приговор статьи 213 ч. 1 п. `а` УК РФ, 115 ч. 2 п. `а` УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена год г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре ФИО1,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарска Васильевой О. В.,

подсудимого ФИО3,

защитника - адвоката Короткова Н. А.,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя г. ... Чувашской Республики, ..., гражданина РФ, холостого, имеющего среднее профессиональное образование, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 213 ч. 1 п. «а», 115 ч. 2 п. «а» УК РФ,

установил:

ФИО3 совершил преступления при следующих обстоятельствах.

Так, ФИО3 Дата обезличена года около 21 часа 15 минут находясь в общественном месте, возле клуба «...», расположенного по ... г. Новочебоксарск ЧР, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, умышленно, в присутствии посторонних граждан, разбил пустую стеклянную бутылку из-под пива и стал размахивать осколком стекла перед посторонними гражданами, выражая в их адрес угрозу причинения телесных повреждений. После чего, продолжая свои противоправные действия, из хулиганских побуждений нанес один удар данным осколком от стеклянной бутылки, находящимся у него в руке, используя этот предмет в качестве оружия, в область шеи, причинив ранее незнакомому ФИО2 физическую боль и телесные повреждения в виде ран шеи, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья, длительностью не более 21 дня, расценивающиеся как причинившие легкий вред здоровью.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ подсудимый ФИО3 заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО3 поддержал ранее заявленное им ходатайство и вновь заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО3 в судебном заседании в присутствии защитника Короткова Н. А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а именно в хулиганстве, т. е. в грубом нарушении общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, совершенном с применением предметов, используемых в качестве оружия, т. е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ; в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшем кратковременное расстройство здоровья, совершенном из хулиганских побуждений, т. е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо, чтобы ФИО3 осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд учитывает, что ФИО3 разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено ФИО3 добровольно и после проведения консультации с защитником, оно было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем, потерпевшим. Наказание за преступления, предусмотренные ст. ст. 213 ч. 1 п. «а», 115 ч. 2 п. «а» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить при рассмотрении уголовного дела по обвинению ФИО3 особый порядок принятия судебного решения, с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимому ФИО3, и с которым он согласился в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и ФИО3 является виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 213 ч. 1 п. «а», 115 ч. 2 п. «а» УК РФ, а именно в хулиганстве, т. е. в грубом нарушении общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, совершенном с применением предметов, используемых в качестве оружия, и в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшем кратковременное расстройство здоровья, совершенном из хулиганских побуждений.

При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется положениями ст. ст. 60 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ.

Подсудимый совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его признание своей вины, раскаяние в содеянном. ФИО3 является участником боевых действий.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не имеется.

Подсудимый по месту жительства УУМ характеризуется удовлетворительно, городским отделом Чувашской республиканской организации «Российского Союза ветеранов Афганистана» - положительно. Он на учете у психиатра и нарколога не состоит и не состоял, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции от общества, и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО3 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 213 ч. 1 п. «а», 115 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание ФИО3 назначить путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО3 наказание считать условным, установив испытательный срок на 3 (три) года

В период течения испытательного срока возложить на условно осужденного ФИО3 исполнение следующих обязанностей: два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные уголовно - исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения в отношении ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: нижнюю часть от стеклянной бутылки, горлышко от стеклянной бутылки, бумажный конверт с марлевым тампоном - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья Балясина Н. В.