приговор ст.ст. 161 ч. 2 п.п. `а,в,г`, 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-268/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 июня 2010 год г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Егоровой К. А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарска Лукиной Н.В.,

подсудимых Николаева С.И., Ефимова Д. В.,

их защитников - адвокатов Дуниной Е.Н., Ивановой М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Николаева Сергея Ивановича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего в ..., Номер обезличен,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 2 п. п. «а», «в», «г» УК РФ,

Ефимова Дмитрия Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., Номер обезличен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. п. «а», «в», «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Николаев С. И. и Ефимов Д. В. совершили преступления при следующих обстоятельствах.

Так, Николаев С. И. в период времени с 20 часов 00 минут Дата обезличена года до 06 часов10 минут Дата обезличена года, находясь в ..., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащий ФИО10 сотовый телефон марки «Philips Xenium 9 @ 9 u» стоимостью 5029 рублей и скрылся с похищенным с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму 5029 рублей.

Кроме того, Николаев С. И. по предварительному сговору с Ефимовым Д. В. и установленным следствием лицом в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 40 минут Дата обезличена года из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, пришли к .... После чего Николаев С. И., действуя совместно и согласованно с Ефимовым Д. В. и установленным следствием лицом, позвонили в дверной звонок .... После того как ФИО8 не догадываясь об их преступных намерениях, открыл входную дверь, Николаев С. И. совместно с Ефимовым Д. В. и установленным следствием лицом незаконно проникли в .... Затем Николаев С.И., находясь в вышеуказанной квартире, действуя совместно и согласованно с Ефимовым Д. В. и установленным следствием лицом, применяя физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью подавления воли к сопротивлению, схватив руками за руку ФИО8, против воли последнего, завел его на кухню вышеуказанной квартиры и посадил на стул. После чего Ефимов Д. В., Николаев С.И. и установленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно между собой, обыскав вышеуказанную квартиру, открыто похитили из шифоньера, расположенного в зале, деньги в сумме 300 рублей, а из кармана куртки, находившейся в прихожей на вешалке, деньги в сумме 40 рублей и кепку, не представляющую материальной ценности, с полки, расположенной в прихожей. Затем Ефимов Д. В., Николаев С.И. и установленное следствием лицо с похищенным скрылись с места совершения преступления, причинив ФИО8 материальный ущерб на сумму 340 рублей.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ подсудимые Ефимов Д. В и Николаев С. И. заявили ходатайство о применении в отношении них особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимые Ефимов Д. В. и Николаев С. И. поддержали ранее заявленное ими ходатайство и вновь заявили ходатайство о применении в отношении них особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые Ефимов Д. В. и Николаев С. И. в судебном заседании в присутствии защитников Ивановой М. Е. и Дуниной Е. Н. согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме, - в грабеже, т. е. в открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, т. е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. п. «а», «в», «г» УК РФ, а Николаев С. И. кроме того и в краже, т. е. в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба, т. е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и поддержали заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитники согласились с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО10, ФИО8 против рассмотрения дела в особом порядке не возражали, о чем уведомили суд письменным заявлением.

Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо, чтобы Николаев С. И. и Ефимов Д. В. осознавали характер и последствия заявленного ими ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд учитывает, что Николаеву С. И. и Ефимову Д. В. разъяснены последствия заявленных ими ходатайств, данные ходатайства заявлены Николаевым С. И. и Ефимовым Д. В. добровольно и после проведения консультации с защитниками, они были поддержаны защитниками подсудимых, государственным обвинителем, потерпевшими, наказание за преступления, предусмотренные ст. 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 2 п. п. «а», «в», «г» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимым Николаеву С.И. и Ефимову Д. В., и с которым они согласились в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и Николаев С. И. и Ефимов Д. В. являются виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. п. «а», «в», «г» УК РФ, а именно в грабеже, т. е. в открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; а Николаев С. И., кроме того, является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, а именно в краже, т. е. в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд руководствуется положениями ст. ст. 60 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ.

Николаев С. И. и Ефимов Д. М. совершили умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, а Николаев С. И. также и преступление, относящееся к категории средней тяжести.

На учете у врачей нарколога и психиатра Ефимов Д. М. не состояли и не состоит.

Николаев С. И. на учете у психиатра не состоит, но состоит на учете у врача нарколога.

Из заключения амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы № 488 от 21 апреля 2010 года следует, что Николаев С. И. в период инкриминируемых ему деяний во временном расстройстве психической деятельности не находился, действовал осознанно, целенаправленно, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Не нуждается в проведении стационарной судебно-психиатрической экспертизы, может предстать перед судом (л. д. 72-74).

У суда нет оснований подвергать сомнению данное заключение экспертов, так как экспертиза проведена с изучением личности подсудимого, материалов дела.

По месту жительства УУМ Николаев С. И. характеризуются удовлетворительно, по месту учебы - положительно. Ефимов Д. В. по месту жительства УУМ, по месту прохождения службы в войсковой части 06426-Е и соседями характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Николаеву С. И. и Ефимову Д. В., суд признает их явки с повинной, признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, а у Ефимова Д. В. также и добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему ФИО8

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, по делу не имеется.

Учитывая вышеизложенное, личность подсудимых, тяжесть совершенных ими преступлений,, суд считает, что исправление Николаева С. И. и Ефимова Д. В., еще возможны без изоляции от общества, и назначает им наказание, не связанное с лишением свободы.

Оснований для назначения подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не находит.

В ходе расследования потерпевшей ФИО10 заявлен гражданский иск о возмещения материального ущерба в размере 5029 рублей.

Подсудимый Николаев С. И. признал иск потерпевшей ФИО10 в полном объеме.

На основании ст. 1064 ГК РФ суд удовлетворяет иск ФИО10 в полном объеме, т. к. вред причинен ей в результате умышленных действий подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Ефимова Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. п. «а», «в», «г» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

Николаева Сергея Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. п. «а», «в», «г», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 161 ч. 2 п. п. «а», «в», «г» У РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

-. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Николаеву Сергею Ивановичу назначить в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Николаеву Сергею Ивановичу и Ефимову Дмитрию Владимировичу наказание считать условным, установив каждому испытательный срок на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В период течения испытательного срока возложить на условно осужденных Николаева Сергея Ивановича и Ефимова Дмитрия Владимировича исполнение следующих обязанностей: два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные уголовно - исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Николаева Сергея Ивановича изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Меру пресечения в отношении Ефимова Дмитрия Владимировича до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Николаева Сергея Ивановича материальный ущерб в пользу ФИО10 - в размере 5029 (пять тысяч двадцать девять) рублей.

Вещественные доказательства: фискальный чек, товарный чек, страховой договор - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья Балясина Н. В.