назначении наказания правила, изложенные в ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом указанных обстоятельств оснований для применения положений, изложенных в ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

Учитывая вышеизложенное, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления Иосифова О.М. только в изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, с назначением наказания по правилам ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы Иосифову О.М. следует назначить в колонии-поселении.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ИОСИФОВА ОЛЕГА МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьей 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания Иосифову О.М. с учетом его содержания под стражей исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Иосифова О.М. оставить в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «Сименс А 52» оставить у потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья Э.В. Дурницын