приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новочебоксарск 18 июня 2010 года

Судья Новочебоксарского городского суда Чувашской республики Дурницын Э.В.,

при секретаре судебного заседания Романовой И.Г.,

с участием помощника прокурора г.Новочебоксарска ЧР Васильевой О.В.,

подсудимого Кудряшова А.Л. и его защитника - адвоката Федоровой Т.И.,

а также потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело в отношении

КУДРЯШОВА АНАТОЛИЯ ЛИНОВИЧА, ... ... года рождения, уроженца деревни ..., ..., Чувашской Республики, проживающего в городе Новочебоксарск, по ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, образование среднее, холостого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего мастером в ОАО «...» ..., судимого ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Кудряшов А.Л. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Около 23 часов 30 минут ... сентября 2009 года Кудряшов А.Л., находясь в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен, по ..., город Новочебоксарск, Чувашская Республика, в ходе совместного распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, применяя физическое насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно, нанес ФИО8, множественные удары ножом в область грудной клетки и левого бедра, причинив тем самым ФИО8 телесные повреждения в виде множественных ран грудной клетки и левой нижней конечности, которые в совокупности привели к развитию угрожающего жизни состояния - геморрагического шока, рану грудной клетки, которые по совокупности расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Подсудимый Кудряшов А.Л. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что проживает с гражданской женой и малолетним ребенком в трехкомнатной квартире, гражданская жена ожидает рождение ребенка. Его ежемесячная заработная плата составляет около 7500 рублей, он имеет серьезное заболевание печени, на его иждивении находятся гражданская жена и ребенок. Потерпевшего ФИО8 знает с детства. Около 17 часов ... сентября 2009 года он встретился со знакомым ФИО1, купили спиртные напитки, и пошли к нему домой. Около 20 часов к ним присоединились знакомый ФИО8 и незнакомый ФИО7, они вместе стали распивать спиртные напитки. От выпитого спиртного ФИО8 и ФИО7 сильно опьянели. Затем ФИО7 пошел в зал, где в это время находился ФИО1, он не помнит, так как находился в сильном алкогольном опьянении. Около 23 часов он с ФИО8 остались вдвоем на кухне, продолжали распивать спиртное. Затем ФИО8 предложил побороться на руках. Он согласился, и с ФИО8, сидя за столом, начали бороться на руках, в результате ФИО8 его победил и правой рукой схватил его за шею, прижал его к себе, он подумал, что ФИО8 шутит. После этого они с ФИО8 упали на пол. Когда они падали на пол, то все, что было на столе, также упало на пол. На полу ФИО8 продолжал держать его за шею, ему стало плохо. Он говорил, чтобы ФИО8 отпустил его, но тот продолжал держать его за шею. Ему было больно, так как ФИО8 зажал ему сонную артерию, он начал терять сознание. Он несколько раз пытался оттолкнуть ФИО8 от себя, но у него ничего не получалось. Он подумал, что это уже не шутка, и схватил с пола, какой-то предмет, после чего ударил ФИО8 этим предметом по ноге в область бедра, а затем оттолкнул руками ФИО8 от себя. После этого ФИО8 расслабил руку, и он увидел у себя в руке кухонный нож, испугался и положил нож на стол. Затем поднял ФИО8, у которого из ноги текла кровь, с пола. Он не хотел наносить ФИО8 ножом, так как не знал, что в руке у него окажется нож. Затем ФИО1 зашел на кухню. Он сказал ФИО1, чтобы тот принес бинт и лекарства, чтобы перебинтовать ногу. Затем он сказал ФИО8, что нужно вызвать скорую помощь, но тот отказался. Он извинился перед ФИО8 за то, что случилось. Через некоторое время ФИО8 сказал, что пойдет домой. Он сказал, чтобы ФИО6 подождал его, так как нужно было убрать все с пола. Когда он вышел на улицу с ФИО1, ФИО8 и ФИО7 уже не было. На следующий день он узнал, что ФИО8 находится в городской больнице. Удары в грудь ФИО8 он мог нанести в тот момент, когда отталкивал от себя ФИО8

Между тем, вина подсудимого Кудряшова А.Л. в совершении преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший ФИО8 в судебном заседании показал, что вечером ... сентября 2009 года находился в квартире Кудряшова А.Л. вместе с последним, ФИО1 и ФИО7, они распивали спиртные напитки. Затем ФИО7 ушел спать. Он предложил Кудряшову А.Л. побороться на руках, во время борьбы он по-дружески взял рукой Кудряшова А.Л. за затылок и потянул на себя, они упали на пол, он схватил рукой за шею и затылок Кудряшова А.Л. и удерживал, так как был пьян. При этом он лежал на спине, а Кудряшов А.Л. лежал на боку справа от него. Потом он почувствовал боль в ноге, в это время на кухню зашел ФИО1 Он вновь почувствовал боль в ноге и отпустил Кудряшова А.Л. Затем он оказался в больнице. У него было обнаружено 6-7 ранений, откуда они образовались он не знает, но когда он пришел к Кудряшову А.Л. у него ранений не было, ФИО7 и ФИО1 удары ему не наносили. Он проходил лечение в течение 1,5 месяцев.

Однако из показаний потерпевшего ФИО8, данных в ходе предварительного расследования Дата обезличена года и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, усматривается, что около 20 часов ... сентября 2009 года он вместе с ФИО7 пришли домой к Кудряшову А.Л., по приглашению общего знакомого ФИО1, и стали распивать спиртные напитки. Он сильно опьянел, и некоторые моменты не помнит. ФИО7 также находился в сильном алкогольном опьянении и пошел спать в зал. Когда они с Кудряшовым А.Л. остались на кухне вдвоем, они также продолжали распивать спиртное, где находился в это время ФИО1, он не помнит. Так как он находился в сильном алкогольном опьянении, и что с ним происходило дальше на кухне, когда он остался с Кудряшовым А.Л., не помнит. Он помнит, что когда он стал выходить из кухни, Кудряшов А.Л. подошел к нему с левой стороны и нанес ему один удар в грудь слева, каким-то острым предметом, каким именно он тогда не видел. Затем он начал Кудряшова А.Л. отталкивать от себя, после чего Кудряшов А.Л. резко вновь его ударил каким-то острым предметом в левую ногу снизу, каким именно он не видел, но уже осознавал, что это был нож. В этот момент он ощутил сильную боль, так как на левую стопу ноги наступать не мог. Затем он попытался выйти из кухни в прихожую, после чего в прихожей увидел ФИО1, который после этого ушел. Куда еще Кудряшов А.Л. наносил ему удары ножом, он не помнит, потому что уже не чувствовал боли, а также находился в состоянии алкогольного опьянения. В руке у Кудряшова А.Л. он ножа не видел. Затем в прихожую зашел ФИО7, который попытался остановить Кудряшова А.Л., но драки между ними не было. После этого Кудряшов А.Л. перебинтовал ему ногу, и он с ФИО7 вышли на улицу, чтобы пойти в больницу, так как он плохо себя чувствовал, и у него из ноги и груди сильно текла кровь. Затем ФИО7 остановил автомашину, и его привезли в больницу .... Боролись ли они с Кудряшовым А.Л. на руках, когда вдвоем оставались на кухне, он не помнит л.д.122-124).

Из показаний потерпевшего ФИО8, данных в ходе предварительного расследования Дата обезличена года и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, усматривается, что ... сентября 2009 года он предложил Кудряшову А.Л. побороться на руках. Он поборол Кудряшова А.Л. на руках, затем схватил Кудряшова А.Л. рукой за шею и резко прижал Кудряшова А.Л. к себе, в результате чего они упали на пол, он продолжал рукой удерживать Кудряшова А.Л. за шею, почему он так делал, не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Как Кудряшов А.Л. ударял его ножом, он не видел, только почувствовал сильную боль в ноге л.д.157).

В судебном заседании потерпевший ФИО8 показал, что показания от Дата обезличена года он дал, опасаясь, что его привлекут к уголовной ответственность за применение насильственных действий в отношении Кудряшова А.Л.

Однако доводы потерпевшего ФИО8 несостоятельны, поскольку его допрос Дата обезличена года проведен в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, и обстоятельства, сообщенные им в части причинения ему ножевых ранений, подтверждаются совокупностью исследованных доказательств, в связи с чем показания ФИО8 являются допустимым, относимым и достоверным доказательством.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что около 20 часов ... сентября 2009 года он с ФИО8 пришли к Кудряшову А.Л. домой, где находился ФИО1, после чего они на кухне стали распивать спиртные напитки. Он сильно опьянел и пошел спать в комнату. На кухне остались Кудряшов А.Л. и ФИО8, где в это время находился ФИО1, не знает. Примерно через 10 минут он услышал, как ФИО8 просил кого-то успокоится, а затем стоны ФИО8 Тогда он вышел в прихожую и увидел ФИО8, у которого из ноги текла кровь. При этом Кудряшов А.Л. говорил ФИО8, что тот сам виноват, и стал вытирать на полу кровь. ФИО1 помогал Кудряшову А.Л. вытирать кровь. Затем Кудряшов А.Л. перебинтовал ФИО8 ногу. После чего он с ФИО8 вышли на улицу. ФИО8 стало плохо, и он остановил автомашину и попросил водителя довести их до больницы. Приехав в городскую больницу г. Новочебоксарск, ФИО8 сразу же положили в реанимацию.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании показал, что знает Кудряшова А.Л. с детства, отношения дружеские. Вечером ... сентября 2009 года он, знакомый ФИО8, незнакомый ФИО7 и Кудряшов А.Л. распивали спиртные напитки на кухне по месту жительства последнего. Затем ФИО7 ушел спать в другую комнату, Кудряшов А.Л. и ФИО8 стали бороться на руках, а он ушел в туалет. Когда он вернулся, то сразу не смог открыть дверь на кухню. Затем ему удалось приоткрыть дверь, и он увидел, что на полу Кудряшов А.Л. лежал спиной к ФИО8, который обхватил одной рукой Кудряшова А.Л. и душил. Потом Кудряшов А.Л. и ФИО8 встали, и он увидел на брюках ФИО8 кровь. Кудряшов А.Л. перебинтовал ногу ФИО8, после чего ФИО8 и ФИО7 ушли.

Однако из показаний свидетеля ФИО1, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, усматривается, что ... сентября 2009 года около 21 часа он находился дома у знакомого Кудряшова А.Л., который проживает по адресу: г.Новочебоксарск, ..., ... .... После 22 часов к ним присоединились ФИО8 и ФИО7, и они на кухне стали распивать спиртные напитки. Затем ФИО7 пошел спать в зал, а они втроем остались на кухне. Кудряшов А.Л. или ФИО8 предложили побороться на руках. При нем Кудряшов А.Л. и ФИО8 боролись за кухонным столом на руках. ФИО8 несколько раз поборол Кудряшова А.Л., после чего он вышел в туалет. Через несколько минут, он решил зайти на кухню и начал открывать дверь, но дверь на кухню не открывалась. Затем дверь на кухню немного приоткрылась, и он увидел, что на полу Кудряшов А.Л. лежал сверху на ФИО8 Через несколько минут дверь на кухню все-таки открылась, он зашел на кухню и увидел, что у ФИО8 на брюках кровь. В руках у Кудряшова А.Л. и ФИО8 ничего не было. По просьбе Кудряшова А.Л. он принес бинт. На тот момент ФИО8 сидел на тумбочке в прихожей. ФИО7 находился рядом с ФИО8 Затем Кудряшов А.Л. перебинтовал ФИО8 ногу, и ФИО8 сказал, что сам виноват. Кудряшов А.Л. предложил вызвать скорую помощь, но ФИО8 отказался. После чего ФИО8 с ФИО7 ушли 167-168).

В судебном заседании свидетель ФИО1 показал, что в ходе следствия просто пропустил сказать о том, что ФИО8 душил Кудряшова А.Л. Однако суд считает показания свидетеля ФИО1 в ходе следствия допустимым, относимым и достоверным доказательством, поскольку указанное следственное действие проведено в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и обстоятельства, изложенные свидетелем, подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами, в частности показаниями потерпевшего ФИО8 от Дата обезличена года.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что она проживает с гражданским мужем Кудряшовым А.Л. и дочерью ФИО2, 2007 года рождения. С 8 часов 17 сентября 2009 года до 8 часов 18 сентября 2009 года она находилась на работе, а затем приехала с дочерью к родителям в деревню, где находилась до 22 сентября 2009 года. 18 сентября 2009 года около 15 часов Кудряшов А.Л. также приехал в деревню и рассказал, что 17 сентября 2009 года к ним домой приехали ФИО1, ФИО8 и ФИО7, с которыми Кудряшов А.Л. стал распивать спиртные напитки. Затем Кудряшов А.Л. ударил ФИО8 ножом в ногу, так как тот душил Кудряшова А.Л.

Однако из показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, усматривается, что гражданский муж Кудряшов А.Л. рассказал, что 17 сентября 2009 года у себя дома распивал спиртные напитки со знакомыми ФИО1, парнем по имени Дмитрий и незнакомым парем. Потом между Кудряшовым и Дмитрием, когда они вдвоем оставались на кухне, произошла ссора, после чего Кудряшов А.Л. ударил Дмитрия ножом в ногу. Как это произошло, Кудряшов А.Л. ей не пояснил, так как был сильно расстроен и взволнован л.д.158).

В судебном заседании свидетель ФИО5 пояснила, что в ходе следствия не сказала про то, что Кудряшов А.Л. нанес удар ножом ФИО8, который душил Кудряшова А.Л., так как не обратила на это внимание. Однако суд считает доводы свидетеля надуманными и соответственно признает ее показания в ходе следствия достоверными, поскольку они подтверждаются совокупностью исследованных доказательств.

Из показаний свидетеля ФИО3, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что он работает водителем такси ООО «...». Около 23 часов 30 минут 17 сентября 2009 года он проезжал по ... г. Новочебоксарск неподалеку от ..., вдруг на дорогу выбежал незнакомый парень, который перекрыл ему дорогу и сказал, что нужно довести парня, раненного ножом, в городскую больницу. Он согласился, после чего двое незнакомых парней сели к нему в автомашину. У одного из парней на одежде была кровь, и этот парень рукой держался за живот. Данные парни находились в состоянии алкогольного опьянения. Затем он довез парней до приемного покоя городской больницы г. Новочебоксарск и зашел с ними в приемный покой, где сообщил сотруднику милиции, который там дежурил, о ножевом ранении. После этого, парня, которого порезали ножом, увези в реанимацию (т.1л.д.150-151).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года на лестничной площадке второго подъезда ... по ... г.Новочебоксарск ЧР обнаружены пятна темно-бурого цвета, похожие на кровь л.д.12-14).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года из приемного покоя МУЗ «Новочебоксарская городская больница» были изъяты вещи, принадлежащие потерпевшему ФИО8: куртка серого цвета, джинсовые брюки синего цвета, пара мужских туфель, трусы, на которых имелись пятна бурого цвета, похожие на кровь л.д.19-21).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года из ..., ..., по ..., г.Новочебоксарск, по месту жительства Кудряшова А.Л., изъят кухонный нож с деревянной ручкой л.д.41).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года на представленных джинсовых брюках, принадлежащих ФИО8, имеется четыре колото-резанных повреждения. Колото-резанные повреждения на джинсовых брюках, вероятно, могли образоваться в результате воздействия представленного ножа, а также могли образоваться в результате воздействия ножей, не представленных на исследование, с аналогичными конструктивными особенностями.

По протоколу выемки от Дата обезличена года потерпевший ФИО8 добровольно выдал футболку серого цвета с белыми и голубыми полосками, на которой имелись пятна бурого цвета л.д.127).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года на футболке серого цвета с белыми и голубыми полосками, изъятой в ходе выемки от Дата обезличена года у ФИО8, имеется два колото-резанных повреждения. Колото-резанные повреждения на футболке, вероятно, могли образоваться в результате воздействия представленного ножа, а также могли образоваться в результате воздействия ножей, не представленных на исследование, с аналогичными конструктивными особенностями л.д.141-143).

Согласно сообщениям в 23 часа 40 минут Дата обезличена года ФИО8 был госпитализирован в МУЗ «Новочебоксарская городская больница» с диагнозом множественные колото-резанные раны грудной клетки, левого бедра, левой голени, геморрагический шок 3 степени, алкогольное опьянение л.д.6, 7, 8).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта ФИО4 Номер обезличен от Дата обезличена года ФИО8 получил множественные раны грудной клетки и левой нижней конечности, которые в совокупности привели к развитию угрожающего жизни состояния - геморрагического шока и по данному признаку квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью. Рана грудной клетки могла образоваться от воздействия колюще-режущего предмета, определить механизм образования остальных ран по записям, имеющимся в представленных медицинских документах, не представляется возможным. Давность их образования в пределах первых суток на момент обращения ФИО8 за медицинской помощью Дата обезличенагода. При этом из описательной части заключения следует, что согласно медицинским документам у ФИО8 имелись: в левой половине грудной клетки рана с ровными краями и концами 2,0 х 0,3 см; на передней поверхности левого бедра в верхней трети колото-резанная рана 3,5 х 0,3 см; в нижней трети бедра резаная скальпированная рана 5,0 х 1,0 см; по задней поверхности левого бедра в верхней трети колото-резаная рана 4,0 х 2,5 см; в области подколенной ямки рана 6,0 х 1,5 см; по наружной поверхности левой голени колото-ушибленные раны 1,6 х 0,6 и 1,5 х 0,5 см: парез разгибателей левой стоп л.д.108-109).

Эксперт ФИО4 в судебном заседании показал, что им сделан вывод о геморрагическом шоке у ФИО8 на основании истории болезни. Геморрагический шок - это соотношение пульса и диасталического давления пульса. Из истории болезни ФИО8 следует, что в ночь на Дата обезличена года у него был пульс 96 в минуту и АД 60\40 мм рт.ст, то есть соотношение составляет 1,5 в данном случае (96 : 60 = 1,5), а согласно положению - соотношение более 1,2 уже является шоком, причинившим тяжкий вред здоровью. Алкогольное опьянение на определение степени шока не влияет, только действует как обезболивающее. Признаками шока являются: обильное кровотечение, давление и пульс. Согласно медицинским документам у ФИО8 был шок 3 степени, то есть опасный для жизни и здоровья, шок 4 степени является уже необратимым.

У суда не имеется оснований сомневаться в выводах судебно-медицинского эксперта поскольку они основаны на изучении медицинских документов, являются мотивированными и подтверждаются совокупностью исследованных доказательств.

Суд, исследовав в полном объеме собранные по делу доказательства, и сопоставив их друг с другом, оценив имеющиеся противоречия, приходит к выводу о доказанности события преступления и виновности подсудимого в его совершении.

Действия подсудимого Кудряшова А.Л. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, по признакам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Основаниями для наличия в действиях подсудимого квалифицирующих признаков преступления являются следующие обстоятельства.

Подсудимый Кудряшов А.Л., нанося удары предметом, который по своим конструктивным особенностям способен причинить вред здоровью человека (нож), в жизненно-важные области тела потерпевшего ФИО8 (грудь с левой стороны и ногу), сознавал и желал наступления вредных последствий - тяжкого вреда здоровью.

Доводы стороны защиты о том, что Кудряшов А.Л. не знал, каким предметом наносил удары ФИО8, несостоятельны и опровергаются показаниями ФИО8 в ходе следствия, согласно которым Кудряшов А.Л. нанес ему несколько ударов острым предметом, как он понял, ножом.

Оснований для квалификации действий Кудряшова А.Л. по ст.114 УК РФ не имеется по следующим основаниям.

В ходе следствия и в судебном заседании Кудряшов А.Л. показал, что он нанес удары ФИО8 каким-то предметом из-за того, что потерпевший душил его.

Однако указанные доводы подсудимого не нашли своего подтверждения при исследовании совокупности представленных суду доказательств.

Из показаний потерпевшего ФИО8 в ходе следствия от Дата обезличена года следует, что когда он выходил из кухни, к нему подошел Кудряшов А.Л. и с левой стороны нанес один удар в грудь слева острым предметом, тогда он начал отталкивать Кудряшова А.Л. от себя, но тот резко ударил его острым предметов в левую ногу, куда еще наносил удары ему Кудряшов А.Л., он не помнит.

Из показаний свидетеля ФИО1 в ходе следствия усматривается, что ФИО8 не душил Кудряшова А.Л.

Свидетель ФИО5 в ходе следствия показала, что Кудряшов А.Л. ей не рассказывал о том, что нанес удар ножом ФИО8, из-за того, что тот его душил.

Таким образом, из совокупности исследованных доказательств не усматривается то, что Кудряшов А.Л., нанося удары ножом ФИО8, действовал с целью обороны от угрожающих жизни и здоровью насильственных действий ФИО8

При избрании вида и размера наказания суд в соответствии со ст.6 и 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает, что Кудряшов А.Л. совершил умышленное тяжкое преступление. В быту характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, имеет серьезное заболевание.

Суд в соответствии с п.п. «г», «к» ч.1 и ч.2 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает обстоятельствами, смягчающими наказание Кудряшова А.Л., наличие на его иждивении малолетнего ребенка и гражданской жены, которая ожидает рождение ребенка, оказание непосредственно после совершения преступления потерпевшему первичной медицинской помощи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кудряшова А.Л., суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации признает опасный рецидив преступлений, поскольку его судимость от 17 ноября 2000 года за совершение умышленного особо тяжкого преступления не погашена и не снята в установленном законом порядке (п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ). В связи с чем суд руководствуется ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания.

Учитывая вышеизложенное, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления Кудряшова А.Л. только в изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для применения при избрании вида и размера наказания подсудимому Кудряшову А.Л. правил, изложенных в ч.1 ст.62, ст.64, ч.3 ст.68 и ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания Кудряшову А.Л. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы.

Согласно ст.131 УПК РФ процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. В частности к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Адвокату Федоровой Т.И. за счет федерального бюджета за оказание юридической помощи Кудряшову А.Л. выплачена денежная сумма в размере 1 491 рублей 09 копеек.

Указанная сумма подлежит взысканию с Кудряшова А.Л. в доход государства, поскольку он имущественно несостоятелен лишь в настоящее время. Осужденный трудоспособен, и его материальное положение измениться, и он будет иметь материальную возможность погасить задолженность перед государством.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУДРЯШОВА АНАТОЛИЯ ЛИНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Кудряшова А.Л. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Кудряшову А.Л. исчислять с Дата обезличена года.

Взыскать с Кудряшова А.Л. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокату за оказание юридической помощи, в размере 1 491 рубля 09 копеек

Вещественные доказательства по уголовному делу: 1) джинсовые брюки, куртку, пару мужских туфель, мужские трусы, футболку оставить у потерпевшего ФИО8; 2) кухонный нож и ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Новочебоксарск, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационных жалоб и представлений, осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать в течение 10 суток с момента получения копии приговора, жалоб и представлений об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Э.В.Дурницын