приговор по ст. 159 ч. 3 УК РФ



Дело № 1-225/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 июня 2010 год г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

При секретаре Егоровой К. А.,

С участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора г. Новочебоксарска Федорова А. С. и помощника прокурора г. Новочебоксарск Васильевой О. В.,

Подсудимого Баршаева Р. А.,

Защитника - адвоката Осокина А. С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Баршаева Романа Эдуардовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего в ...,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Баршаев Р. Э. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Так он, около 10 часов Дата обезличена года находясь в здании «Центрбизнескапитал», расположенном по адресу: Чувашская республика, ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверия ФИО18, заранее зная о том, что нежилые помещения, расположенные по адресу: ..., на втором этаже под условными номерами Номер обезличен, находятся в залоге у КБ «Объединенный банк Республики» (далее «ОБР») по договору залога от Дата обезличена года, заключенному между КБ «ОБР» и Баршаевым Р. Э., скрыл данный факт от ФИО18, тем самым обманул последнюю. После чего Баршаев Р. Э., войдя в доверие к ФИО18, заключил с ней предварительный договор купли - продажи вышеуказанных нежилых помещений от Дата обезличена года, заранее зная, что не будет выполнять взятые на себя обязательства. После чего Баршаев Р. Э. в отрезок времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, находясь в здании «Центрбизнескапитал», расположенном по адресу: ..., в четыре этапа получил от ФИО18, согласно графику платежей к договору купли - продажи от Дата обезличена года, деньги общей суммой 950 000 рублей, которые присвоил, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

По предъявленному обвинению подсудимый Баршаев Р. Э. вину свою не признал и суду показал следующее.

Так, Баршаев Р. Э. пояснил, что в мае 2008 года между ним и ФИО18 был заключен договор купли - продажи нежилых помещений, расположенных в ..., принадлежащих ему на праве собственности. В указанное время названные помещения находились в залоге у ООО «Объединенный банк Республики», о чем он сообщил мужу потерпевшей - ФИО7 Последний согласился купить обремененный обязательством объект - нежилые помещения, поскольку сам покупатель мог заплатить за помещения только в рассрочку в течение нескольких месяцев. После чего ФИО7 составил предварительный договор купли - продажи с графиком погашения, он же принял решение, что покупателем помещений по договору купли продажи будет выступать его супруга - ФИО18 Каждый раз получая от ФИО18 и ФИО7 деньги, он ставил последних в известность, что помещения по-прежнему находятся под обременением, что он планирует скорым временем рассчитаться с банком и официально переоформить право собственности помещений на ФИО18 Однако, в связи с наступлением экономического кризиса, строительство, которым он занимался, претерпело упадок, и он не смог вовремя выплатить кредит банку. В последующем он намеревался рассчитаться с банком, но другие фирмы не сумели рассчитаться с ним (по настоящее время), в связи с чем он не сумел погасить кредит, освободить нежилые помещения из залога, и они перешли банку. Банк о намерении продать помещения он не уведомил, так как полагал, что сумеет рассчитаться по кредитному договору, и никаких проблем не возникнет. Он имел возможность те деньги, которые получил от ФИО18 и ФИО7, направить на погашение кредита, поскольку залоговая цена помещений составляла 850 - 900 тысяч рублей, при условии, что если бы потерпевшие единовременно рассчитались с ним. Но ежемесячно ему нужно было платить проценты по двум договорам займа, заключенным между ним и банком, другую часть денег он потратил на приобретение земельного участка под строительство. На самом деле обманывать ФИО18 и ФИО7 и присваивать их деньги он не имел намерения, собираясь рассчитаться с потерпевшими. Он и в настоящее время признает и согласен, при наличии средств, возместить ФИО18 и ФИО7 материальный ущерб в размере 950 000 рублей. Не может ответить, почему в течение нескольких месяцев он избегал общения с ФИО18 и ФИО7, не отвечал на их телефонные звонки, зная, по какому поводу последние ищут с ним встречи. Он не предлагал ФИО18 и ФИО7 в качестве возмещения возврата переданных ему денежных средств те объекты незавершенного строительства, которые у него есть, так как не хотел путать одно дело с другим.

Не смотря на непризнание Баршаевым Р. Э. своей вины, она подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевшая ФИО18 суду показала, что в мае 2008 года её супруг ФИО7 рассказал о том, что к нему с предложением купить офис обратился ранее знакомый Баршаев Р. Э. Подсудимый предлагал приобрести помещения за 1200 000 рублей с рассрочкой платежа на 12 месяцев, заключив предварительный договор. Обсудив предложение, решили приобрести продаваемые офисы, зарегистрировав её как собственника. Сама она подсудимого ранее не знала, все переговоры по данному вопросу с Баршаевым вел её муж. Около 10 часов Дата обезличена года она пришла на работу к мужу, туда же подошел Баршаев. Последний предоставил им для обозрения копию свидетельства о регистрации права собственности на продаваемые нежилые помещения, в котором было указано, что обременений и ограничений на эти помещения не имеется. В связи с чем они не стали проверять информацию об ограничениях. Баршаев обещал подлинник свидетельства предоставить им чуть позже. После чего ею и Баршаевым был подписан предварительный договор купли - продажи, согласно которого она приобрела у Баршаева два нежилых помещения, расположенные по адресу: ..., ЧР, ..., обозначенные на поэтажном плане под Номер обезличен за 1200 000 рублей, с оплатой первоначального взноса в размере 300 000 рублей. После чего Баршаев поставил свою подпись о получении указанной суммы в графике платежей, являющемуся приложением к предварительному договору купли - продажи. Затем, во исполнение вышеназванного договора в период с 20 июля по Дата обезличена года её супруг передал Баршаеву еще 650 000 рублей, о чем Баршаев ставил подписи в графике платежей. В начале 2009 года к ним в офис пришел ФИО8 Сергей, также являющийся собственником помещений, расположенных в доме Номер обезличен по ..., и сообщил, что купленные ими нежилые помещения с нумерацией на поэтажном плане Номер обезличен, находятся в залоге у банка за полученный Баршаевым кредит, который последний не в состоянии выплатить. После чего её муж позвонил к Баршаеву Р. Э. и поинтересовался, правда ли названные помещения находятся под обременением. Только после этого подсудимый признался, что купленные ими офисы находятся в залоге, и что в ближайшее время он рассчитается с банком и оформит офисы на неё. В последующем подсудимый постоянно обещал им, что погасит долги перед банком, а потом перестал отвечать на их звонки, стал скрываться, в связи с чем они не стали вносить Баршаеву последний платеж в размере 250 000 рублей. Кроме того, её супруг просил в противном случае вернуть уплаченные Баршаеву деньги, но последний на это никак не реагировал. Также Баршаев не обращался к ним с требованием выплатить остаток суммы по предварительному договору купли - продажи. Осенью 2009 года к ним в офис пришли представители Объединенного банка республики и сообщили, что нежилые помещения, купленные ими у Баршаева, по решению суда принадлежат банку, и в подтверждение сказанного предоставили свидетельство о государственной регистрации права. Причиненный ей материальный ущерб в размере 950 000 рублей является для неё крупным, в разы превосходящим совокупный ежемесячный доход ее семьи. Настаивает на том, что Баршаев скрыл от неё и её супруга факт обременения купленных ими нежилых помещений. А когда данный факт стал известен, стал скрываться от них, уходя от контактов.

Свидетель ФИО7 суду показал, что в марте 2008 года к нему обратился Баршаев Р.Э. с предложением купить нежилые помещения на поэтажном плане: Номер обезличен за 1200000 рублей, объяснив, что его фирма занимается строительством в ..., поэтому и офис ему удобней иметь в .... Он с Баршаевым Р.Э. договорился, что расчет за купленные нежилые помещения будет производиться в течение 12 месяцев по графику, после чего Баршаев Р.Э. заключит с ФИО18 основной договор и зарегистрирует данную сделку в регистрационной палате. Предложение Баршаева Р.Э. их устроило, и Дата обезличена года около 10 часов в нежилом помещении с номерами на поэтажном плане: Номер обезличен между ФИО18 и Баршаевым Р.Э. был подписан предварительный договор купли-продажи, согласно которому выплаты должны были производиться по графику в течение 12 месяцев с момента подписания договора. Предварительный договор купли-продажи готовил он на основании копии свидетельства о государственной регистрации права на нежилые помещения, предоставленного ему Баршаевым Р.Э. для составления договора. Оригинал свидетельства они не видели, так как Баршаев Р.Э. сослался на переезд его офиса в ..., объяснив, что не может пока разобраться в бумагах. Баршаев Р.Э. обещал позже предоставить оригинал свидетельства, но так и не показал им его. Он напоминал Баршаеву Р.Э. несколько раз, чтобы тот привез оригинал свидетельства. Последний обещал привезти. При подписании предварительного договора купли-продажи кроме него, Баршаева Р.Э. и ФИО18 никого не было. Сразу же после подписания предварительного договора его супруга ФИО18 в том же нежилом помещении, передала Баршаеву денежные средства в размере 300000 рублей. К предварительному договору имелось приложение Номер обезличен - акт приема-передачи данного имущества и приложение Номер обезличен к договору - график платежей. После передачи денег в размере 300000 рублей, Баршаев Р.Э. поставил свою подпись в графе подпись - первый платеж, дополнительно расписку не писал. После первого взноса Баршаев Р. Э. передал им ключи от данных помещений. Второй взнос по предварительному договору ФИО18 передала Баршаеву Р.Э. Дата обезличена года наличными деньгами в сумме 250 000 рублей в купленном у того помещении. В следующий раз ФИО18 передала Баршаеву Р.Э. по договору деньги в сумме 250 000 рублей Дата обезличена года, и Дата обезличена года - в сумме 150 000 рублей. Всего Баршаеву Р.Э. по предварительному договору от Дата обезличена года ФИО18 были переданы денежные средства в сумме 950 000 рублей. Расписки о получении денежных средств Баршаев Р.Э. не писал, а просто расписывался при получении денег в графике платежей. В апреле 2009 года к нему пришел ФИО8 и сообщил, что купленные им у Баршаева Р. Э. нежилые помещения находятся в залоге у ООО «Объединенный банк Республики» за полученный подсудимым кредит, и что Баршаев Р.Э. не в состоянии погасить кредит. Он сразу же позвонил Баршаеву Р. Э., который подтвердил, что купленные им нежилые помещения находятся под залогом в банке, и пообещал, что в ближайшее время погасит свой кредит и переоформит данные помещения на ФИО18 После этого они неоднократно звонили Баршаеву Р. Э. на сотовый телефон, последний все время обещал рассчитаться с банком и зарегистрировать сделку в регистрационной палате. Все это продолжалось до осени 2009 года. После Дата обезличена года к ним в офис пришли представители ООО «Объединенный банк Республики» и сказали, что нежилые помещения, купленные ими у Баршаева Р. Э., по решению суда принадлежат банку, а также предоставили свидетельство о государственной регистрации права от Дата обезличена года. До заключения вышеуказанного предварительного договора Баршаев Р. Э. им не говорил, что офисные помещения находятся под залогом в банке, об этом они узнали только в апреле 2009 года. В регистрационной палате они не запрашивали справку о том, находятся ли нежилые помещения, купленные у Баршаева Р. Э., в залоге или нет, так как он Баршаеву Р. Э. доверял. Он долгое время работал с ним в одном здании, и не думал, что тот может его так подставить, обмануть. Тем более Баршаев Р. Э. предоставил им копию свидетельства о государственной регистрации права, в которой было указано, что ограничения (обременения) на данное имущество не зарегистрированы.

Из показаний свидетеля ФИО12, чьи показания были оглашены в судебном заседании, следует, что в 2007 году с целью получения кредита в Банк обратился Баршаев Роман Эдуардович. Дата обезличена года между ООО «Объединенный банк Республики» и Баршаевым Р.Э. был заключен кредитный договор Номер обезличен, согласно которому Баршаеву Р. Э. был предоставлен кредит на сумму 2000 000 рублей на срок с Дата обезличена года до Дата обезличена года под залог недвижимости, а именно нежилых помещений, назначение - гражданское; площадью - 65,4 кв.м.; этаж - 2; номера на поэтажном плане: Номер обезличен, расположенных по адресу ..., что подтверждается договором залога от Дата обезличена года, заключенным между ООО «Объединенный банк Республики» и Баршаевым Р.Э., который был зарегистрирован в Регистрационной Палате .... Поручителями Баршаева Р. Э. были ФИО11, ФИО10, ФИО9 Согласно договору залога Баршаев Р. Э. обязан без письменного согласия ООО «Объединенный банк Республики» не отчуждать закладываемый объект путем его продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в хозяйственное товарищество или общество либо паевого взноса в производственный кооператив или иным способом с переводом на приобретателя долга по обязательству, обеспеченному залогом, а также без письменного согласия Банка не обременять закладываемый объект какими-либо способами перед третьими лицами. За письменным согласием Банка на разрешение продажи объекта, переданного в залог, - нежилых помещений под условными номерами Номер обезличен, расположенных по адресу: ..., Баршаев Р. Э. не обращался. В счет погашения процентов за пользование кредита от Баршаева Р. Э. в Банк поступали денежные средства с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Дата обезличена года Банк продлил договор с Баршаевым Р. Э. до июня 2009 года. Последний платеж Баршаевым Р. Э. был произведен Дата обезличена года. Баршаеву Р.Э. они звонили, письменно уведомляли о том, что тот обязан оплачивать кредит, но платежи от последнего не поступали. В связи с чем в сентябре 2008 года Банк обратился в суд с иском к Баршаеву Р. Э., ФИО11, ФИО10, ФИО9 о взыскании в солидарном порядке суммы основного долга в размере 2000 000 рублей, процентов по состоянию на Дата обезличена года, а также процентов. Дата обезличена года Баршаев Р. Э. оплатил проценты за пользование кредитом в размере 47431,69 и 93333,33 рублей, а также госпошлину за то, что Банк обратился в суд с иском в размере 15189,84 рублей. Дата обезличена года с Баршаевым Р. Э., ФИО11, ФИО10, ФИО9 было заключено мировое соглашение, согласно которому до Дата обезличена года они должны были оплатить проценты и основную сумму долга по кредиту, с условием, что при первом нарушении графика погашения кредита, Банк мог обратиться в суд на взыскание заложенного имущества. После этого от Баршаева Р.Э. поступали денежные средства на погашение процентов по кредиту начиная с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Всего Баршаевым Р.Э. были выплачены проценты за пользование кредитом в размере 77 1952 рубля 36 копеек. Основной долг в размере 2000 000 рублей им вообще не выплачивался. Больше никаких денежных средств от Баршаева Р. Э. не поступало, и Банк обратился в суд с иском о взыскании заложенного имущества, а именно нежилых помещений под условными номерами Номер обезличен, расположенных по адресу: ..., а также квартиры ........., принадлежащей поручителю ФИО9 После чего вышеуказанное заложенное имущество было выставлено на торги. После того, как не удалось с торгов продать заложенное имущество, оно было передано в собственность Банку. И в 2010 году нежилые помещения площадью - 65,4 кв.м., на 2 этаже; номера на поэтажном плане: Номер обезличен; Банком были в последующем проданы.

Свидетель ФИО8 суду показал, что в 2009 году ему со слов Баршаева Р. Э. стало известно, что нежилые помещения под условными номерами Номер обезличен, находятся в залоге в Банке. Когда Баршаев Р. Э. покупал у него нежилые помещения под условными номерами Номер обезличен, то за них не заплатил, пообещав, что заплатит позже, но до сих пор не отдал ему деньги за помещения. Он обратился в суд, и суд удовлетворил его иск о взыскании денег с Баршаева Р. Э. за нежилые помещения под условными номерами Номер обезличен, расположенные в .... Позже он узнал, что Баршаев Р. Э. заключил предварительный договор купли-продажи данных нежилых помещений с ФИО7, хотя офисы находились в залоге в Банке. Об этом он рассказал ФИО7, а тот сообщил уже, что успел отдать Баршаеву Р.Э. более 50 % денег от всей стоимости за нежилые помещения.

Свидетель ФИО13 суду показал, что он является собственником нескольких нежилых помещений, расположенных в .... По указанному адресу находится офис ООО ФИО7 Ему известно, что последний купил помещения, также расположенные по указанному адресу, у Баршаева Р. Э. Однажды, точное время он не помнит, он сообщил ФИО7, что помещения, за которые они платят Баршаеву, находятся в залоге у банка. Для ФИО18 и ФИО7 эта информация была новой.

Кроме того, вина Баршаева Р. Э. в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами, бывшими предметом исследования в судебном заседании.

Согласно выписки из ЕГРП от Дата обезличена года Номер обезличен (том 1л.д. 134) на нежилое помещение общей площадью 65,4 кв.м. по ... по состоянию на Дата обезличена года было зарегистрировано ограничение (обременение) права: ипотека, регистрация Номер обезличен от Дата обезличена года, которая прекращена Дата обезличена года.

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена года в кабинете 407 ОВД по ... у потерпевшей ФИО18 были изъяты предварительный договор купли-продажи от Дата обезличена года, приложение Номер обезличен к договору - акт приема-передачи имущества, приложение Номер обезличен к договору - график платежей, из которого видно, что ФИО18 были выплачены Баршаеву Р.Э. 300000 рублей Дата обезличена года, 250000 рублей - Дата обезличена года, 250000 рублей - Дата обезличена года, 150000 рублей - Дата обезличена года, копия свидетельства о государственной регистрации права от Дата обезличена года, которые были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественного доказательства (том 1л.д. 72-75)

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена года в служебном кабинете ООО «Объединенный банк Республики», расположенного по адресу: ..., у первого заместителя председателя правления «Объединенный банк Республики» (ООО) ФИО14 были изъяты: кредитный договор Номер обезличен от Дата обезличена года, договор залога от Дата обезличена года, договор поручительства Номер обезличен от Дата обезличена года, договор поручительства Номер обезличен от Дата обезличена года, договор поручительства Номер обезличен от Дата обезличена года, расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, приходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, приходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, приходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, приходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, приходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, приходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, приходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, приходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, приходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, приходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, приходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, приходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, приходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, приходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, приходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, приходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, которые были осмотрены (том 1,л.д. 96-98)

Из протокола обыска от Дата обезличена года следует, что в ходе обыска в квартире ... - по месту проживания Баршаева Р. Э. было изъято свидетельство о государственной регистрации права серии 21АА Номер обезличен, выданное Дата обезличена года Управлением Федеральной регистрационной службы по Чувашской Республике, которое осмотрено (том 1, л. д. 131-132, 74-75).

Таким образом, исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд считает, что Баршаев Р. Э. совершил преступление, и его вина доказана.

Баршаев Р. Э., достоверно зная, что не имеет возможности распоряжаться имуществом - нежилыми помещениями, находящимися под обременением, без согласия залогодержателя - ООО «Объединенного Банка Республики», утаил данный факт от ФИО18 и её супруга, а также от ООО «Объединенный Банк Республики» и продал названные нежилые помещения потерпевшей, создавая видимость добросовестного исполнения взятых на себя обязательств, т. е. умышленно исказил действительное положение вещей, сознательно ввел в заблуждение ФИО18 по поводу своих истинных намерений относительно имущества. В связи с чем, с мая по ноябрь 2008 года в четыре этапа получил от ФИО18 и ФИО7 деньги общей суммой 950 000 рублей, которыми в последующем распорядился по своему усмотрению, потратив их на личные нужды, не внося платежи по кредиту с целью освобождения помещений из под залога.

Баршаев Р. Э. руководствовался корыстными мотивами, так как, получая от ФИО18 и ФИО7 деньги, преследовал цель незаконного извлечения имущественной выгоды в виде получения денежных средств за имущество, которым не имел право распоряжаться. В последующем, после того, как потерпевшей стал известен факт обременения оплаченного ею имущества, подсудимый также не предпринял никаких мер либо к возврату полученных от ФИО18 и ФИО7 денег, либо оплаты кредита банку с целью снятия залога с нежилых помещений, т. е. подсудимый не предпринимал никаких мер по возмещению ущерба. Наоборот, подсудимый стал избегать любых контактом с ФИО18 и ФИО7

Также об умысле Баршаева Р. Э. на совершение мошенничества указывает тот факт, что на момент заключения предварительного договора купли - продажи у Баршаева отсутствовало право продажи имущества - нежилых помещений, без согласия банка, то есть подсудимым умышленно нарушались условия предварительного договора купли - продажи.

Судом установлено, что Баршаев Р. Э. при совершении преступления действовал с прямым умыслом.

На наличие в действиях Баршаева Р. Э. квалифицирующего признака «в крупном размере» указывает сумма похищенных денежных средств, превышающая 250 000 рублей.

В связи с чем, суд квалифицирует действия Баршаева Р. Э. по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) - как мошенничество, т. е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО11 показала, что она работала бухгалтером в фирме супруга Баршаева Р. Э. Ей известно, что в мае 2008 года муж собирался продать офис, расположенный в Новочебоксарске, так как вся работа велась в .... ФИО7 изъявил желание приобрести помещения. После чего муж в её присутствии сообщил ФИО7, что помещения (офис) находятся в залоге у банка. Однако на решение ФИО7 приобрести помещения это не повлияло. Тогда же муж сообщил ФИО7, что в течение года собирается рассчитаться с банком и переоформить право собственности помещений на ФИО7. Во время указанного разговора она находилась в дальнем углу офиса, и ФИО7 попросту мог её не видеть.

Судом обсуждались доводы Баршаева Р. Э. и его защиты о том, что преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ, он не совершал, т. к. постоянно имел желание рассчитаться с банком по кредитному договору, но не сумел этого сделать из - за финансового кризиса; что изначально, еще до подписания предварительного договора купли - продажи, сообщил ФИО18 и ФИО7 о факте залога помещений, с чем потерпевшие были согласны. К данным доводам суд относится критически, расценивая их как способ избежать ответственности за содеянное, и опровергает их вышеперечисленными доказательствами (показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами дела). Также суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО11, оценивая её показания как желание помочь своему супругу избежать ответственности.

При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает общественную опасность совершенного деяния, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Баршаев Р. Э. совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против собственности граждан.

Подсудимый на учете у психиатра и нарколога не состоит и не состоял, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.

Баршаев Р. Э. характеризуется по месту жительства УУМ удовлетворительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, по делу нет. Учитывая вышесказанное, личность подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, суд считает возможным назначить Баршаеву Р. Э. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать Баршаеву Р. Э. дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку считает целесообразным обеспечить условия скорого погашения виновным причиненного материального ущерба потерпевшей.

Потерпевшей ФИО18 заявлен гражданский иск о взыскании с Баршаева Романа Эдуардовича в счет возмещения материального ущерба 950 000 рублей, который подлежит полному удовлетворению и взысканию с Баршаева Э.Р.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Баршаева Романа Эдуардовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года), и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Баршаеву Роману Эдуардовичу наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать условно осужденного Баршаева Романа Эдуардовича в период течения испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, дважды в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, в дни, установленные специализированным государственным органом.

Меру пресечения в отношении Баршаева Романа Эдуардовича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, то есть в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Баршаева Романа Эдуардовича в пользу ФИО18 в счет возмещения материального ущерба 950 000 (девятьсот пятьдесят тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Балясина Н. В.