приговор по ст. 264 ч.3 УК РФ



Дело Номер обезличенП Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новочебоксарск 18 июня 2010 года

Судья Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики Дурницын Э.В.,

при секретаре судебного заседания Седовой И.И.,

с участием помощника прокурора г. Новочебоксарска ЧР Васильевой О.В.,

подсудимого Ильина Д.М. и его защитника - адвоката Короткова Н.А.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело в отношении

ИЛЬИНА ДМИТРИЯ МИХАЙЛОВИЧА ... года рождения, уроженца деревни ..., Чебоксарского района, Чувашской Республики, зарегистрированного и проживающего в городе Новочебоксарск, ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, гражданина Российской Федерации, образование высшее, женатого, имеющего двоих малолетних детей, работающего менеджером в ООО «...» ..., военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Ильин Д.М. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах.

Водитель Ильин Д.М. в соответствии с требованиями п.1.3 Правил дорожного движения, как участник дорожного движения обязан был знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил дорожного движения и в соответствии с требованиями п.1.5 Правил дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Около 7 часов Дата обезличена года в условиях светлого времени суток и не ограниченной видимости в направлении движения, Ильин Д.М., управляя по доверенности автомобилем марки «...» с государственным регистрационным знаком А ... НВ 21 РУС, принадлежащим на праве собственности ФИО2, во время движения по сухому покрытию проезжей части улицы ... со стороны Соборной площади в направлении улицы Советская город Новочебоксарск Чувашская Республика со скоростью 45-50 км\час, в районе дома Номер обезличен по ... город Новочебоксарск, проявив преступную неосторожность, грубо нарушив требования п.10.1 Правил дорожного движения, не обеспечил движение транспортного средства со скоростью, позволяющей постоянно контролировать движение транспортного средства, не учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, при возникновении опасности своевременно не принял все возможные меры к ее снижению, вплоть до остановки транспортного средства, имея при этом техническую возможность, в результате чего, нарушив требования п.14.1 Правил дорожного движения, не уступил дорогу пешеходу, переходящему проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, вследствие чего совершил наезд на пешехода ФИО3, переходившего вышеуказанную проезжую часть слева направо относительно движения вышеуказанной автомашины.

В результат чего, ФИО3 получил сочетанную тупую травму головы, туловища и конечностей в виде ушибленной раны волосистой части головы; ссадин и кровоподтека головы с кровоизлиянием в мягкие ткани; множественных 2-х сторонних переломов ребер по нескольким линиям тела с повреждениями пристеночной плевры и паренхимы правого легкого, с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, в паренхиму легких, в правую (500 мл) и левую (400 мл) плевральные полости; полного поперечного перелома тела 3-го грудного позвонка с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани и над твердой мозговой оболочкой спинного мозга, без нарушения ее анатомической целостности; оскольчатого перелома диафиза правой плечевой кости в верхней трети с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани; кровоподтеков, ссадин и рванной раной на коже верхних конечностей; переломов головки и диафиза правой малоберцовой кости в средней трети, многооскольчатого винтообразного перелома диафиза правой большеберцовой кости в верхней трети с размозжением мышц правой голени и кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани; кровоподтеков и ссадин на коже нижних конечностей, которые по степени тяжести относятся к кактегории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека в момент причинения. Смерть ФИО3 наступила от травматического шока, развившегося в результате полученной им травмы головы, туловища, конечностей.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ильина Д.М. по ч.3 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации, по признакам нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности смерть человека.

Подсудимый Ильин Д.М. в судебном заседании в присутствии своего защитника выразил понимание существа предъявленного обвинения и согласие с ним в полном объеме, а также осознание им характера и последствий заявленного ходатайства после консультаций с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав на добровольный характер этого ходатайства.

Государственный обвинитель Васильева О.В. и потерпевшая ФИО1 в судебном заседании не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого квалифицированы правильно. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении наказания суд учитывает положения, изложенные в ст.6 и 60 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Ильин Д.М. впервые совершил неосторожное преступление средней тяжести, в быту и по месту работы характеризуется только с положительной стороны, работает, серьезных заболеваний не имеет.

Обстоятельствами, смягчающим наказание, в соответствии с п.п. «г», «к» ч.1 и ч.2 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации является полное признание Ильиным Д.М. своей вины в совершенном преступлении и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, в размере 43 500 рублей и наличие у него на иждивении двоих малолетних детей и жены. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено, что позволяет суду при назначении наказания применить правила, изложенные в ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Вместе с тем, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу, что исправление Ильина Д.М. возможно только в изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, с назначением наказания по правилам ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания Ильину Д.И. следует назначить в колониях-поселениях. При этом Ильину Д.И. надлежит следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ИЛЬИНА ДМИТРИЯ МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев с лишением права управления транспортным средством на срок 03 (три) года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Ильину Д.М. надлежит следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Ильина Д.М. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Срок отбытия наказания Ильину Д.М. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение, засчитать время следования Ильина Д.М. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства по уголовному делу оставить у ФИО2

Водительское удостоверение серии 21 ВК Номер обезличен, выданное на имя Ильина Д.М. с разрешенной категорией «А, В», находящееся у Ильина Д.М., изъять и направить в ГИБДД МВД России по Чувашской Республики.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Э.В. Дурницын