приговор ст. 186 ч. 1 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена год г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре ФИО1,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарска Васильевой О. В.,

Подсудимой ФИО2,

защитника - адвоката Андреева В. В., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженки ... Чувашской Республики, зарегистрированной там же по адресу ..., проживающей в г. Новочебоксарск Чувашской Республики, ..., гражданки РФ, не замужней, со средне-профессиональным образованием, работающей в продавцом - кассиром в магазине «...» г. Новочебоксарск, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч. 1 УК РФ,

установил:

ФИО2 совершила преступление при следующих обстоятельствах.

Так, ФИО2 в начале Дата обезличена года, точная дата предварительным следствием не установлена, с целью сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, заведомо зная о том, что банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей серии Номер обезличен образца Номер обезличен года модификации Дата обезличена года поддельный, забрала указанный поддельный банковский билет из магазина «...», расположенного по адресу: г. Новочебоксарск ЧР, ... Данный билет был обнаружен в середине Дата обезличена года, точная дата предварительным следствием не установлена, продавцом-кассиром указанного магазина ФИО3, не причастной к совершению данного преступления, при пересчете выручки за смену. После этого, ФИО2 в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации перевезла указанный поддельный банковский билет по месту своего жительства по адресу: г. Новочебоксарск ЧР, ... Затем ФИО2 в период времени с начала Дата обезличена года по Дата обезличена года в целях сбыта заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации хранила вышеуказанный поддельный банковский билет при себе в кошельке, а также по месту своего жительства. После этого, в период времени с 23 часов до 23 часов 50 минут Дата обезличена года ФИО2, находясь возле дома ... г. Новочебоксарск ЧР, умышленно, с целью сбыта заведомо поддельного банковского билета, зная, что имеющийся у нее денежный билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей серии Номер обезличен образца Дата обезличена года модификации Дата обезличена года поддельный, сбыла поддельный банковский билет ФИО4

Подсудимая ФИО2 заявила ходатайство о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая ФИО2 поддержала ранее заявленное ею ходатайство и вновь заявила ходатайство о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая ФИО2 в судебном заседании в присутствии защитника Андреева В.В. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, а именно в хранении, перевозке в целях сбыта и в сбыте заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч. 1 УК РФ.

Государственный обвинитель, защитник согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо, чтобы ФИО2 осознавала характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд учитывает, что ФИО2 разъяснены последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено ФИО2 добровольно и после проведения консультации с защитником, оно было поддержано защитником подсудимой, государственным обвинителем. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 186 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить при рассмотрении уголовного дела по обвинению ФИО2 особый порядок принятия судебного решения, с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимой ФИО2, и с которым она согласилась в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и ФИО2 является виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч. 1 УК РФ, а именно в хранении, перевозке в целях сбыта и в сбыте заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется положениями ст. ст. 60 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ.

Подсудимая совершила умышленное тяжкое преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает признание ею своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не имеется.

Подсудимая по месту жительства УУМ характеризуется удовлетворительно, по месту регистрации УУМ - положительно. Она на учете у психиатра и нарколога не состояла и не состоит, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению ее психическое состояние здоровья.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, мнение прокурора о назначении наказания, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой возможны без изоляции от общества, и назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным не применять к ФИО2 дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО2 наказание считать условным, установив испытательный срок на 3 (три) года.

В период течения испытательного срока возложить на условно осужденную ФИО2 исполнение следующих обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные уголовно - исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: поддельный денежный билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей серии Номер обезличен образца Дата обезличена года модификации Дата обезличена года, оставленный в коллекции ЭКЦ МВД по Чувашии - оставить там же.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья Балясина Н. В.