приговор статья 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п.п. `а` `в` УК РФ



Дело № 1-40/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 января 2010 год г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Егоровой К. А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Новочебоксарска Дмитриевой Р. С.,

подсудимых ФИО12., ФИО13.,

их защитников - адвокатов Флегонова В. П., Леонтьева В. С.,

потерпевших ФИО6, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Павлова Константина Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца г..., проживающего в ..., ...,

Казакова Дмитрия Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя г... ...

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. п. «а», «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО12 и ФИО13 совершили преступление при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени с 02 часов 00 минут до 04 часов 00 минут Дата обезличена года Павлов К. А. и Казаков Д. С., находясь на территории ..., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, а именно хищения колес с автомашин, припаркованных на территории города Новочебоксарск ЧР, вступили в преступный сговор, после чего, заранее разработав план совместных действий, а также с целью облегчения совершения преступления заранее приготовив для этой цели домкрат, болоньевый ключ и кирпичи, на принадлежащей Казакову Д. С. автомашине Номер обезличен с государственным регистрационным знаком Номер обезличен под управлением последнего, стали объезжать дворы домов, расположенных на территории г. Новочебоксарск ЧР, и подыскивать автомашины, с которых можно похитить колеса. С указанной целью Павлов К. А. и Казаков Д. С. заехали во двор дома ..., где присмотрели для себя колеса на припаркованной в этом дворе автомашине Номер обезличен с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, принадлежащей ФИО5, которой управляет по доверенности ФИО6 После чего, Павлов К. А., действуя совместно и согласованно с Казаковым Д. С., при помощи заранее приготовленного для этой цели болоньевого ключа, поочередно с Казаковым Д. С., открутили 12 крепежных болтов на колесах вышеуказанной автомашины Номер обезличен с государственным регистрационным знаком Номер обезличен. Затем, Павлов К. А. при помощи домкрата приподнял кузов вышеуказанной автомашины, а Казаков Д. С., действуя совместно и согласованно с Павловым К. А., подложил под кузов вышеуказанной автомашины заранее приготовленные для этой цели кирпичи. После чего, Павлов К. А. и Казаков Д. С. пытались похитить с вышеуказанной автомашины 4 колеса с дисками стоимостью 2 500 рублей каждое, на общую сумму 10 000 рублей, принадлежащие ФИО5 Однако, Павлов К. А. и Казаков Д. С. не смогли довести свой преступный умысел, направленный на кражу вышеуказанных колес, до конца по независящим от них обстоятельствам, так как на шум из окна своей квартиры ... выглянул ФИО6 и потребовал отойти от его автомашины. После чего, Павлов К. А. и Казаков Д. С., сложив в багажник автомашины Номер обезличен с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, принадлежащей Казакову Д. С., 12 крепежных болтов стоимостью 45 рублей каждый болт, всего на общую сумму 540 рублей, принадлежащие ФИО5, и пытались скрыться с похищенным имуществом с места совершения преступления, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как при выезде со двора дома ... были задержаны сотрудниками милиции, прибывшими на место происшествия по сообщению ФИО6 Указанными действиями Павлов К. А. и Казаков Д. С. пытались похитить имущество ФИО5 на общую сумму 10 540 рублей, что для последнего является значительным материальным ущербом....

Подсудимые Павлов К. А. и Казаков Д. С. заявили ходатайство о применении в отношении них особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимые Павлов К. А. и Казаков Д. С. поддержали ранее заявленное ими ходатайство и вновь заявили ходатайство о применении в отношении них особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые Павлов К. А. и Казаков Д. С. в судебном заседании в присутствии защитников Флегонова В. П. и Леонтьева В. С. согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме, - в покушении на кражу, т. е. в покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба, т. е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п.п. «а» «в» УК РФ, и поддержали заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокаты, потерпевшие согласились с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо, чтобы Павлов К. А. и Казаков Д. С. осознавали характер и последствия заявленного ими ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд учитывает, что ФИО12 и ФИО13 разъяснены последствия заявленного ими ходатайства, данное ходатайство заявлено ФИО12 и ФИО13 добровольно и после проведения консультации с защитниками, оно было поддержано защитниками подсудимых, государственным обвинителем, потерпевшими. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимым Павлову К. А. и Казакову Д. С., и с которым они согласились в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а Павлов К. А. и Казаков Д. С. являются виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. п. «а», «в» УК РФ, в покушении на кражу, т. е. в покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба.

При назначении вида и размера наказания суд руководствуется положениями ст. ст. 60 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ.

Павлов К. А. и Казаков Д. С. совершили умышленное преступление, относящиеся к категории преступлений средней тяжести.

На учете у врачей нарколога и психиатра подсудимые не состояли и не состоят, у суда нет оснований подвергать сомнению их психическое состояние здоровья.

По месту жительства УУМ Павлов К. А. и Казаков Д. С. характеризуются удовлетворительно, по месту учебы и соседями - положительно.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Павлову К. А. и Казакову Д. С., суд признает их явки с повинной, признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, по делу не имеется.

Учитывая вышеизложенное, личность подсудимых, тяжесть совершенного ими преступления, мнение прокурора и потерпевших о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает, что исправление Павлова К. А. и Казакова Д. С. еще возможно без изоляции от общества, и назначает им наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

В ходе расследования потерпевшим ФИО6 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 1 500 рублей и компенсации морального вреда в размере 50 000 рублей.

В судебном заседании потерпевший ФИО6 отказался от иска о возмещении материального ущерба в связи с добровольным возмещением данного ущерба и от компенсации морального вреда. Суд принимает отказ ФИО6 от иска, т. к. это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других, и прекращает производство по иску в связи с отказом от иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Павлова Константина Александровича и Казакова Дмитрия Сергеевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. п. «а», «в» УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов, каждому.

Меру пресечения в отношении Павлова Константина Александровича и Казакова Дмитрия Сергеевича до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: кирпичи в количестве 4 штук, домкрат, болоньевый ключ, кусок деревянной доски, кирпичи в количестве 5 штук - уничтожить; автомобильные болты крепления колес в количестве 27 штук - возвратить потерпевшему; 4 колпачка - возвратить осужденному Казакову Д. С.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья Балясина Н. В.