приговор по ст.ст. 327 ч. 1 УК РФ, 327 ч. 1 УК РФ; ст. 33 ч. 5 - 327 ч. 1, 327 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-253/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 июня 2010 год г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Новочебоксарска Дмитриевой Р. С.,

подсудимых Вечканова А. П., Александрова О. М.,

их защитника - адвоката Короткова Н. А.,

при секретаре Егоровой К. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Вечканова Анатолия Петровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 327 ч. 1, 327 ч. 1 УК РФ,

Александрова Олега Мефодьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Номер обезличен,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч. 5 - 327 ч. 1, 327 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Вечканов А. П. и Александров О. М. совершили преступления при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена года, точное время дознанием не установлено, ФИО7, находясь в подъезде ..., зная, что для получения водительского удостоверения необходимо пройти медицинскую комиссию для получения медицинской справки формы Номер обезличен и, не желая проходить данную медицинскую комиссию, предоставил ранее незнакомому Вечканову А. П. информацию о своих анкетных данных, а также свою фотографию, пообещав указанному лицу приобрести у него изготовленную поддельную медицинскую справку формы Номер обезличен на имя ФИО7, 1961 года рождения, то есть на свое имя, являющуюся официальным документом, представляющим право на получение водительского удостоверения в связи с истечением срока прежнего водительского удостоверения. После чего Вечканов А. П. Дата обезличена года, точное время дознанием не установлено, находясь по месту своего жительства в квартире ..., умышленно с целью дальнейшего сбыта поддельного официального документа - медицинской справки формы Номер обезличен от Дата обезличена года, представляющей право на получение водительского удостоверения, изготовил медицинскую справку формы Номер обезличен на имя ФИО7, 1961 года рождения, являющуюся официальным документом, представляющим право на получение водительского удостоверения в связи с истечением срока прежнего водительского удостоверения, путем внесения заведомо ложных сведений о прохождении ФИО7 медицинского осмотра на получение водительского удостоверения в поликлиники ...», для чего поставил в справку поддельный оттиск круглой печати «Городская больница» и оттиск прямоугольного штампа «поликлиника Номер обезличен г. Новочебоксарск», а также поддельные подписи врачей - специалистов поликлиники Номер обезличен г. Новочебоксарск. Затем Дата обезличена года, точное время дознанием не установлено, находясь в подъезде ..., Вечканов А. П. передал ФИО7 за 100 рублей поддельную справку формы Номер обезличен на имя последнего, в которую была вклеена фотография ФИО7, внесены его личные данные, стояли печати и записи о прохождении ФИО7 медицинского осмотра на получение водительского удостоверения в поликлинике Номер обезличен МУЗ «Новочебоксарская городская больница», а также дата прохождения медицинского освидетельствования - Дата обезличена года.

Кроме того, в ноябре 2009 года, точное время и дата дознанием не установлены, Вечканов А. П. и Александров О. М., действуя из корыстных побуждений, с целью изготовления поддельных документов - медицинских справок формы Номер обезличен, предоставляющих права на получение водительского удостоверения, в целях их изготовления и сбыта, путем продажи их гражданам на территории г. Новочебоксарска Чувашской Республики, объединились между собой в устойчивую преступную группу, разработав план совместных действий и, распределив между собой роли, согласно которым Александров О. М. должен подыскивать граждан, желающих за деньги приобрести у них медицинские справки, представляющие право на получение водительского удостоверения, а Вечканов А. П., в свою очередь, изготавливать вышеуказанные поддельные документы, предоставляющие право на получение водительского удостоверения и передавать их Александрову О.М. для их сбыта. Так, Дата обезличена года ФИО8, находясь возле регистратуры поликлиники Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., зная, что для получения водительского удостоверения необходимо пройти медицинскую комиссию для получения медицинской справки формы Номер обезличен и, не желая проходить данную медицинскую комиссию, предоставил ранее незнакомому Александрову О. М. информацию о своих анкетных данных, а также свою фотографию, пообещав Александрову О. М. приобрести у него изготовленную поддельную медицинскую справку формы Номер обезличен серии 21 ЧР Номер обезличен на имя ФИО8, Дата обезличена года рождения, то есть на свое имя, являющуюся официальным документом, представляющим право на получение водительского удостоверения в связи с истечением срока прежнего водительского удостоверения. После чего Александров О. М. Дата обезличена года около 11 часов Александров, находясь возле дома ..., передал Вечканову А. П. вышеуказанный бланк медицинской справки. Далее, согласно достигнутой договоренности, Вечканов А. П. в период времени с 13 часов 00 минут Дата обезличена года до 08 часов 00 минут Дата обезличена года, находясь по месту своего жительства в квартире ..., умышленно, с целью дальнейшего сбыта поддельного официального документа - медицинской справки формы Номер обезличен серии 21 ЧР Номер обезличен от Дата обезличена года, представляющей право на получение водительского удостоверения, изготовил медицинскую справку формы Номер обезличен серии 21 ЧР Номер обезличен на имя ФИО8, Дата обезличена года рождения, являющуюся официальным документом, представляющим право на получение водительского удостоверения в связи с истечением срока прежнего водительского удостоверения, путем внесения заведомо ложных сведений о прохождении ФИО8 медицинского осмотра на получение водительского удостоверения в поликлинике Номер обезличен МУЗ «Новочебоксарская городская больница», для чего поставил в справку поддельный оттиск круглой печати «Городская больница» и оттиск прямоугольного штампа «поликлиника Номер обезличен г. Новочебоксарск», а также поддельные подписи врачей - специалистов поликлиники Номер обезличен г. Новочебоксарск, которую передал далее Александрову О. М., для последующего сбыта ФИО8 После чего Александров О. М. Дата обезличена года около 11 часов, находясь возле дома ..., передал Вечканову А. П. вышеуказанный бланк медицинской справки, согласно достигнутой договоренности. Вечканов А. П. в период времени с 13 часов 00 минут Дата обезличена года до 08 часов 00 минут Дата обезличена года, находясь по месту своего жительства в квартире ..., умышленно с целью дальнейшего сбыта поддельного официального документа - медицинской справки формы Номер обезличен от Дата обезличена года, представляющей право на получение водительского удостоверения, изготовил медицинскую справку формы Номер обезличен на имя ФИО8, Дата обезличена года рождения, являющуюся официальным документом, представляющим право на получение водительского удостоверения в связи с истечением срока прежнего водительского удостоверения, путем внесения заведомо ложных сведений о прохождении ФИО8 медицинского осмотра на получение водительского удостоверения в поликлиники Номер обезличен МУЗ «Новочебоксарская городская больница, для чего поставил в справку поддельный оттиск круглой печати «Городская больница» и оттиск прямоугольного штампа «поликлиника Номер обезличен г. Новочебоксарск», а также поддельные подписи врачей - специалистов поликлиники Номер обезличен г. Новочебоксарск, которую передал Александрову О.М. для последующего сбыта ФИО8

Дата обезличена года около 09 часов возле поликлиники Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., Александров О. М. передал ФИО8 за 500 рублей поддельную медицинскую справку формы Номер обезличен на имя последнего, в которую была вклеена фотография ФИО8, внесены его личные данные, стояли печати и записи о прохождении ФИО8 медицинского осмотра на получение водительского удостоверения в поликлиники Номер обезличен МУЗ «Новочебоксарская городская больница», а также дата прохождения медицинского освидетельствования Дата обезличена года. После чего Александров О.М. около 09 часов 30 минут Дата обезличена года находясь возле дома ..., передал Вечканову А.П. деньги в сумме 200 рублей за изготовленную им поддельную медицинскую справку формы Номер обезличен на имя ФИО8, а оставшиеся 300 рублей оставил себе.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ подсудимые Вечканов А. П. и Александров О. М. заявили ходатайство о применении в отношении них особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимые Вечканов А. П. и Александров О. М. поддержали ранее заявленное ими ходатайство и вновь заявили ходатайство о применении в отношении них особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые Вечканов А. П. и Александров О. М. в судебном заседании в присутствии защитника Короткова Н. А. согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме, Вечканов А. П. - в подделке официального документа, представляющего права, и в сбыте такого документа (по двум фактам), т. е. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 327 ч.1, 327 ч.1 УК РФ, а Александров О. М. - в пособничестве в изготовлении поддельного официального документа, представляющего права, и в сбыте поддельного официального документа, представляющего права, т. е. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5 - 327 ч. 1, 327 ч. 1 УК РФ, и поддержали заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник согласились с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо, чтобы Вечканов А. П. и Александров О. М. осознавали характер и последствия заявленного ими ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд учитывает, что Вечканову А. П. и Александрову О. М. разъяснены последствия заявленных ими ходатайств, данные ходатайства заявлены Вечкановым А. П. и Александровым О. М. добровольно и после проведения консультации с защитником, они были поддержаны защитником подсудимых, государственным обвинителем, наказание за преступление, предусмотренное ст. 327 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимым Вечканову А. П. и Александрову О. М., и с которым они согласились в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и Вечканов А. П. является виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 327 ч. 1, 327 ч. 1 УК РФ, а именно в подделке официального документа, представляющего права, и в сбыте такого документа (по двум фактам); а Александров О.М. является виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5 - 327 ч. 1, 327 ч. 1 УК РФ, а именно в пособничестве в изготовлении поддельного официального документа, представляющего права, и в сбыте поддельного официального документа, представляющего права.

При назначении вида и размера наказания суд руководствуется положениями ст. ст. 60 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ.

Вечканов А. П. и Александров О. М.. совершили умышленные преступления, относящиеся к категории преступлений небольшой тяжести.

На учете у врачей нарколога и психиатра Александров О. М. не состоял и не состоит, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.

Подсудимый Вечканов А. П. на учете у врача психиатра не состоял и не состоит, у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья, но состоит на учете у врача нарколога по поводу зависимости от алкоголя ср.ст.

По месту жительства УУМ Вечканов А. П. и Александров О. М. характеризуются удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Вечканову А. П. и Александрову О. М., суд признает признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, по делу не имеется.

Учитывая вышеизложенное, личность подсудимых, тяжесть совершенных ими преступлений, мнение прокурора о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает, что исправление Вечканова А. П. и Александрова О. М. еще возможно без изоляции от общества, и назначает им наказание, не связанное с лишением свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Вечканова Анатолия Петровича признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 327 ч. 1, 327 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание:

- по ст. 327 ч. 1 УК РФ (по факту в отношении ФИО7) - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ст. 327 ч. 1 УК РФ (по факту в отношении ФИО8) - в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, окончательное наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим Вечканову Анатолию Петровичу назначить в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Вечканову Анатолию Петровичу наказание считать условным, установив испытательный срок на 6 (шесть) месяцев.

В период течения испытательного срока возложить на Вечканова Анатолия Петровича исполнение следующих обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные уголовно - исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Александрова Олега Мефодьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч. 5 - 327 ч. 1, 327 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- по ст. 33 ч. 5 - 327 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев;

- по ст. 327 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, окончательное наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим Александрову Олегу Мефодьевичу назначить в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Александрову Олегу Мефодьевичу наказание считать условным, установив испытательный срок на 6 (шесть) месяцев.

В период течения испытательного срока возложить на Александрова Олега Мефодьевича исполнение следующих обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные уголовно - исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Вечканова Анатолия Петровича и Александрова Олега Мефодьевича до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья Балясина Н. В.