приговор статья 158 ч. 2 п.п. `в` `г` УК РФ



Дело № 1-263/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 июня 2010 год г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Егоровой К. А.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарска Васильевой О. В.,

Подсудимой Сергеевой Я. В.,

защитника - адвоката Гаврилова В. И.,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Сергеевой Яны Владимировны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., проживающей без регистрации в г..., Номер обезличен,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «в», «г» УК РФ,

установил:

Сергеева Я. В. совершила преступление при следующих обстоятельствах.

Так, Сергеева Я. В. в период времени с 09 часов 00 минут до 12 часов 00 минут в один из дней марта 2010 года, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в ..., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, а находящийся в зале вышеуказанной квартиры ФИО8 спит, обыскав вышеуказанную квартиру, тайно похитила женские сапоги стоимостью 1000 рублей, колготки стоимостью 30 рублей, духи «MAGIC note» стоимостью 300 рублей, женский халат стоимостью 60 рублей, женский платок стоимостью 80 рублей, принадлежащие ФИО4; джинсовые брюки стоимостью 1000 рублей, женскую футболку стоимостью 350 рублей, женское платье стоимостью 500 рублей, женскую футболку стоимостью 300 рублей, женские брюки стоимостью 500 рублей, женскую юбку стоимостью 300 рублей, женскую кофту стоимостью 200 рублей, женскую кофту стоимостью 300 рублей, женскую юбку стоимостью 300 рублей, женскую сорочку стоимостью 100 рублей, женское платье стоимостью 300 рублей, женский плащ стоимостью 600 рублей, принадлежащие ФИО7 После чего Сергеева Я. В., продолжая свои преступные действия, подошла к спящему ФИО8 и из кармана его брюк, находившихся при нем, тайно похитила принадлежащий последнему сотовый телефон марки «Нокиа 5610» стоимостью 8 000 рублей с находящейся в нем флеш-картой стоимостью 400 рублей и сим-картой сотовой компании «МТС», не представляющей для ФИО8 материальной ценности, и скрылась с похищенным с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 8400 рублей, ФИО4 - материальный ущерб на общую сумму 1 470 рублей, ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 4 750 рублей.

Подсудимая Сергеева Я. В. заявила ходатайство о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Сергеева Я. В. поддержала ранее заявленное ею ходатайство и вновь заявила ходатайство о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Сергеева Я. В. в судебном заседании в присутствии защитника Гаврилова В. И. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, - в краже, т.е. в тайном хищении чужого имущества, совершенном из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину, т. е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «в», «г» УК РФ.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО4 согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО8, ФИО7 против рассмотрения дела в особом порядке не возражали, о чем уведомили суд письменным заявлением.

Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо, чтобы Сергеева Я. В. осознавала характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд учитывает, что Сергеевой Я. В. разъяснены последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено Сергеевой Я. В. добровольно и после проведения консультации с защитником, оно было поддержано защитником подсудимой, государственным обвинителем, потерпевшими. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.п. «в» «г» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает возможным применить при рассмотрении уголовного дела по обвинению Сергеевой Я. В. особый порядок принятия судебного решения, с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимой Сергеевой Я.В., и с которым она согласилась в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и Сергеева Я. В. является виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «в», «г» УК РФ, а именно в краже, т. е. в тайном хищении чужого имущества, совершенном из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется положениями ст. ст. 60 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ.

Подсудимая совершила умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает ее явку с повинной, признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не имеется.

Подсудимая по месту жительства УУМ характеризуется положительно Она на учете у психиатра и нарколога не состоит и не состояла, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению ее психическое состояние здоровья.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, мнение потерпевших о назначении наказания, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой возможны без изоляции от общества, и назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

Сергеева Я. В. находилась под стражей с 30 апреля 2010 года по 22 июня 2010 года, что подлежит зачету в отбытый срок наказания при отмене условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Сергееву Яну Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «в», «г» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Сергеевой Яне Владимировне наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В период течения испытательного срока возложить на условно осужденную Сергееву Яну Владимировну исполнение следующих обязанностей: два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные уголовно - исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Сергеевой Яны Владимировны изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив её из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья Балясина Н. В.