приговор по ст.ст. 158 ч.3 п.а; 30 ч.3-158 ч. 3 п.`а`; 30 ч.3-158 ч 3 п.а`; 30 ч.3-158 ч.2 п`б`УК Р



Дело № 1-260/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 июня 2010 год г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Егоровой К. А.,

С участием государственного обвинителя -помощника прокурора г. Новочебоксарска Лукиной Н. В.,

Подсудимого Васильева В. В.,

защитника - адвоката Короткова Н. А.,

потерпевших ФИО6, ФИО5, ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Васильева Владимира Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего ...:

...

...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3- 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3- 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

установил:

Васильев В. В. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

Так, Васильев В. В. в один из дней в период времени с начала ноября 2009 года до середины марта 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись незакрытой на запорные устройства входной дверью, незаконно проник в дачный дом Номер обезличен садоводческого товарищества «Волга-4», расположенного по ..., откуда пытался тайно похитить принадлежащее ФИО6 имущество. Однако, преступные действия им не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Васильев В. В. при осмотре указанного дачного дома не нашел имущества, представляющего для него материальную ценность.

Кроме того, он же в один из дней в период времени с начала декабря 2009 года до начала февраля 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись незакрытой на запорные устройства входной дверью, незаконно проник в дачный дом Номер обезличен садоводческого товарищества «Волга - 4», расположенного по ........., откуда пытался тайно похитить принадлежащее ФИО4 имущество. Однако, преступные действия им не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Васильев В.В. при осмотре указанного дачного дома не нашел имущества, представляющего для него материальную ценность.

Он же, Васильев В. В., в один из дней, в период времени с начала ноября 2009 года до середины марта 2010 года, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома запорного устройства на входной двери, незаконно проник в хозяйственную постройку, расположенную около дачного дома Номер обезличен садоводческого товарищества «Волга - 4», расположенного по ..., откуда пытался тайно похитить принадлежащее ФИО6 имущество, однако преступные действия им не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Васильев В.В. при осмотре указанной хозяйственной пристройки не нашел имущества, представляющего для него материальную ценность.

Он же, Васильев В. В., в период времени с начала октября месяца 2009 года до 15 часов 00 минут Дата обезличена года, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества, путем взлома запорного устройства входной двери, расположенной на втором этаже, незаконно проник в дачный дом Номер обезличен садоводческого товарищества «Цивиль», расположенного по ..., откуда тайно похитил принадлежащие ФИО5 шесть алюминиевых ложек стоимостью 5 рублей каждая, всего на общую сумму 30 рублей, три алюминиевые тарелки стоимостью 10 рублей каждая всего на общую сумму 30 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места свершения преступления, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 60 рублей.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ подсудимый Васильев В. В. заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Васильев В. В. поддержал ранее заявленное им ходатайство и вновь заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Васильев В. В. в судебном заседании в присутствии защитника Короткова Н. А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, т. е. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3- 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3- 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, а именно - в краже, т. е. в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище; в покушении на кражу, т. е. в покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и в покушение на кражу, то есть в покуш8ении на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевших заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо, чтобы Васильев В. В. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд учитывает, что Васильеву В. В. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Васильевым В. В. добровольно и после проведения консультации с защитником, оно было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем, потерпевшими. Наказание за преступления, предусмотренные ст. ст. 30 ч. 3- 158 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3- 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить при рассмотрении уголовного дела по обвинению Васильев В.В. особый порядок принятия судебного решения, с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимому Васильеву В. В., и с которым он согласился в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и Васильев В. В. является виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3-158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3-158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд руководствуется положениями ст. ст. 60 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ.

Подсудимый совершил умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его явки с повинной, признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Подсудимый по месту жительства УУМ характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания характеризуется положительно. Он на учете у психиатра и нарколога не состоял и не состоит, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможны без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

В то же время суд считает возможным не назначать Васильеву В. В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Васильев В. В. осужден приговором Новочебоксарского городского суда от 20 апреля 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. п. «б» «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима за преступление, совершенное Дата обезличена года. В связи с чем окончательное наказание должно назначаться Васильеву В. В. по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Васильева Владимира Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3 -158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без штрафа и бе6з ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний наказание Васильеву Владимиру Викторовичу назначить в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, окончательное наказание Васильеву Владимиру Викторовичу путем частичного сложения наказания с наказанием по приговору Новочебоксарского городского суда от Дата обезличена года назначить в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и бе6з ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Васильева Владимира Викторовича по данному уголовному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Васильевым Владимиром Викторовичем исчислять с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство: приемо-сдаточный акт № 673 от 14.12.2009 года - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья Балясина Н. В.